
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

2024年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、正是因為有了第二味覺,哺乳動物才能夠邊吃邊呼吸。很明顯,邊吃邊呼吸對保持哺乳動物高效率的新陳代謝是必要的。以下哪種哺乳動物的發(fā)現(xiàn),最能削弱以上的斷言()?!具壿嬐评怼?/p>
A.有高效率的新陳代謝和邊吃邊呼吸能力的哺乳動物
B.有低效率的新陳代謝和邊吃邊呼吸能力的哺乳動物
C.有低效率的新陳代謝但沒有邊吃邊呼吸能力的哺乳動物
D.有高效率的新陳代謝但沒有第二味覺的哺乳動物
E.有低效率的新陳代謝和第二味覺的哺乳動物
正確答案:D
答案解析:題干斷言可以形式化為“高效率新陳代謝→邊吃邊呼吸→第二味覺”,削弱上述命題,只要做到“前真后假”即可。即沒有必要條件(第二味覺),也有結(jié)果(高效率新陳代謝)。所以D選項是正確答案。
2、隨著人才競爭的日益激烈,市場上出現(xiàn)了一種“挖人公司”,其業(yè)務是為客戶招募所需的人才,包括從其他的公司中“挖人”?!巴谌斯尽弊匀徊坏猛瑫r幫助其他公司從自己的雇主處挖人。一個“挖人公司”的成功率越高,雇用它的公司也就越多。上述斷定最能支持以下哪項結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>
A.一個“挖人公司”的成功率越高,能成為其“挖人”目標的公司就越少
B.為了有利于“挖進”人才同時又確保自己的人才不被“挖走”,雇主的最佳策略是雇用只為自己服務的“挖人公司”
C.為了有利于“挖進”人才同時又確保自己的人才不被“挖走”,雇主的最佳策略是提高雇員的工資
D.為了保護自己的人才不被挖走,一個公司不應雇用“挖人公司”從別的公司挖人
E.“挖人公司”的運作是一種不正當?shù)娜瞬鸥偁幏绞?/p>
正確答案:A
答案解析:經(jīng)過概括大前提是“挖人公司越成功,雇用該挖人公司的公司就越多”,小前提是“挖人公司不能將雇用自己的公司作為目標公司從中挖人”,所以結(jié)論是“越成功的挖人公司可供其挖人的目標公司越少”,即A選項是正確答案。
3、小東在玩“勇士大戰(zhàn)”游戲,進入第二關(guān)時,界面出現(xiàn)四個選項。第一個選項是“選擇任意選項都需支付游戲幣”,第二個選項是“選擇本項后可以得到額外游戲獎勵”,第三個選項是“選擇本項后游戲不會進行下去”,第四個選項是“選擇某個選項不需支付游戲幣”。如果四個選項中的陳述只有一句為真,則以下哪項一定為真()?!具壿嬐评怼?/p>
A.選擇任意選項都需支付游戲幣
B.選擇任意選項都無需支付游戲幣
C.選擇任意選項都不能得到額外游戲獎勵
D.選擇第二個選項后可以得到額外游戲獎勵
E.選擇第三個選項后游戲能繼續(xù)進行下去
正確答案:E
答案解析:界面四個選項中的選項一和選項四的判斷是矛盾的,必有一真;所以,選項二、三的判斷都是假的,由選項三的判斷為假可以推出正確答案選E。
4、此次招聘中層管理者,德才兼?zhèn)洳⑶夷昙o在30歲以下是成功應聘的必要條件。李成的年齡在30歲以下,但卻沒有成功應聘。根據(jù)以上陳述,可以推知關(guān)于李成的以下哪項必然為真()?!具壿嬐评怼?/p>
A.李成一定不具有成功應聘的充分條件
B.李成的道德和才干都不足以成功應聘
C.李成的道德水平如果滿足成功應聘的要求,那么他的才干一定不滿足要求
D.李成一定不具有其他成功應聘的必要條件
E.如果李成德才兼?zhèn)?,那么他一定缺少其他成功應聘的必要條件
正確答案:A
答案解析:已知條件為“成功應聘→德才兼?zhèn)洳⑶?0歲以下”,又李成年齡在30歲以下,但沒有成功應聘;顯然,關(guān)于李成在是否德才兼?zhèn)浞矫嫱撇怀龃_定結(jié)論,所以B、C都不正確;沒有成功應聘,說明缺少成功應聘的充分條件,是否缺少必要條件則不確定,所以答案只能選A。
5、只有她去,你和我才會一起去唱卡拉OK;而她只到能跳舞的卡拉OK廳唱歌,那些場所都在市中心。只有你參加,她妹妹才會去唱卡拉OK。如果上述斷定都是真的,則以下哪項也一定為真()?!具壿嬐评怼?/p>
A.她不和她妹妹一起唱卡拉OK
B.你和我不會一起在市郊的卡拉OK廳唱歌
C.我不在,你不會和她一起去唱卡拉OK
D.她不在,你不會和她妹妹一起去唱卡拉OK
E.她妹妹也只到能跳舞的地方唱卡拉OK
正確答案:B
答案解析:逐項代入驗證。由于題干中具有“市中心”,所以對于B選項中的“市郊”(不是“市中心”)重點驗證。由于市郊的卡拉OK廳不能跳舞,所以她不會去;她不去,所以,我不會和你一起去。
6、世界上最漂亮的貓中有一些是波斯貓,然而,人們必須承認,所有的波斯貓都是自負的,并且所有自負的波斯貓總是讓人生氣。如果上面的陳述正確,下面的每一個基于上述內(nèi)容的陳述也必然是正確的,除了()?!具壿嬐评怼?/p>
A.世界上最漂亮的貓中有一些是讓人生氣的
B.一些讓人生氣的波斯貓是世界上最漂亮的貓
C.任何不讓人生氣的貓不是波斯貓
D.一些自負的貓屬于世界上最漂亮的貓
E.一些讓人生氣且最漂亮的貓不是波斯貓
正確答案:E
答案解析:解答該題最簡單的方式是,通過觀察題干中的已知條件都是肯定判斷,則根據(jù)已知推理的結(jié)論也一定是肯定判斷(或雙重否定判斷),因此必然不能推出的結(jié)論一定是E,只有E是否定判斷。注意C盡管在形式上是否定判斷,但其主項被否定,所以C選項實際上是雙重否定。
7、老師:不完成作業(yè)就不能出去做游戲。學生:老師,我完成作業(yè)了,我可去外邊做游戲了!老師:不對。我只是說,你們?nèi)绻煌瓿勺鳂I(yè)就不能出去做游戲。除了以下哪項,其余各選項都能從上面的對話中推出()?!具壿嬐评怼?/p>
A.學生完成作業(yè)后,老師就一定會準許他們出去做游戲
B.老師的意思是沒有完成作業(yè)的肯定不能出去做游戲
C.學生的意思是只要完成了作業(yè),就可以出去做游戲
D.老師的意思是只有完成了作業(yè)才可能出去做游戲
E.老師的意思是即使完成了作業(yè),也不一定被準許出去做游戲
正確答案:A
答案解析:老師的意思是“完成作業(yè)”是“出去游戲”的必要條件。A選項表達的是“完成作業(yè)是出去游戲的充分條件”,所以答案選A。要注意到問題中的“除了”。
8、在青崖山區(qū),商品通過無線電廣播電臺進行密集的廣告宣傳將會迅速獲得最大程度的知名度。上述斷定最可能推出哪項結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>
A.在青崖山區(qū),無線電廣播電臺是商品打開市場的最重要途徑
B.在青崖山區(qū),高知名度的商品將擁有眾多消費者
C.在青崖山區(qū),無線電廣播電臺的廣告宣傳可以使商品的信息傳到每戶人家
D.在青崖山區(qū),某一商品為了迅速獲得最大程度的知名度,除了通過無線電廣播電臺進行密集廣告宣傳外不需要利用其他宣傳工具做廣告
E.在青崖山區(qū),某一商品的知名度與其性能和質(zhì)量的關(guān)系很大
正確答案:D
答案解析:題干的信息歸納起來就是“通過無線電廣播電臺的密集廣告宣傳”就能夠“獲得最大知名度”,即不再需要其他條件,所以D是答案。
9、某班打算從方如芬、郭嫣然、何之蓮等三名女生中選拔兩人,從彭友文、裘志節(jié)、任向陽、宋文凱、唐曉華等五名男生中選拔三人組成大學生五人支教小組到山區(qū)義務支教。要求:(1)郭嫣然和唐曉華不同時入選;(2)彭友文和宋凱文不同時入選;(3)裘志節(jié)和唐曉華不同時入選。下列哪位一定入選()?!具壿嬐评怼?/p>
A.方如芬
B.郭嫣然
C.宋凱文
D.何之蓮
E.任向陽
正確答案:E
答案解析:將已知條件用下面的符號表示,如下表所示:兩個A、兩個B、兩個c都表示二選一;彭和宋二選一;裘和唐二選一;所以任向陽一定入選。
10、以低價出售日常家用小商品的零售商通常有上千雇員,其中大多數(shù)只能領(lǐng)取最低工資,隨著國家法定的最低工資額的提高,零售商的人力成本也隨之大幅度提高。但是,零售商的利潤非但沒有降低,反而提高了。以下哪項如果為真,最有助于解釋上述看來矛盾的現(xiàn)象()。【邏輯推理】
A.上述零售商的基本顧客,是領(lǐng)取最低工資的人
B.人力成本只占零售商經(jīng)營成本的一半
C.在國家提高最低工資額的法令實施后,除了人力成本以外,其他零售商經(jīng)營成本也有所提高
D.零售商的雇員有一部分來自農(nóng)村,他們都拿最低工資
E.在國家提高最低工資額的法令實施后,零售商降低了某些高薪雇員的工資
正確答案:A
答案解析:要解釋的現(xiàn)象是:零售商的工資成本提高了,但利潤卻同時提高。A選項說明,零售商的顧客就是領(lǐng)取最低工資的人,所以,工資提高,其顧客收人提高,零售商銷售提高,于是利潤提高,所以A是正確答案。注意“領(lǐng)取最低工資的人”不僅僅是“零售商的雇員”。其他選項都不能給予現(xiàn)象合理解釋,例如E選項降低了某些高薪雇員的工資,這不能否定已知的“人力成本大幅度提高”。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號
獲取更多考試熱門資料