
下載億題庫(kù)APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

2024年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理精選模擬習(xí)題10道,附答案解析,供您考前自測(cè)提升!
1、富有經(jīng)驗(yàn)的花匠不主張?jiān)谒脑碌哪┢诜N植豌豆,因?yàn)橥愣乖谂偷臍夂蛳虏豢赡芎芎玫厣L(zhǎng)。然而,今年直到六月的末期,天氣仍異常涼快,因此,盡管專家們已做出警告,今年五月種植的豌豆也不可能收成不好。上面的推理與下面的哪一個(gè)最為接近()?!具壿嬐评怼?/p>
A.根據(jù)園藝學(xué)家的建議,西紅柿不應(yīng)該與蒔蘿挨著種植,因?yàn)檫@樣做會(huì)使它們的味道變差,然而,既然這些與蒔蘿相鄰種植的西紅柿味道良好,那么對(duì)那些所謂的專家建議給予太多的關(guān)注是毫無根據(jù)的
B.因?yàn)榉侵拮狭_蘭在直射的陽(yáng)光下不能茂盛地生長(zhǎng),所以人們都認(rèn)為這個(gè)地區(qū)的這種植物應(yīng)種在靠北的窗臺(tái)上,而不是種在靠南的窗臺(tái)上,然而,既然這些靠南的窗臺(tái)都被常青樹很好地籠罩,所以種在里面的非洲紫羅蘭會(huì)很好地生長(zhǎng)
C.當(dāng)計(jì)劃在樹蔭下種花時(shí),園藝家總會(huì)推薦種鳳仙花,因?yàn)轼P仙花在有樹蔭的條件下能很好地生長(zhǎng)。然而,在楓樹下;它是不可能生長(zhǎng)得很好,因?yàn)闂鳂涞母x地面很近,這些根吸收了土壤中所有可以利用的水分
D.大多數(shù)種植在溫暖土壤中的種子比種植在較冷土壤中的種子有高得多的發(fā)芽率,然而,當(dāng)土壤溫度過高時(shí),種子也不可能會(huì)很好地發(fā)芽,因此,專家建議菠菜的種植應(yīng)比大多數(shù)其他蔬菜的種植要早些
E.室內(nèi)盆栽植物通常在比它們現(xiàn)有根系稍大的花盆中生長(zhǎng)更好,因此當(dāng)植物的根一到達(dá)盆子的邊緣時(shí),一般就建議給它們換盆,然而,富人草卻是例外,因?yàn)楦蝗瞬菰诰哂袎嚎s得很緊的根時(shí)才有可能生長(zhǎng)得最好
正確答案:B
答案解析:這一題的閱讀量盡管很大,但是并不困難,考生要理解論證的結(jié)構(gòu)是“因?yàn)闆鏊奶鞖馐峭愣股L(zhǎng)好的必要條件,所以,有了涼爽的天氣,豌豆就一定收成好。”將必要條件誤當(dāng)作充分條件進(jìn)行推理,與之錯(cuò)誤相同的推理結(jié)構(gòu)是B。
2、孫先生的所有朋友都聲稱,他們知道某人每天抽煙至少兩盒,而且持續(xù)了40年,但身體一直不錯(cuò),不過可以確信的是,孫先生并不知道有這樣的人,在他的朋友中也有像孫先生這樣不知情的。根據(jù)以上信息,可以得出以下哪項(xiàng)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.抽煙多少和身體健康與否無直接關(guān)系
B.朋友之間的交流可能會(huì)夸張,但沒有人想故意說謊
C.孫先生的每位朋友知道的煙民一定不是同一個(gè)人
D.孫先生的朋友中有人沒有說真話
E.孫先生的大多數(shù)朋友沒有說真話
正確答案:D
答案解析:題干已知第一句為“孫先生的所有朋友都聲稱知道某事”,而題干最后一句是“事實(shí)上,孫先生的朋友中也有像他這樣不知情的”,所以,孫先生的朋友中有人沒有說真話,即答案選D。
3、李浩、王鳴和張翔是同班同學(xué),住在同一宿舍。其中,一個(gè)是湖南人,一個(gè)是重慶人,一個(gè)是遼寧人。李浩和重慶人不同歲,張翔的年齡比遼寧人小,重慶人比王鳴年齡大。根據(jù)題干所述,可以推出以下哪項(xiàng)結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>
A.李浩是湖南人,王鳴是重慶人,張翔是遼寧人
B.李浩是重慶人,王鳴是湖南人,張翔是遼寧人
C.李浩是重慶人,王鳴是遼寧人,張翔是湖南人
D.李浩是遼寧人,王鳴是湖南人,張翔是重慶人
E.李浩是遼寧人,王鳴是重慶人,張翔是湖南人
正確答案:D
答案解析:重慶人出現(xiàn)兩遍,所以李、王不是重慶人,張是重慶人;重慶人年齡小于遼寧人大于王,所以王不是遼寧人,是湖南人。
4、圖示方法是幾何學(xué)課程的一種常用方法。這種方法使得這門課比較容易學(xué),因?yàn)閷W(xué)生們得到了對(duì)幾何概念的直觀理解,這有助于培養(yǎng)他們處理抽象運(yùn)算符號(hào)的能力。對(duì)代數(shù)概念進(jìn)行圖解相信會(huì)有同樣的教學(xué)效果,雖然對(duì)數(shù)學(xué)的深刻理解從本質(zhì)上說是抽象的而非想象的。上述議論最不可能支持以下哪項(xiàng)判定()?!具壿嬐评怼?/p>
A.通過圖示獲得直觀,并不是數(shù)學(xué)理解的最后步驟
B.具有很強(qiáng)的處理抽象運(yùn)算符號(hào)能力的人,不一定具有抽象的數(shù)學(xué)理解能力
C.幾何學(xué)課程中的圖示方法是一種有效的教學(xué)法
D.培養(yǎng)處理抽象運(yùn)算符號(hào)的能力是幾何學(xué)課程的目標(biāo)之一
E.存在著一種教學(xué)方法,可以有效地用于幾何學(xué),又用于代數(shù)
正確答案:B
答案解析:先對(duì)題干的信息進(jìn)行概括,“圖解對(duì)于學(xué)習(xí)幾何和代數(shù)是有益的,因?yàn)檫@有助于培養(yǎng)處理抽象運(yùn)算符號(hào)的能力”,說明處理抽象的運(yùn)算符號(hào)的能力有利于理解抽象的數(shù)學(xué)能力,所以選項(xiàng)B是與題干幾乎矛盾的判斷。
5、一位研究嗜毒者的研究人員發(fā)現(xiàn),平均而言嗜毒者傾向于操縱其他人的程度比不嗜毒者高出很多。該研究人員得出結(jié)論認(rèn)為,經(jīng)常操縱別人的人容易吸毒上癮。以下哪項(xiàng)如果為真,最嚴(yán)重地削弱了這位研究人員的結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>
A.吸毒上癮之后,嗜毒者學(xué)會(huì)以操縱別人作為取得毒品的一種方法
B.當(dāng)被關(guān)入監(jiān)獄時(shí),嗜毒者經(jīng)常運(yùn)用他們操縱別人的能力來獲得更好的生活條件
C.一些不嗜毒者比一些嗜毒者更多地操縱別人
D.可能成為嗜毒者的人除了經(jīng)常操縱別人外,還表現(xiàn)出不正常的行為模式
E.被研究的嗜毒者在操縱別人時(shí)通常不能成功地獲得他們所想要的
正確答案:A
答案解析:要削弱“經(jīng)常操縱別人的性格容易導(dǎo)致吸毒”,A選項(xiàng)“吸毒上癮后,嗜毒者后改變了性格”屬于因果倒置削弱。
6、大名市環(huán)保局購(gòu)入一批樹種作為行道樹。由于地處溫帶,購(gòu)入的樹種中包括落葉樹種和常青樹種;樹種還分為一般樹種和珍稀樹種。環(huán)保局植物專家對(duì)這些樹種進(jìn)行鑒別統(tǒng)計(jì),發(fā)現(xiàn)有落葉樹種20種,常青樹種16種;一般樹種30種,珍稀樹種6種。根據(jù)以上數(shù)據(jù),以下哪項(xiàng)為真,除了()。【邏輯推理】
A.一般落葉樹種最少有14種
B.一般常青樹種最多有16種
C.一般落葉樹種的數(shù)量比珍稀常青樹種的數(shù)量多
D.珍稀常青樹種的數(shù)量比珍稀落葉樹種的數(shù)量少
E.這批樹種中可能沒有珍稀常青樹種
正確答案:D
答案解析:珍稀常青樹種和珍稀落葉樹種最多都是6種,最少都是0種,兩者無法比較,所以D選項(xiàng)不一定為真,但是E選項(xiàng)這種可能性是存在的。假設(shè)常青樹種都是一般樹種,這樣可以推知一般常青樹種最多16種,一般落葉樹種最少14種;所以A、B選項(xiàng)都正確;由于一般落葉樹種最少14種,珍稀樹種一共就6種,所以C選項(xiàng)正確。這樣D選項(xiàng)就是正確答案,注意問題中的“除了”。
7、據(jù)《科學(xué)日?qǐng)?bào)》消息,1998年5月,瑞典科學(xué)家在有關(guān)領(lǐng)域的研究中首次提出,一種對(duì)防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素,只有在未經(jīng)加工的加勒比椰果中才能提取。如果《科學(xué)日?qǐng)?bào)》的上述消息是真實(shí)的,那么以下哪項(xiàng)不可能是真實(shí)的()。I.1997年4月,芬蘭科學(xué)家在相關(guān)領(lǐng)域的研究中提出過,對(duì)防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素,除了未經(jīng)加工的加勒比椰果,不可能在其他對(duì)象中提?。虎?荷蘭科學(xué)家在相關(guān)領(lǐng)域的研究中證明,在未經(jīng)加工的加勒比椰果中,并不能提取對(duì)防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素,這種微量元素可以在某些深海微生物中提?。虎?著名的蘇格蘭醫(yī)生查理博士在相關(guān)的研究領(lǐng)域中證明,該微量元素對(duì)防治老年癡呆癥并沒有特殊功效?!具壿嬐评怼?/p>
A.只有I
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅱ和Ⅲ
E.I、Ⅱ和Ⅲ
正確答案:A
答案解析:在時(shí)間上I與題干敘述矛盾,所以,I不可能是真實(shí)的。題干的消息只是說瑞典科學(xué)家提出過某個(gè)觀點(diǎn),但不能保證瑞典科學(xué)家的觀點(diǎn)就是正確的,所以Ⅱ和Ⅲ可以為真。故正確答案選A。
8、某金庫(kù)發(fā)生了失竊案,公安機(jī)關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫(kù)管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對(duì)四人進(jìn)行了詢問,四人的回答如下:甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”乙:“我不是竊賊,丙是竊賊?!北骸凹谆蛘咭沂歉`賊?!倍。骸耙一蛘弑歉`賊?!焙髞硎聦?shí)表明,他們四人中只有一人說了真話。根據(jù)以上論述,以下哪項(xiàng)一定為假()?!具壿嬐评怼?/p>
A.乙不是竊賊
B.丙不是竊賊
C.甲說的是真話
D.丙說的是假話
E.丁說的是真話
正確答案:E
答案解析:將已知四句命題中的假言命題改寫成等價(jià)的選言命題形式。甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊?!保ㄒ摇欧羌祝┮遥骸拔也皇歉`賊,丙是竊賊。”丙:“甲或者乙是竊賊。”(甲∨乙)?。骸耙一蛘弑歉`賊?!保ㄒ摇疟﹥H有一真,所以,乙不是竊賊(否則三句都真)。丙不是竊賊(否則兩句真),由此推知乙、丁判斷為假。這樣,一定為假的選項(xiàng)為E。
9、某社會(huì)學(xué)家認(rèn)為:每個(gè)企業(yè)都力圖降低生產(chǎn)成本,以便增加企業(yè)的利潤(rùn),但不是所有降低生產(chǎn)成本的努力都對(duì)企業(yè)有利,如有的企業(yè)減少對(duì)職工社會(huì)保險(xiǎn)的購(gòu)買,暫時(shí)可以降低生產(chǎn)成本,但從長(zhǎng)遠(yuǎn)看是得不償失,這會(huì)對(duì)職工的利益造成損害,減少職工的歸屬感,影響企業(yè)的生產(chǎn)效率。以下哪項(xiàng)最能準(zhǔn)確表達(dá)上述社會(huì)學(xué)家陳述的結(jié)論()。【邏輯推理】
A.如果一項(xiàng)措施能夠提高企業(yè)的利潤(rùn),但不提高職工的福利,此項(xiàng)措施是不值得提倡的
B.企業(yè)采取降低生產(chǎn)成本的某些措施對(duì)企業(yè)的發(fā)展不一定總是有益的
C.只有當(dāng)企業(yè)職工和企業(yè)家的利益一致時(shí),企業(yè)采取的措施才是對(duì)企業(yè)發(fā)展有益的
D.企業(yè)降低生產(chǎn)成本的努力需要從企業(yè)整體利益的角度進(jìn)行綜合考慮
E.減少對(duì)職工社保的購(gòu)買會(huì)損害職工的切身利益,對(duì)企業(yè)也沒有好處
正確答案:B
答案解析:某社會(huì)學(xué)家的觀點(diǎn)主要體現(xiàn)在“但不是所有降低生產(chǎn)成本的努力都對(duì)企業(yè)有利”,“但”表示轉(zhuǎn)折,轉(zhuǎn)折以后是其觀點(diǎn)。觀點(diǎn)之后關(guān)于職工社會(huì)保險(xiǎn)的敘述是對(duì)該觀點(diǎn)的具體例證,因此答案只能選B。
10、現(xiàn)在公歷的某月某日與那天是星期幾是隨年份變化的。例如,你去年生日那天是星期日,但今年的生日就不是星期日了。如果約定:每年的1月1日是星期日,全年有52個(gè)完整的周,共364天;普通年的最后一天和閏年的最后兩天都不屬于任何一周。根據(jù)上述約定,則以下哪項(xiàng)一定為真()。Ⅰ.如果某人結(jié)婚的那天是星期日,則他的結(jié)婚紀(jì)念日都是星期日;Ⅱ.如果某人的第一個(gè)工休日是星期日,并且必須連續(xù)工作六天后休息一天,則他的每個(gè)工休日都是星期日;Ⅲ.如果某人的第一個(gè)工休日是星期日,并且必須連續(xù)工作六天后休息一天,則他的每個(gè)工休日都不是星期日?!具壿嬐评怼?/p>
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅰ和Ⅱ
E.只有Ⅰ和Ⅲ
正確答案:A
答案解析:公歷某天是幾月幾日與該天是星期幾不是一一對(duì)應(yīng)的,題干約定的目的是為了使之對(duì)應(yīng),所以按照約定Ⅰ為真。按照約定,在一年的最后一天或閏年的兩天不計(jì)人任何一周,但每工作六天后休息一天是不變的,所以休息的那一天在第一年是星期天,在第二年就不再是星期天了,當(dāng)然經(jīng)過大約6年后,休息那天又重新是星期天,所以Ⅱ和Ⅲ都不對(duì)。答案選A。但要注意的是,此題作為國(guó)家考試題存在漏洞,因?yàn)榧s定的是閏年的最后兩天不屬于任何一周,但公歷中閏年多出的一天是在2月29日,所以在閏年,即使按照上述約定,3月1日以后的結(jié)婚紀(jì)念日是星期一而不是星期日。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號(hào)
獲取更多考試熱門資料