
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

2025年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理精選模擬習(xí)題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、對航空業(yè)公司來說,要使航空旅行安全,就必須要有特殊的安檢措施同時(shí)安全服務(wù)也要提升上去,而這就意味著機(jī)票價(jià)格就必須上漲。馬來西亞航空公司去年是不安全的一年,但去年馬來西亞航空公司的機(jī)票價(jià)格上漲明顯。根據(jù)以上陳述,可以推出以下哪項(xiàng)為真()?!具壿嬐评怼?/p>
A.馬來西亞航空公司今年航空旅行將比去年安全
B.馬來西亞航空公司今年的機(jī)票價(jià)格將下跌
C.馬來西亞航空公司去年既沒有采取特殊的安檢措施,安全服務(wù)也沒有提升
D.馬來西亞航空公司去年如果采取了特殊的安檢措施,那么該公司的安全服務(wù)沒有提升
E.如果今年馬來西亞航空公司的機(jī)票價(jià)格沒有上漲,那么今年該公司的旅行仍將不安全
正確答案:E
答案解析:已知條件“旅行安全→特殊安檢措施并且安全服務(wù)提升→機(jī)票價(jià)格上漲”,又去年馬來西亞航空公司旅行不安全并且機(jī)票價(jià)格上漲,按照假言推理規(guī)則,無法推知去年馬來西亞航空公司的確切結(jié)論,所以C、D不正確;又今年的情況不能由去年推知,所以A、B不正確。當(dāng)今年馬來西亞航公公司機(jī)票價(jià)格沒有上漲時(shí),后假推前假,可以得到今年該航空公司旅行仍將不安全,所以E是正確答案。
2、某倉庫失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人供述如下:甲:我們四個(gè)都沒作案。乙:我們中有人作案。丙:乙和丁至少有一人沒作案。?。何覜]作案。如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立()?!具壿嬐评怼?/p>
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
E.說真話的是丁和丙
正確答案:C
答案解析:題干已知四句命題兩真兩假,甲和乙的話是矛盾的,所以一真一假,這樣可以推出丙和丁的話必一真一假。由于當(dāng)丁的話為真話時(shí),丙的話也必為真話,這不符合題意,所以可以推出丁的話只能是假話,所以丙說的是真話。由丁說的是假話可以得出“丁作案了”,這樣甲說的話是假話、乙說的話是真話。所以正確答案選C。
3、相互尊重是相互理解的基礎(chǔ),相互理解是相互信任的前提;在人與人的相互交往中,自重、自信也是非常重要的,沒有一個(gè)人尊重不自重的人,沒有一個(gè)人信任他所不尊重的人。以上陳述可以推出以下哪項(xiàng)結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>
A.不自重的人也不被任何人信任
B.相互信任才能相互尊重
C.不自信的人也不自重
D.不自信的人也不被任何人信任
E.不自信的人也不受任何人尊重
正確答案:A
答案解析:題干“沒有一個(gè)人尊重不自重的人,沒有一個(gè)人信任他所不尊重的人”,得到“不自重→不受尊重→不受信任”,所以答案是A。“相互尊重是相互理解的基礎(chǔ),相互理解是相互信任的前提”,其中“基礎(chǔ)”“前提”都是必要條件,所以不能選B;題干中沒有關(guān)于自信的信息,所以其他選項(xiàng)都不正確。
4、汽車尾氣是Riverside一項(xiàng)嚴(yán)重的污染問題,對Riverside的橋梁征收通行費(fèi)能夠減少汽車行駛的總里程。然而,總的污染水平并沒有減少,這是因?yàn)槭召M(fèi)站有許多汽車排起長隊(duì),而汽車在開著發(fā)動機(jī)不行駛的狀態(tài)下,每分鐘所排出的尾氣比在行駛狀態(tài)下排出的尾氣要多。以上的觀點(diǎn)能最好地被以下哪個(gè)選項(xiàng)所支持()?!具壿嬐评怼?/p>
A.減少汽車行駛里程可以減小污染量,但汽車在收費(fèi)站停留時(shí)排出的尾氣會造成污染量增加,所以總的污染量仍可能上升
B.平均而言,Riverside的汽車處于開著發(fā)動機(jī)而不行駛狀態(tài)的時(shí)間比處于行駛狀態(tài)的時(shí)間長
C.大橋收費(fèi)處尾氣增加量不會顯著影響空氣質(zhì)量,因?yàn)樵赗iverside沒有多少汽車經(jīng)常通過大橋
D.減少汽車尾氣不是減少空氣污染的最有效的辦法
E.由于在收費(fèi)站排長隊(duì)很不方便,Riverside的許多司機(jī)就改變路線,其行車?yán)锍桃簿碗S之變化
正確答案:A
答案解析:在“征收通行費(fèi)減少汽車行駛總里程因而減少污染”和“因?yàn)槭召M(fèi)汽車排隊(duì)而增加污染”之間,結(jié)論認(rèn)為“總的污染沒有減少”,所以A選項(xiàng)進(jìn)行兩者比較,對論證給予支持。
5、20世紀(jì)60年代,對靈長類動物行為的長期研究經(jīng)常用被認(rèn)為很理想的小猴子即小絹猴作為實(shí)驗(yàn)對象,因?yàn)樗鼈冎恍栌眯』\子養(yǎng),且繁殖頻繁,長得又快。實(shí)地研究很少進(jìn)行,因?yàn)槟呛苜M(fèi)錢也很困難。雄雌小絹猴成對地關(guān)在同一籠中,否則同籠的兩只雌性小絹猴之間會爆發(fā)嚴(yán)重的爭斗。根據(jù)有繁殖發(fā)生這一事實(shí),小絹猴被視為是單一配偶制的。下面哪個(gè)為真,對論證給予削弱()。【邏輯推理】
A.制止雌性間的爭斗能保護(hù)其共同的基因遺傳
B.成年雄小絹猴負(fù)責(zé)幼兒的撫養(yǎng)
C.小絹猴的社會制度要求單一的配偶搭配
D.雄小絹猴在野外不顯示出好斗的行為
E.小絹猴籠養(yǎng)的方式影響了它們的交配行為
正確答案:E
答案解析:要削弱的觀點(diǎn)是“小絹猴在籠子中是單一配偶制,所以它們是單一配偶制”。E選項(xiàng)“籠養(yǎng)的方式影響了它們的交配方式”,說明不能根據(jù)籠養(yǎng)情況來做出自然狀態(tài)下的結(jié)論,對論證給予削弱。
6、科學(xué)研究表明,大量吃魚可以大大減少患心臟病的危險(xiǎn),這里起作用的關(guān)鍵因素是在魚油中所含的豐富的“奧米加-3”脂肪酸。因此,經(jīng)常服用保健品“奧米加-3”脂肪酸膠囊將大大有助于預(yù)防心臟病。以下哪項(xiàng)如果為真,最能削弱題干的論證()。【邏輯推理】
A.“奧米加-3”脂肪酸膠囊從研制到試銷,還不到半年的時(shí)間
B.在導(dǎo)致心臟病的各種因素中,遺傳因素占了很重要的地位
C.不少保健品都有不同程度的副作用
D.“奧米加-3”脂肪酸只有和主要存在于魚體內(nèi)的某些物質(zhì)化合后才能產(chǎn)生保健療效
E.“奧米加-3”脂肪酸膠囊不在衛(wèi)生部最近推薦的十大保健品之列
正確答案:D
答案解析:論證認(rèn)為“吃魚能夠減少心臟病”的原因是“魚油中含有的奧米加-3脂肪酸”,以此認(rèn)為,服用奧米加-3脂肪酸膠囊有助于預(yù)防心臟病。D選項(xiàng)對“奧米加-3”脂肪酸具有保健作用設(shè)置了附加條件,說明“奧米加-3脂肪酸”膠囊不同于魚油中的“奧米加-3”脂肪酸,從而削弱論證。
7、某保險(xiǎn)公司計(jì)劃推出一項(xiàng)醫(yī)療保險(xiǎn),對象是60歲以上經(jīng)體檢無重大疾病的老年人。投保者在有生之年如果患心血管疾病或癌癥,則其醫(yī)療費(fèi)用的90%將由保險(xiǎn)公司賠付。為了吸引投保者,保險(xiǎn)金又不能定得太高。有人估計(jì)保險(xiǎn)金將不足以支付賠付金,因而會是個(gè)賠本生意。盡管如此,保險(xiǎn)公司的老總們?nèi)詻Q定推出該項(xiàng)保險(xiǎn)。以下各項(xiàng)斷定如果為真,哪項(xiàng)最不可能是老總們做出上述決策的依據(jù)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.題干中的估計(jì)只是一種悲觀估計(jì),事實(shí)上還存在著樂觀的估計(jì)
B.推出這種帶有明顯理賠風(fēng)險(xiǎn)的險(xiǎn)種,有利于樹立保險(xiǎn)公司的道義形象和信譽(yù),而這更有利于開拓更大的保險(xiǎn)市場
C.隨著全民健身的普及,中老年人癌癥和心血管疾病的發(fā)病率呈逐年下降的趨勢
D.隨著相關(guān)科研的深入和醫(yī)療技術(shù)的提高,對癌癥和心血管疾病的檢測和醫(yī)治近年內(nèi)將會出現(xiàn)突破性的進(jìn)展
E.推出上述險(xiǎn)種,可以從國際老年人福利基金組織申請資助
正確答案:D
答案解析:要解釋的現(xiàn)象是“老年人投保項(xiàng)目估計(jì)是賠本生意,但保險(xiǎn)公司老總?cè)詻Q定推出該項(xiàng)目”,A選項(xiàng)說明該項(xiàng)目只是估計(jì)賠本,也可能盈利;B說明這樣做的非經(jīng)濟(jì)原因;C、E說明項(xiàng)目可能會盈利的原因。只有D選項(xiàng)是一種未來的可能性治療方法的突破,這與現(xiàn)在的保險(xiǎn)收益、成本無關(guān),所以不能解釋保險(xiǎn)公司老總的決定,所以答案選D。
8、山奇是一種有降血脂特效的野花,它的數(shù)量特別稀少,正在瀕臨滅絕。但是,山奇可以通過和雛菊自然雜交產(chǎn)生山奇一雛菊雜交種子。因此,在山奇尚存的地域內(nèi)應(yīng)當(dāng)大量地人工培育雛菊,雖然這種雜交品種會失去父本或母本的一些重要特性,例如不再具有降血脂的特效,但這是避免山奇滅絕的幾乎唯一方式。上述論證依賴于以下哪項(xiàng)假設(shè)()。Ⅰ.只有人工培育的雛菊才能和山奇自然雜交;Ⅱ.在山奇生存的地域內(nèi)沒有野生雛菊;Ⅲ.山奇一雛菊雜交種子具有繁衍后代的能力。【邏輯推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅱ和Ⅲ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正確答案:C
答案解析:論證認(rèn)為雜交就可以避免山奇滅絕,說明雜交種子具有自我繁衍的能力,即Ⅲ是論證的假設(shè),否則即使能雜交也無法避免山奇滅絕。Ⅰ和Ⅱ不必假設(shè),因?yàn)榧词挂吧r菊能夠和山奇雜交,但在山奇生存的地域內(nèi)沒有野生雛菊,或者在山奇生存的地域內(nèi)有野生雛菊,但野生雛菊與山奇不能雜交,兩者都不影響論證。所以C是正確答案。
9、清朝雍正年間,市面流通的鑄幣,其金屬構(gòu)成是銅六鉛四,即六成為銅,四成為鉛。不少商人出于利計(jì),紛紛熔幣取銅,使得市面的鑄幣嚴(yán)重匱乏,不少地方出現(xiàn)以物易物。但朝廷征于市民的賦稅,須以鑄幣繳納,不得代以實(shí)物或銀子。市民只得以銀子向官吏購兌鑄幣用以納稅,不少官吏因此大發(fā)了一筆。這種情況,雍正之前的明清兩朝歷代從未出現(xiàn)過。從以上陳述,可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論()。Ⅰ.上述鑄幣中所含銅的價(jià)值要高于該鑄幣的面值;Ⅱ.上述用銀子購兌鑄幣的交易中,不少并不按朝廷規(guī)定的比價(jià)成交;Ⅲ.雍正以前明清兩朝歷代,鑄幣的銅含量,均在六成以下?!具壿嬐评怼?/p>
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅰ和Ⅱ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正確答案:D
答案解析:由“商人熔幣取銅”可得Ⅰ;由“市民以銀購鑄幣,官吏發(fā)財(cái)”可得Ⅱ。Ⅲ不能推出,因?yàn)榧词褂赫郧懊髑鍍沙瘹v代,鑄幣的銅含量在六成以上,但幣值沒有被低估,也不會發(fā)生題干所敘述現(xiàn)象。所以,正確答案選D。
10、前任中國男子足球隊(duì)主教練佩蘭,曾在2007~2008賽季率領(lǐng)法國里昂隊(duì)贏得法甲冠軍和法國杯冠軍,但隨即出人意料地離開了這支球隊(duì)。當(dāng)時(shí)他的信條是:要么絕對信任,要么不干,沒有中間路線。以下哪項(xiàng)陳述最準(zhǔn)確地表達(dá)了佩蘭這一信條的意思()?!具壿嬐评怼?/p>
A.要干就必須得到絕對信任,否則就不干
B.只有得到絕對信任才干,如果不干就是沒有得到絕對信任
C.只有得到絕對信任才干
D.如果得到絕對信任就干
E.或者絕對信任,或者不干
正確答案:B
答案解析:“要么絕對信任,要么不干”含義是“二選一并且必須僅選一”,可以轉(zhuǎn)化為充要條件假言命題,即“絕對信任,當(dāng)且僅當(dāng)干”,也就是“絕對信任→干,并且,不絕對信任→不干”,B選項(xiàng)等價(jià)于上述充要條件假言命題,所以B是正確答案。A選項(xiàng)僅僅是一句假言命題“干→絕對信任”,C、D也是只有一句假言命題,所以不正確,E選項(xiàng)是“或者命題”有可能兩句都是真的,所以也不正確。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號
獲取更多考試熱門資料