MBA考試
報(bào)考指南考試報(bào)名準(zhǔn)考證打印成績查詢考試題庫

重置密碼成功

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊(cè)成功

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

亚洲av日韩aⅴ无码色老头,天天躁日日躁狠狠躁欧美老妇,无码中文字幕色专区,亚洲av色香蕉一区二区三区+在线播放,熟女人妻视频

當(dāng)前位置: 首頁MBA考試邏輯章節(jié)練習(xí)正文
當(dāng)前位置: 首頁MBA考試備考資料正文
2024年MBA考試《邏輯》章節(jié)練習(xí)題精選0504
幫考網(wǎng)校2024-05-04 14:13
0 瀏覽 · 0 收藏

2024年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理第四章 假言5道練習(xí)題,附答案解析,供您備考練習(xí)。


1、由于信息高速公路上信息垃圾問題越來越嚴(yán)重,科學(xué)家們不斷發(fā)出警告:如果我們不從現(xiàn)在開始就重視預(yù)防和消除信息高速公路上的信息垃圾,那么總有一天信息高速公路將無法正常通行。以下哪項(xiàng)的意思最接近這些科學(xué)家們的警告()?!具壿嬐评怼?/p>

A.總有那么一天,信息高速公路不再能正常通行

B.只要從現(xiàn)在起就開始重視信息高速公路上信息垃圾的預(yù)防和消除,信息高速公路就可以一直正常通行下去

C.只有從現(xiàn)在起就開始重視信息高速公路上信息垃圾的預(yù)防和消除,才可能預(yù)防信息高速公路無法正常通行的后果

D.信息高速公路如果有一天不再能正常通行,那是因?yàn)槲覀儧]有從現(xiàn)在起重視信息高速公路上信息垃圾的預(yù)防和消除

E.信息高速公路上信息垃圾的嚴(yán)重性,已經(jīng)引起了我們的高度重視

正確答案:C

答案解析:已知條件“現(xiàn)在不重視,將來就不能通行”等價(jià)于“現(xiàn)在重視,將來才能通行”,所以C選項(xiàng)是正確答案。

2、教育專家李教授提出,每個(gè)人在自己的一生中,都要不斷地努力,否則就會(huì)像烏龜賽跑的故事一樣,一時(shí)跑得快并不能保證一直領(lǐng)先。如果你本來基礎(chǔ)好又能不斷努力,那你肯定能比別人更早取得成功。如果李教授的陳述為真,以下哪項(xiàng)一定為假()?!具壿嬐评怼?/p>

A.只要不斷努力,任何人都可能取得成功

B.一時(shí)不成功并不意味著一直不成功

C.小王本來基礎(chǔ)好并且能不斷努力,但也可能比別人更晚取得成功

D.人的成功是有衡量標(biāo)準(zhǔn)的

E.不論是誰,只有不斷努力,才可能取得成功

正確答案:C

答案解析:李教授陳述的內(nèi)容是:如果你本來基礎(chǔ)好又能不斷努力,那你肯定能比別人更早取得成功。這是一個(gè)假言命題,與假言命題矛盾的是聯(lián)言命題,即基礎(chǔ)好又能不斷努力卻比別人更晚取得成功。這樣,在各個(gè)選項(xiàng)中,只有C選項(xiàng)與李教授陳述的命題矛盾,所以一定為假的答案選C。注意,與已知不矛盾的選項(xiàng)可能真也可能假,不確定。

3、政治家:除非我們國家重新分配財(cái)富,否則我們將不能減輕經(jīng)濟(jì)上的不公平,而我們現(xiàn)有的體制將不可避免地導(dǎo)致無法容忍的經(jīng)濟(jì)不公。如果這種不公平變得無法容忍,那么那些遭受不公平待遇的人就會(huì)訴諸暴力迫使社會(huì)改革。我們國家的職責(zé)是做任何必要的事情來緩和這種形勢(shì),這種形勢(shì)若不能得到緩和,就會(huì)引起企圖社會(huì)改革的暴力事件。上面的陳述從邏輯上能使政治家得出下面哪一個(gè)結(jié)論()。【邏輯推理】

A.社會(huì)變革的需要從來不能使訴諸暴力的改革的行為合法化

B.我們國家的責(zé)任是重新分配財(cái)富

C.政治家必須基于政治上的方便,而不是基于抽象的道德原理來做出他們的決定

D.除非經(jīng)濟(jì)上的不公導(dǎo)致了不能容忍的社會(huì)狀況,否則就不需要糾正它

E.創(chuàng)建經(jīng)濟(jì)公正的環(huán)境所需要的所有條件就是要重新分配財(cái)富

正確答案:B

答案解析:題干已知是“減輕經(jīng)濟(jì)上的不公平→國家重新分配財(cái)富”,而“國家的職責(zé)是做任何必要的事情來緩和這種形勢(shì)”,即“減輕經(jīng)濟(jì)上的不公平”,所以,國家的責(zé)任是“重新分配財(cái)富”。

4、在兩座“甲”字形大墓與圓形夯土臺(tái)基之間,集中發(fā)現(xiàn)了5座馬坑和一座長方形的車馬坑。其中兩座馬坑各葬6匹馬。一座坑內(nèi)馬骨架分南北兩排擺放整齊,前排2匹,后排4匹,由西向東依序擺放;另一座坑內(nèi)馬骨架擺放方式較特殊,6匹馬兩兩成對(duì)或相背放置,頭向不一。比較特殊的現(xiàn)象是在馬坑中間還放置了一個(gè)牛角,據(jù)此推測(cè)該馬坑可能和祭祀有關(guān)。以下哪項(xiàng)如果為真,最能支持上述推測(cè)()。【邏輯推理】

A.牛角是古代祭祀時(shí)的重要物件

B.祭祀時(shí)殉葬的馬匹必須頭向一致地?cái)[放整齊

C.6匹馬是古代王公祭祀時(shí)的一種基本形制

D.只有在祭祀時(shí),才在馬坑中放置牛角

E.如果馬骨擺放的比較雜亂,那一定是由于祭祀時(shí)混亂的場(chǎng)面造成的

正確答案:D

答案解析:論證前提是“馬坑中有牛角”,結(jié)論是“馬坑可能與祭祀有關(guān)”,D選項(xiàng)“只有在祭祀時(shí),才在馬坑中放置牛角”具有關(guān)鍵詞“只有,才”,該關(guān)鍵詞表達(dá)假言判斷是上述論證的必要條件,肯定此必要條件對(duì)論證就是加強(qiáng),所以,D選項(xiàng)是正確答案。

5、某金庫發(fā)生了失竊案,公安機(jī)關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對(duì)四人進(jìn)行了詢問,四人的回答如下:甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊?!币遥骸拔也皇歉`賊,丙是竊賊。”丙:“甲或者乙是竊賊?!倍。骸耙一蛘弑歉`賊?!焙髞硎聦?shí)表明,他們四人中只有一人說了真話。根據(jù)以上論述,以下哪項(xiàng)一定為假()?!具壿嬐评怼?/p>

A.乙不是竊賊

B.丙不是竊賊

C.甲說的是真話

D.丙說的是假話

E.丁說的是真話

正確答案:E

答案解析:將已知四句命題中的假言命題改寫成等價(jià)的選言命題形式。甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊?!保ㄒ摇欧羌祝┮遥骸拔也皇歉`賊,丙是竊賊。”丙:“甲或者乙是竊賊。”(甲∨乙)?。骸耙一蛘弑歉`賊?!保ㄒ摇疟﹥H有一真,所以,乙不是竊賊(否則三句都真)。丙不是竊賊(否則兩句真),由此推知乙、丁判斷為假。這樣,一定為假的選項(xiàng)為E。

聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:service@bkw.cn 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。
MBA考試百寶箱離考試時(shí)間236天
學(xué)習(xí)資料免費(fèi)領(lǐng)取
免費(fèi)領(lǐng)取全套備考資料
測(cè)一測(cè)是否符合報(bào)考條件
免費(fèi)測(cè)試,不要錯(cuò)過機(jī)會(huì)
提交
互動(dòng)交流

微信掃碼關(guān)注公眾號(hào)

獲取更多考試熱門資料

溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問免費(fèi)為您解答,請(qǐng)保持電話暢通!

我知道了~!
溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問給您發(fā)送資料,請(qǐng)保持電話暢通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任聯(lián)系您發(fā)送資料,請(qǐng)保持電話暢通!