
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
2022年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編每天為您準(zhǔn)備了5道每日一練題目(附答案解析),一步一步陪你備考,每一次練習(xí)的成功,都會(huì)淋漓盡致的反映在分?jǐn)?shù)上。一起加油前行。
1、總經(jīng)理:我主張小王和小孫兩人中至少提拔一人。董事長:我不同意。以下哪項(xiàng)最為準(zhǔn)確地表述了董事長實(shí)際上同意的意思()?!具壿嬐评怼?/p>
A.小王和小孫兩人都得提拔
B.小王和小孫兩人都不提拔
C.小王和小孫兩人中至多提拔一人
D.如果提拔小王,則不提拔小孫
E.如果不提拔小王,則提拔小孫
正確答案:B
答案解析:“至少”的邏輯涵義在總經(jīng)理的判斷中等價(jià)于“或者”,董事長將總經(jīng)理的意見否定,即將“小王或者小孫提拔”否定,將選言判斷否定等價(jià)于聯(lián)言判斷,所以B選項(xiàng)是正確答案。
2、自從1978年的航空公司管制法頒布以來,美國主要的航空公司已經(jīng)裁減了3000多人。因此盡管放松管制帶來的競爭幫消費(fèi)者大大減低了票價(jià),但美國的經(jīng)濟(jì)也受到對(duì)航空公司放松管制的破壞。以上的論述會(huì)受到嚴(yán)重削弱,如果()?!具壿嬐评怼?/p>
A.美國很多人表達(dá)了對(duì)解除航空公司管制的強(qiáng)烈支持
B.現(xiàn)在乘坐商業(yè)航班的人數(shù)比1978年的人數(shù)減少了,結(jié)果是運(yùn)行航班所需的雇員也比1978年少了
C.現(xiàn)在的航班定期飛行的路線比1978年更加少了。因此航空業(yè)比1978年以前更加集中了,競爭也更加激烈了
D.幾家主要的航空公司現(xiàn)在的利潤和雇傭水平都比放松管制法通過以前要高了
E.小型的旅客承運(yùn)商因?yàn)樵摲潘晒苤品ò傅膶?shí)施而繁榮起來,現(xiàn)在他們提供的新工作比1978年以來主要航空公司取消的崗位要多
正確答案:E
答案解析:論證的論據(jù)是“美國主要的航空公司已經(jīng)裁員”,要削弱“美國的經(jīng)濟(jì)受到對(duì)航空公司放松管制的破壞”。E選項(xiàng)說明“小型的旅客承運(yùn)商因?yàn)樵摲潘晒苤品ò傅膶?shí)施,提供了新工作,并且比主要航空公司取消的崗位要多”,這說明美國就業(yè)人數(shù)并沒有下降,經(jīng)濟(jì)也就沒有受到破壞,典型的他因削弱。
3、在宏達(dá)杯足球聯(lián)賽前,四個(gè)球迷有如下預(yù)測:甲:紅隊(duì)必然不能奪冠。乙:紅隊(duì)可能奪冠。丙:如果藍(lán)隊(duì)奪冠,那么黃隊(duì)是第三名。丁:冠軍是藍(lán)隊(duì)。如果四人的斷定中只有一個(gè)斷定為假,可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論()。【邏輯推理】
A.冠軍是紅隊(duì)
B.甲的斷定為假
C.乙的斷定為真
D.黃隊(duì)是第三名
E.丁的斷定為假
正確答案:D
答案解析:題干中的甲、乙矛盾,必有一假,所以丙和丁都是真話,由丙和丁可以推出“冠軍是藍(lán)隊(duì)”,并且“黃隊(duì)是第三名”,所以答案選D。
4、1985年,U國汽車保險(xiǎn)業(yè)的賠付總額中,只有10%用于賠付汽車事故造成的人身傷害。而2015年,這部分賠付金所占的比例上升到50%,盡管這30年來U國的汽車事故率呈逐年下降的趨勢。以下哪項(xiàng)為真,最有助于解釋上述看來矛盾的現(xiàn)象()?!具壿嬐评怼?/p>
A.這30年來,U國汽車的總量呈逐年上升的趨勢
B.這30年來,U國的醫(yī)療費(fèi)用顯著上升
C.2015年U國的交通事故數(shù)量明顯多于1985年
D.2015年U國實(shí)施的交通法規(guī)比1985年的更為嚴(yán)格
E.這30年來,U國汽車保險(xiǎn)金的上漲率明顯高于此期間的通貨膨脹率
正確答案:B
答案解析:要解釋的矛盾現(xiàn)象是“汽車事故率下降的同時(shí)汽車人身傷害賠付金占比卻上升了”。由于賠付金主要用于醫(yī)療費(fèi)用,所以B選項(xiàng)說明醫(yī)療費(fèi)用上升是合理的解釋。注意,不能選A,因?yàn)椤捌嚳偭慷唷迸c“汽車事故率下降”“賠付金占比”無關(guān)。
5、在東海大學(xué)研究生會(huì)舉辦的一次中國象棋比賽中,來自經(jīng)濟(jì)學(xué)院,管理學(xué)院,哲學(xué)學(xué)院,數(shù)學(xué)學(xué)院和化學(xué)學(xué)院的5名研究生(每學(xué)院1名)相遇在一起,有關(guān)甲,乙,丙,丁,戊5名研究生之間的比賽信息滿足以下條件:(1)甲僅與2名選手比賽過;(2)化學(xué)學(xué)院的選手和3名選手比賽過;(3)乙不是管理學(xué)院的,也沒有和管理學(xué)院的選手對(duì)陣過;(4)哲學(xué)學(xué)院的選手和丙比賽過;(5)管理學(xué)院、哲學(xué)學(xué)院、數(shù)學(xué)學(xué)院的選手相互都交過手;(6)丁僅與1名選手比賽過。根據(jù)以上條件,請(qǐng)問丙來自哪個(gè)學(xué)院()。【邏輯推理】
A.哲學(xué)學(xué)院
B.管理學(xué)院
C.經(jīng)濟(jì)學(xué)院
D.化學(xué)學(xué)院
E.數(shù)學(xué)學(xué)院
正確答案:E
答案解析:可以將試題已知條件綜合為下表,很容易得出丁來自經(jīng)濟(jì)學(xué)院,乙來自化學(xué)學(xué)院;丙來自管理學(xué)院或者數(shù)學(xué)學(xué)院。由于乙來自化學(xué)學(xué)院,和3名選手比賽過,他沒有和管理學(xué)院的選手比賽過,他比賽對(duì)象一定來自哲學(xué)學(xué)院、數(shù)學(xué)學(xué)院和經(jīng)濟(jì)學(xué)院;而甲僅與兩名選手比賽過,作為來自管理學(xué)院、哲學(xué)學(xué)院、數(shù)學(xué)學(xué)院的一名選手,由于以上三個(gè)學(xué)院的選手相互都交過手,而甲僅與兩名選手比賽過,所以甲不可能與來自化學(xué)學(xué)院的乙比賽過,所以可以推知甲不是來自哲學(xué)與數(shù)學(xué)學(xué)院,所以甲來自管理學(xué)院。這樣可以推知丙來自數(shù)學(xué)學(xué)院,故答案選E。此題的后半部,通過推知甲來自管理學(xué)院,從而排除丙來自管理學(xué)院而得到丙來自數(shù)學(xué)學(xué)院的過程需要花費(fèi)一些時(shí)間,考生在考試時(shí),如果時(shí)間不夠,可以直接在管理學(xué)院和數(shù)學(xué)學(xué)院中猜測一個(gè)。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號(hào)
獲取更多考試熱門資料