
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
2021年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理精選模擬習(xí)題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、一些麋鹿的骨盆骨與所有豬的骨盆骨具有相同的特征。雖然不是所有的麋鹿都有這些特征,但是一些動物學(xué)家聲稱,所有具有這些特征的動物都是麋鹿。如果以上陳述和動物學(xué)家的聲明都是真的,以下哪項也一定是真的()。【邏輯推理】
A.麋鹿與豬的相似之處要多于它與其他動物的相似之處
B.一些麋鹿與豬在其他方面的不同之處要少得多
C.所有動物,如果它們的骨盆骨具有相同的特征,那么它們的其他骨骼部位一般也會具有相同或相似的特征
D.所有的豬都是麋鹿
E.所有的麋鹿都是豬
正確答案:D
答案解析:因為“所有豬都具有這些特征”,并且“所有具有這些特征的動物都是麋鹿”,所以“所有的豬都是麋鹿”。盡管該答案從內(nèi)容上看很荒謬,但卻是正確答案。
2、在一次體育課上,20名學(xué)生進(jìn)行了箭靶射箭測試。隨后這些學(xué)生上了兩天的射箭技能培訓(xùn)課,這些學(xué)生又重新進(jìn)行了測試,他們的準(zhǔn)確率提高了30%。該結(jié)果表明,培訓(xùn)課對于提高人們的射靶準(zhǔn)確率是十分有效的。下列哪個選項如果正確,將最能支持以上結(jié)論()。【邏輯推理】
A.這些學(xué)生都是出色的田徑運動員,出色的田徑運動員一般都善于射靶
B.第一次測試是作為第二次測試的演習(xí)階段
C.人們射箭的準(zhǔn)確率和他們的視覺敏銳度有很大關(guān)系
D.另一組學(xué)生,也進(jìn)行了箭靶射擊測試,但沒有培訓(xùn),他們的準(zhǔn)確率沒有提高
E.只有少數(shù)從事射箭運動的人才能掌握精湛的射箭技藝
正確答案:D
答案解析:要加強的觀點“培訓(xùn)課對于人們提高射靶準(zhǔn)確率十分有效”,作為正面例子,D選項說明“不培訓(xùn)(無A),成績就不能提高(無B)”,對論證加強。
3、張、王、李、趙四人進(jìn)入乒乓球半決賽,甲、乙、丙、丁四位教練對半決賽結(jié)果有如下預(yù)測:甲:小張未進(jìn)入決賽,除非小李進(jìn)決賽。乙:小張進(jìn)決賽,小李未進(jìn)決賽。丙:如果小王進(jìn)決賽,則小趙未進(jìn)決賽。丁:小王和小李都未進(jìn)決賽。如果四位教練的預(yù)測只有一個不對,則以下哪項一定為真()?!具壿嬐评怼?/p>
A.甲的預(yù)測錯,小張進(jìn)決賽
B.乙的預(yù)測對,小李未進(jìn)決賽
C.丙的預(yù)測對,小王未進(jìn)決賽
D.丁的預(yù)測錯,小王進(jìn)決賽
E.甲和乙的預(yù)測都對,小李未進(jìn)決賽
正確答案:C
答案解析:甲、乙矛盾,必有一假,所以丙、丁為真,得出王、李沒有進(jìn)入決賽;張、趙不確定,所以答案選C。
4、一項時間跨度為半個世紀(jì)的專項調(diào)查研究得出肯定結(jié)論:飲用常規(guī)量的咖啡對人的心臟無害。因此,咖啡的飲用者完全可以放心享用,只要不過量。以下哪一項最為恰當(dāng)?shù)刂赋隽松鲜稣撟C的漏洞()。【邏輯推理】
A.咖啡的常規(guī)飲用量可能因人而異
B.心臟健康不等同于身體健康
C.咖啡飲用者可能在喝咖啡時吃對心臟有害的食物
D.喝茶,特別是喝綠茶比喝咖啡有利于心臟保健
E.有的人從不喝咖啡但心臟仍然健康
正確答案:B
答案解析:論證的前提是“飲用常規(guī)量咖啡對心臟無害”,得到的結(jié)論是“可以放心享用咖啡”,很顯然,“對心臟無害”不等于“對身體無害”,所以,答案選B。注意A、C選項不能選,因為題干僅說“只要不過量”,這不表示“每個人喝咖啡的常規(guī)用量相同”。
5、人們在設(shè)計調(diào)查問卷時通常僅注意問題的設(shè)計,而往往忽略語言設(shè)計可能出現(xiàn)的各種問題(如語境、語言的歧義等)。最新研究結(jié)果確認(rèn):這些語言設(shè)計方面的問題對調(diào)查的結(jié)果可以產(chǎn)生十分重要的影響。假設(shè)被調(diào)查者結(jié)果都能如實回答問卷,則以下哪項結(jié)論可能從上述斷定中推出()?!具壿嬐评怼?/p>
A.問卷調(diào)查結(jié)果通常不能完全反映實際情況
B.問卷調(diào)查結(jié)果通常能完全反映實際情況
C.被調(diào)查者都不具備識別語境、語言的歧義的能力
D.在設(shè)計調(diào)查問卷時,語言設(shè)計比問題設(shè)計更重要
E.在設(shè)計調(diào)查問卷時,語言設(shè)計比問題設(shè)計更困難
正確答案:A
答案解析:大前提是“問卷語言設(shè)計會對調(diào)查結(jié)果產(chǎn)生重要影響”,小前提是“問卷在語言設(shè)計上往往忽略其中出現(xiàn)的問題”,所以結(jié)論是“問卷的調(diào)查結(jié)果會出現(xiàn)問題”,即A選項所說的“通常不能完全反映實際情況”是正確答案。
6、1991年6月15日,菲律賓呂宋島上的皮納圖博火山突然大噴發(fā),2000萬噸二氧化硫氣體沖人平流層,形成的霾像毯子一樣蓋在地球上空,把部分要照射到地球的陽光反射回太空。幾年之后,氣象學(xué)家發(fā)現(xiàn)這層霾使得當(dāng)時地球表面的溫度累計下降了0.5℃,而皮納圖博火山噴發(fā)前的一個世紀(jì),因人類活動而造成的溫室效應(yīng)已經(jīng)使地球表面溫度升高了1℃。某位持“人工氣候改造論”的科學(xué)家據(jù)此認(rèn)為,可以用火箭彈等方式將二氧化硫充人大氣層,阻擋部分陽光,達(dá)到給地球表面降溫的目的。以下哪項如果為真,最能對該科學(xué)家提議的有效性構(gòu)成質(zhì)疑()?!具壿嬐评怼?/p>
A.如果利用火箭彈將二氧化硫充入大氣層,會導(dǎo)致航空乘客呼吸不適
B.如果在大氣層上空放置反光物,就可以避免地球表面受到強烈陽光的照射
C.可以把大氣中的碳提取出來存儲在地下,減少大氣層中的碳含量
D.不論何種方式,“人工氣候改造論”都將破壞地球的大氣層結(jié)構(gòu)
E.火山噴發(fā)形成的降溫效應(yīng)只是暫時的,經(jīng)過一段時間溫度將再次回升
正確答案:E
答案解析:科學(xué)家的提議屬于一種建議,建議采取“用火箭彈在大氣層中形成類似火山噴發(fā)形成的二氧化硫”,以達(dá)到“降低地球溫度”的目的。建議是否有效是關(guān)鍵,E選項說明建議是無效的,因為這種降溫只是暫時的,削弱建議,所以E為正確答案。A、D選項是建議的其他有害結(jié)果,與目的無關(guān);B、C選項說明采取其他方法也能達(dá)到目的,這些選項與此建議是否有效都無關(guān),所以都不是正確答案。
7、某綜合性大學(xué)只有理科與文科,理科學(xué)生多于文科學(xué)生,女生多于男生。如果上述斷定為真,則以下哪項關(guān)于該大學(xué)學(xué)生的斷定也一定為真()。Ⅰ.文科的女生多于文科的男生;Ⅱ.理科的男生多于文科的男生;Ⅲ.理科的女生多于文科的男生?!具壿嬐评怼?/p>
A.只有Ⅰ和Ⅱ
B.只有Ⅲ
C.只有Ⅱ和Ⅲ
D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不一定是真的
正確答案:B
答案解析:理科>文科,即理科(男生+女生)>文科(男生+女生);女生>男生,即女生(文科+理科)>男生(文科+理科)。將兩個不等式展開,即:(理科男生+理科女生)>(文科男生+文科女生);(文科女生+理科女生)>(文科男生+理科男生)。將兩個不等式相加,得到結(jié)果是:(理科男生+理科女生+文科女生+理科女生)>(文科男生+文科女生+文科男生+理科男生)。將兩邊的相同項約去,得到:2倍的理科女生>2倍的文科男生。這樣將第三句話推出。至于第一、二句話,可以通過反例排除。所以,正確答案選B。
8、Smith市長曾是我們的少數(shù)幾個坦率地、有見識地并且一貫反對核電站建設(shè)項目的政府官員之一?,F(xiàn)在她宣布她將贊成在長興市興建核電站。那么我們就有充分的理由相信這個核電站將是安全的,因此應(yīng)該興建這個核電站。上面的論證最易受到下面哪個理由的批評()?!具壿嬐评怼?/p>
A.它忽視了這樣的可能性,即有些不談?wù)摵穗娬締栴}的人可能是贊同興建核電站的
B.它毫無根據(jù)地假設(shè)能讓一個人具有公務(wù)員的品質(zhì)就具有對科學(xué)原則理解的才能,從而有了做出技術(shù)上決定的必要條件
C.它沒有證明一貫的、坦率的反對意見必定是一個有見識的反對意見
D.它導(dǎo)致得出進(jìn)一步的、但不可接受的結(jié)論,即任何Smith市長熱衷的項目都應(yīng)被批準(zhǔn),僅僅是因為她曾明確地贊成過這個項目
E.它既沒有給出Smith市長先前反對建設(shè)核電站的理由,也沒有給出她支持長興市項目的原因
正確答案:E
答案解析:論證主要內(nèi)容是:Smith市長曾經(jīng)反對核電站建設(shè),現(xiàn)在她贊成在長興市興建核電站。所以,核電站將是安全的,因此應(yīng)該興建這個核電站。論證對于smith市長無論過去的反對還是現(xiàn)在的支持,都沒有充足的理由,所以E選項是正確答案。
9、某國大選在即,國際政治專家陳研究員預(yù)測,選舉結(jié)果或者是甲黨控制政府,或者是乙黨控制政府。如果甲黨贏得對政府的控制權(quán),該國將出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)問題;如果乙黨贏得對政府的控制權(quán),該國將陷入軍事危機(jī)。根據(jù)陳研究員上述預(yù)測,可以得出以下哪項()?!具壿嬐评怼?/p>
A.該國可能不會出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)問題,也不會陷入軍事危機(jī)
B.如果該國出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)問題,那么甲黨贏得了對政府的控制權(quán)
C.該國將出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)問題,或者將陷入軍事危機(jī)
D.如果該國陷入了軍事危機(jī),那么乙黨贏得了對政府的控制權(quán)
E.如果該國出現(xiàn)了經(jīng)濟(jì)問題并且陷入了軍事危機(jī),那么甲黨與乙黨均贏得了對政府的控制權(quán)
正確答案:C
答案解析:已知“或者甲黨控制或者乙黨控制政府”,又“甲黨控制則出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)問題”“乙黨控制則陷入軍事危機(jī)”。所以,該國或者出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)問題,或者陷入軍事危機(jī),即答案選C。所用到的推理是二難推理的一般形式:A→B,C→D;又A或者C;結(jié)論是B或者D。
10、在某次稅務(wù)檢查后,四個工商管理人員有如下結(jié)論:甲:所有個體戶都沒納稅。乙:服裝個體戶陳老板沒納稅。丙:個體戶不都沒納稅。?。河械膫€體戶沒納稅。如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的()?!具壿嬐评怼?/p>
A.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅
B.丙斷定屬實,陳老板納了稅
C.丙斷定屬實,但陳老板沒納稅
D.丁斷定屬實,陳老板未納稅
E.丁斷定屬實,但陳老板納了稅
正確答案:B
答案解析:甲與丙的話矛盾,所以必有一真,唯一真話在甲、丙之中,于是乙的話和丁的話都為假,從丁的話“有的個體戶沒納稅”為假可以推出“所有的個體戶都納稅”為真,這樣得到“陳老板納稅”為真,由此得到丙說的是真話,所以答案選B。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號
獲取更多考試熱門資料