
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
2020年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、某次討論會(huì)共有18名參與者。已知:(1)至少有5名青年教師是女性;(2)至少有6名女教師年過中年;(3)至少有7名女青年是教師。根據(jù)上述信息,關(guān)于參與人員可以得出以下哪項(xiàng)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.有些女青年不是教師
B.有些青年教師不是女性
C.青年教師至少11名
D.女教師至少13名
E.女青年至多11名
正確答案:D
答案解析:由條件(2)和(3)可以得:女教師至少6名中年人,7名年輕人,所以,女教師至少13名。
2、晴朗的夜晚可以看到滿天星斗,其中有些是自身發(fā)光的恒星,有些是自身不發(fā)光但可以反射附近恒星光的行星。恒星盡管遙遠(yuǎn)但是有些可以被現(xiàn)有的光學(xué)望遠(yuǎn)鏡“看到”。和恒星不同,行星本身不發(fā)光,而且體積還小于恒星,所以,太陽系外的行星大多無法用現(xiàn)有的光學(xué)望遠(yuǎn)鏡“看到”。以下哪項(xiàng)如果為真,最能解釋上述現(xiàn)象()。【邏輯推理】
A.如果行星的體積夠大,現(xiàn)有的光學(xué)望遠(yuǎn)鏡就能“看到”
B.太陽系外的行星因距離遙遠(yuǎn),很少能將恒星光反射到地球上
C.現(xiàn)有的光學(xué)望遠(yuǎn)鏡只能“看到”自身發(fā)光或者反射光的天體
D.有些恒星沒有被現(xiàn)有光學(xué)望遠(yuǎn)鏡“看到”
E.太陽系內(nèi)的行星大多可用現(xiàn)有光學(xué)望遠(yuǎn)鏡“看到”
正確答案:B
答案解析:試題屬于解釋題,要求解釋“太陽系外的行星大多數(shù)無法用現(xiàn)有的光學(xué)望遠(yuǎn)鏡看到”。要注意題干中已知條件有“可以看到一些自身發(fā)光的恒星或者是自身不發(fā)光但可以發(fā)射附近恒星光的行星”。“看不到”的原因便是將上述看得到的原因“自身發(fā)光和反射光”都否定。B選項(xiàng)在行星自身不發(fā)光的基礎(chǔ)上,說明太陽系外的這些行星很少能將發(fā)射光反射到地球,所以,地球上很少見到這些太陽系外的行星。注意:C是干擾選項(xiàng),因?yàn)榧词宫F(xiàn)有的關(guān)學(xué)望遠(yuǎn)鏡只能看到自身發(fā)光或者反射光的天體,還是仍然沒有解釋太陽系外的行星能夠反射恒星的光,為什么還是不能被看見?
3、某次討論會(huì)共有18名參與者。已知:(1)至少有5名青年教師是女性;(2)至少有6名女教師年過中年;(3)至少有7名女青年是教師。如果上述三句話有兩真一假,那么關(guān)于參與人員可以得出以下哪項(xiàng)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.女青年都是教師
B.青年教師都是女性
C.青年教師至少5名
D.男教師至多10名
E.女青年至少有7名
正確答案:C
答案解析:(1)若假,則(3)必假,由于只有一句為假話,所以,(1)是真話。這樣,至少有5名女性青年教師,所以答案選C。
4、某高校數(shù)學(xué)、物理、化學(xué)、管理、文秘、法學(xué)等6個(gè)專業(yè)畢業(yè)生需要就業(yè),現(xiàn)有風(fēng)云、怡和、宏宇三家公司前來學(xué)校招聘,已知,每家公司只招聘該校2至3個(gè)專業(yè)的若干畢業(yè)生,且必須滿足以下條件:(1)招聘化學(xué)專業(yè)也招聘數(shù)學(xué)專業(yè);(2)怡和公司招聘的專業(yè),風(fēng)云公司也招聘;(3)只有一家公司招聘文秘專業(yè),且該公司沒有招聘物理專業(yè);(4)如果怡和公司招聘管理專業(yè),那么也招聘文秘專業(yè);(5)如果宏宇公司沒有招聘文秘專業(yè),那么怡和公司招聘文秘專業(yè)。如果三家公司都招聘了3個(gè)專業(yè)的若干畢業(yè)生,那么可以得出以下哪項(xiàng)()。【邏輯推理】
A.風(fēng)云公司招聘化學(xué)專業(yè)
B.怡和公司招聘法學(xué)專業(yè)
C.宏宇公司招聘化學(xué)專業(yè)
D.風(fēng)云公司招聘數(shù)學(xué)專業(yè)
E.怡和公司招聘物理專業(yè)
正確答案:D
答案解析:計(jì)算步驟如下:一、由條件(2)“怡和公司招聘的專業(yè),風(fēng)云公司也招聘”,和(3)僅一家公司招聘文秘專業(yè),推知:怡和公司不能招聘文秘專業(yè);二、由條件(4)如果怡和招聘管理專業(yè),那么也招聘文秘專業(yè),推知:怡和沒有招聘管理專業(yè);三、由條件(1)招聘化學(xué)專業(yè)也招聘數(shù)學(xué)專業(yè),即“不招聘數(shù)學(xué)專業(yè)也就不招聘化學(xué)專業(yè)”,又“怡和要招聘三個(gè)專業(yè)的若干畢業(yè)生”,推知:怡和招聘數(shù)學(xué)專業(yè);四、再由條件(2)“怡和公司招聘的專業(yè),風(fēng)云公司也招聘”,推知:風(fēng)云公司招聘數(shù)學(xué)專業(yè)。
5、天南大學(xué)準(zhǔn)備派兩名研究生、三名本科生到山村小學(xué)支教。經(jīng)過個(gè)人報(bào)名和民主決議,最終人選將在研究生趙婷、唐玲和殷倩等3人和本科生周艷、李環(huán)、文琴、徐昂、朱敏等5人中產(chǎn)生。按規(guī)定同一學(xué)院或者同一社團(tuán)至多選派一人。已知:(1)唐玲和朱敏均來自數(shù)學(xué)學(xué)院;(2)周艷和徐昂均來自文學(xué)院;(3)李環(huán)和朱敏均來自辯論協(xié)會(huì)。根據(jù)上述條件,以下必定入選的是()?!具壿嬐评怼?/p>
A.文琴
B.唐玲
C.殷倩
D.周艷
E.趙婷
正確答案:A
答案解析:解題前,要學(xué)會(huì)對(duì)已知條件進(jìn)行處理:同一學(xué)院的學(xué)生用符號(hào)直接在題干中標(biāo)注出來,如兩個(gè)A,兩個(gè)B,兩個(gè)C。這樣已知條件:趙婷、唐玲(A)、殷倩(二選一);周艷(B)、李環(huán)(C)、文琴、徐昂(B)、朱敏(A,C)(五選三)。兩個(gè)B二選一,兩個(gè)C二選一;所以文琴必選,即答案選A。
6、有關(guān)數(shù)據(jù)顯示,2011年全球新增870萬結(jié)核病患者,同時(shí)有140萬患者死亡。因?yàn)榻Y(jié)核病對(duì)抗生素有耐藥性,所以對(duì)結(jié)核病的治療一直都進(jìn)展緩慢。如果不能在近幾年消除結(jié)核病,那么還會(huì)有數(shù)百萬人死于結(jié)核病。如果要控制這種流行病,就要有安全、廉價(jià)的疫苗。目前有12種新疫苗正在測試之中。根據(jù)以上信息,可以得出以下哪項(xiàng)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.2011年結(jié)核病患者死亡率已達(dá)16.1%
B.有了安全、廉價(jià)的疫苗,我們就能控制結(jié)核病
C.如果解決了抗生素的耐藥性問題,結(jié)核病治療將會(huì)獲得突破性進(jìn)展
D.只有在近幾年消除結(jié)核病,才能避免數(shù)百萬人死于這種疾病
E.新疫苗一旦應(yīng)用于臨床,將有效控制結(jié)核病的傳播
正確答案:D
答案解析:已知條件“如果不能在近幾年消除結(jié)核病,那么還會(huì)有數(shù)百萬人死于結(jié)核病”與D選項(xiàng)等價(jià)。
7、某大學(xué)運(yùn)動(dòng)會(huì)即將召開,經(jīng)管學(xué)院擬組建一支12人的代表隊(duì)參賽,參賽隊(duì)員將從該院4個(gè)年級(jí)學(xué)生中選拔,每個(gè)年級(jí)須在長跑、短跑、跳高、跳遠(yuǎn)、鉛球等5個(gè)項(xiàng)目中選1~2項(xiàng)比賽,其余項(xiàng)目可任意選擇。一個(gè)年級(jí)如果選擇長跑,就不能選短跑或跳高;一個(gè)年級(jí)如果選跳遠(yuǎn),就不能選長跑或鉛球,每名隊(duì)員只參加一項(xiàng)比賽。已知該院:(1)每個(gè)年級(jí)均有隊(duì)員被選拔進(jìn)入代表隊(duì);(2)每個(gè)年級(jí)被選拔進(jìn)入代表隊(duì)的人數(shù)各不相同;(3)有兩個(gè)年級(jí)的隊(duì)員人數(shù)相乘等于另一個(gè)年級(jí)的隊(duì)員人數(shù)。根據(jù)以上信息一個(gè)年級(jí)最多可選拔多少人參賽()?!具壿嬐评怼?/p>
A.8人
B.7人
C.6人
D.5人
E.4人
正確答案:C
答案解析:試題的已知條件可以理解為數(shù)學(xué)題:四個(gè)不同的且不為零的正整數(shù)和為12,一個(gè)數(shù)字是另外兩個(gè)數(shù)字的積,則這四個(gè)數(shù)字中最大的是多少?按照簡單的特殊值法可以知道這四個(gè)數(shù)字為1、2、3、6(邏輯題不是數(shù)學(xué)題,不需要嚴(yán)格的數(shù)學(xué)證明),所以,最大的數(shù)字是6。
8、10月6日晚上,張強(qiáng)要么去電影院看電影,要么去拜訪朋友秦玲。如果那天晚上張強(qiáng)開.車回家,他就沒去電影院看電影;只有張強(qiáng)事先與秦玲約定,張強(qiáng)才能拜訪她。事實(shí)上,張強(qiáng)不可能與秦玲事先約定。根據(jù)上述陳述,可以得出以下哪項(xiàng)結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>
A.那天晚上張強(qiáng)沒有開車回家
B.張強(qiáng)那天晚上拜訪了朋友
C.張強(qiáng)晚上沒有去電影院看電影
D.那天晚上張強(qiáng)與秦玲一起看電影了
E.那天晚上張強(qiáng)開車去電影院看電影
正確答案:A
答案解析:一、由“張強(qiáng)不可能與秦玲事先約定”和“只有張強(qiáng)事先與秦玲約定,張強(qiáng)才能拜訪她”推知“張強(qiáng)沒有拜訪朋友秦嶺”;二、再與已知條件“張強(qiáng)要么去電影院看電影,要么去拜訪朋友秦玲”結(jié)合,推知“張強(qiáng)去電影院看電影”;三、再與已知條件“如果那天晚上張強(qiáng)開車回家,他就沒去電影院看電影”結(jié)合,推知“張強(qiáng)那天晚上沒有開車回家”。
9、研究人員安排了一次實(shí)驗(yàn),將100名受試者分為兩組:喝一小杯紅酒的實(shí)驗(yàn)組和不喝酒的對(duì)照組。隨后,讓兩組受試者計(jì)算某段視頻中籃球隊(duì)員相互傳球的次數(shù)。結(jié)果發(fā)現(xiàn),對(duì)照組的受試者都計(jì)算準(zhǔn)確,而實(shí)驗(yàn)組中只有18%的人計(jì)算準(zhǔn)確。經(jīng)測試,實(shí)驗(yàn)組受試者的血液中酒精濃度只有酒駕法定值的一半。由此專家指出,這項(xiàng)研究結(jié)果或許應(yīng)該讓立法者重新界定酒駕法定值。以下哪項(xiàng)如果為真,最能支持上述專家的觀點(diǎn)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.酒駕法定值設(shè)置過低,可能會(huì)把許多未飲酒者界定為酒駕
B.即使血液中酒精濃度只有酒駕法定值的一半,也會(huì)影響視力和反應(yīng)速度
C.只要血液中酒精濃度不超過酒駕法定值,就可以駕車上路
D.即使酒駕法定值設(shè)置較高,也不會(huì)將少量飲酒的駕車者排除在酒駕范圍之外
E.飲酒過量不僅損害身體健康,而且影響駕車安全
正確答案:B
答案解析:題干實(shí)驗(yàn)說明即使在酒駕法定值以下的飲酒者計(jì)算能力受到影響,由此專家認(rèn)為應(yīng)提高酒駕法定值。B選項(xiàng)說明飲酒者即使低于酒駕法定值,但由于視力和反應(yīng)速度受到影響,其駕車也不安全,對(duì)論證給予加強(qiáng)。
10、張教授指出,生物燃料是指利用生物資源生產(chǎn)的燃料乙醇或生物柴油,它們可以替代石油制取的汽油和柴油,是可再生能源開發(fā)利用的重要方向。受世界石油資源短缺、環(huán)保和全球氣候變化的影響,20世紀(jì)70年代以來,許多國家日益重視生物燃料的發(fā)展并取得顯著成效。所以,應(yīng)該大力開發(fā)和利用生物燃料。以下哪項(xiàng)最可能是張教授論證的假設(shè)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.發(fā)展生物燃料可以有效降低人類對(duì)石油等化石燃料的消耗
B.發(fā)展生物燃料會(huì)減少糧食供應(yīng),而當(dāng)今世界有數(shù)以百萬計(jì)的人食不果腹
C.生物柴油和燃料乙醇是現(xiàn)代社會(huì)能源供給體系的適當(dāng)補(bǔ)充
D.生物燃料在生產(chǎn)與運(yùn)輸?shù)倪^程中需要消耗大量的水、電和石油等
E.目前我國生物燃料的開發(fā)和利用已經(jīng)取得很大成績
正確答案:A
答案解析:張教授的觀點(diǎn)概括為“由于受世界石油資源短缺、環(huán)保和全球氣候變化的影響,所以,許多國家日益重視生物燃料的發(fā)展,并取得顯著成效”,張教授觀點(diǎn)中必須有“發(fā)展生物燃料”與“使用石油資源”之間的關(guān)系,即A選項(xiàng),其他選項(xiàng)均無干擾性。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號(hào)
獲取更多考試熱門資料