- 計(jì)算分析題
題干:已知甲公司2013年和2014年的銷(xiāo)售收入為50000萬(wàn)元和60000萬(wàn)元,稅前經(jīng)營(yíng)利潤(rùn)為3000萬(wàn)元和3500萬(wàn)元,利息費(fèi)用為500萬(wàn)元和600萬(wàn)元,平均所得稅稅率為30%和32%,2013年末和2014年末的其他有關(guān)資料如下(貨幣資金均為金融資產(chǎn))(單位:萬(wàn)元):[1479201610271-image/323.jpg]
題目:計(jì)算2013年和2014年的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率、凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)、稅后利息率、凈財(cái)務(wù)杠桿、經(jīng)營(yíng)差異率、杠桿貢獻(xiàn)率和權(quán)益凈利率(資產(chǎn)負(fù)債表的數(shù)據(jù)用年末數(shù));

掃碼下載億題庫(kù)
精準(zhǔn)題庫(kù)快速提分
參考答案2013年的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率=稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)/凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)=2100/5530×100%=37.97%
2014年的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率=稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)/凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)=2380/6216×100%=38.29%
2013年凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)=銷(xiāo)售收入/凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)=50000/5530=9.04(次)
2014年凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)=銷(xiāo)售收入/凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)=60000/6216=9.65(次)
2013年的稅后利息率=稅后利息/凈負(fù)債×100%=350/1730×100%=20.23%
2014年的稅后利息率=稅后利息/凈負(fù)債×100%=408/1216×100%=33.55%
2013年的凈財(cái)務(wù)杠桿=凈負(fù)債/股東權(quán)益=1730/3800=0.46
2014年的凈財(cái)務(wù)杠桿=凈負(fù)債/股東權(quán)益=1216/5000=0.24
2013年的經(jīng)營(yíng)差異率=凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率-稅后利息率=37.97%-20.23%=17.74%
2014年的經(jīng)營(yíng)差異率=凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率-稅后利息率=38.29%-33.55%=4.74%
2013年的杠桿貢獻(xiàn)率=經(jīng)營(yíng)差異率×凈財(cái)務(wù)杠桿=17.74%×0.46=8.16%
2014年的杠桿貢獻(xiàn)率=經(jīng)營(yíng)差異率×凈財(cái)務(wù)杠桿=4.74%×0.24=1.14%
2013年的權(quán)益凈利率=凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率+杠桿貢獻(xiàn)率=37.97%+8.16%=46.13%
2014年的權(quán)益凈利率=凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率+杠桿貢獻(xiàn)率=38.29%+1.14%=39.43%
您可能感興趣的試題- 1 【綜合題(主觀)】計(jì)算2013年的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率、稅后利息率、凈財(cái)務(wù)杠桿、杠桿貢獻(xiàn)率和權(quán)益凈利率。
- 2 【綜合題(主觀)】計(jì)算2014年的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率、稅后利息率、凈財(cái)務(wù)杠桿、杠桿貢獻(xiàn)率和權(quán)益凈利率。
- 3 【綜合題(主觀)】計(jì)算2013年的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率、稅后經(jīng)營(yíng)凈利率、凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)、稅后利息率、經(jīng)營(yíng)差異率、凈財(cái)務(wù)杠桿、杠桿貢獻(xiàn)率和權(quán)益凈利率(為簡(jiǎn)化計(jì)算取自資產(chǎn)負(fù)債表的數(shù)取期末數(shù))。
- 4 【綜合題(主觀)】計(jì)算2013年和2014年的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率、稅后利息率、凈財(cái)務(wù)杠桿、杠桿貢獻(xiàn)率和權(quán)益凈利率,直接填寫(xiě)下表。

- 5 【綜合題(主觀)】對(duì)2014年凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率較上年變動(dòng)的差異進(jìn)行因素分解,其中稅后經(jīng)營(yíng)凈利率對(duì)凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率的變動(dòng)影響按2013年的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)確定。
- 6 【計(jì)算分析題】計(jì)算2014年的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率、稅后利息率、凈財(cái)務(wù)杠桿、杠桿貢獻(xiàn)率和權(quán)益凈利率。
- 7 【計(jì)算分析題】計(jì)算2014年該公司的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率、稅后利息率、凈財(cái)務(wù)杠桿、經(jīng)營(yíng)差異率、杠桿貢獻(xiàn)率和權(quán)益凈利率;
- 8 【計(jì)算分析題】計(jì)算2011年的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率、凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)、稅后利息率、凈財(cái)務(wù)杠桿、經(jīng)營(yíng)差異率、杠桿貢獻(xiàn)率和權(quán)益凈利率(資產(chǎn)負(fù)債表的數(shù)據(jù)用年末數(shù));
- 9 【計(jì)算分析題】計(jì)算2013年和2014年的稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)、稅后利息、稅后經(jīng)營(yíng)凈利率;
- 10 【計(jì)算分析題】計(jì)算2013年和2014年年末的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)和凈負(fù)債;
- 分析指出當(dāng)前是否應(yīng)當(dāng)收購(gòu)目標(biāo)公司(計(jì)算中保留小數(shù)點(diǎn)后兩位)。
- 某股票目前的股價(jià)為20元,去年股價(jià)為18.87元,當(dāng)前年份的股利為2元。假定股利和股價(jià)的增長(zhǎng)率固定為g,則下一年該股票的收益率為(?。?。
- 下列關(guān)于金融資產(chǎn)重分類(lèi)的表述中,正確的有( )。
- 主管稅務(wù)機(jī)關(guān)對(duì)丙企業(yè)未代收代繳消費(fèi)稅的行為應(yīng)如何處理?
- 下列屬于印花稅的應(yīng)稅憑證的是( )。
- 計(jì)算甲企業(yè)1月的增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額。
- 關(guān)于項(xiàng)目質(zhì)量控制復(fù)核,下列說(shuō)法中正確的是( )。
- 下列各項(xiàng)中,不屬于常見(jiàn)的內(nèi)部控制活動(dòng)是( )。
億題庫(kù)—讓考試變得更簡(jiǎn)單
已有600萬(wàn)用戶(hù)下載
OQGag
