MBA考試
報考指南考試報名準考證打印成績查詢考試題庫

重置密碼成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

亚洲av日韩aⅴ无码色老头,天天躁日日躁狠狠躁欧美老妇,无码中文字幕色专区,亚洲av色香蕉一区二区三区+在线播放,熟女人妻视频

當前位置: 首頁MBA考試邏輯模擬試題正文
2021年MBA考試《邏輯》模擬試題0124
幫考網(wǎng)校2021-01-24 12:04

2021年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理精選模擬習(xí)題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、甲、乙、丙三人一起參加了物理和化學(xué)兩門考試。三個人中,只有一個在考試中發(fā)揮正常。考試前,甲說:“如果我在考試中發(fā)揮不正常,我將不能通過物理考試;如果我在考試中發(fā)揮正常,我將能通過化學(xué)考試?!币艺f:“如果我在考試中發(fā)揮不正常,我將不能通過化學(xué)考試;如果我在考試中發(fā)揮正常,我將能通過物理考試。”丙說:“如果我在考試中發(fā)揮不正常,我將不能通過物理考試;如果我在考試中發(fā)揮正常,我將能通過物理考試?!笨荚嚱Y(jié)束后,證明這三個人說的都是真話,并且:發(fā)揮正常的人是三人中唯一的一個通過這兩門科目中某門考試的人;發(fā)揮正常的人也是三人中唯一的一個沒有通過另一門考試的人。從上述斷定能推出以下哪項結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>

A.甲是發(fā)揮正常的人

B.乙是發(fā)揮正常的人

C.丙是發(fā)揮正常的人

D.題干中缺乏足夠的條件來確定誰是發(fā)揮正常的人

E.題干中包含互相矛盾的信息

正確答案:B

答案解析:該題采取假設(shè)代入法驗證即可。若假設(shè)“甲是唯一發(fā)揮正常的人”,按照已知條件,可以推知丙說假話,不合題意;若假設(shè)“丙是唯一發(fā)揮正常的人”,可以推知乙說假話,也不合題意;只有假設(shè)“乙是唯一發(fā)揮正常的人”,三個人都是真話。所以答案選B。

2、北大西洋海域的鱈魚數(shù)量銳減,但幾乎同時海豹的數(shù)量卻明顯增加。有人說是海豹導(dǎo)致了鱈魚的減少。這種說法難以成立,因為海豹很少以鱈魚為食。以下哪項如果為真,最能削弱上述論證()。【邏輯推理】

A.海水污染對鱈魚造成的傷害比對海豹造成的傷害嚴重

B.盡管鱈魚數(shù)量銳減,海豹數(shù)量明顯增加,但在北大西洋海域,海豹的數(shù)量仍少于鱈魚

C.在海豹的數(shù)量增加以前,北大西洋海域的鱈魚數(shù)量就已經(jīng)減少了

D.海豹生活在鱈魚無法生存的冰冷海域

E.鱈魚只吃毛鱗魚,而毛鱗魚也是海豹的主要食物

正確答案:E

答案解析:海豹不直接吃鱈魚,即海豹不是鱈魚減少的直接原因;但由于海豹吃了鱈魚的食物,所以海豹仍然是鱈魚減少的原因。故答案選E。

3、去年,美國競選州和聯(lián)邦政府官員的女性與男性一樣可能獲得成功,但是這些官員的候選人中僅有約15%是婦女。因此,競選這些職位獲得成功的婦女人數(shù)如此少的原因并不是因為婦女難以競選成功,而是因為想競選的婦女太少了。下面哪個如果正確,最能削弱以上結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>

A.去年正在任職的婦女再次競選成功的比例比正在任職的男人再次競選成功的比例要低

B.幾乎沒有其他婦女與競選州和聯(lián)邦政府官員的婦女競爭

C.大多數(shù)沒有很強欲望想成為政治家的婦女從來不去競選州和聯(lián)邦政府官員

D.擔任地方官員的婦女的比例比擔任州和聯(lián)邦政府官員中婦女的比例要低

E.與男士相比,有更多的想競選州和聯(lián)邦政府官員職位的婦女因為不能得到競選所需的足夠資金而沒有參加競選

正確答案:E

答案解析:要削弱的論證是“官員的候選人中女性比例低的原因是女性不想?yún)⑴c競選”。E選項提出“女性因為不能得到競選所需的足夠資金而沒有參加競選”,所以原因不是“不想”,而是“沒有資金不能參加競選”,對論證構(gòu)成他因削弱。

4、人們經(jīng)常使用微波爐給食品加熱。有人認為,微波爐加熱使食物的分子結(jié)構(gòu)發(fā)生了變化,產(chǎn)生了人體不能識別的分子。這些奇怪的新分子是人體不能接受的,有些還具有毒性,甚至可能致癌。因此,經(jīng)常吃微波食品的人或動物,體內(nèi)會發(fā)生嚴重的生理變化,從而造成嚴重的健康問題。以下哪項最能質(zhì)疑上述觀點()?!具壿嬐评怼?/p>

A.微波爐加熱不會比其他烹調(diào)方式導(dǎo)致更多的營養(yǎng)流失

B.我國微波爐生產(chǎn)標準與國際標準、歐盟標準一致

C.發(fā)達國家使用微波爐也很普遍

D.微波只是加熱食物中的水分子,食品并沒有發(fā)生化學(xué)變化

E.自1947年發(fā)明微波爐以來,還沒有因微波食品導(dǎo)致癌變的報告

正確答案:D

答案解析:論證認為“微波爐加熱會產(chǎn)生人體不能識別的分子,所以,會對人體造成嚴重的健康問題”,D選項的信息說明微波爐不會導(dǎo)致被加熱的食品分子結(jié)構(gòu)變化,削弱經(jīng)常吃微波食品會造成嚴重健康問題的結(jié)論,是正確答案。注意,E選項無關(guān),因為題干結(jié)論并沒有認為吃微波食品一定會引發(fā)癌癥。

5、研究顯示,大多數(shù)有創(chuàng)造性的工程師都有在紙上亂涂亂畫并記下一些稀奇古怪想法的習(xí)慣。他們的大多數(shù)有價值的設(shè)計都直接與這種習(xí)慣有關(guān)。而現(xiàn)在的許多工程師都用計算機工作,在紙上亂涂亂畫不再是一種習(xí)慣。一些專家擔心,這會影響工程師的創(chuàng)造性思維,建議在用于工程設(shè)計的計算機程序中匹配模擬的便紙條,能讓使用者在上面涂鴉。以下哪項最可能是上述建議所假設(shè)的()?!具壿嬐评怼?/p>

A.在紙上亂涂亂畫只能產(chǎn)生工程設(shè)計方面的靈感

B.計算機程序中匹配模擬的便紙條只能用于亂涂亂畫,或記錄看來稀奇古怪的想法

C.所有用計算機的工程師都不會備有紙筆以隨時記下有意思的想法

D.工程師在紙上亂涂亂畫所記下來的看來稀奇古怪的想法,大多數(shù)都有應(yīng)用價值

E.亂涂亂畫所產(chǎn)生的靈感,不一定通過紙上的操作獲得

正確答案:E

答案解析:論證認為“計算機上配備模擬的便紙條,工程師在上面亂涂亂畫就可能產(chǎn)生有價值的創(chuàng)造性思維”。計算機模擬便紙條上的操作類似于紙上的操作,是論證的假設(shè)。所以,E選項是正確答案。注意,C和D選項具有很強的干擾性,如果以否定思路便很容易排除。C選項若改為“至少有些用計算機的工程師是不備有紙筆以隨時記下有意思的想法”,這就是必需的假設(shè);至于D選項,錯在“大多數(shù)”上,必需的假設(shè)是“有些有應(yīng)用價值”,而不需“大多數(shù)”。

6、有些被公眾認為是壞的行為往往有好的效果。只有產(chǎn)生好的效果,一個行為才是好的行為。因此,有些被公眾認為是壞的行為其實是好的。以下哪項最為恰當?shù)馗爬松鲜鐾评碇写嬖诘腻e誤()?!具壿嬐评怼?/p>

A.不當?shù)丶僭O(shè):如果a是b的必要條件,則a也是b的充分條件

B.不當?shù)丶僭O(shè):如果a不是b的必要條件,則a是b的充分條件

C.不當?shù)丶僭O(shè):如果a是b的必要條件,則a不是b的充分條件

D.不當?shù)丶僭O(shè):任何兩個斷定之間都存在條件關(guān)系

E.不當?shù)丶僭O(shè):任何兩個斷定之間都不存在條件關(guān)系

正確答案:A

答案解析:已知“只有產(chǎn)生好的效果,一個行為才是好的行為”說明“好效果”是“好行為”的必要條件,“被公眾認為壞行為”具有“好效果”,由此推出“這是好行為”,顯然將必要條件當作充分條件,所以正確答案選A。

7、相互尊重是相互理解的基礎(chǔ),相互理解是相互信任的前提;在人與人的相互交往中,自重、自信也是非常重要的,沒有一個人尊重不自重的人,沒有一個人信任他所不尊重的人。以上陳述可以推出以下哪項結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>

A.不自重的人也不被任何人信任

B.相互信任才能相互尊重

C.不自信的人也不自重

D.不自信的人也不被任何人信任

E.不自信的人也不受任何人尊重

正確答案:A

答案解析:題干“沒有一個人尊重不自重的人,沒有一個人信任他所不尊重的人”,得到“不自重→不受尊重→不受信任”,所以答案是A?!跋嗷プ鹬厥窍嗷ダ斫獾幕A(chǔ),相互理解是相互信任的前提”,其中“基礎(chǔ)”“前提”都是必要條件,所以不能選B;題干中沒有關(guān)于自信的信息,所以其他選項都不正確。

8、某山區(qū)發(fā)生了較大面積的森林病蟲害。在討論農(nóng)藥的使用時,老許提出:“要么使用甲胺磷等化學(xué)農(nóng)藥,要么使用生物農(nóng)藥。前者過去曾使用過,價錢便宜,殺蟲效果好,但毒性大;后者未曾使用過,效果不確定,價錢貴?!睆睦显S的提議中,不可能推出的結(jié)論是()。【邏輯推理】

A.如果使用化學(xué)農(nóng)藥,那么就不使用生物農(nóng)藥

B.或者使用化學(xué)農(nóng)藥,或者使用生物農(nóng)藥,兩者必居其一

C.如果不使用化學(xué)農(nóng)藥,那么就使用生物農(nóng)藥

D.化學(xué)農(nóng)藥比生物農(nóng)藥好,應(yīng)該優(yōu)先考慮使用

E.化學(xué)農(nóng)藥和生物農(nóng)藥是兩類不同的農(nóng)藥,兩類農(nóng)藥不要同時使用

正確答案:D

答案解析:題干中,老許提議“要么使用化學(xué)農(nóng)藥,要么使用生物農(nóng)藥”,關(guān)鍵詞是“要么,要么”,說明兩種農(nóng)藥中只能選一種,同時,老許并沒有推薦選哪一種,所以只有D選項不符合“要么,要么”這一關(guān)鍵詞的涵義,故答案選D。

9、一會議組織者必須選出3個人來討論一位應(yīng)邀演講者的論文。這3名參加討論的人將從7名志愿者中選出。已知這7個人中有4個人:甲、乙、丙和丁對該演講者的理論觀點持贊成態(tài)度,其余的3個人:趙、錢和孫對該演講者的理論觀點持反對態(tài)度。組織會議的人在選擇參加討論的人時必須遵從以下原則:(1)贊成的人中至少有一個當選,反對的人中也至少有一人當選;(2)甲入選時,錢不能入選;(3)丙和丁要么同時當選,要么同時落選;(4)乙和孫要么同時當選,要么同時落選。假如遵從下面哪一項附加條件,討論小組的成員就可以被完全確定()?!具壿嬐评怼?/p>

A.持贊成態(tài)度的人占大多數(shù)

B.持反對態(tài)度的人占大多數(shù)

C.甲和錢都沒有入選

D.乙和趙都沒有入選

E.丙和丁都入選了

正確答案:D

答案解析:“占大多數(shù)”不是確定的結(jié)論,所以優(yōu)先驗證C、D、E選項。C選項,甲、錢沒有入選,可以同時選丙和丁,也可以同時選乙和孫,組合不是唯一的;D選項,乙不入選,孫就不入選;又趙不入選;此時丙和丁若同時不入選意味著五人都不入選,入選者不足三人,不合題意,所以丙、丁必須同時入選。這樣趙和孫不能入選,于是只有錢入選,這時候組合是唯一的,故答案選D。

10、藥檢局對5種抗生素進行了藥效比較,得到結(jié)果如下:甲藥比乙藥有效,丙藥的毒副作用比丁藥大,戊藥的藥效最差,乙藥與丁藥的藥效相同。根據(jù)以上比較結(jié)果,可以得到以下關(guān)于五種藥的判斷哪項是真的()。【邏輯推理】

A.甲藥與丁藥的藥效相同

B.戊藥的毒副作用最大

C.甲藥是最有效的藥物

D.丁藥比丙藥的藥效好

E.甲藥比丁藥的藥效好

正確答案:E

答案解析:由于甲藥比乙藥有效,而乙藥又與丁藥藥效相同,所以甲藥比丁藥藥效好,答案為E。注意藥效好壞與毒副作用大小是無關(guān)的。

聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:service@bkw.cn 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。
MBA考試百寶箱離考試時間626天
學(xué)習(xí)資料免費領(lǐng)取
免費領(lǐng)取全套備考資料
測一測是否符合報考條件
免費測試,不要錯過機會
提交
互動交流

微信掃碼關(guān)注公眾號

獲取更多考試熱門資料

溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問免費為您解答,請保持電話暢通!

我知道了~!
溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問給您發(fā)送資料,請保持電話暢通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任聯(lián)系您發(fā)送資料,請保持電話暢通!