
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

2024年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編每天為您準(zhǔn)備了5道每日一練題目(附答案解析),一步一步陪你備考,每一次練習(xí)的成功,都會淋漓盡致的反映在分?jǐn)?shù)上。一起加油前行。
1、我國正常嬰兒在3個月時的平均體重在5~6千克之間。因此,如果3個月的嬰兒的體重只有4千克,則說明期間他(她)的體重增長低于平均水平。以下哪項如果為真,最有助于說明上述論證存在漏洞()。【邏輯推理】
A.嬰兒體重增長低于平均水平不意味著發(fā)育不正常
B.上述嬰兒在6個月時的體重高于平均水平
C.上述嬰兒出生時的體重低于平均水平
D.母乳喂養(yǎng)的嬰兒體重增長較快
E.我國嬰兒的平均體重較20年前有了顯著的增加
正確答案:C
答案解析:體重數(shù)值與體重的增長是兩個概念。因此,當(dāng)出生時體重低于平均水平時,其體重的增長即使正常,體重數(shù)值也可能低于平均水平。
2、X:當(dāng)一個罕見但嚴(yán)重的工業(yè)事故發(fā)生時,人們相信這樣的事故正變得越來越頻繁,這個認(rèn)識是不理性的。畢竟,一手牌四個A是一個不尋常的事,幾乎不能增加將來一手牌四個A的任何機(jī)會。Y:相反,這個認(rèn)識是理性的;因為它導(dǎo)致人們感覺到一種以前從未感覺到的危險,并且采取預(yù)防行動來阻止將來發(fā)生類似事件。Y試圖反對X的主張,下列哪一個是最好的描述()。【邏輯推理】
A.它對X所作類比的合理性有疑問
B.它顯然表明X沒有考慮到人們對一個嚴(yán)重事故反映怎樣變化
C.它將批評合理性的基礎(chǔ)轉(zhuǎn)移到效益的角度
D.它提供了人們?yōu)槭裁葱纬慑e誤的觀念的一個可替代的解釋
E.它挑戰(zhàn)X的假設(shè),一個事件的發(fā)生足夠改變一個信念
正確答案:C
答案解析:X認(rèn)為人們的認(rèn)識不理性是從概率角度,認(rèn)為是小概率事件。Y從另一個角度認(rèn)為人們認(rèn)識是理性的,理由是,這會使人們警惕,從而防止類似事件發(fā)生,即這樣認(rèn)識是有效益的。
3、王濤和周波是理科一班同學(xué),他們是無話不說的好朋友。他們發(fā)現(xiàn)班里每一個人或者喜歡物理,或者喜歡化學(xué)。王濤喜歡物理,周波不喜歡化學(xué)。根據(jù)以上陳述,以下哪項必定為真()。Ⅰ.周波喜歡物理;Ⅱ.王濤不喜歡化學(xué);Ⅲ.理科一班不喜歡物理的人喜歡化學(xué);Ⅳ.理科一班一半人喜歡物理,一半人喜歡化學(xué)。【邏輯推理】
A.僅Ⅰ
B.僅Ⅲ
C.僅Ⅰ、Ⅱ
D.僅Ⅰ、Ⅲ
E.僅Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
正確答案:D
答案解析:或者喜歡化學(xué),或者喜歡物理;由于周波不喜歡化學(xué),所以,他一定喜歡物理;而不喜歡物理的人,一定喜歡化學(xué),所以正確答案選D。
4、1989年以前,我國文物被盜情況嚴(yán)重,國家主要的博物館中發(fā)生了多起文物被盜案件,丟失珍貴文物多件。1989年后,國家主要的博物館安裝了技術(shù)先進(jìn)的多功能防范系統(tǒng),結(jié)果,此類重大盜竊案顯著下降,這說明多功能防范系統(tǒng)對于保護(hù)文物安全起到了重要作用。以下哪項如果為真,最能加強(qiáng)上述結(jié)論()。【邏輯推理】
A.20世紀(jì)90年代被竊的文物中包括一件珍貴的傳世工藝品
B.從20世紀(jì)90年代早期開始,私人收藏和小展館中發(fā)生的文物盜竊案件明顯上升
C.上述多功能防范系統(tǒng)經(jīng)過國家級的技術(shù)鑒定
D.在1989年到1999年之間,主要博物館為館內(nèi)重要的珍貴文物所付的保險金有了較大幅度的增加
E.在20世紀(jì)90年代初,文物失盜案件北方比南方嚴(yán)重,因為南方經(jīng)濟(jì)較發(fā)達(dá),保護(hù)文物方法較先進(jìn)
正確答案:B
答案解析:要加強(qiáng)的論證是:因為主要博物館安裝了先進(jìn)的安全系統(tǒng),所以盜竊案下降。選項B是正面例子加強(qiáng),所以,正確答案選B。其他選項不是缺乏原因就是缺乏結(jié)果的論述。當(dāng)然,該題選擇B的過程中,隱含的假設(shè)是“私人收藏和小展館中沒有安裝先進(jìn)的安全系統(tǒng)”。
5、某班有一位同學(xué)做了好事沒留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一個。當(dāng)老師問他們時,他們分別這樣說:甲:這件好事不是我做的。乙:這件好事是丁做的。丙:這件好事是乙做的。?。哼@件好事不是我做的。這四人中只有一人說了真話,請你推斷出是誰做了好事()。【邏輯推理】
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
E.不能推斷出
正確答案:A
答案解析:乙、丁的話矛盾,唯一一真在乙、丁之中;所以,甲說的話為假,即甲做了好事,正確答案選A。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號
獲取更多考試熱門資料