
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

2023年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、研究人員安排了一次實驗,將100名受試者分為兩組:喝一小杯紅酒的實驗組和不喝酒的對照組。隨后,讓兩組受試者計算某段視頻中籃球隊員相互傳球的次數(shù)。結(jié)果發(fā)現(xiàn),對照組的受試者都計算準(zhǔn)確,而實驗組中只有18%的人計算準(zhǔn)確。經(jīng)測試,實驗組受試者的血液中酒精濃度只有酒駕法定值的一半。由此專家指出,這項研究結(jié)果或許應(yīng)該讓立法者重新界定酒駕法定值。以下哪項如果為真,最能支持上述專家的觀點()?!具壿嬐评怼?/p>
A.酒駕法定值設(shè)置過低,可能會把許多未飲酒者界定為酒駕
B.即使血液中酒精濃度只有酒駕法定值的一半,也會影響視力和反應(yīng)速度
C.只要血液中酒精濃度不超過酒駕法定值,就可以駕車上路
D.即使酒駕法定值設(shè)置較高,也不會將少量飲酒的駕車者排除在酒駕范圍之外
E.飲酒過量不僅損害身體健康,而且影響駕車安全
正確答案:B
答案解析:題干實驗說明即使在酒駕法定值以下的飲酒者計算能力受到影響,由此專家認(rèn)為應(yīng)提高酒駕法定值。B選項說明飲酒者即使低于酒駕法定值,但由于視力和反應(yīng)速度受到影響,其駕車也不安全,對論證給予加強(qiáng)。
2、有些闊葉樹是常綠植物,因此闊葉樹都不生長在寒帶地區(qū)。以下哪項如果為真,最能反駁上述結(jié)論()。【邏輯推理】
A.有些闊葉樹不生長在寒帶地區(qū)
B.常綠植物都生長在寒帶地區(qū)
C.寒帶某些地區(qū)不生長常綠植物
D.常綠植物都不生長在寒帶地區(qū)
E.常綠植物不都是闊葉樹
正確答案:B
答案解析:要反駁“闊葉樹都不生長在寒帶地區(qū)”,只需要從“有些闊葉樹是常綠植物”中得出要反駁命題的矛盾命題即“有些闊葉樹生長在寒帶地區(qū)”便可。將共同項“闊葉樹”去掉,得到“常綠植物”和“生長在寒帶地區(qū)”兩項,兩者之間必須是全稱肯定關(guān)系,所以答案為B。
3、某大學(xué)運(yùn)動會即將召開,經(jīng)管學(xué)院擬組建一支12人的代表隊參賽,參賽隊員將從該院4個年級學(xué)生中選拔,每個年級須在長跑、短跑、跳高、跳遠(yuǎn)、鉛球等5個項目中選1~2項比賽,其余項目可任意選擇。一個年級如果選擇長跑,就不能選短跑或跳高;一個年級如果選跳遠(yuǎn),就不能選長跑或鉛球,每名隊員只參加一項比賽。已知該院:(1)每個年級均有隊員被選拔進(jìn)入代表隊;(2)每個年級被選拔進(jìn)入代表隊的人數(shù)各不相同;(3)有兩個年級的隊員人數(shù)相乘等于另一個年級的隊員人數(shù)。根據(jù)以上信息一個年級最多可選拔多少人參賽()。【邏輯推理】
A.8人
B.7人
C.6人
D.5人
E.4人
正確答案:C
答案解析:試題的已知條件可以理解為數(shù)學(xué)題:四個不同的且不為零的正整數(shù)和為12,一個數(shù)字是另外兩個數(shù)字的積,則這四個數(shù)字中最大的是多少?按照簡單的特殊值法可以知道這四個數(shù)字為1、2、3、6(邏輯題不是數(shù)學(xué)題,不需要嚴(yán)格的數(shù)學(xué)證明),所以,最大的數(shù)字是6。
4、某次討論會共有18名參與者。已知:(1)至少有5名青年教師是女性;(2)至少有6名女教師年過中年;(3)至少有7名女青年是教師。如果上述三句話有兩真一假,那么關(guān)于參與人員可以得出以下哪項()?!具壿嬐评怼?/p>
A.女青年都是教師
B.青年教師都是女性
C.青年教師至少5名
D.男教師至多10名
E.女青年至少有7名
正確答案:C
答案解析:(1)若假,則(3)必假,由于只有一句為假話,所以,(1)是真話。這樣,至少有5名女性青年教師,所以答案選C。
5、為進(jìn)一步加強(qiáng)對不遵守交通信號等違法行為的執(zhí)法管理,規(guī)范執(zhí)法程序,確保執(zhí)法公正,某市交警支隊要求:凡屬于交通信號不一致,有證據(jù)證明救助危難等產(chǎn)生的交通違法情形,一律不得錄入道路交通違法信息系統(tǒng);對已錄入信息系統(tǒng)的違法記錄,必須完善異議受理、核查、處理等工作規(guī)范,最大限度地減少執(zhí)法爭議。根據(jù)上述交警支隊要求,可以得出以下哪項()。【邏輯推理】
A.有些因救助危難而違法的情形,如果僅有當(dāng)事人說辭但缺乏當(dāng)時現(xiàn)場的錄音錄像證明,就應(yīng)錄入道路交通違法信息系統(tǒng)
B.因信號燈相位設(shè)置和配時不合理等造成交通信號不一致而引發(fā)的交通違法情形,可以不錄入道路交通違法信息系統(tǒng)
C.如果汽車使用了行車記錄儀,就可以提供現(xiàn)場實時證據(jù),大大減少被錄入道路交通違法信息系統(tǒng)的可能性
D.只要對已錄入系統(tǒng)的交通違法記錄進(jìn)行異議受理、核查和處理就能最大限度地減少執(zhí)法爭議
E.對已錄入系統(tǒng)的交通違法記錄,只有傾聽群眾異議,加強(qiáng)群眾監(jiān)督才能最大限度地減少執(zhí)法爭議
正確答案:B
答案解析:題干交警支隊的要求是:凡屬于交通信號不一致、有證據(jù)證明救助危難等產(chǎn)生的交通違法情形,一律不得錄入道路交通違法信息系統(tǒng);對已錄入信息系統(tǒng)的違法記錄,必須完善異議受理、核查、處理等工作規(guī)范,最大限度減少執(zhí)法爭議。B選項說明的情況屬于交通信號不一致造成的違法情形,可以不錄入,所以是正確答案。注意:D或者E選項不能選,因為為了減少執(zhí)法爭議必須做的是完善上述工作規(guī)范,而不是工作本身。
6、如果把一杯酒倒人一桶污水中,你得到的是一桶污水;如果把一杯污水倒入一桶酒中,你得到的依然是一桶污水。在任何組織中,都可能存在幾個難纏人物,他們存在的目的似乎就是把事情搞糟。如果一個組織不加強(qiáng)內(nèi)部管理,一個正直能干的人進(jìn)入某低效的部門就會被吞沒。而一個無德無才者就能將一個高效的部門變成一盤散沙。根據(jù)上述信息,可以得出以下哪項()?!具壿嬐评怼?/p>
A.如果不將一杯污水倒進(jìn)一桶酒中,你就不會得到一桶污水
B.如果一個正直能干的人進(jìn)入組織,就會使組織變得更為高效
C.如果組織中存在幾個難纏人物,很快就會把組織變成一盤散沙
D.如果一個正直能干的人在低效部門沒有被吞沒,則該部門加強(qiáng)了內(nèi)部管理
E.如果一個無德無才的人把組織變成一盤散沙,則該組織沒有加強(qiáng)內(nèi)部管理
正確答案:D
答案解析:題干已知條件可以形式化為:組織不加強(qiáng)內(nèi)部管理—(正直能干人在低效部門被吞沒并且無才無德者將高效部門變成散沙)。按照假言命題推理規(guī)則,后假推前假,只有D選項是正確的。
7、有人認(rèn)為,任何一個機(jī)構(gòu)都包括不同的職位等級或?qū)蛹?,每個人都隸屬于其中一個層次。如果某人在原來級別崗位上干得出色,就會被提拔,而被提拔者得到重用后卻碌碌無為,這會造成機(jī)構(gòu)效率低下,人浮于事。以下哪項為真,最能質(zhì)疑上述觀點()?!具壿嬐评怼?/p>
A.個人晉升常常會在一定程度上影響所在機(jī)構(gòu)的發(fā)展
B.不同崗位的工作方式不同,對新的崗位要有一個適應(yīng)過程
C.王副教授教學(xué)科研都很強(qiáng),而晉升正教授后卻表現(xiàn)平平
D.李明的體育運(yùn)動成績并不理想,但他進(jìn)入管理層后卻干得得心應(yīng)手
E.部門經(jīng)理王先生業(yè)績出眾,被提拔為公司總經(jīng)理后工作依然出色
正確答案:E
答案解析:要削弱“被提拔者在提拔后會變得碌碌無為”,只有E選項屬于反例。
8、某次討論會共有18名參與者。已知:(1)至少有5名青年教師是女性;(2)至少有6名女教師年過中年;(3)至少有7名女青年是教師。根據(jù)上述信息,關(guān)于參與人員可以得出以下哪項()?!具壿嬐评怼?/p>
A.有些女青年不是教師
B.有些青年教師不是女性
C.青年教師至少11名
D.女教師至少13名
E.女青年至多11名
正確答案:D
答案解析:由條件(2)和(3)可以得:女教師至少6名中年人,7名年輕人,所以,女教師至少13名。
9、某研究人員在2004年對一些12~16歲的學(xué)生進(jìn)行了智商測試,測試得分為77~135分,4年之后再次測試,這些學(xué)生的智商得分為87~143。儀器掃描顯示,那些得分提高了的學(xué)生,其腦部比此前呈現(xiàn)更多的灰質(zhì)(灰質(zhì)是一種神經(jīng)組織,是中樞神經(jīng)的重要組成部分)。這一測試表明,個體的智商變化確實存在,那些早期在學(xué)校表現(xiàn)不突出的學(xué)生仍有可能成為佼佼者。以下除哪項外,都能支持上述實驗結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>
A.有些天才少年長大后智力并不出眾
B.言語智商的提高伴隨著大腦左半球運(yùn)動皮層灰質(zhì)的增多
C.學(xué)生的非言語智力表現(xiàn)與他們大腦結(jié)構(gòu)的變化明顯相關(guān)
D.部分學(xué)生早期在學(xué)校表現(xiàn)不突出與其智商有關(guān)
E.隨著年齡的增長,青少年腦部區(qū)域的灰質(zhì)通常也會增加
正確答案:E
答案解析:題干的觀點有以下三點:個體智商變化確實存在;智商提高的原因是大腦結(jié)構(gòu)中灰質(zhì)的增加;智商變化的結(jié)果是個體表現(xiàn)的變化。A選項能夠加強(qiáng)“個體智商會變化”;B選項能夠加強(qiáng)“智商的變化是由于大腦結(jié)構(gòu)中灰質(zhì)的增加”;C選項能夠加強(qiáng)“智商變化的原因是由于大腦結(jié)構(gòu)的變化”;D選項能夠加強(qiáng)“智商變化的結(jié)果是個體表現(xiàn)的變化”;E選項削弱了“智商變化的原因是由于大腦結(jié)構(gòu)中灰質(zhì)的增加”,因為“青少年年齡增長,灰質(zhì)都增加”,所以是正確答案。注意:題干觀點是“個體智商會變化”而不是“智商會提高”,所以某些參考書中的答案選D是不合乎邏輯的。
10、長期以來,手機(jī)生產(chǎn)的電磁輻射是否威脅人體健康一直是極具爭議的話題。一項長達(dá)10年的研究顯示,每天使用移動電話通話30分鐘以上的人患神經(jīng)膠質(zhì)癌的風(fēng)險比從未使用者要高出40%,由此,某專家建議:在取得進(jìn)一步證據(jù)之前,人們應(yīng)該采取更加安全的措施,如盡量使用固定電話通話或使用短信進(jìn)行溝通。以下哪項如果為真,最能表明該專家的建議不切實際()。【邏輯推理】
A.大多數(shù)手機(jī)產(chǎn)生電磁輻射強(qiáng)度符合國家規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)
B.現(xiàn)有存在于人類生活空間中的電磁輻射強(qiáng)度已經(jīng)超過手機(jī)通話產(chǎn)生的電磁輻射強(qiáng)度
C.經(jīng)過較長一段時間,人們的體質(zhì)已經(jīng)逐漸適應(yīng)強(qiáng)電磁輻射的環(huán)境
D.在上述實驗期間,有些人每天使用移動電話通話超過40分鐘,但他們很健康
E.即使以手機(jī)短信進(jìn)行溝通,發(fā)送和接收信息瞬間也會產(chǎn)生較強(qiáng)的電磁輻射
正確答案:B
答案解析:題干中的專家建議,由于使用移動電話通話可能具有電磁輻射,所以,采用其他如固定電話或者短信進(jìn)行溝通,這樣可以避免可能的電磁輻射威脅健康。B選項說明,目前存在于人類生活空間中的電磁強(qiáng)度已經(jīng)超過手機(jī)通話產(chǎn)生的電磁強(qiáng)度,這說明,即使不使用移動電話,也不能避免電磁輻射產(chǎn)生的健康威脅。注意:E是干擾選項,因為,即使短信不安全,不表示建議中的“固定電話”也不安全;另外,“瞬間”產(chǎn)生得電磁輻射肯定不同于使用移動電話30分鐘長時間的電磁輻射。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號
獲取更多考試熱門資料