造價工程師
報考指南考試報名準(zhǔn)考證打印成績查詢考試題庫

重置密碼成功

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

亚洲av日韩aⅴ无码色老头,天天躁日日躁狠狠躁欧美老妇,无码中文字幕色专区,亚洲av色香蕉一区二区三区+在线播放,熟女人妻视频

首頁造價工程師題庫正文
  • 造價師案例題某建設(shè)工程,招標(biāo)人決定自行組織招標(biāo),按規(guī)定向有關(guān)主管部門進(jìn)行了備案。招標(biāo)過程中的部分內(nèi)容如下: 1.2011年5月1日發(fā)布了招標(biāo)公告,在公告中特別強(qiáng)調(diào):投標(biāo)人必須是本省特級施工總承包企業(yè)或外省二級以上施工總承包企業(yè),并且近3年有獲得本省優(yōu)質(zhì)工程獎的項目。 2.招標(biāo)人組織編制的招標(biāo)文件部分內(nèi)容如下: (1)投標(biāo)人須知、設(shè)計文件和技術(shù)資料。 (2)工程量清單。 (3)施工方案和綜合單價分析表。 (4)合同條件、主材供應(yīng)方式和特殊部位施工要求。 (5)投標(biāo)文件的格式和投標(biāo)所需的輔助資料。 (6)評標(biāo)標(biāo)準(zhǔn)和評標(biāo)委員會成員名單。某特級施工總承包企業(yè)通過了資格預(yù)審,領(lǐng)取并研究招標(biāo)文件后,決定參加該項目投標(biāo),隨后編制了甲、乙兩個施工方案,并且分析了按兩個方案組織施工時各月所獲得的利潤情況,見表3-1。 由于兩個方案的報價與工期不同,根據(jù)本企業(yè)歷史資料確定甲方案與乙方案的中標(biāo)概率分別為0.75和0.70。按招標(biāo)文件規(guī)定:若中標(biāo)且按合同工期完成項目則可獲得全部工程款;若因施工單位應(yīng)承擔(dān)責(zé)任的事件導(dǎo)致工期延誤,則在合同約定完工之日一次扣罰40萬元的拖期違約金(假設(shè)不考慮工期延誤時間的長短);若工期提前,則在合同約定的完工之日一次支付40萬元工期提前獎。根據(jù)本企業(yè)的實際能力,甲方案提前完工的概率為0.3,正常完工的概率為0.6;乙方案提前完工的概率為0.2,正常完工的概率為0.5。編制投標(biāo)文件的費(fèi)用為5萬元。 資金時間價值按月利率1%考慮。資金時間價值系數(shù)見表3-2。 假設(shè)各分部工程均為勻速進(jìn)展,當(dāng)月完成的工程進(jìn)度款當(dāng)月月末能夠獲得。 問題: 1.指出招標(biāo)公告中的不妥之處,說明原因。 2.逐條指出招標(biāo)文件的內(nèi)容是否妥當(dāng),不妥之處說明原因。 3.不考慮資金時間價值,該施工單位應(yīng)選擇哪個施工方案? 4.考慮資金時間價值,該施工單位應(yīng)選擇哪個施工方案?(假設(shè)提前完工和延期完工的工程款現(xiàn)值分別取按期完工現(xiàn)值的105%和95%) (計算結(jié)果均保留2位小數(shù))

掃碼下載億題庫

精準(zhǔn)題庫快速提分

參考答案

1.答:(1)"投標(biāo)人必須是本省特級施工總承包企業(yè)或外省二級以上施工總承包企業(yè)"不妥,因為招標(biāo)人不得對投標(biāo)人實行歧視待遇。
(2)"近3年有獲得本省優(yōu)質(zhì)工程獎的項目"不妥,因為招標(biāo)人不得以不合理條件限制或排斥投標(biāo)人。
2.答:"(1)"妥當(dāng);"(2)"妥當(dāng);"(3)"不妥,因為這屬于投標(biāo)文件的內(nèi)容;"(4)"妥當(dāng);"(5)"妥當(dāng);"(6)"中的"評標(biāo)委員會成員名單"不妥,因為評標(biāo)委員會成員名單在中標(biāo)結(jié)果確定前保密。
3.答:(1)繪制決策樹

(2)甲:正常40×4+36×5+50×3=490萬元
提前490+40=530萬元
拖后490-40=450萬元
(3)乙:正常40×4+36×5+60×3=520萬元
提前520+40=560萬元
拖后520-40=480萬元
(4)期望利潤
甲:530×0.3+490×0.6+450×0.1=498萬元
498×0.75-5×0.25=372.25萬元
乙:560×0.2+520×0.5+480×0.3=516萬元
516×0.7-5×0.3=359.70萬元
應(yīng)當(dāng)選擇甲施工方案,因為甲施工方案的期望利潤最大。
4.答:(1)甲:正常40×(P/A,1%,4)+36x(P/A,1%,5)(P/F,1%,4)+50×(P/A,1%,3)(P/F,1%,9)
=40×3.902+36×4.853×0.961+50×2.941×0.914=458.38萬元
提前458.38×1.05+40×0.887=516.78萬元
拖后458.38×0.95-40×0.887=399.98萬元
期望利潤的現(xiàn)值:
516.78×0.3+458.38×0.6+399.98×0.1=470.06萬元
470.06×0.75-5×0.25=351.30萬元
(2)乙:正常40×(P/A,1%,4)+36×(P/A,1%,5)(P/F,1%,4)+60×(P/A,1%,3)(P/F,1%,7)=40×3.902+36×4.853×0.961+60×2.941×0.933=488.61萬元
提前488.61×1.05+40×0.905=549.24萬元
拖后488.61×0.95-40×0.905=427.98萬元
期望利潤的現(xiàn)值:
549.24×0.2+488.61×0.5+427.98×0.3=482.55萬元
482.55×0.7-5×0.3=336.28萬元
應(yīng)當(dāng)選擇甲施工方案,因為甲施工方案期望利潤的現(xiàn)值最大。

您可能感興趣的試題