MBA考試
報考指南考試報名準考證打印成績查詢考試題庫

重置密碼成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

亚洲av日韩aⅴ无码色老头,天天躁日日躁狠狠躁欧美老妇,无码中文字幕色专区,亚洲av色香蕉一区二区三区+在线播放,熟女人妻视频

當前位置: 首頁MBA考試邏輯歷年真題正文
當前位置: 首頁MBA考試備考資料正文
2023年MBA考試《邏輯》歷年真題精選0304
幫考網(wǎng)校2023-03-04 12:47
0 瀏覽 · 0 收藏

2023年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、新近一項研究發(fā)現(xiàn),海水顏色能夠讓颶風改變方向,也就是說,如果海水變色,颶風的移動路徑也會變向。這也就意味著科學家可以根據(jù)海水的“臉色”判斷哪些地區(qū)將被颶風襲擊,哪些地區(qū)會幸免于難。值得關(guān)注的是,全球氣候變暖可能已經(jīng)讓海水變色。以下哪項最可能是科學家做出判斷所依賴的前提()。【邏輯推理】

A.海水溫度升高會導致生成的颶風數(shù)量增加

B.海水溫度變化會導致海水改變顏色

C.海水顏色與颶風移動路徑之間存在某種相對確定的聯(lián)系

D.全球氣候變暖是最近幾年颶風頻發(fā)的重要原因之一

E.海水溫度變化與海水顏色變化之間的聯(lián)系尚不明朗

正確答案:C

答案解析:如果(C)項不成立,則海水變色與颶風變向二者之間很可能僅是一種統(tǒng)計相關(guān),事實上沒有因果關(guān)系。因此,(C)項最可能是科學家作出判斷所依賴的前提。題干涉及的是海水顏色與颶風移動路徑之間的關(guān)系,不是和颶風頻發(fā)的關(guān)系。題干斷定全球氣候變暖和海水變色有關(guān),至多說明全球氣候變暖和颶風移動路徑有關(guān),不說明和颶風頻發(fā)有關(guān)。此外,本題是“論證分析—確定假設(shè)”題,不是邏輯推斷題,因此,(D)項不成立。

2、某公司人力資源管理部人士指出:由于本公司招聘職位有限,在本次招聘考試中不可能所有的應(yīng)聘者都能被錄取。基于以下哪項可以得出該人士的上述結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>

A.在本次招聘考試中,可能有應(yīng)聘者被錄用

B.B在本次招聘考試中,可能有應(yīng)聘者不被錄用

C.在本次招聘考試中,必然有應(yīng)聘者不被錄用

D.在本次招聘考試中,必然有應(yīng)聘者被錄用

E.在本次招聘考試中,可能有應(yīng)聘者被錄用,也可能有應(yīng)聘者不被錄用

正確答案:C

答案解析:在本次招聘考試中不可能所有的應(yīng)聘者都被錄取。根據(jù)模態(tài)命題的等值推理,不可能P=必然非P,可知正確答案為C。

3、互聯(lián)網(wǎng)好比一個復(fù)雜多樣的虛擬世界,每臺聯(lián)網(wǎng)主機上的信息又構(gòu)成了一個微觀虛擬世界,若在某主機上可以訪問本主機的信息,則稱該主機相通于自身;若主機x能通過互聯(lián)網(wǎng)訪問主機y的信息,則稱x相通于y。已知代號分別為甲、乙、丙、丁的四臺聯(lián)網(wǎng)主機有如下信息:1)甲主機相通于任一不相通于丙的主機;2)丁主機不相通于丙;3)丙主機相通于任一相通于甲的主機。若丙主機不相通于任何主機,則以下哪項一定為假()?!具壿嬐评怼?/p>

A.乙主機相通于自身

B.丁主機不相通于甲

C.若丁主機不相通于甲,則乙主機相通于甲

D.甲主機相通于乙

E.若丁主機相通于甲,則乙主機相通于甲

正確答案:C

答案解析:因為(3)丙主機相通于任一相通于甲的主機,而補充的信息又說丙主機不相通于任何主機,由此可以得出結(jié)論:丁和乙都不相通于甲,與C項是矛盾,所以題干真則C項一定假。

4、人們知道鳥類能感覺到地球磁場,并利用它們導航。最近某國科學家發(fā)現(xiàn),鳥類其實是利用右眼“查看”地球磁場的。為檢驗該理論,當鳥類開始遷徙的時候,該國科學家把若干知更鳥放進一個漏斗形狀的龐大的籠子里,并給其中部分知更鳥的一只眼睛戴上一種可屏蔽地球磁場的特殊金屬眼罩?;\壁上涂著標記性物質(zhì),鳥要通過籠子口才能飛出去。如果鳥碰到籠壁,就會黏上標記性物質(zhì),以此判斷鳥能否找到方向。以下哪項如果為真,最能支持研究人員的上述發(fā)現(xiàn)()?!具壿嬐评怼?/p>

A.沒戴眼罩的鳥順利從籠中飛了出去;戴眼罩的鳥,不論左眼還是右眼,朝哪個方向飛的都有

B.B.沒戴眼罩的鳥和左眼戴眼罩的鳥順利從籠中飛了出去,右眼戴眼罩的鳥朝哪個方向飛的都有

C.沒戴眼罩的鳥和左眼戴眼罩的鳥朝哪個方向飛的都有,右眼戴眼罩的鳥順利從籠中飛了出去

D.沒戴眼罩的鳥和右眼戴眼罩的鳥順利從籠中飛了出去,左眼戴眼罩的鳥朝哪個方向飛的都有

E.戴眼罩的鳥,不論左眼還是右眼,順利從籠中飛了出去,;沒戴眼罩的鳥朝哪個方向飛的都有

正確答案:B

答案解析:支持題,求異法解答。B項的意思為:不蒙右眼就有方向感,可以順利飛出去,蒙右眼就沒有方向感,到處亂飛,因此可以確定右眼和方向感存在因果關(guān)系,支持了研究人員的發(fā)現(xiàn)。

5、某金庫發(fā)生了失竊案。公安機關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”乙:“我不是竊賊,丙是竊賊?!北骸凹谆蛘咭沂歉`賊?!倍。骸耙一蛘弑歉`賊?!焙髞硎聦嵄砻?,他們四人中只有一人說了真話。根據(jù)以上陳述,以下哪項一定為假()?!具壿嬐评怼?/p>

A.丙說的是假話

B.丙不是竊賊

C.乙不是竊賊

D.丁說的是真話

E.甲說的是真話

正確答案:D

答案解析:如果丁真,則甲真或者乙真,即一種情況是甲和丁同真,另一種情況是乙和丁同真,無論哪種情況都不符合“他們四人中只有一人說了真話”。所以題干真的話,丁說的就不可能是真話。

6、公司經(jīng)理:我們招聘人才時最看重的是綜合素質(zhì)和能力,而不是分數(shù)。人才招聘中,高分低能者并不鮮見,我們顯然不希望招到這樣的“人才”,從你的成績單可以看出,你的學業(yè)分數(shù)很高,因此我們有點懷疑你的能力和綜合素質(zhì)。以下哪項和經(jīng)理得出結(jié)論的方式最為類似()?!具壿嬐评怼?/p>

A.A.公司管理者并非都是聰明人,陳然不是公司管理者,所以陳然可能是聰明人

B.B.貓都愛吃魚,沒有貓患近視,所以吃魚可以預(yù)防近視

C.人的一生中健康開心最重要,名利都是浮云,張立名利雙收,所以可能張立并不開心

D.有些歌手是演員,所有的演員都很富有,所以有些歌手可能不富有

E.閃光的物體并非都是金子,考古隊挖到了閃閃發(fā)光的物體,所以考古隊挖到的可能不是金子

正確答案:E

答案解析:題干中的推導是:有些S不是P,你是S,所以你可能不是P。選項E也是這樣的結(jié)構(gòu):有些S不是P,挖到的東西是S,所以挖到的東西可能不是P。

7、張霞、李麗、陳露、鄧強和王碩一起做火車去旅游,他們正好在同一車廂相對兩排的5個座位上,每人各坐一個位子。第一排的座位按順序分別記作1號和2號。第二排的座位按序號記為3、4、5號。座位1和座位3直接相對,座位2和4直接相對,座位5不和上述任何座位直接相對。李麗坐在4號位置;陳露所坐的位置不與李麗相鄰,也不與鄧強相鄰(相鄰指同一排上緊挨著);張霞不坐在與陳露直接相對的位置上。根據(jù)以上信息,張霞所坐的位置有多少種可能的選擇()?!具壿嬐评怼?/p>

A.1種

B.2種

C.3種

D.4種

E.5種

正確答案:D

答案解析:解析如下表: 加圈的序號表示推導的步驟。推導:①李麗坐在4號位置。②陳露所坐的位置不與李麗相鄰(陳露坐第一排)。③陳露所坐的位置不與鄧強相鄰(鄧強不坐第一排)。因此,張霞所坐位置的可能選擇有4種。

8、某公司去年初開始實施一項“辦公用品節(jié)儉計劃”,每位員工每月只能免費領(lǐng)用限量的紙筆等各類辦公用品。年末統(tǒng)計時發(fā)現(xiàn),公司用于辦公用品的支出較上年度下降了30%。在未實施該計劃的過去五年間,公司年平均消耗辦公用品10萬元。公司總經(jīng)理由此得出:該計劃去年已經(jīng)為公司節(jié)約了不少經(jīng)費。以下哪項如果為真,最能構(gòu)成對總經(jīng)理推論的質(zhì)疑()?!具壿嬐评怼?/p>

A.另一家與該公司規(guī)模及其他基本情況均類似的公司,未實施類似的節(jié)儉計劃,在過去的5年間辦公用品消耗額年平均也為10萬元

B.在過去的5年間,該公司大力推廣無紙化辦公,并且取得很大成就

C.“辦公用品節(jié)儉計劃”是控制支出的重要手段,但說該計劃為公司“一年內(nèi)節(jié)約不少經(jīng)費”,沒有嚴謹?shù)臄?shù)據(jù)分析

D.另一家與該公司規(guī)模及其他基本情況均類似的公司,未實施類似的節(jié)儉計劃,但是在過去的5年間辦公用品人均消耗額越來越低

E.去年,該公司在員工困難補助、交通津貼等方面開支增加了3萬元

正確答案:D

答案解析:題干中的總經(jīng)理認為是實施的計劃導致經(jīng)費下降,而D選項則說同類型的公司沒有實施計劃經(jīng)費支出也越來越低,說明不一定是實施計劃導致經(jīng)費下降,也許是公司原本的經(jīng)費支出也是越來越低。

9、在東海大學研究生會舉辦的一次中國象棋比賽中,來自經(jīng)濟學院,管理學院,哲學學院,數(shù)學學院和化學學院的5名研究生(每學院1名)相遇在一起。有關(guān)甲、乙、丙、丁、戊5名研究生之間的比賽信息滿足以下條件:(1)甲僅與2名選手比賽過;(2)化學學院的選手和3名選手比賽過;(3)乙不是管理學院的,也沒有和管理學院的選手對陣過;(4)哲學學院的選手和丙比賽過;(5)管理學院、哲學學院、數(shù)學學院的選手相互都交過手;(6)丁僅與1名選手比賽過。根據(jù)以上條件,請問丙來自哪個學院()?!具壿嬐评怼?/p>

A.經(jīng)濟學院

B.管理學院

C.哲學學院

D.化學學院

E.數(shù)學學院

正確答案:E

答案解析:分析題干可知,乙和丁都不屬于管理、哲學或數(shù)學,根據(jù)條件6可知:乙是化學,丁是經(jīng)濟;再結(jié)合條件3可知,故:丙是管理或數(shù)學,甲是管理或數(shù)學或哲學。根據(jù)條件2可知乙與經(jīng)濟、哲學、數(shù)學對陣過,若甲是哲學或數(shù)學,則根據(jù)條件5,再加上與化學的乙對陣過,就對陣了三場,違反條件1,故甲是管理。根據(jù)上述推理,丙只能是數(shù)學。

10、年初,為激勵員工努力工作,某公司決定根據(jù)每月的工作績效評選“月度之星”,王某在當年前10個月恰好只在連續(xù)的4個月中當選“月度之星”,他的另三位同事鄭某、吳某、周某也做到了這一點。關(guān)于這四人當選“月度之星”的月份,已知:(1)王某和鄭某僅有三個月同時當選;(2)鄭某和吳某僅有三個月同時當選;(3)王某和周某不曾在同一個月當選;(4)僅有2人在7月同時當選;(5)至少有1人在1月當選。 根據(jù)以上信息,王某當選“月度之星”的月份是()?!具壿嬐评怼?/p>

A.1~4月

B.3~6月

C.4~7月

D.5~8月

E.7~10月

正確答案:D

答案解析:因為條件(3)王某和周某只能一個在1到4月,另一個在5到8月,但如果王某在1到4月的話,就不能滿足條件(1),所以,王某只能在5到8月。

聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔相關(guān)法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:service@bkw.cn 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。
MBA考試百寶箱離考試時間297天
學習資料免費領(lǐng)取
免費領(lǐng)取全套備考資料
測一測是否符合報考條件
免費測試,不要錯過機會
提交
互動交流

微信掃碼關(guān)注公眾號

獲取更多考試熱門資料

溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問免費為您解答,請保持電話暢通!

我知道了~!
溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問給您發(fā)送資料,請保持電話暢通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任聯(lián)系您發(fā)送資料,請保持電話暢通!