
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

2023年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、甲、乙、丙、丁、戊和己等6人圍坐在一張正六邊形的小桌前,每邊各坐一人。已知:(1)甲與乙正面相對;(2)丙與丁不相鄰,也不正面相對。如果乙與己不相鄰,則以下哪一項為真()?!具壿嬐评怼?/p>
A.戊與乙相鄰
B.甲與丁相鄰
C.己與乙正面相對
D.如果甲與戊相鄰,則丁與己正面相對
E.如果丙與戊不相鄰,則丙與己相鄰
正確答案:E
答案解析:由于試題涉及空間排座位,所以,可以簡單作圖如下:1,將甲和乙正面相對;2,丙和丁既不相鄰,也不正面相對,只需要將丙的位置按照要求安置后,丁就可以確定。但注意到己與乙不相鄰,所以,將丙與乙相鄰;這樣,乙的兩邊只能是丙和丁;所以,甲的兩邊只能是戊和己;所以,答案是E。
2、一個人如果沒有崇高的信仰,就不可能守住道德的底線;而一個人只有不斷加強理論學習,才能始終保持崇高的信仰。根據(jù)以上信息,可以得出以下哪項()。【邏輯推理】
A.一個人只有不斷加強理論學習,才能守住道德的底線
B.一個人如果不能守住道德的底線,就不可能保持崇高的信仰
C.一個人只要有崇高的信仰,就能守住道德的底線
D.一個人只要不斷加強理論學習,就能守住道德底線
E.一個人沒能守住道德的底線,是因為他首先喪失了崇高的信仰
正確答案:A
答案解析:題干已知條件形式化為:守住道德底線—具有崇高信仰—加強理論學習。只有A選項與已知條件等價。
3、張云、李華、王濤都收到了明年2月初赴北京開會的通知,他們可以選擇乘坐飛機、高鐵與大巴等交通工具到北京,他們對這次進京方式有如下考慮:(1)張云不喜歡坐飛機,如果有李華同行,他就選擇乘坐大巴;(2)李華不計較方式,如果高鐵要比飛機更便宜,他就選擇高鐵;(3)王濤不在乎價格,除非預報二月初北京有雨雪天氣,否則選擇乘坐飛機;(4)李華和王濤家相隔很近,如果航班時間合適,他們將同行乘坐飛機。如果上述3人愿望都得到滿足,則可以得出以下哪項()?!具壿嬐评怼?/p>
A.如果李華沒有選擇乘坐高鐵和飛機,則他肯定選擇和張云一起乘坐大巴進京
B.如果王濤和李華乘坐飛機進京,則二月初北京沒有雨雪天氣
C.如果張云和王濤乘坐高鐵,則二月初北京有雨雪天氣
D.如果三人都乘坐飛機,則飛機要比高鐵便宜
E.如果三人都乘坐大巴進京,則預報二月初北京有雨雪天氣
正確答案:E
答案解析:三人都乘坐大巴,即王濤沒有乘坐飛機,這樣,根據(jù)(3)推出,二月初北京預報有雨雪天氣,即答案選E。其他選項都無法推出:李華不選擇高鐵和飛機,即他選擇大巴,但從李華選擇大巴,不能推出任何結論,所以不能選A;已知條件是“除非預報二月初北京有雨雪天氣”,這不等于“北京二月初有雨雪天氣”,所以,B、C不能選;張云不喜歡坐飛機,所以,三人不可能都乘坐飛機,故不能選D。
4、天南大學準備派兩名研究生、三名本科生到山村小學支教。經(jīng)過個人報名和民主決議,最終人選將在研究生趙婷、唐玲和殷倩等3人和本科生周艷、李環(huán)、文琴、徐昂、朱敏等5人中產(chǎn)生。按規(guī)定同一學院或者同一社團至多選派一人。已知:(1)唐玲和朱敏均來自數(shù)學學院;(2)周艷和徐昂均來自文學院;(3)李環(huán)和朱敏均來自辯論協(xié)會。根據(jù)上述條件,以下必定入選的是()。【邏輯推理】
A.文琴
B.唐玲
C.殷倩
D.周艷
E.趙婷
正確答案:A
答案解析:解題前,要學會對已知條件進行處理:同一學院的學生用符號直接在題干中標注出來,如兩個A,兩個B,兩個C。這樣已知條件:趙婷、唐玲(A)、殷倩(二選一);周艷(B)、李環(huán)(C)、文琴、徐昂(B)、朱敏(A,C)(五選三)。兩個B二選一,兩個C二選一;所以文琴必選,即答案選A。
5、自閉癥會影響社會交往,語言交流和興趣愛好等方面的行為。研究人員發(fā)現(xiàn),實驗鼠體內神經(jīng)連接蛋白的蛋白質如果合成過多,會導致自閉癥。由此他們認為,自閉癥與神經(jīng)連接蛋白質合成量具有重要關聯(lián)。以下哪項如果為真,最能支持上述觀點()。【邏輯推理】
A.生活在群體之中的實驗鼠較之獨處的實驗鼠患自閉癥的比例要小
B.雄性實驗鼠患自閉癥的比例是雌性實驗鼠的5倍
C.抑制神經(jīng)連接蛋白的蛋白質合成可緩解實驗鼠的自閉癥狀
D.如果將實驗鼠控制蛋白合成的關鍵基因去除,其體內的神經(jīng)連接蛋白就會增加
E.神經(jīng)連接蛋白正常的老年實驗鼠患自閉癥的比例很低
正確答案:C
答案解析:題干通過實驗獲得結論“神經(jīng)連接蛋白合成量越多,越可能患自閉癥”。C選項中減少神經(jīng)蛋白(無原因),緩解自閉癥(無結果),屬于正面例子加強
6、某次討論會共有18名參與者。已知:(1)至少有5名青年教師是女性;(2)至少有6名女教師年過中年;(3)至少有7名女青年是教師。如果上述三句話有兩真一假,那么關于參與人員可以得出以下哪項()。【邏輯推理】
A.女青年都是教師
B.青年教師都是女性
C.青年教師至少5名
D.男教師至多10名
E.女青年至少有7名
正確答案:C
答案解析:(1)若假,則(3)必假,由于只有一句為假話,所以,(1)是真話。這樣,至少有5名女性青年教師,所以答案選C。
7、某高校數(shù)學、物理、化學、管理、文秘、法學等6個專業(yè)畢業(yè)生需要就業(yè),現(xiàn)有風云、怡和、宏宇三家公司前來學校招聘,已知,每家公司只招聘該校2至3個專業(yè)的若干畢業(yè)生,且必須滿足以下條件:(1)招聘化學專業(yè)也招聘數(shù)學專業(yè);(2)怡和公司招聘的專業(yè),風云公司也招聘;(3)只有一家公司招聘文秘專業(yè),且該公司沒有招聘物理專業(yè);(4)如果怡和公司招聘管理專業(yè),那么也招聘文秘專業(yè);(5)如果宏宇公司沒有招聘文秘專業(yè),那么怡和公司招聘文秘專業(yè)。如果只有一家公司招聘物理專業(yè),那么可以得出以下哪項()。【邏輯推理】
A.風云公司招聘化學專業(yè)
B.怡和公司招聘管理專業(yè)
C.宏宇公司招聘數(shù)學專業(yè)
D.風云公司招聘物理專業(yè)
E.怡和公司招聘物理專業(yè)
正確答案:D
答案解析:計算步驟如下:一、由條件(2)怡和公司招聘的專業(yè),風云公司也招聘,又:僅一家公司招聘文秘專業(yè)和物理專業(yè),推知:怡和公司既不能招聘文秘專業(yè),也不能招聘物理專業(yè);二、由條件(5)如果宏宇公司沒有招聘文秘專業(yè),那么怡和公司招聘文秘專業(yè),推知:宏宇公司招聘文秘專業(yè);三、由條件(3)只有一家公司招聘文秘專業(yè),且該公司沒有招聘物理專業(yè),推知:宏宇公司沒有招聘物理專業(yè),并且“有公司招聘物理專業(yè)”,所以,風云公司招聘物理專業(yè)。
8、美國扁桃仁于20世紀70年代出口到我國,當時被誤譯為“美國大杏仁”。這種誤譯導致大多數(shù)消費者根本不知道扁桃仁、杏仁是兩種完全不同的產(chǎn)品。對此,我國林業(yè)專家一再努力澄清,但學界的聲音很難傳達到相關企業(yè)和民眾中,因此,必須制定林果的統(tǒng)一標準,這樣才能還相關產(chǎn)品以本來面目。以下哪項是上述論證的假設()?!具壿嬐评怼?/p>
A.美國扁桃仁和中國大杏仁的外形很相似
B.我國相關工業(yè)和大眾并不認可我國林果專家意見
C.進口商品名稱的誤譯會擾亂我國企業(yè)正常對外貿易
D.長期以來,我國沒有林果的統(tǒng)一標準
E.“美國大杏仁”在中國市場上銷量超過中國杏仁
正確答案:D
答案解析:題干已知條件為“消費者分不清扁桃仁、杏仁”(即“相關產(chǎn)品本來面目不清晰”),結論是“相關產(chǎn)品本來面目清晰—制定林果統(tǒng)一標準”。作為假設,后假推前假,補充“沒有制定林果統(tǒng)一標準”,即D選項。
9、研究人員安排了一次實驗,將100名受試者分為兩組:喝一小杯紅酒的實驗組和不喝酒的對照組。隨后,讓兩組受試者計算某段視頻中籃球隊員相互傳球的次數(shù)。結果發(fā)現(xiàn),對照組的受試者都計算準確,而實驗組中只有18%的人計算準確。經(jīng)測試,實驗組受試者的血液中酒精濃度只有酒駕法定值的一半。由此專家指出,這項研究結果或許應該讓立法者重新界定酒駕法定值。以下哪項如果為真,最能支持上述專家的觀點()。【邏輯推理】
A.酒駕法定值設置過低,可能會把許多未飲酒者界定為酒駕
B.即使血液中酒精濃度只有酒駕法定值的一半,也會影響視力和反應速度
C.只要血液中酒精濃度不超過酒駕法定值,就可以駕車上路
D.即使酒駕法定值設置較高,也不會將少量飲酒的駕車者排除在酒駕范圍之外
E.飲酒過量不僅損害身體健康,而且影響駕車安全
正確答案:B
答案解析:題干實驗說明即使在酒駕法定值以下的飲酒者計算能力受到影響,由此專家認為應提高酒駕法定值。B選項說明飲酒者即使低于酒駕法定值,但由于視力和反應速度受到影響,其駕車也不安全,對論證給予加強。
10、有些闊葉樹是常綠植物,因此闊葉樹都不生長在寒帶地區(qū)。以下哪項如果為真,最能反駁上述結論()?!具壿嬐评怼?/p>
A.有些闊葉樹不生長在寒帶地區(qū)
B.常綠植物都生長在寒帶地區(qū)
C.寒帶某些地區(qū)不生長常綠植物
D.常綠植物都不生長在寒帶地區(qū)
E.常綠植物不都是闊葉樹
正確答案:B
答案解析:要反駁“闊葉樹都不生長在寒帶地區(qū)”,只需要從“有些闊葉樹是常綠植物”中得出要反駁命題的矛盾命題即“有些闊葉樹生長在寒帶地區(qū)”便可。將共同項“闊葉樹”去掉,得到“常綠植物”和“生長在寒帶地區(qū)”兩項,兩者之間必須是全稱肯定關系,所以答案為B。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關注公眾號
獲取更多考試熱門資料