
下載億題庫(kù)APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

2024年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編每天為您準(zhǔn)備了5道每日一練題目(附答案解析),一步一步陪你備考,每一次練習(xí)的成功,都會(huì)淋漓盡致的反映在分?jǐn)?shù)上。一起加油前行。
1、司機(jī):有經(jīng)驗(yàn)的司機(jī)完全有能力并習(xí)慣以120千米/小時(shí)的速度在高速上安全行駛。因此,高速公路上的最高時(shí)速不應(yīng)由120千米/小時(shí)改為現(xiàn)在的110千米/小時(shí),因?yàn)檫@既會(huì)不必要的降低高速公路的使用效率,也會(huì)使一些有經(jīng)驗(yàn)的司機(jī)違反交規(guī)。交警:每個(gè)司機(jī)都可以在法律規(guī)定的速度內(nèi)行駛,只要他愿意。因此,把對(duì)最高時(shí)速的修改說成是某些違規(guī)行為的原因是不能成立的。以下哪項(xiàng)最為準(zhǔn)確的概括了上述司機(jī)和交警爭(zhēng)論的焦點(diǎn)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.上述對(duì)高速公路最高時(shí)速的修改是否必要
B.有經(jīng)驗(yàn)的司機(jī)是否有能力以120千米/小時(shí)的速度在高速公路上安全行駛
C.上述對(duì)高速公路最高時(shí)速的修改是否一定會(huì)使一些有經(jīng)驗(yàn)的司機(jī)違反交規(guī)
D.上述對(duì)高速公路最高時(shí)速的修改實(shí)施后,有經(jīng)驗(yàn)的司機(jī)是否會(huì)在合法的時(shí)速內(nèi)行駛
E.上述對(duì)高速公路最高時(shí)速的修改,是否會(huì)降低高速公路的使用效率
正確答案:C
答案解析:司機(jī)的觀點(diǎn)是“高速公路最高時(shí)速不應(yīng)當(dāng)由120千米/小時(shí)改為110千米/小時(shí)”,論據(jù)1“會(huì)降低高速公路使用效率”,論據(jù)2“使一些有經(jīng)驗(yàn)的司機(jī)違反交規(guī)”。交警對(duì)司機(jī)的觀點(diǎn)和論據(jù)1沒有答案,但是反駁了論據(jù)2,所以正確答案選C。注意,正是由于交警僅僅反駁了論據(jù)2,沒有涉及論據(jù)1,所以交警也就沒有反駁司機(jī)的觀點(diǎn)。
2、如果“魚和熊掌不可兼得”是不可改變的事實(shí),則以下哪項(xiàng)也一定是事實(shí)()。【邏輯推理】
A.魚可得但熊掌不可得
B.熊掌可得但魚不可得
C.魚和熊掌皆不可得
D.如果魚不可得,則熊掌可得
E.如果魚可得,則熊掌不可得
正確答案:E
答案解析:“不可兼得”,說明如果得到某一個(gè),則得不到另一個(gè)。所以E為正確答案。不能選D,因?yàn)橛锌赡堋棒~和熊掌都得不到”。
3、一些人類學(xué)家認(rèn)為,如果不具備應(yīng)付各種自然環(huán)境的能力,人類在史前年代不可能幸存下來。然而相當(dāng)多的證據(jù)表明,阿法種南猿,一種與早期人類有關(guān)的史前物種,在各種自然環(huán)境中頑強(qiáng)生存的能力并不亞于史前人類,但最終滅絕了。因此,人類學(xué)家的上述觀點(diǎn)是錯(cuò)誤的。上述推理的漏洞也類似地出現(xiàn)在以下哪項(xiàng)中()?!具壿嬐评怼?/p>
A.大張認(rèn)識(shí)到賭博是有害的,但就是改不掉。因此,“不認(rèn)識(shí)錯(cuò)誤就不能改正錯(cuò)誤”這一斷定是不成立的
B.已經(jīng)找到了證明造成艾克礦難是操作失誤的證據(jù)。因此,關(guān)于艾克礦難起因于設(shè)備老化、年久失修的猜測(cè)是不對(duì)的
C.大李圖便宜,買了雙旅游鞋,穿不了幾天就壞了。因此,懷疑“便宜無(wú)好貨”是沒道理的
D.既然不懷疑小趙可能考上大學(xué),那就沒有理由擔(dān)心小趙可能考不上大學(xué)
E.既然懷疑小趙一定能考上大學(xué),那就沒有理由懷疑小趙一定考不上大學(xué)
正確答案:A
答案解析:題干論證的錯(cuò)誤在于,已知“能力”是“幸存下來”的必要條件,卻用“某種物種有能力但滅絕”來錯(cuò)誤地否定該必要條件,這種錯(cuò)誤是誤將必要條件當(dāng)成充分條件了。類似錯(cuò)誤是選項(xiàng)A的論證:“認(rèn)識(shí)錯(cuò)誤”是“改正錯(cuò)誤”的必要條件,卻以某人“認(rèn)識(shí)錯(cuò)誤但不能改正錯(cuò)誤”來否定,同樣是誤將必要條件當(dāng)成充分條件,所以答案選A。
4、某一公司有一棟6層的辦公樓,公司的財(cái)務(wù)部、企劃部、行政部、銷售部、人力資源部、研發(fā)部等6個(gè)部門在此辦公,每個(gè)部門占據(jù)其中的一層。已知:(1)人力資源部、銷售部?jī)蓚€(gè)部門所在的樓層不相鄰;(2)財(cái)務(wù)部在企劃部下一層;(3)行政部所在的樓層在企劃部的上面,但是在人力資源部的下面。如果人力資源部不在最上層,那么研發(fā)部可能在的樓層是()。【邏輯推理】
A.3、4、6
B.3、4、5
C.4、5
D.5、6
E.4、6
正確答案:D
答案解析:樓層分布情況:財(cái)務(wù)部、企劃部、行政部、人力資源部、研發(fā)部、銷售部;人力資源部在4樓時(shí),研發(fā)部在5樓;人力資源部在5樓時(shí),研發(fā)部在6樓,所以答案選D。
5、甲、乙、丙三人一起參加了物理和化學(xué)兩門考試。三個(gè)人中,只有一個(gè)在考試中發(fā)揮正常。考試前,甲說:“如果我在考試中發(fā)揮不正常,我將不能通過物理考試;如果我在考試中發(fā)揮正常,我將能通過化學(xué)考試?!币艺f:“如果我在考試中發(fā)揮不正常,我將不能通過化學(xué)考試;如果我在考試中發(fā)揮正常,我將能通過物理考試?!北f:“如果我在考試中發(fā)揮不正常,我將不能通過物理考試;如果我在考試中發(fā)揮正常,我將能通過物理考試?!笨荚嚱Y(jié)束后,證明這三個(gè)人說的都是真話,并且:發(fā)揮正常的人是三人中唯一的一個(gè)通過這兩門科目中某門考試的人;發(fā)揮正常的人也是三人中唯一的一個(gè)沒有通過另一門考試的人。從上述斷定能推出以下哪項(xiàng)結(jié)論()。【邏輯推理】
A.甲是發(fā)揮正常的人
B.乙是發(fā)揮正常的人
C.丙是發(fā)揮正常的人
D.題干中缺乏足夠的條件來確定誰(shuí)是發(fā)揮正常的人
E.題干中包含互相矛盾的信息
正確答案:B
答案解析:該題采取假設(shè)代入法驗(yàn)證即可。若假設(shè)“甲是唯一發(fā)揮正常的人”,按照已知條件,可以推知丙說假話,不合題意;若假設(shè)“丙是唯一發(fā)揮正常的人”,可以推知乙說假話,也不合題意;只有假設(shè)“乙是唯一發(fā)揮正常的人”,三個(gè)人都是真話。所以答案選B。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號(hào)
獲取更多考試熱門資料