
下載億題庫(kù)APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

2024年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編每天為您準(zhǔn)備了5道每日一練題目(附答案解析),一步一步陪你備考,每一次練習(xí)的成功,都會(huì)淋漓盡致的反映在分?jǐn)?shù)上。一起加油前行。
1、今年以來(lái),A省的房地產(chǎn)市場(chǎng)出現(xiàn)了低迷跡象,成交量減少,房?jī)r(jià)下跌,但該省的S市是個(gè)例外,房?jī)r(jià)持續(xù)上漲,成交活躍。以下哪項(xiàng)如果屬實(shí),最無(wú)助于解釋上述的例外()。【邏輯推理】
A.經(jīng)批準(zhǔn),S市將建立高新技術(shù)開發(fā)區(qū),預(yù)計(jì)大量外資將進(jìn)入該市
B.該市加大交通基礎(chǔ)設(shè)施建設(shè)的投資已顯示效果,交通擁堵的狀況大為改觀
C.與東部許多城市相比。S市的房地產(chǎn)價(jià)格一直偏低,上漲空間較大
D.S市的銀行向房地產(chǎn)開發(fā)商發(fā)放了大量貸款,促進(jìn)了該市房地產(chǎn)業(yè)的發(fā)展
E.經(jīng)過(guò)網(wǎng)絡(luò)投票和專家評(píng)定,S市被評(píng)為國(guó)內(nèi)最合適人居住的城市之一
正確答案:D
答案解析:要解釋“在A省其他城市房地產(chǎn)低迷的情況下,S市的房地產(chǎn)價(jià)格上漲”。B、E選項(xiàng)說(shuō)明S市適合居住,A、C說(shuō)明對(duì)房地產(chǎn)需求增加,這都能解釋S市房地產(chǎn)價(jià)格的上漲。只有D選項(xiàng)銀行向房地產(chǎn)商發(fā)放貸款,說(shuō)明房地產(chǎn)供給增加,供給增加只會(huì)導(dǎo)致價(jià)格下跌,不能解釋價(jià)格上漲,所以正確答案選D。
2、帕累托最優(yōu),指這樣一種社會(huì)狀態(tài):對(duì)于任何一個(gè)人來(lái)說(shuō),如果不使其他某個(gè)(或某些)人境況變壞,他的情況就不可能變好。如果一種變革能使至少一個(gè)人的境況變好,同時(shí)沒(méi)有其他人的境況因此變壞,則稱這一變革為帕累托變革。以下各項(xiàng)都符合題干的斷定,除了()?!具壿嬐评怼?/p>
A.對(duì)于任何一個(gè)人來(lái)說(shuō),只要使其他人境況變壞,他的情況就可能變好。這樣的社會(huì),處于帕累托最優(yōu)狀態(tài)
B.對(duì)于任何一個(gè)人來(lái)說(shuō),只要他的情況可能變好,就會(huì)有其他人的情況變壞,這樣的社會(huì),處于帕累托最優(yōu)狀態(tài)
C.如果某個(gè)帕累托變革可行,則說(shuō)明社會(huì)并非處于帕累托最優(yōu)狀態(tài)
D.如果沒(méi)有任何帕累托變革的余地,則社會(huì)處于帕累托最優(yōu)狀態(tài)
E.對(duì)于任何一個(gè)人來(lái)說(shuō),只有使其他某個(gè)(或某些)人境況變壞,他的情況才可能變好。這樣的社會(huì)處于帕累托最優(yōu)狀態(tài)
正確答案:A
答案解析:題干對(duì)“帕累托最優(yōu)”和“帕累托變革”兩個(gè)概念進(jìn)行定義,“帕累托最優(yōu)”的定義是“如果自己變好,那么他人變壞”(自己變好→他人變壞);“帕累托變革”的定義是“自己變好并且沒(méi)有他人變壞”,可以從定義看出這兩個(gè)概念是矛盾的。選項(xiàng)A、D與“帕累托最優(yōu)”概念的定義相同;選項(xiàng)B、C表達(dá)了“帕累托最優(yōu)”與“帕累托變革”之間矛盾,所以都與題干涵義相同,故不選D選項(xiàng)E與“帕累托最優(yōu)”的涵義不同,所以答案選E。
3、所有正直的人都不可能聽信一些非正式渠道的流言。如果該命題為假,那么以下哪一項(xiàng)為真()?!具壿嬐评怼?/p>
A.所有正直的人必然不會(huì)聽信所有非正式渠道的流言
B.一些正直的人必然不會(huì)聽信一些非正式渠道的流言
C.一些正直的人可能聽信所有非正式渠道的流言
D.一些正直的人可能聽信一些非正式渠道的流言
E.所有正直的人可能不會(huì)聽信所有非正式渠道的流言
正確答案:D
答案解析:已知命題為假,所以,該命題的矛盾命題為真。將已知命題的“所有”否定為“一些”,“不可能”中的“不”去掉,得到該命題的矛盾命題,“一些正直的人可能聽信一些非正式渠道的流言”,即D選項(xiàng)。
4、在兩座“甲”字形大墓與圓形夯土臺(tái)基之間,集中發(fā)現(xiàn)了5座馬坑和一座長(zhǎng)方形的車馬坑。其中兩座馬坑各葬6匹馬。一座坑內(nèi)馬骨架分南北兩排擺放整齊,前排2匹,后排4匹,由西向東依序擺放;另一座坑內(nèi)馬骨架擺放方式較特殊,6匹馬兩兩成對(duì)或相背放置,頭向不一。比較特殊的現(xiàn)象是在馬坑中間還放置了一個(gè)牛角,據(jù)此推測(cè)該馬坑可能和祭祀有關(guān)。以下哪項(xiàng)如果為真,最能支持上述推測(cè)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.牛角是古代祭祀時(shí)的重要物件
B.祭祀時(shí)殉葬的馬匹必須頭向一致地?cái)[放整齊
C.6匹馬是古代王公祭祀時(shí)的一種基本形制
D.只有在祭祀時(shí),才在馬坑中放置牛角
E.如果馬骨擺放的比較雜亂,那一定是由于祭祀時(shí)混亂的場(chǎng)面造成的
正確答案:D
答案解析:論證前提是“馬坑中有牛角”,結(jié)論是“馬坑可能與祭祀有關(guān)”,D選項(xiàng)“只有在祭祀時(shí),才在馬坑中放置牛角”具有關(guān)鍵詞“只有,才”,該關(guān)鍵詞表達(dá)假言判斷是上述論證的必要條件,肯定此必要條件對(duì)論證就是加強(qiáng),所以,D選項(xiàng)是正確答案。
5、在宏達(dá)杯足球聯(lián)賽前,四個(gè)球迷有如下預(yù)測(cè):甲:紅隊(duì)必然不能奪冠。乙:紅隊(duì)可能奪冠。丙:如果藍(lán)隊(duì)奪冠,那么黃隊(duì)是第三名。?。汗谲娛撬{(lán)隊(duì)。如果四人的斷定中只有一個(gè)斷定為假,可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論()。【邏輯推理】
A.冠軍是紅隊(duì)
B.甲的斷定為假
C.乙的斷定為真
D.黃隊(duì)是第三名
E.丁的斷定為假
正確答案:D
答案解析:題干中的甲、乙矛盾,必有一假,所以丙和丁都是真話,由丙和丁可以推出“冠軍是藍(lán)隊(duì)”,并且“黃隊(duì)是第三名”,所以答案選D。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:35
04:00
微信掃碼關(guān)注公眾號(hào)
獲取更多考試熱門資料