
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

2020年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理精選模擬習(xí)題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、我國科研人員經(jīng)過對動物和臨床的多次試驗(yàn),發(fā)現(xiàn)山茱萸具有抗移植免疫排斥反應(yīng)和治療自身免疫疾病的作用,是新的高效低毒免疫抑制劑。某醫(yī)學(xué)雜志首次發(fā)表了關(guān)于這一成果的論文。多少有些遺憾的是,從雜志收到該論文到它的發(fā)表,間隔了6周。如果這一論文能盡早發(fā)表的話,這6周內(nèi)許多這類患者可以避免患病。
以下哪項(xiàng)最能削弱上述論證()?!具壿嬐评怼?/p>
A.上述醫(yī)學(xué)雜志在發(fā)表此論文前,未送有關(guān)專家審查
B.只有口服山茱萸超過兩個月,藥物才具有免疫抑制作用
C.山茱萸具有抗移植免疫排斥反應(yīng)和治療自身免疫性疾病的作用仍有待進(jìn)一步證實(shí)
D.上述雜志不是國內(nèi)最權(quán)威的醫(yī)學(xué)雜志
E.口服山茱萸可能會引起消化系統(tǒng)不適
正確答案:B
答案解析:題干因?yàn)椤罢撐陌l(fā)表晚了6周”而得出結(jié)論“如果這一論文能盡早發(fā)表的話,這6周內(nèi)許多這類患者可以避免患病”,B選項(xiàng)說明“藥物具有免疫抑制作用”需要有“口服超過兩個月”的必要條件,由于缺乏這一必要條件,所以,“即使論文能盡早發(fā)表,這6周內(nèi)也不能使許多患者避免患病”,所以正確答案選B。
2、2010年,某國學(xué)校為教師提供培訓(xùn)的具體情況為:38%的公立學(xué)校有1%~25%的教師參加;18%的公立學(xué)校有26%~50%的教師參加;13%的公立學(xué)校有51%~75%的教師參加;30%的公立學(xué)校有76%甚至更多的教師參加了這樣的培訓(xùn)。與此相對照,37%的農(nóng)村學(xué)校有1%~25%的教師參加;20%的農(nóng)村學(xué)校有26%~50%的教師參加;12%的農(nóng)村學(xué)校有51%~75%的教師參加;29%的農(nóng)村學(xué)校有76%甚至更多的教師參加。這說明,該國農(nóng)村學(xué)校教師和城市、市郊以及城鎮(zhèn)的學(xué)校教師接受培訓(xùn)的概率幾乎相當(dāng)。
以下哪項(xiàng)如果為真,最能反駁上述論證()?!具壿嬐评怼?/p>
A.教師培訓(xùn)的內(nèi)容豐富多彩,各不相同
B.教師培訓(xùn)的條件差異性很大,效果也不相同
C.有些教師既在公立學(xué)校任職,也在農(nóng)村學(xué)校兼職
D.教師培訓(xùn)的時間,公立學(xué)校一般較長,農(nóng)村學(xué)校一般較短
E.農(nóng)村也有許多公立學(xué)校,市郊也有許多農(nóng)村學(xué)校
正確答案:E
答案解析:論證的論據(jù)對比了“公立學(xué)?!焙汀稗r(nóng)村學(xué)校”教師參加培訓(xùn)的數(shù)據(jù),論證的結(jié)論是關(guān)于“農(nóng)村學(xué)?!焙汀俺鞘?、市郊以及城鎮(zhèn)學(xué)?!苯處熃邮芘嘤?xùn)的情況。很顯然,“公立學(xué)?!焙汀俺鞘?、市郊以及城鎮(zhèn)學(xué)校”是不同的概念,這就意味著論據(jù)是不能證明結(jié)論的,說明上述概念存在不同就是最強(qiáng)的反駁。所以答案選E。
3、張霞、李麗、陳露、鄧強(qiáng)和王碩一起坐火車去旅游。他們正好坐在同一車廂相對兩排的五個座位上,每人各坐一個位置。第一排的座位按順序分別記作1號和2號,第2排的座位按順序記為3、4、5號。座位1和座位3直接相對,座位2和座位4直接相對。座位5不和上述任何座位直接相對。李麗坐在4號位置;陳露所坐的位置不與李麗相鄰,也不與鄧強(qiáng)相鄰(相鄰是指同一排上緊挨著);張霞不坐在與陳露直接相對的位置上。
根據(jù)以上信息,張霞所坐位置有多少種可能的選擇()。【邏輯推理】
A.5種
B.4種
C.3種
D.2種
E.1種
正確答案:B
答案解析:按照已知條件畫出相應(yīng)表格,如下表所示。陳露可以坐在座位1上,這時候,張霞可在座位2和5;陳露也可以坐在座位2上,這時候張霞可以坐在座位1,3和5上。這樣,張霞的位置有四種可能,即正確答案選B。
4、只要這個社會中繼續(xù)有騙子存在并且某些人心中有貪念,那么就一定有人會被騙。因此,如果社會進(jìn)步到了沒有一個人被騙,那么在該社會中的人們必定普遍地消除了貪念。
以下哪項(xiàng)最能支持上述論證()?!具壿嬐评怼?/p>
A.貪念越大越容易被騙
B.社會進(jìn)步了,騙子也就不復(fù)存在了
C.隨著社會的進(jìn)步,人的素質(zhì)將普遍提高,貪念也將逐漸被消除
D.不管在什么社會,騙子總是存在的
E.騙子的騙術(shù)就在于巧妙地利用了人們的貪念
正確答案:D
答案解析:將已知條件形式化為“(有騙子∧有貪念)→有人被騙”,又“沒有人被騙”,可以推出“或者沒有騙子,或者沒有貪念”。若再以此推出“人們沒有貪念”,就需要否定“沒有騙子”,所以,D選項(xiàng)是上述推理的前提,也是對論證的加強(qiáng)。
5、番茄紅素、谷胱甘肽、谷氨酰胺是有效的抗氧化劑,這些抗氧化劑可以中和體內(nèi)新陳代謝所產(chǎn)生的自由基。體內(nèi)自由基過量會加速細(xì)胞的損傷從而加速人的衰老。因此為了延緩衰老,人們必須在每天飲食中添加這些抗氧化劑。
以下哪項(xiàng)如果為真,最能削弱上述論證()?!具壿嬐评怼?/p>
A.體內(nèi)自由基不是造成人衰老的唯一原因
B.每天參加運(yùn)動可有效中和甚至清除體內(nèi)的自由基
C.抗氧化劑的價格普遍偏高,大部分消費(fèi)者難以承受
D.缺乏鍛煉的超重者在體內(nèi)極易出現(xiàn)自由基過量
E.吸煙是導(dǎo)致體內(nèi)細(xì)胞損傷的主要原因之一
正確答案:B
答案解析:為了清除體內(nèi)的自由基而延緩衰老,必須在每天的飲食中添加抗氧化劑?!氨仨殹笔顷P(guān)鍵詞,它表示不這樣做就不能清除自由基從而不能延緩衰老,但不表示這樣做了就能夠清除自由基并且延緩衰老。所以A是干擾選項(xiàng),正確答案選B,它表示由其他方式可以清除自由基而不必在每天飲食中添加抗氧化劑。
6、孔智、孟睿、荀慧、莊聰、墨靈、韓敏等6人組成一個代表隊(duì)參加某次棋類大賽。其中兩人參加圍棋比賽,兩人參加中國象棋比賽,還有兩人參加國際象棋比賽。有關(guān)他們具體參加比賽項(xiàng)目的情況還需滿足以下條件:
(1)每位選手只能參加一個比賽項(xiàng)目;
(2)孔智參加圍棋比賽,當(dāng)且僅當(dāng),莊聰和孟睿都參加中國象棋比賽;
(3)如果韓敏不參加國際象棋比賽,那么墨靈參加中國象棋比賽;
(4)如果荀慧參加中國象棋比賽,那么莊聰不參加中國象棋比賽;
(5)荀慧和墨靈至少有一人不參加中國象棋比賽。
如果莊聰和孔智參加相同的比賽項(xiàng)目,且孟睿參加中國象棋比賽,那么可以得出以下哪項(xiàng)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.墨靈參加國際象棋比賽
B.莊聰參加中國象棋比賽
C.孔智參加圍棋比賽
D.荀慧參加圍棋比賽
E.韓敏參加中國象棋比賽
正確答案:D
答案解析:莊聰和孔智參加項(xiàng)目相同,由(2)可知孔智不參加圍棋比賽;由(4)可知,莊聰不參加中國象棋比賽;所以莊聰與孔智共同參加國際象棋比賽。這樣,韓敏不參加國際象棋比賽,由(3)根據(jù)前真推后真,可知墨靈參加中國象棋比賽,再由(5)可知荀慧不參加中國象棋比賽,所以他參加圍棋比賽。即答案選D。
7、一些帶有非牙齒印劃痕的動物骨頭化石在靠近石頭工具的沙里被發(fā)現(xiàn)。當(dāng)使用類似工具對骨頭進(jìn)行刮擦?xí)r,導(dǎo)致的劃痕與化石上的劃痕類似。因此,石頭工具可能曾被用于動物骨頭化石上。
下列哪一個假如正確,最反對上面的論述()。【邏輯推理】
A.有劃痕的骨頭化石不如在附近發(fā)現(xiàn)的有牙齒印的骨頭化石年代久
B.踩在埋骨頭化石的沙上使骨頭化石會產(chǎn)生類似的劃痕
C.一些石頭工具被發(fā)現(xiàn)時,其臨近的骨頭化石未被劃過
D.石頭工具太硬了以致不能被動物骨頭化石劃痕
E.現(xiàn)代的顯微鏡能夠清楚地揭示牙齒印和其他種類劃痕之間的區(qū)別
正確答案:B
答案解析:要削弱的觀點(diǎn)是“動物骨頭化石的劃痕是由石頭工具產(chǎn)生的”,B選項(xiàng)說明劃痕產(chǎn)生的另一種可能原因,屬于他因削弱。
8、小東在玩“勇士大戰(zhàn)”游戲,進(jìn)入第二關(guān)時,界面出現(xiàn)四個選項(xiàng)。第一個選項(xiàng)是“選擇任意選項(xiàng)都需支付游戲幣”,第二個選項(xiàng)是“選擇本項(xiàng)后可以得到額外游戲獎勵”,第三個選項(xiàng)是“選擇本項(xiàng)后游戲不會進(jìn)行下去”,第四個選項(xiàng)是“選擇某個選項(xiàng)不需支付游戲幣”。
如果四個選項(xiàng)中的陳述只有一句為真,則以下哪項(xiàng)一定為真()。【邏輯推理】
A.選擇任意選項(xiàng)都需支付游戲幣
B.選擇任意選項(xiàng)都無需支付游戲幣
C.選擇任意選項(xiàng)都不能得到額外游戲獎勵
D.選擇第二個選項(xiàng)后可以得到額外游戲獎勵
E.選擇第三個選項(xiàng)后游戲能繼續(xù)進(jìn)行下去
正確答案:E
答案解析:界面四個選項(xiàng)中的選項(xiàng)一和選項(xiàng)四的判斷是矛盾的,必有一真;所以,選項(xiàng)二、三的判斷都是假的,由選項(xiàng)三的判斷為假可以推出正確答案選E。
9、思考是人的大腦才具有的機(jī)能。計算機(jī)所做的事(如深藍(lán)和國際象棋大師對弈)更接近于思考,而不同于動物(指人以外的動物,下同)的任何一種行為。但計算機(jī)不具有意志力,而有些動物具有意志力。
如果上述斷定為真,則以下哪項(xiàng)一定為真()。
Ⅰ.具備意志力不一定要經(jīng)過思考;
Ⅱ.動物的行為中不包括思考;
Ⅲ.思考不一定要具備意志力?!具壿嬐评怼?/p>
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅰ和Ⅱ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正確答案:D
答案解析:由“思考是人的大腦才具有的機(jī)能”,得到“動物不能思考”,而“有些動物具有意志力”,所以,有些有意志力的不能思考。
10、我們的單詞是沒有意義的,不能與它們的反義詞區(qū)分開來,這可以用一個例子證明。人們認(rèn)為他們知道“禿”和“有頭發(fā)”之間的區(qū)別。設(shè)想一個21歲的普通人在他或她的頭上有N根頭發(fā),我們說那個人不禿而有頭發(fā),但少一根頭發(fā)并不造成明顯差異,他或她頭上有N-1根頭發(fā)。假設(shè)我們持續(xù)下去,每次少一根頭發(fā),結(jié)果可能是相同的。但是在有一根頭發(fā)和一根頭發(fā)都沒有之間有什么不同呢?我們稱他是禿的。我們無法在“禿”和“有頭發(fā)”之間建立區(qū)別。
下列哪一個能最好地反對上面的論述()?!具壿嬐评怼?/p>
A.“禿”這個單詞可以被譯成其他語言
B.一個單詞能夠有超過一個以上的含義
C.一個諸如“貓”這樣的單詞能夠被運(yùn)用在一些不同方面的動物上
D.單詞可以缺乏精確性但不至于無意義
E.不使用語言我們就不能清楚地思考
正確答案:D
答案解析:要削弱的觀點(diǎn)是“單詞沒有意義”,根據(jù)是“不能與它們的反義詞區(qū)分開來,即單詞不精確”。該論證假設(shè)了“精確性”與“有意義”之間具有聯(lián)系性,選項(xiàng)D將該假設(shè)否定,從而削弱論證。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號
獲取更多考試熱門資料