
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
2021年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、國際足聯(lián)一直堅稱,世界杯冠軍隊所獲得的“大力神”杯是實心的純金獎杯,某教授經(jīng)過精密測量和計算認(rèn)為,世界杯冠軍獎杯——實心的“大力神”杯不可能是純金制成的,否則球員根本不可能將它舉過頭頂并隨意揮舞。以下哪項與這位教授的意思最為接近()。【邏輯推理】
A.若球員能夠?qū)ⅰ按罅ι瘛北e過頭頂并自由揮舞,則它很可能是空心的純金杯
B.只有“大力神”杯是實心的,它可能是純金的
C.若“大力神”杯是實心的純金杯,則球員不可能把它舉過頭頂并隨意揮舞
D.只有球員能夠?qū)ⅰ按罅ι瘛北e過頭頂并自由揮舞,它才由純金制成,并且不是實心的
E.若“大力神”杯是由純金制成,則它肯定是空心的
正確答案:C
答案解析:根據(jù)假言命題的推理規(guī)則P→Q可知:球員可能將它舉過頭頂并隨意揮舞→“大力神”杯不是實心的純金獎杯;等價于非Q→非P,即:若“大力神”杯是實心的純金杯,則球員不可能把它舉過頭頂并隨意揮舞。
2、根據(jù)某位國際問題專家的調(diào)查統(tǒng)計可知;有的國家希望與某些國家結(jié)盟,有三個以上的國家不希望與某些國家結(jié)盟;至少有兩個國家希望與每個國家建交,有的國家不希望與任一國家結(jié)盟。根據(jù)上述統(tǒng)計可以得出以下哪項()。【邏輯推理】
A.有些國家之間希望建交但是不希望結(jié)盟
B.至少有一個國家,既有國家希望與之結(jié)盟,也有國家不希望與之結(jié)盟
C.每個國家都有一些國家希望與之結(jié)盟
D.至少有一個國家,既有國家希望與之建交,也有國家不希望與之建交
E.每個國家都有一些國家希望與之建交
正確答案:E
答案解析:根據(jù)題干得知至少有兩個國家希望與每個國家建交,即“有些國家希望與所有的國家建交”。根據(jù)概念的周延性原理,所有的國家是周延的,有些國家是不周延的,“所有的國家都有一些國家與之建交”的周延性與之相符??芍_答案是E。
3、某省大力發(fā)展旅游產(chǎn)業(yè),目前已經(jīng)形成東湖、西島、南山三個著名景點,每處景點都有二日游、三日游、四日游三種路線。李明、王剛、張波擬赴上述三地進行9日游,每個人都設(shè)計了各自的旅游計劃。后來發(fā)現(xiàn),每處景點他們?nèi)硕歼x擇了不同的路線:李明赴東湖的計劃天數(shù)與王剛赴西島的計劃天數(shù)相同,李明赴南山的計劃是三日游,王剛赴南山的計劃是四日游。根據(jù)以上陳述,可以得出以下哪項()?!具壿嬐评怼?/p>
A.李明計劃東湖二日游,王剛計劃西島二日游
B.王剛計劃東湖三日游,張波計劃西島四日游
C.張波計劃東湖四日游,王剛計劃西島三日游
D.張波計劃東湖三日游,李明計劃西島四日游
E.李明計劃東湖二日游,王剛計劃西島三日游
正確答案:A
答案解析:李明南山三日游,王剛南山四日游,因每處景點三人線路都不同,所以張波南山二日游;又因為同一個人九天的時間游三地只能是2、3、4組合,同一個景點三人又有不同的組合,所以李明赴東湖和王剛赴西島的天數(shù)如果相同的話,不能是三天也不能是四天,所以只能是兩天。
4、公司經(jīng)理:我們招聘人才時最看重的是綜合素質(zhì)和能力,而不是分?jǐn)?shù)。人才招聘中,高分低能者并不鮮見,我們顯然不希望招到這樣的“人才”,從你的成績單可以看出,你的學(xué)業(yè)分?jǐn)?shù)很高,因此我們有點懷疑你的能力和綜合素質(zhì)。以下哪項和經(jīng)理得出結(jié)論的方式最為類似()。【邏輯推理】
A.A.公司管理者并非都是聰明人,陳然不是公司管理者,所以陳然可能是聰明人
B.B.貓都愛吃魚,沒有貓患近視,所以吃魚可以預(yù)防近視
C.人的一生中健康開心最重要,名利都是浮云,張立名利雙收,所以可能張立并不開心
D.有些歌手是演員,所有的演員都很富有,所以有些歌手可能不富有
E.閃光的物體并非都是金子,考古隊挖到了閃閃發(fā)光的物體,所以考古隊挖到的可能不是金子
正確答案:E
答案解析:題干中的推導(dǎo)是:有些S不是P,你是S,所以你可能不是P。選項E也是這樣的結(jié)構(gòu):有些S不是P,挖到的東西是S,所以挖到的東西可能不是P。
5、某公司去年初開始實施一項“辦公用品節(jié)儉計劃”,每位員工每月只能免費領(lǐng)用限量的紙筆等各類辦公用品。年末統(tǒng)計時發(fā)現(xiàn),公司用于辦公用品的支出較上年度下降了30%。在未實施該計劃的過去五年間,公司年平均消耗辦公用品10萬元。公司總經(jīng)理由此得出:該計劃去年已經(jīng)為公司節(jié)約了不少經(jīng)費。以下哪項如果為真,最能構(gòu)成對總經(jīng)理推論的質(zhì)疑()。【邏輯推理】
A.另一家與該公司規(guī)模及其他基本情況均類似的公司,未實施類似的節(jié)儉計劃,在過去的5年間辦公用品消耗額年平均也為10萬元
B.在過去的5年間,該公司大力推廣無紙化辦公,并且取得很大成就
C.“辦公用品節(jié)儉計劃”是控制支出的重要手段,但說該計劃為公司“一年內(nèi)節(jié)約不少經(jīng)費”,沒有嚴(yán)謹(jǐn)?shù)臄?shù)據(jù)分析
D.另一家與該公司規(guī)模及其他基本情況均類似的公司,未實施類似的節(jié)儉計劃,但是在過去的5年間辦公用品人均消耗額越來越低
E.去年,該公司在員工困難補助、交通津貼等方面開支增加了3萬元
正確答案:D
答案解析:題干中的總經(jīng)理認(rèn)為是實施的計劃導(dǎo)致經(jīng)費下降,而D選項則說同類型的公司沒有實施計劃經(jīng)費支出也越來越低,說明不一定是實施計劃導(dǎo)致經(jīng)費下降,也許是公司原本的經(jīng)費支出也是越來越低。
6、在某次綜合性年會上,物理學(xué)會學(xué)術(shù)報告的人都來自高校;化學(xué)學(xué)會做學(xué)術(shù)報告的人有些來自高校,但是大部分來自中學(xué);其他作學(xué)術(shù)報告者均來自科學(xué)院。來自高校的學(xué)術(shù)報告者都具有副教授以上職稱,來自中學(xué)的學(xué)術(shù)報告者都具有中高級以上職稱。李默、張嘉參加了這次綜合性學(xué)術(shù)年會,李默并非來自中學(xué),張嘉并非來自高校。以上陳述如果為真,可以得出以下哪項結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>
A.張嘉如果作了學(xué)術(shù)報告,那么他不是物理學(xué)會的
B.李默不是化學(xué)學(xué)會的
C.李默如果作了學(xué)術(shù)報告,那么他不是化學(xué)學(xué)會的
D.張嘉不具有副教授以上的職稱
E.張嘉不是物理學(xué)會的
正確答案:A
答案解析:物理學(xué)會作學(xué)術(shù)報告的人都來自高校,張嘉并非來自高校,則可知張嘉不會是物理學(xué)會作學(xué)術(shù)報告的人,根據(jù)聯(lián)言判斷的負判斷推理,“并非(s并且p)”等值于“不是p或者不是q”,即張嘉不是物理學(xué)會的人或者不是做學(xué)術(shù)報告的人。根據(jù)選言判斷的推理規(guī)則:否定一部分選言支,就要肯定另一部分選言支。那么:如果作了學(xué)術(shù)報告,那么他不是物理學(xué)會的??芍_答案為A。
7、只要每個司法環(huán)節(jié)都能堅守程序正義,切實履行監(jiān)督制的職能,結(jié)案率就會大幅度提高。去年某國結(jié)案率比上一年提高了70%,所以,該國去年每個司法環(huán)節(jié)都能堅守程序正義,切實履行監(jiān)督制的職能。以下哪項與上述論證方式最為相似()?!具壿嬐评怼?/p>
A.A在校期間品學(xué)兼優(yōu),就可以獲得獎學(xué)金。李明在校期間不是品學(xué)兼優(yōu),所以就不可能獲得獎學(xué)金
B.李明在校期間品學(xué)兼優(yōu),但是沒有獲得獎學(xué)金。所以,在校期間品學(xué)兼優(yōu),不一定可以獲得獎學(xué)金
C.C在校期間品學(xué)兼優(yōu),就可以獲得獎學(xué)金。李明獲得了獎學(xué)金,所以在校期間一定品學(xué)兼優(yōu)
D.在校期間品學(xué)兼優(yōu),就可以獲得獎學(xué)金。李明沒有獲得獎學(xué)金,所以在校期間一定不是品學(xué)兼優(yōu)
E.只有在校期間品學(xué)兼優(yōu),才能獲得獎學(xué)金。李明獲得了獎學(xué)金,所以在校期間一定品學(xué)兼優(yōu)
正確答案:C
答案解析:題干的結(jié)構(gòu)是通過肯定充分條件假言判斷的后件來肯定前件:如果P,那么q;是q,所以是P。C選項的結(jié)構(gòu)和題干完全一樣。
8、據(jù)統(tǒng)計,去年在某校參加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非應(yīng)屆男生28人,應(yīng)屆理科考生256人。由此可見,去年在該校參加高考的考生中()?!具壿嬐评怼?/p>
A.非應(yīng)屆文科男生多于20人
B.應(yīng)屆理科女生少于130人
C.應(yīng)屆理科男生多于129人
D.應(yīng)屆理科女生多于130人
E.非應(yīng)屆文科男生少于20人
正確答案:B
答案解析:女生189人,總共385人,說明男生總共196人。文科男生41人,說明理科男生155人。非應(yīng)屆男生28人,說明非應(yīng)屆理科男生不超過28人,又由于理科男生共155人,故應(yīng)屆理科男生不少于127人。而應(yīng)屆理科考生一共256人,故應(yīng)屆理科女生不超過129人,則應(yīng)屆理科女生少于130人,則可知符合的選項為B。
9、年初,為激勵員工努力工作,某公司決定根據(jù)每月的工作績效評選“月度之星”,王某在當(dāng)年前10個月恰好只在連續(xù)的4個月中當(dāng)選“月度之星”,他的另三位同事鄭某、吳某、周某也做到了這一點。關(guān)于這四人當(dāng)選“月度之星”的月份,已知:(1)王某和鄭某僅有三個月同時當(dāng)選;(2)鄭某和吳某僅有三個月同時當(dāng)選;(3)王某和周某不曾在同一個月當(dāng)選;(4)僅有2人在7月同時當(dāng)選;(5)至少有1人在1月當(dāng)選。根據(jù)以上信息,有3人同時當(dāng)選“月度之星”的月份是()?!具壿嬐评怼?/p>
A.1~3月
B.2~4月
C.3~5月
D.4~6月
E.5~7月
正確答案:D
答案解析:如果一月、二月、三月這三個月中任一一個月有三人同時當(dāng)選那就不可能滿足條件(4),所以選項ABC排除;選項E直接與條件(4)沖突,排除,所以剩下的D為正確選項,即,1到4月有一人當(dāng)選,3到6月有一人當(dāng)選,4到7月有一人當(dāng)選,5到8月有一人當(dāng)選,這樣,456這三個月當(dāng)中每一個月都有三個月同時當(dāng)選。
10、某金庫發(fā)生了失竊案。公安機關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊?!币遥骸拔也皇歉`賊,丙是竊賊?!北骸凹谆蛘咭沂歉`賊?!倍。骸耙一蛘弑歉`賊。”后來事實表明,他們四人中只有一人說了真話。根據(jù)以上陳述,以下哪項一定為假()?!具壿嬐评怼?/p>
A.丙說的是假話
B.丙不是竊賊
C.乙不是竊賊
D.丁說的是真話
E.甲說的是真話
正確答案:D
答案解析:如果丁真,則甲真或者乙真,即一種情況是甲和丁同真,另一種情況是乙和丁同真,無論哪種情況都不符合“他們四人中只有一人說了真話”。所以題干真的話,丁說的就不可能是真話。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號
獲取更多考試熱門資料