MBA考試
報考指南考試報名準(zhǔn)考證打印成績查詢考試題庫

重置密碼成功

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

亚洲av日韩aⅴ无码色老头,天天躁日日躁狠狠躁欧美老妇,无码中文字幕色专区,亚洲av色香蕉一区二区三区+在线播放,熟女人妻视频

當(dāng)前位置: 首頁MBA考試邏輯模擬試題正文
當(dāng)前位置: 首頁MBA考試備考資料正文
2025年MBA考試《邏輯》模擬試題1002
幫考網(wǎng)校2025-10-02 13:10
0 瀏覽 · 0 收藏

2025年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理精選模擬習(xí)題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、除了企業(yè)購買外,一個家庭過去五年中購買一輛新的剛剛出廠的汽車平均支出增長了30%。在同樣時期中,購買汽車的支出占家庭平均預(yù)算的比例并未發(fā)生變化。因此過去的五年中家庭平均預(yù)算一定也增加了30%。以上論述依據(jù)下面哪個假設(shè)()?!具壿嬐评怼?/p>

A.在過去五年中,平均每個家庭購買新的剛出廠的汽車的數(shù)目沒有變化

B.在過去五年中,企業(yè)平均在每輛新車上的花費(fèi)增長了30%

C.在過去五年中,家庭平均花在和汽車有關(guān)的方面的費(fèi)用沒有變

D.在過去五年中,家庭平均花在食物和住房上的開支沒有變

E.在過去五年中,全國花費(fèi)在新的剛出廠的汽車的費(fèi)用增長了30%

正確答案:A

答案解析:已知購買一輛新車支出增長30%,支出占家庭預(yù)算比重沒有變化;結(jié)論是家庭預(yù)算上升30%。根據(jù)“一輛新車購買支出乘以購買新車的數(shù)量,除以購車占家庭預(yù)算比例,等于家庭預(yù)算”,可以得到A選項是能夠計算結(jié)果的必要條件。

2、尊重他人是一種高尚的美德,是個人內(nèi)在修養(yǎng)的外在表現(xiàn);受人尊重是一種享受,更是一種幸福。人都渴望得到他人的尊重,但只有尊重他人才能贏得他人的尊重。根據(jù)以上陳述,可以得到以下哪項()。【邏輯推理】

A.只有具有高尚的美德才能贏得幸福

B.只有加強(qiáng)內(nèi)在修養(yǎng)才能贏得他人尊重

C.不具備任何高尚的美德就不能贏得他人的尊重

D.尊重總是雙方的,單方面的尊重是不存在的

E.如果你不尊重他人,就不可能得到幸福

正確答案:C

答案解析:已知條件最后一句有關(guān)鍵詞“只有,才”可以結(jié)合已知條件第一句形式化為連續(xù)的假言判斷“沒有高尚美德→不尊重他人→不能贏得他人尊重”,所以答案選C。注意不選B,因為按照題干的涵義,應(yīng)當(dāng)是“只有具有內(nèi)在修養(yǎng)才能贏得他人尊重”,而不是“加強(qiáng)內(nèi)在修養(yǎng)”。

3、以低價出售日常家用小商品的零售商通常有上千雇員,其中大多數(shù)只能領(lǐng)取最低工資,隨著國家法定的最低工資額的提高,零售商的人力成本也隨之大幅度提高。但是,零售商的利潤非但沒有降低,反而提高了。以下哪項如果為真,最有助于解釋上述看來矛盾的現(xiàn)象()?!具壿嬐评怼?/p>

A.上述零售商的基本顧客,是領(lǐng)取最低工資的人

B.人力成本只占零售商經(jīng)營成本的一半

C.在國家提高最低工資額的法令實施后,除了人力成本以外,其他零售商經(jīng)營成本也有所提高

D.零售商的雇員有一部分來自農(nóng)村,他們都拿最低工資

E.在國家提高最低工資額的法令實施后,零售商降低了某些高薪雇員的工資

正確答案:A

答案解析:要解釋的現(xiàn)象是:零售商的工資成本提高了,但利潤卻同時提高。A選項說明,零售商的顧客就是領(lǐng)取最低工資的人,所以,工資提高,其顧客收人提高,零售商銷售提高,于是利潤提高,所以A是正確答案。注意“領(lǐng)取最低工資的人”不僅僅是“零售商的雇員”。其他選項都不能給予現(xiàn)象合理解釋,例如E選項降低了某些高薪雇員的工資,這不能否定已知的“人力成本大幅度提高”。

4、在美國,癌癥病人的平均生存年限(即從確診為癌癥到死亡的年限)是7年,而在亞洲,癌癥病人的平均生存年限只有4年。因此,美國在延長癌癥病人生命方面的醫(yī)療水平要高于亞洲的平均水平。以下哪項如果為真,最能削弱上述論證()?!具壿嬐评怼?/p>

A.美國人的自我保健意識總體上高于亞洲人,因此,美國癌癥患者的早期確診率要高于亞洲

B.美國人的平均壽命要高于亞洲人

C.美國醫(yī)學(xué)界也承認(rèn),中醫(yī)在治療某些癌癥方面,有西醫(yī)不具有的獨(dú)到療效

D.在亞洲,日本的癌癥患者的平均生存年限是8年

E.在各種癌癥中,患者生存年限最短的肺癌的發(fā)病率,美國要高于亞洲

正確答案:A

答案解析:要削弱的論證是“美國癌癥病人的平均生存年限高于亞洲的原因是美國在延長癌癥病人生命方面的醫(yī)療水平高于亞洲”,選項A提出“美國人自我保健意識總體上高于亞洲人,并且早期確診率高于亞洲”,屬于典型的他因削弱。注意D選項不能削弱,因為題干是美國人與“亞洲人”的比較,不是與日本人的比較。

5、人們經(jīng)常使用微波爐給食品加熱。有人認(rèn)為,微波爐加熱使食物的分子結(jié)構(gòu)發(fā)生了變化,產(chǎn)生了人體不能識別的分子。這些奇怪的新分子是人體不能接受的,有些還具有毒性,甚至可能致癌。因此,經(jīng)常吃微波食品的人或動物,體內(nèi)會發(fā)生嚴(yán)重的生理變化,從而造成嚴(yán)重的健康問題。以下哪項最能質(zhì)疑上述觀點()?!具壿嬐评怼?/p>

A.微波爐加熱不會比其他烹調(diào)方式導(dǎo)致更多的營養(yǎng)流失

B.我國微波爐生產(chǎn)標(biāo)準(zhǔn)與國際標(biāo)準(zhǔn)、歐盟標(biāo)準(zhǔn)一致

C.發(fā)達(dá)國家使用微波爐也很普遍

D.微波只是加熱食物中的水分子,食品并沒有發(fā)生化學(xué)變化

E.自1947年發(fā)明微波爐以來,還沒有因微波食品導(dǎo)致癌變的報告

正確答案:D

答案解析:論證認(rèn)為“微波爐加熱會產(chǎn)生人體不能識別的分子,所以,會對人體造成嚴(yán)重的健康問題”,D選項的信息說明微波爐不會導(dǎo)致被加熱的食品分子結(jié)構(gòu)變化,削弱經(jīng)常吃微波食品會造成嚴(yán)重健康問題的結(jié)論,是正確答案。注意,E選項無關(guān),因為題干結(jié)論并沒有認(rèn)為吃微波食品一定會引發(fā)癌癥。

6、對航空業(yè)公司來說,要使航空旅行安全,就必須要有特殊的安檢措施同時安全服務(wù)也要提升上去,而這就意味著機(jī)票價格就必須上漲。馬來西亞航空公司去年是不安全的一年,但去年馬來西亞航空公司的機(jī)票價格上漲明顯。根據(jù)以上陳述,可以推出以下哪項為真()。【邏輯推理】

A.馬來西亞航空公司今年航空旅行將比去年安全

B.馬來西亞航空公司今年的機(jī)票價格將下跌

C.馬來西亞航空公司去年既沒有采取特殊的安檢措施,安全服務(wù)也沒有提升

D.馬來西亞航空公司去年如果采取了特殊的安檢措施,那么該公司的安全服務(wù)沒有提升

E.如果今年馬來西亞航空公司的機(jī)票價格沒有上漲,那么今年該公司的旅行仍將不安全

正確答案:E

答案解析:已知條件“旅行安全→特殊安檢措施并且安全服務(wù)提升→機(jī)票價格上漲”,又去年馬來西亞航空公司旅行不安全并且機(jī)票價格上漲,按照假言推理規(guī)則,無法推知去年馬來西亞航空公司的確切結(jié)論,所以C、D不正確;又今年的情況不能由去年推知,所以A、B不正確。當(dāng)今年馬來西亞航公公司機(jī)票價格沒有上漲時,后假推前假,可以得到今年該航空公司旅行仍將不安全,所以E是正確答案。

7、從趙、張、孫、李、周、吳六個工程技術(shù)人員中選出三位組成一個特別攻關(guān)小組,集中力量研制開發(fā)公司下一步準(zhǔn)備推出的高技術(shù)拳頭產(chǎn)品。為了使工作更有成效,我們了解到以下情況:(1)趙、孫兩個人中至少要選上一位;(2)張、周兩個人中至少選上一位;(3)孫、周兩個人中的每一個人都絕對不要與張共同入選。根據(jù)以上條件,若周末被選上,則以下哪兩位必同時入選()。【邏輯推理】

A.趙、吳

B.張、李

C.張、吳

D.趙、李

E.趙、張

正確答案:E

答案解析:計算過程是:周沒有入選,則張一定入選;張入選,則孫一定未入選;孫沒入選,則趙入選。

8、小東在玩“勇士大戰(zhàn)”游戲,進(jìn)入第二關(guān)時,界面出現(xiàn)四個選項。第一個選項是“選擇任意選項都需支付游戲幣”,第二個選項是“選擇本項后可以得到額外游戲獎勵”,第三個選項是“選擇本項后游戲不會進(jìn)行下去”,第四個選項是“選擇某個選項不需支付游戲幣”。如果四個選項中的陳述只有一句為真,則以下哪項一定為真()?!具壿嬐评怼?/p>

A.選擇任意選項都需支付游戲幣

B.選擇任意選項都無需支付游戲幣

C.選擇任意選項都不能得到額外游戲獎勵

D.選擇第二個選項后可以得到額外游戲獎勵

E.選擇第三個選項后游戲能繼續(xù)進(jìn)行下去

正確答案:E

答案解析:界面四個選項中的選項一和選項四的判斷是矛盾的,必有一真;所以,選項二、三的判斷都是假的,由選項三的判斷為假可以推出正確答案選E。

9、日本脫口秀表演家金語樓曾獲多項專利。有一種在打火機(jī)上裝一個小抽屜代替煙灰缸的創(chuàng)意,在某次創(chuàng)意比賽中獲得了大獎,備受推崇。比賽結(jié)束后,東京的一家打火機(jī)制造廠家將此創(chuàng)意進(jìn)一步開發(fā)成產(chǎn)品推向市場,結(jié)果銷路并不理想。以下哪項如果為真,能最好地解釋上面的矛盾()。【邏輯推理】

A.某家煙灰缸制造廠商在同期推出了一種新型的煙灰缸,吸引了很多消費(fèi)者

B.這種新型打火機(jī)的價格比普通的打火機(jī)貴20日元,有的消費(fèi)者覺得并不值得

C.許多抽煙的人覺得隨地彈煙灰既不雅觀,也不衛(wèi)生,還容易燙壞衣服

D.參加創(chuàng)意比賽后,很多廠家都選擇了這項創(chuàng)意來開發(fā)生產(chǎn),幾乎同時推向市場

E.作為一個脫口秀表演家,金語樓曾經(jīng)在他主持的電視節(jié)目上介紹過這種新型打火機(jī)的奇妙構(gòu)思

正確答案:D

答案解析:要解釋的矛盾現(xiàn)象是“帶煙灰缸的打火機(jī)創(chuàng)意很好,但按照此創(chuàng)意開發(fā)的產(chǎn)品銷路不佳”。選項A中的新型煙灰缸和打火機(jī)是兩種產(chǎn)品,沒有競爭關(guān)系;選項B僅僅是“有的”消費(fèi)者覺得貴,不足以解釋普遍性;選項C說明帶煙灰缸的打火機(jī)應(yīng)該銷路好,不能解釋銷路不好;選項E與產(chǎn)品實際銷路無關(guān);D說明創(chuàng)新很好的產(chǎn)品由于生產(chǎn)供給很多,所以可能某一家生產(chǎn)者銷量不大,能夠解釋矛盾現(xiàn)象,故答案選D。

10、長虹中學(xué)選派若干高中生參加作文大賽。由于高三年級高考壓力大,所以選派的學(xué)生都是高一年級或者高二年級的學(xué)生。根據(jù)統(tǒng)計,高二年級參賽學(xué)生多于高一年級參賽學(xué)生;并且參賽學(xué)生中女生多于男生。根據(jù)以上統(tǒng)計,以下哪項必為真()。I.參賽的高二男生多于高一男生;Ⅱ.參賽的高二女生多于高二男生;Ⅲ.參賽的高二女生多于高一男生;Ⅳ.參賽的高一女生多于高一男生?!具壿嬐评怼?/p>

A.都不一定真

B.僅兩句真

C.僅一句真

D.有三句真

E.都一定真

正確答案:C

答案解析:已知條件是“高二>高一”、“女生>男生”,可以采取特殊值法,排除I、Ⅱ、Ⅳ。至于Ⅲ,可以采取“高二(男生+女生)>高一(男生+女生)”、“女生(高一+高二)>男生(高一+高二)”兩式展開兩邊相加計算得出。

聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:service@bkw.cn 進(jìn)行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。
MBA考試百寶箱離考試時間85天
學(xué)習(xí)資料免費(fèi)領(lǐng)取
免費(fèi)領(lǐng)取全套備考資料
測一測是否符合報考條件
免費(fèi)測試,不要錯過機(jī)會
提交
互動交流

微信掃碼關(guān)注公眾號

獲取更多考試熱門資料

溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問免費(fèi)為您解答,請保持電話暢通!

我知道了~!
溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問給您發(fā)送資料,請保持電話暢通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任聯(lián)系您發(fā)送資料,請保持電話暢通!