
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

1.下列關(guān)于營運資本的說法中,正確的是( ?。?。
A.營運資本越多的企業(yè),流動比率越大
B.營運資本越多,長期資本用于流動資產(chǎn)的金額越大
C.營運資本增加,說明企業(yè)短期償債能力提高
D.營運資本越多的企業(yè),短期償債能力越強(qiáng)
【答案】B
【解析】營運資本=流動資產(chǎn)-流動負(fù)債=長期資本-長期資產(chǎn)。營運資本為正數(shù),說明長期資本來源大于長期資產(chǎn)占用,所以營運資本數(shù)額越大,財務(wù)狀況越穩(wěn)定,選項B正確。營運資本是絕對數(shù),營運資本越多的企業(yè),其流動比率(相對數(shù))不一定越大,因此不便于直接評價企業(yè)的短期償債能力。選項A、C、D錯誤。【該題針對“短期償債能力比率”進(jìn)行考核】
2.甲公司的生產(chǎn)經(jīng)營存在季節(jié)性,每年的6月到10月是生產(chǎn)經(jīng)營旺季,11月到次年5月是生產(chǎn)經(jīng)營淡季。如果使用應(yīng)收賬款年初余額和年末余額的平均數(shù)計算應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù),計算結(jié)果會( )。
A.高估應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)速度
B.低估應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)速度
C.正確反映應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)速度
D.無法判斷對應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)速度的影響
【答案】A
【解析】應(yīng)收賬款的年初余額反映的是1月月初的余額,應(yīng)收賬款的年末余額反映的是12月月末的余額,這兩個月份都是該企業(yè)的生產(chǎn)經(jīng)營淡季,應(yīng)收賬款的數(shù)額較少,因此用這兩個月份的應(yīng)收賬款余額平均數(shù)計算出的應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)會比較高,一定程度高估應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)速度?!驹擃}針對“營運能力比率”進(jìn)行考核】
3.甲公司是一家電器銷售企業(yè),每年6月到10月是銷售旺季,管理層擬用存貨周轉(zhuǎn)率評價全年存貨管理業(yè)績,適合使用的公式是( ?。?/p>
A.存貨周轉(zhuǎn)率=銷售收入/(∑各月末存貨/12)
B.存貨周轉(zhuǎn)率=銷售收入/[(年初存貨+年末存貨)/2]
C.存貨周轉(zhuǎn)率=銷售成本/[(年初存貨+年末存貨)/2]
D.存貨周轉(zhuǎn)率=銷售成本/(∑各月末存貨/12)
【答案】D
【解析】為了評價存貨管理的業(yè)績,應(yīng)當(dāng)使用“銷售成本”計算存貨周轉(zhuǎn)率。而存貨的年初余額在1月月初,年末余額在12月月末,都不屬于旺季,存貨的數(shù)額較少,采用存貨余額年初年末平均數(shù)計算出來的存貨周轉(zhuǎn)率較高,因此應(yīng)該按月進(jìn)行平均,比較準(zhǔn)確,所以選項D正確?!驹擃}針對“營運能力比率”進(jìn)行考核】
4.甲公司上年凈利潤為250萬元,流通在外的普通股的加權(quán)平均股數(shù)為100萬股,優(yōu)先股為50萬股,優(yōu)先股股息為每股1元。如果上年末普通股的每股市價為30元,甲公司的市盈率為( ?。?。
A.12
B.15
C.18
D.22.5
【答案】B
【解析】每股收益=歸屬于普通股股東的凈利潤/流通在外普通股加權(quán)平均數(shù)=(250-50×1)/100=2(元),市盈率=每股市價/每股收益=30/2=15?!驹擃}針對“市價比率”進(jìn)行考核】
5.下列各項中,可能導(dǎo)致企業(yè)資產(chǎn)負(fù)債率變化的經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)是( ?。?。
A.收回應(yīng)收賬款
B.用現(xiàn)金購買債券
C.以固定資產(chǎn)對外投資(按賬面價值作價)
D.接受所有者投資轉(zhuǎn)入的固定資產(chǎn)
【答案】D
【解析】選項A、B、C都是資產(chǎn)內(nèi)部的此增彼減,不會影響增產(chǎn)總額。選項D會使資產(chǎn)增加,所有者權(quán)益增加,會使資產(chǎn)負(fù)債率降低。
6.在計算利息保障倍數(shù)時,分母的利息是( ?。?/p>
A.本期的全部利息,包括財務(wù)費用的利息費用和計入資產(chǎn)負(fù)債表的資本化利息
B.本期財務(wù)費用的利息費用
C.資本化利息中的本期費用化部分
D.資本化利息
【答案】A
【解析】選項B是分子的利息內(nèi)涵。
7.現(xiàn)金流量債務(wù)比是反映企業(yè)長期償債能力的一個財務(wù)指標(biāo),在計算指標(biāo)時( ?。?。
A.通常使用長期負(fù)債的年末余額作為分母
B.通常使用全部負(fù)債的年初余額和年末余額的平均值作為分母
C.通常使用全部負(fù)債的年末余額作為分母
D.通常使用長期負(fù)債的年初余額和年末余額的平均值作為分母
【答案】C
【解析】該比率中的負(fù)債總額采用期末數(shù)而非平均數(shù),因為實際需要償還的是期末金額,而非平均金額。
8.某公司2017年銷售收入為100萬元,稅后凈利4萬元,發(fā)放了股利2萬元,凈經(jīng)營資產(chǎn)為70萬元,金融資產(chǎn)為10萬元(均為可動用金融資產(chǎn)),預(yù)計2018年銷售收入為150萬元,計劃銷售凈利率和股利支付率與2017年保持一致,若該凈經(jīng)營資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率預(yù)計保持2017年水平,則2018年外部融資需要量為(??)萬元。
A.32
B.28
C.25
D.22
【答案】D
【解析】凈經(jīng)營資產(chǎn)占銷售百分比=70/100=70%
可動用的金融資產(chǎn)10
需從外部融資額=增加的凈經(jīng)營資產(chǎn)-可動用金融資產(chǎn)-增加的留存收益
=50×70%-10-150×4%×(1-50%)
=35-10-3
=22(萬元)。
9.甲公司2017年經(jīng)營資產(chǎn)銷售百分比70%,經(jīng)營負(fù)債銷售百分比15%,股利支付率37.5%,假設(shè)公司2018年上述比率保持不變,沒有可動用的金融資產(chǎn),不打算進(jìn)行股票回購,并采用內(nèi)含增長方式支持銷售增長,為實現(xiàn)10%的銷售增長目標(biāo),預(yù)計2018年銷售凈利率( ?。?。
A.5%
B.8%
C.10%
D.12%
【答案】B
【解析】內(nèi)含增長率=[預(yù)計營業(yè)凈利率×凈經(jīng)營資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率×(1-預(yù)計股利支付率)]/[1-預(yù)計營業(yè)凈利率×凈經(jīng)營資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率×1-預(yù)計股利支付率)]。凈經(jīng)營資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=1/(70%-15%)=100/5510%=[預(yù)計銷售凈利率×100/55×(1-37.5%)]/[1-8%×100/55×(1-37.5%)]則銷售凈利率=8%。
10.由于通貨緊縮,某公司不打算從外部融資,而主要靠調(diào)整股利分配政策,擴(kuò)大留存收益來滿足銷售增長的資金需求。歷史資料表明,該公司經(jīng)營資產(chǎn)、經(jīng)營負(fù)債與銷售總額之間存在著穩(wěn)定的百分比關(guān)系?,F(xiàn)已知經(jīng)營資產(chǎn)銷售百分比為75%,經(jīng)營負(fù)債銷售百分比為15%,計劃下年銷售凈利率10%,股利支付率為20%,若預(yù)計下一年單價會下降2%,則據(jù)此可以預(yù)計下年銷量增長率為( ?。?/p>
A.23.53%
B.26.05%
C.17.73%
D.15.38%
【答案】C
【解析】由于不打算從外部融資,此時的銷售增長率為內(nèi)含增長率,設(shè)為x,凈經(jīng)營資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=1/(75%-15%)=1/0.6內(nèi)含增長率=(10%×1/0.6×80%)/(1-10%×1/0.6×80%)=15.38%(1-2%)×(1+銷量增長率)-1=15.38%所以銷量增長率=17.73%。
11.某企業(yè)預(yù)計2016年經(jīng)營資產(chǎn)增加1 000萬元,經(jīng)營負(fù)債增加200萬元,留存收益增加400萬元,銷售增加2 000萬元,可以動用的金融資產(chǎn)為0,則外部融資銷售增長比為( )。
A.20%
B.25%
C.14%
D.35%
【答案】A
【解析】外部融資額=1000-200-400=400(萬元),則外部融資銷售增長比=400/2 000=20%。
12.如果流動負(fù)債小于流動資產(chǎn),則期末以現(xiàn)金償付一筆短期借款所導(dǎo)致的結(jié)果是( )。
A.營運資金減少
B.營運資金增加
C.流動比率降低
D.流動比率提高
【答案】D
【解析】以現(xiàn)金償付一筆短期借款,將會使流動資產(chǎn)(現(xiàn)金)和流動負(fù)債(短期借款)等額減少,營運資本不變,選項A、B不正確;流動負(fù)債小于流動資產(chǎn)時,流動比率大于1,若同時減少流動資產(chǎn)與流動負(fù)債,則會使流動比率提高,選項C不正確,選項D正確。
13.甲公司2016年現(xiàn)金凈流量為100萬元,其中,經(jīng)營現(xiàn)金凈流量160萬元,籌資現(xiàn)金凈流量-25萬元,投資現(xiàn)金凈流量-35萬元。年初流動負(fù)債為1 000萬元,年末流動負(fù)債為800萬元,年初貨幣資金及交易性金融資產(chǎn)200萬元,年末貨幣資金及交易性金融資產(chǎn)240萬元,則2016年現(xiàn)金流量比率為( )。
A.12.5%
B.20%
C.17.78%
D.30%
【答案】B
【解析】現(xiàn)金流量比率=經(jīng)營現(xiàn)金流量凈額÷年末流動負(fù)債=160÷800=20%,選項B正確。
14.已知經(jīng)營杠桿系數(shù)為2,基期固定成本為4萬元,基期利息費用為1萬元,則基期利息保障倍數(shù)為( )。
A.2
B.4
C.3
D.1
【答案】B
【解析】經(jīng)營杠桿系數(shù)=1+固定成本/息稅前利潤=1+4/息稅前利潤=2,解得:息稅前利潤=4萬元。利息保障倍數(shù)=息稅前利潤/利息=4/1=4,選項B正確。
15.某公司2017年末的流動資產(chǎn)2 000萬元,營運資本配置比率為0.5,則2017年末流動負(fù)債為( )。
A.2 000
B.1 000
C.800
D.1 500
【答案】B
參考解析營運資本配置比率=1-1/流動比率,即0.5=1-1/(2 000/流動負(fù)債),流動負(fù)債=1 000萬元。
16.假設(shè)某公司有優(yōu)先股為20萬股,清算價值為每股8元,拖欠股利為每股2元;2017年12月31日股東權(quán)益為600萬元,普通股每股市價20元,2017年流通在外普通股100萬股。則該公司2017年的市凈率為( )。
A.4.5
B.5
C.4
D.5.5
【答案】B
【解析】2017年每股凈資產(chǎn)=[600-(8+2)×20]÷100=4元/股,2017年市凈率=20÷4=5。
17.若企業(yè)2017年末的經(jīng)營資產(chǎn)為700萬元,經(jīng)營負(fù)債為200萬元,金融資產(chǎn)為100萬元,金融負(fù)債為400萬元,則該企業(yè)2017年末的凈財務(wù)杠桿為( ) 。
A.2
B.2.5
C.1.5
D.3
【答案】C
【解析】凈負(fù)債=400-100=300萬元,凈經(jīng)營資產(chǎn)=700-200=500萬元,所有者權(quán)益=500-300=200萬元,凈財務(wù)杠桿=300/200=1.5。
18.某企業(yè)上年營業(yè)收入為1 000萬元,若預(yù)計下一年單價增長率為5%,公司銷量增長10%,所確定的外部融資占銷售增長的百分比為25%,則相應(yīng)外部應(yīng)追加的資金為( )萬元。
A.38.75
B.37.5
C.25
D.25.75
【答案】A
【解析】銷售增長率=(1+5%)×(1+10%)-1=15.5%,相應(yīng)外部應(yīng)追加的資金=1 000×15.5%×25%=38.75萬元。
19.某公司具有以下的財務(wù)比率:經(jīng)營資產(chǎn)與營業(yè)收入之比為1.6;經(jīng)營負(fù)債與營業(yè)收入之比為0.4;計劃下年稅后經(jīng)營凈利率為10%,股利支付率為55%,該公司去年的營業(yè)收入為200萬元,假設(shè)這些比率在未來均會維持不變,并且可以動用的金融資產(chǎn)為0,則該公司的銷售增長達(dá)到( )才無須向外籌資。
A.4.15%
B.3.90%
C.5.22%
D.4.6%
【答案】B
【解析】本題的主要考核點是內(nèi)含增長率的計算。設(shè)銷售增長率為g,因為:0=1.6-0.4-10%×[(1+g)÷g]×(1-55%),所以:g=3.90%。當(dāng)增長率為3.90%時,不需要向外界籌措資金。
20.某公司2017年末的所有者權(quán)益為2 400萬元,可持續(xù)增長率為10%。該公司2018年的銷售增長率等于2017年的可持續(xù)增長率,其經(jīng)營效率和財務(wù)政策(包括不增發(fā)新的股權(quán))與上年相同。若2018年的凈利潤為600萬元,則其股利支付率是( )。
A.30%
B.40%
C.50%
D.60%
【答案】D
【解析】本題2018年實現(xiàn)了可持續(xù)增長,所有者權(quán)益增長率=可持續(xù)增長率=10%,所有者權(quán)益增加=2 400×10%=240(萬元)=2018年利潤留存,所以,2018的利潤留存率=240/600×100%=40%,股利支付率=1-40%=60%。
306注冊會計師與財務(wù)報表審計相關(guān)的責(zé)任是什么?:注冊會計師與財務(wù)報表審計相關(guān)的責(zé)任是什么?
116注冊會計師對集團(tuán)財務(wù)報表出具的審計報告不應(yīng)提及組成部分注冊會計師嗎?:注冊會計師對集團(tuán)財務(wù)報表出具的審計報告不應(yīng)提及組成部分注冊會計師嗎?
73財務(wù)會計報表是什么?:1.財務(wù)會計報表:是對企業(yè)財務(wù)狀況、經(jīng)營成果和現(xiàn)金流量的結(jié)構(gòu)性表述。資產(chǎn)負(fù)債表、利潤表、現(xiàn)金流量表、所有者權(quán)益變動表等報表及其附注。小企業(yè)編制的財務(wù)報表可以不包括現(xiàn)金流量表。是反映企業(yè)在某一特定日期的財務(wù)狀況的會計報表。(2)利潤表:是反映企業(yè)在一定會計期間的經(jīng)營成果的會計報表。是反映企業(yè)在一定會計期間的現(xiàn)金和現(xiàn)金等價物流入和流出的會計報表。
00:512020-05-30
00:352020-05-29
00:592020-05-29
00:462020-05-29
01:192020-05-29

微信掃碼關(guān)注公眾號
獲取更多考試熱門資料