
下載億題庫(kù)APP
聯(lián)系電話(huà):400-660-1360

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

2020年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測(cè)提升!
1、在東海大學(xué)研究生會(huì)舉辦的一次中國(guó)象棋比賽中,來(lái)自經(jīng)濟(jì)學(xué)院,管理學(xué)院,哲學(xué)學(xué)院,數(shù)學(xué)學(xué)院和化學(xué)學(xué)院的5名研究生(每學(xué)院1名)相遇在一起。有關(guān)甲、乙、丙、丁、戊5名研究生之間的比賽信息滿(mǎn)足以下條件:
(1)甲僅與2名選手比賽過(guò);
(2)化學(xué)學(xué)院的選手和3名選手比賽過(guò);
(3)乙不是管理學(xué)院的,也沒(méi)有和管理學(xué)院的選手對(duì)陣過(guò);
(4)哲學(xué)學(xué)院的選手和丙比賽過(guò);
(5)管理學(xué)院、哲學(xué)學(xué)院、數(shù)學(xué)學(xué)院的選手相互都交過(guò)手;
(6)丁僅與1名選手比賽過(guò)。
根據(jù)以上條件,請(qǐng)問(wèn)丙來(lái)自哪個(gè)學(xué)院()?!具壿嬐评怼?/p>
A.經(jīng)濟(jì)學(xué)院
B.管理學(xué)院
C.哲學(xué)學(xué)院
D.化學(xué)學(xué)院
E.數(shù)學(xué)學(xué)院
正確答案:E
答案解析:分析題干可知,乙和丁都不屬于管理、哲學(xué)或數(shù)學(xué),根據(jù)條件6可知:乙是化學(xué),丁是經(jīng)濟(jì);再結(jié)合條件3可知,故:丙是管理或數(shù)學(xué),甲是管理或數(shù)學(xué)或哲學(xué)。根據(jù)條件2可知乙與經(jīng)濟(jì)、哲學(xué)、數(shù)學(xué)對(duì)陣過(guò),若甲是哲學(xué)或數(shù)學(xué),則根據(jù)條件5,再加上與化學(xué)的乙對(duì)陣過(guò),就對(duì)陣了三場(chǎng),違反條件1,故甲是管理。根據(jù)上述推理,丙只能是數(shù)學(xué)。
2、所有參加此次運(yùn)動(dòng)會(huì)的選手都是身體強(qiáng)壯的運(yùn)動(dòng)員,所有身體強(qiáng)壯的運(yùn)動(dòng)員都是很少生病的,但是有一些身體不適的選手參加了此次運(yùn)動(dòng)會(huì)。
以下選項(xiàng)不能從上述前提中得出()?!具壿嬐评怼?/p>
A.有些身體不適的選手極少生病的
B.極少生病的選手都參加了此次運(yùn)動(dòng)會(huì)
C.有些極少生病的選手感到身體不適
D.有些身體強(qiáng)壯的運(yùn)動(dòng)員感到身體不適
E.參加此次運(yùn)動(dòng)會(huì)的選手都是極少生病的
正確答案:B
答案解析:本題屬于直言命題。根據(jù)“所有參加此次運(yùn)動(dòng)會(huì)的選手都是身體強(qiáng)壯的運(yùn)動(dòng)員,身體強(qiáng)壯的運(yùn)動(dòng)員都是很少生病的,”只能推出:有些很少生病的選手參加了此次運(yùn)動(dòng)會(huì)。根據(jù)直言命題對(duì)當(dāng)關(guān)系可知,B選項(xiàng)是不能必然推出的。
3、某金庫(kù)發(fā)生了失竊案。公安機(jī)關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫(kù)管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對(duì)四人進(jìn)行了詢(xún)問(wèn),四人的回答如下:
甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊?!?br/>乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。”
丙:“甲或者乙是竊賊?!?br/>丁:“乙或者丙是竊賊。”
后來(lái)事實(shí)表明,他們四人中只有一人說(shuō)了真話(huà)。
根據(jù)以上陳述,以下哪項(xiàng)一定為假()?!具壿嬐评怼?/p>
A.丙說(shuō)的是假話(huà)
B.丙不是竊賊
C.乙不是竊賊
D.丁說(shuō)的是真話(huà)
E.甲說(shuō)的是真話(huà)
正確答案:D
答案解析:如果丁真,則甲真或者乙真,即一種情況是甲和丁同真,另一種情況是乙和丁同真,無(wú)論哪種情況都不符合“他們四人中只有一人說(shuō)了真話(huà)”。所以題干真的話(huà),丁說(shuō)的就不可能是真話(huà)。
4、足球是一項(xiàng)集體運(yùn)動(dòng),若想不斷取得勝利,每個(gè)強(qiáng)隊(duì)都必須有一位核心隊(duì)員。他總能在關(guān)鍵場(chǎng)次帶領(lǐng)全隊(duì)贏得比賽。友南是某國(guó)甲級(jí)聯(lián)賽強(qiáng)隊(duì)西海隊(duì)隊(duì)員。據(jù)某記者統(tǒng)計(jì),在上賽季參加的所有比賽中,有友南參加的場(chǎng)次,西海隊(duì)勝率高達(dá)75.5%,只有16.3%的平局,8.2%場(chǎng)次輸球;而在友南缺陣的情況下,西海隊(duì)勝率只有58.9%,輸球的比率高達(dá)23.5%,該記者由此得出結(jié)論,友南是上賽季西海隊(duì)的核心隊(duì)員。
以下哪項(xiàng)如果為真,是能質(zhì)疑該記者的結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>
A.上賽季友南上場(chǎng)且西海隊(duì)輸球的比賽,都是西海隊(duì)與傳統(tǒng)強(qiáng)隊(duì)對(duì)陣的關(guān)鍵場(chǎng)次
B.西海隊(duì)隊(duì)長(zhǎng)表示:“沒(méi)有友南我們將失去很多東西,但我們會(huì)找到解決辦法”
C.本賽季開(kāi)始以來(lái),在友南上陣的情況下,西海隊(duì)勝率暴跌20%
D.上賽季友南缺席且西海隊(duì)輸球的比賽,都是小組賽中西海隊(duì)已經(jīng)確定出線(xiàn)后的比賽
E.西海隊(duì)教練表示:“球隊(duì)是一個(gè)整體,不存在有友南的西海隊(duì)和沒(méi)有友南的西海隊(duì)
正確答案:A
答案解析:題干說(shuō)“如果是核心隊(duì)員,那么總能在關(guān)鍵場(chǎng)次帶領(lǐng)全隊(duì)贏得比賽”,然而記者依據(jù)上賽季中有友南參賽的獲勝比率高于友南缺席的獲勝比率就得出友南是核心隊(duì)員的結(jié)論,而A是說(shuō)友南沒(méi)能在關(guān)鍵場(chǎng)次帶領(lǐng)全隊(duì)贏得比賽,這就可以得出與記者矛盾的結(jié)論:友南不是上賽季的核心隊(duì)員。
5、公司經(jīng)理:我們招聘人才時(shí)最看重的是綜合素質(zhì)和能力,而不是分?jǐn)?shù)。人才招聘中,高分低能者并不鮮見(jiàn),我們顯然不希望招到這樣的“人才”,從你的成績(jī)單可以看出,你的學(xué)業(yè)分?jǐn)?shù)很高,因此我們有點(diǎn)懷疑你的能力和綜合素質(zhì)。
以下哪項(xiàng)和經(jīng)理得出結(jié)論的方式最為類(lèi)似()?!具壿嬐评怼?/p>
A.A.公司管理者并非都是聰明人,陳然不是公司管理者,所以陳然可能是聰明人
B.B.貓都愛(ài)吃魚(yú),沒(méi)有貓患近視,所以吃魚(yú)可以預(yù)防近視
C.人的一生中健康開(kāi)心最重要,名利都是浮云,張立名利雙收,所以可能張立并不開(kāi)心
D.有些歌手是演員,所有的演員都很富有,所以有些歌手可能不富有
E.閃光的物體并非都是金子,考古隊(duì)挖到了閃閃發(fā)光的物體,所以考古隊(duì)挖到的可能不是金子
正確答案:E
答案解析:題干中的推導(dǎo)是:有些S不是P,你是S,所以你可能不是P。選項(xiàng)E也是這樣的結(jié)構(gòu):有些S不是P,挖到的東西是S,所以挖到的東西可能不是P。
6、某大學(xué)的哲學(xué)學(xué)院和管理學(xué)院今年招聘新教師,招聘結(jié)束后受到了女權(quán)主義代表的批評(píng),因?yàn)樗麄冊(cè)?2名女性應(yīng)聘者中錄用了6名,但在12名男性應(yīng)聘者中卻錄用了7名。該大學(xué)對(duì)此解釋說(shuō),今年招聘新教師的兩個(gè)學(xué)院中,女性應(yīng)聘者的錄用率都高于男性應(yīng)聘者的錄用率。具體情況是:哲學(xué)學(xué)院在8名女性應(yīng)聘者中錄用了3名,而在3名男性應(yīng)聘者中錄用了1名;管理學(xué)院在4名女性應(yīng)聘者中錄用了3名,而在9名男性應(yīng)聘者中錄用了6名。
以下哪項(xiàng)最有助于解釋女權(quán)主義代表和大學(xué)之間的分歧()?!具壿嬐评怼?/p>
A.整體并不是局部的簡(jiǎn)單相加
B.有些數(shù)字規(guī)則不能解釋社會(huì)現(xiàn)象
C.人們往往從整體角度考慮問(wèn)題,不管局部
D.現(xiàn)代社會(huì)提倡男女平等,但實(shí)際執(zhí)行中還有一定難度
E.各個(gè)局部都具有的性質(zhì)在整體上未必具有
正確答案:E
答案解析:女權(quán)主義代表從整體來(lái)看問(wèn)題,認(rèn)為沒(méi)體現(xiàn)權(quán)力平等;校方從具體院系來(lái)看,說(shuō)明女性權(quán)力得到了體現(xiàn)。二者從不同的角度來(lái)看,即整體和局部的差異??偨Y(jié)起來(lái)就是部分具有的性質(zhì)而整體未必有。
7、某科研機(jī)構(gòu)對(duì)市民所反映的一種奇異現(xiàn)象進(jìn)行研究,該現(xiàn)象無(wú)法用已有的科學(xué)理論進(jìn)行解釋。助理研究員小王有此斷言:該現(xiàn)象是錯(cuò)覺(jué)。
以下哪項(xiàng)如果為真,最可能使小王的斷言不成立()?!具壿嬐评怼?/p>
A.錯(cuò)覺(jué)都可以用已有的科學(xué)理論進(jìn)行解釋
B.所有錯(cuò)覺(jué)都不能用已有的科學(xué)理論進(jìn)行解釋
C.已有的科學(xué)理論尚不能完全解釋錯(cuò)覺(jué)是如何形成的
D.有些錯(cuò)覺(jué)不能用已有的科學(xué)理論進(jìn)行解釋
E.有些錯(cuò)覺(jué)可以用已有的科學(xué)理論進(jìn)行解釋
正確答案:A
答案解析:題干的意思是:所有的錯(cuò)覺(jué)無(wú)法用已有的科學(xué)理論進(jìn)行解釋。該現(xiàn)象無(wú)法用已有的科學(xué)理論進(jìn)行解釋。故,該現(xiàn)象是錯(cuò)覺(jué)。選項(xiàng)A最能使之不成立。即:所有錯(cuò)覺(jué)都可以用已有的科學(xué)理論進(jìn)行解釋。注:A項(xiàng)比E項(xiàng)程度更大。
8、人們知道鳥(niǎo)類(lèi)能感覺(jué)到地球磁場(chǎng),并利用它們導(dǎo)航。最近某國(guó)科學(xué)家發(fā)現(xiàn),鳥(niǎo)類(lèi)其實(shí)是利用右眼“查看”地球磁場(chǎng)的。為檢驗(yàn)該理論,當(dāng)鳥(niǎo)類(lèi)開(kāi)始遷徙的時(shí)候,該國(guó)科學(xué)家把若干知更鳥(niǎo)放進(jìn)一個(gè)漏斗形狀的龐大的籠子里,并給其中部分知更鳥(niǎo)的一只眼睛戴上一種可屏蔽地球磁場(chǎng)的特殊金屬眼罩?;\壁上涂著標(biāo)記性物質(zhì),鳥(niǎo)要通過(guò)籠子口才能飛出去。如果鳥(niǎo)碰到籠壁,就會(huì)黏上標(biāo)記性物質(zhì),以此判斷鳥(niǎo)能否找到方向。
以下哪項(xiàng)如果為真,最能支持研究人員的上述發(fā)現(xiàn)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.沒(méi)戴眼罩的鳥(niǎo)順利從籠中飛了出去;戴眼罩的鳥(niǎo),不論左眼還是右眼,朝哪個(gè)方向飛的都有
B.B.沒(méi)戴眼罩的鳥(niǎo)和左眼戴眼罩的鳥(niǎo)順利從籠中飛了出去,右眼戴眼罩的鳥(niǎo)朝哪個(gè)方向飛的都有
C.沒(méi)戴眼罩的鳥(niǎo)和左眼戴眼罩的鳥(niǎo)朝哪個(gè)方向飛的都有,右眼戴眼罩的鳥(niǎo)順利從籠中飛了出去
D.沒(méi)戴眼罩的鳥(niǎo)和右眼戴眼罩的鳥(niǎo)順利從籠中飛了出去,左眼戴眼罩的鳥(niǎo)朝哪個(gè)方向飛的都有
E.戴眼罩的鳥(niǎo),不論左眼還是右眼,順利從籠中飛了出去,;沒(méi)戴眼罩的鳥(niǎo)朝哪個(gè)方向飛的都有
正確答案:B
答案解析:
支持題,求異法解答。B項(xiàng)的意思為:不蒙右眼就有方向感,可以順利飛出去,蒙右眼就沒(méi)有方向感,到處亂飛,因此可以確定右眼和方向感存在因果關(guān)系,支持了研究人員的發(fā)現(xiàn)。
9、翠竹的大學(xué)同學(xué)都在某德資企業(yè)工作,溪蘭是翠竹的大學(xué)同學(xué),洞松是該德資企業(yè)的部門(mén)經(jīng)理。該德資企業(yè)的員工有些來(lái)自淮安。該德資企業(yè)的員工都曾到德國(guó)研修,他們都會(huì)說(shuō)德語(yǔ)。
以下哪項(xiàng)可以從以上陳述中得出()?!具壿嬐评怼?/p>
A.洞松與溪蘭是大學(xué)同學(xué)
B.翠竹的大學(xué)同學(xué)有些是部門(mén)經(jīng)理
C.翠竹與洞松是大學(xué)同學(xué)
D.溪蘭會(huì)說(shuō)德語(yǔ)
E.洞松來(lái)自淮安
正確答案:D
答案解析:翠竹的大學(xué)同學(xué)都在某德資企業(yè)工作,溪蘭是翠竹的大學(xué)同學(xué),則溪蘭在此德資企業(yè)工作,又知該德資企業(yè)的員工都會(huì)說(shuō)德語(yǔ),則可推出溪蘭會(huì)說(shuō)德語(yǔ),正確選項(xiàng)為D。
10、年初,為激勵(lì)員工努力工作,某公司決定根據(jù)每月的工作績(jī)效評(píng)選“月度之星”,王某在當(dāng)年前10個(gè)月恰好只在連續(xù)的4個(gè)月中當(dāng)選“月度之星”,他的另三位同事鄭某、吳某、周某也做到了這一點(diǎn)。關(guān)于這四人當(dāng)選“月度之星”的月份,已知:
(1)王某和鄭某僅有三個(gè)月同時(shí)當(dāng)選;
(2)鄭某和吳某僅有三個(gè)月同時(shí)當(dāng)選;
(3)王某和周某不曾在同一個(gè)月當(dāng)選;
(4)僅有2人在7月同時(shí)當(dāng)選;
(5)至少有1人在1月當(dāng)選。
根據(jù)以上信息,有3人同時(shí)當(dāng)選“月度之星”的月份是()。【邏輯推理】
A.1~3月
B.2~4月
C.3~5月
D.4~6月
E.5~7月
正確答案:D
答案解析:如果一月、二月、三月這三個(gè)月中任一一個(gè)月有三人同時(shí)當(dāng)選那就不可能滿(mǎn)足條件(4),所以選項(xiàng)ABC排除;選項(xiàng)E直接與條件(4)沖突,排除,所以剩下的D為正確選項(xiàng),即,1到4月有一人當(dāng)選,3到6月有一人當(dāng)選,4到7月有一人當(dāng)選,5到8月有一人當(dāng)選,這樣,456這三個(gè)月當(dāng)中每一個(gè)月都有三個(gè)月同時(shí)當(dāng)選。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:35
04:00
微信掃碼關(guān)注公眾號(hào)
獲取更多考試熱門(mén)資料