MBA考試
報考指南考試報名準考證打印成績查詢考試題庫

重置密碼成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

亚洲av日韩aⅴ无码色老头,天天躁日日躁狠狠躁欧美老妇,无码中文字幕色专区,亚洲av色香蕉一区二区三区+在线播放,熟女人妻视频

當前位置: 首頁MBA考試邏輯模擬試題正文
2020年MBA考試《邏輯》模擬試題1231
幫考網(wǎng)校2020-12-31 17:54

2020年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、某本科專業(yè)按如下原則選拔特別獎學金的候選人:將本專業(yè)的同學按德育情況排列名次,均分為上、中、下三個等級(即三個等級的人數(shù)相等,下同),候選人在德育方面的表現(xiàn)必須為上等;將本專業(yè)的同學按學習成績排列名次,均分為優(yōu)、良、中、差四個等級,候選人的學習成績必須為優(yōu);將本專業(yè)的同學按身體狀況排列名次,均分為好與差兩個等級,候選人的身體狀況必須為好。假設(shè)該專業(yè)共有36名本科學生,則除了以下哪項外,其余都可能是這次選拔的結(jié)果()?!具壿嬐评怼?/p>

A.恰好有四個學生被選為候選人

B.只有兩個學生被選為候選人

C.沒有學生被選為候選人

D.候選人數(shù)多于本專業(yè)學生的1/4

E.候選人數(shù)少于本專業(yè)學生的1/3

正確答案:D

答案解析:由于候選人的成績必須是優(yōu)秀,而優(yōu)秀者的占比為1/4,所以候選人一定不多于本專業(yè)人數(shù)的1/4,即正確答案選D。注意問題中的“除了”,要求選擇“必然假”的選項。

2、大三學生陳明收到以下來信:由于本公司用于暑假學生實習支出的經(jīng)費有限,我們不可能為所有申請者提供相應(yīng)的工作崗位,因此許多高素質(zhì)的申請者被拒絕。很遺憾地通知您,我們不能聘請您參加我們公司的學生暑假實習項目。從上述斷定,最可能推出以下哪項()。【邏輯推理】

A.申請到公司暑假實習的學生數(shù)超過公司需要的數(shù)量

B.陳明被公司視為高素質(zhì)的申請者

C.公司用于學生暑假實習工作的經(jīng)費很少

D.公司在拒絕陳明的申請前曾猶豫不決

E.大部分申請公司暑假實習的學生是能夠勝任工作的

正確答案:A

答案解析:論述給出的信息是“陳明被公司拒絕了”,理由是“公司用于暑假學生實習支出的經(jīng)費有限”。對此,各個選項中最合適的選項只能是A,即申請實習學生的數(shù)量超過公司需求的數(shù)量,所以A是正確答案。當然,該選項只是最合適的選項。C選項不能選,因為“經(jīng)費少”總是比較需求而言,而不能認為絕對地少,陳明是否是高素質(zhì)的申請者,題干也沒有涉及。

3、沿江高鐵某段由西向東設(shè)置了五個站點,已知:(1)扶夷站在灝韻站之東、胡瑤站之西,并與胡瑤站相鄰;(2)韭上站與銀嶺站相鄰。如果韭上站與灝韻站相鄰并且在灝韻站之東,則可以得出()?!具壿嬐评怼?/p>

A.胡瑤站在最東面

B.扶夷站在最西面

C.銀嶺站在最東面

D.韮上站在最西面

E.灝韻站在中間

正確答案:A

答案解析:觀察第一問的答案“灝韻站、銀嶺站、韭上站、扶夷站、胡瑤站”,為滿足第二問要求“韮上站與灝韻站相鄰并且在灝韻站之東”,將第一問答案中“韭上站”和“銀嶺站”位置顛倒即可,構(gòu)造出符合題干和第二問共同要求的排序“灝韻站、韮上站、銀嶺站、扶夷站、胡瑤站”,按照該特例,只有選項A符合條件,其他選項都不符合條件被排除,所以正確答案選A。

4、歐幾里得幾何系統(tǒng)的第五條公理判定:在同一平面上,過直線外一點可以并且只可以作一條直線與該直線平行。在數(shù)學發(fā)展史上,有許多數(shù)學家對這條公理是否具有無可爭議的真理性表示懷疑和擔心。要使數(shù)學家的上述懷疑成立,以下哪項必須成立()。Ⅰ.在同一平面上,過直線外一點可能無法作一條直線與該直線平行;Ⅱ.在同一平面上,過直線外一點作多條直線與該直線平行是可能的;Ⅲ.在同一平面上,如果過直線外一點不可能作多條直線與該直線平行,那么,也可能無法只作一條直線與該直線平行?!具壿嬐评怼?/p>

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅱ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正確答案:C

答案解析:選出使數(shù)學家懷疑成立的必須條件,命題Ⅰ和命題Ⅱ都不是必須的,因為沒有Ⅰ時有Ⅱ,數(shù)學家的懷疑能夠成立;沒有Ⅱ時有Ⅰ,數(shù)學家的懷疑也能成立,因此,Ⅰ和Ⅱ都不必須單獨假設(shè)成立。命題Ⅲ是必須的,所以,答案選C。本題采取否定代入比較好理解,即,單獨否定Ⅰ或者否定Ⅱ都不會否定數(shù)學家的上述懷疑,而否定Ⅲ,數(shù)學家的懷疑肯定不成立。

5、美國聯(lián)邦所得稅是累進稅,收入越高,納稅率越高。美國有的州還在自己管轄的范圍內(nèi),在絕大部分出售商品的價格上附加7%左右的銷售稅。如果銷售稅也被視為所得稅的一種形式的話,那么,這種稅收是違背累進原則的:收入越低,納稅率越高。以下哪項,如果為真,最能加強題干的議論()。【邏輯推理】

A.人們花在購物上的錢基本上是一樣的

B.近年來,美國的收入差別顯著擴大

C.低收入者有能力支付銷售稅,因為他們繳納的聯(lián)邦所得稅相對較低

D.銷售稅的實施,并沒有減少商品的銷售總量,但售出商品的比例有所變動

E.美國的大多數(shù)州并沒有征收銷售稅

正確答案:A

答案解析:銷售稅率=購買商品總價×銷售稅率/收入;A選項“人們花在購物上的錢基本上是一樣的”,這一信息表明上式的分子是基本一樣的,這樣收入越低,分母越小,于是銷售稅率越高,對論證起到加強作用,所以答案選A。其他選項與計算銷售稅率都無關(guān)。

6、一位海關(guān)檢查員認為,他在特殊工作經(jīng)歷中培養(yǎng)了一種特殊的技能,即能夠準確地判定一個人是否在欺騙他。他的根據(jù)是,在海關(guān)通道執(zhí)行公務(wù)時,短短的幾句對話就能使他確定對方是否可疑;而在他認為可疑的人身上,無一例外地都查出了違禁物品。以下哪項如果為真,能削弱上述海關(guān)檢查員的論證()。Ⅰ.在他認為不可疑而未經(jīng)檢查的入關(guān)人員中,有人無意地攜帶了違禁物品;Ⅱ.在他認為不可疑而未經(jīng)檢查的入關(guān)人員中,有人有意地攜帶了違禁物品;Ⅲ.在他認為可疑并查出違禁物品的入關(guān)人員中,有人是無意地攜帶了違禁物品。【邏輯推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅱ和Ⅲ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正確答案:D

答案解析:海關(guān)檢查員的論證可以簡化為“檢查”與“有意攜帶”是充分必要條件,對此削弱為“檢查的違禁品無意攜帶”和“未檢查的人有意攜帶違禁品”,所以正確答案選D。

7、一體操教練正在制定一周工作計劃。在從周一至周五中的每一個單獨輔導時間內(nèi)給六個學生:趙、錢、孫、李、周、吳中的某一個上課。除了某一天該教練在兩個分開但連續(xù)的輔導時間給兩個學生上課之外,他在其余的每一天都只輔導一個學生。下面是該教練一周的工作計劃所遵循的準則:趙在吳之前;錢的課在周四;孫和李的課在連續(xù)的兩個時間段,但不能在同一天;周一和周三只有一個學生上課。下面哪一對學生的課被同時安排在周二一天(并不一定按題目中所給出的順序)()?!具壿嬐评怼?/p>

A.趙和周

B.趙和吳

C.孫和李

D.李和周

E.錢和李

正確答案:D

答案解析:直接代入驗證。選項A、B意味著孫和李無法在連續(xù)時間段上課;選項C說明孫和李在同一天上課了;選項E中錢在周二與已知條件不符,所以答案只有選項D。

8、某校宿舍住著四個留學生,分別來自美國、法國、新加坡和瑞士。他們分別在中文、國際貿(mào)易和社會學三個系就學,其中:(1)瑞士留學生單獨在國際貿(mào)易系;(2)新加坡留學生不在中文系;(3)美國留學生和另外某個留學生在某個系;(4)法國留學生不和美國留學生同在一個系。以上條件可以推出美國留學生所在的系為()。【邏輯推理】

A.中文系

B.國際貿(mào)易系

C.社會學系

D.中文系和社會學系都可以

E.無法確定

正確答案:C

答案解析:由(1)和(4)推知,美國留學生不和瑞士留學生,也不和法國留學生在一個系;所以美國留學生和新加坡留學生在一個系;他們都不在國際貿(mào)易系,也不在中文系,所以他們共同在社會學系。所以答案選C。

9、某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人供述如下:甲:我們四個都沒作案。乙:我們中有人作案。丙:乙和丁至少有一人沒作案。?。何覜]作案。如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立()?!具壿嬐评怼?/p>

A.說真話的是甲和丙

B.說真話的是甲和丁

C.說真話的是乙和丙

D.說真話的是乙和丁

E.說真話的是丁和丙

正確答案:C

答案解析:題干已知四句命題兩真兩假,甲和乙的話是矛盾的,所以一真一假,這樣可以推出丙和丁的話必一真一假。由于當丁的話為真話時,丙的話也必為真話,這不符合題意,所以可以推出丁的話只能是假話,所以丙說的是真話。由丁說的是假話可以得出“丁作案了”,這樣甲說的話是假話、乙說的話是真話。所以正確答案選C。

10、某省大力發(fā)展旅游產(chǎn)業(yè),目前已經(jīng)形成東湖、西島、南山三個旅游景點,每處景點都有二日游、三日游、四日游三種線路。李明、王剛、張波將赴上述三地進行9日游。每個人都設(shè)計了各自的旅游計劃。后來發(fā)現(xiàn),每處景點他們?nèi)硕歼x擇了不同的線路,李明赴東湖的計劃天數(shù)與王剛赴西島的計劃天數(shù)相同。李明赴南山的計劃是三日游,王剛赴南山的計劃是四日游。根據(jù)以上陳述,可以得出以下哪項()。【邏輯推理】

A.張波計劃東湖三日游,李明計劃西島四日游

B.張波計劃東湖四日游,王剛計劃西島三日游

C.王剛計劃東湖三日游,張波計劃西島四日游

D.李明計劃東湖二日游,王剛計劃西島三日游

E.李明計劃東湖二日游,王剛計劃西島二日游

正確答案:E

答案解析:三個人三個地方的旅游時間,2天、3天、4天各不相同。根據(jù)已知“李明赴南山的計劃是三日游,王剛赴南山的計劃是四日游”,同時根據(jù)“李明赴東湖的計劃天數(shù)與王剛赴西島的計劃天數(shù)相同”,可以推知,相同的天數(shù)只能是兩日,這樣得出以下計算步驟,如下表所示:對照選項后,可以知道答案選E。

聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔相關(guān)法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:service@bkw.cn 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。
MBA考試百寶箱離考試時間626天
學習資料免費領(lǐng)取
免費領(lǐng)取全套備考資料
測一測是否符合報考條件
免費測試,不要錯過機會
提交
互動交流

微信掃碼關(guān)注公眾號

獲取更多考試熱門資料

溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問免費為您解答,請保持電話暢通!

我知道了~!
溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問給您發(fā)送資料,請保持電話暢通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任聯(lián)系您發(fā)送資料,請保持電話暢通!