MBA考試
報考指南考試報名準考證打印成績查詢考試題庫

重置密碼成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

亚洲av日韩aⅴ无码色老头,天天躁日日躁狠狠躁欧美老妇,无码中文字幕色专区,亚洲av色香蕉一区二区三区+在线播放,熟女人妻视频

當前位置: 首頁MBA考試邏輯歷年真題正文
當前位置: 首頁MBA考試備考資料正文
2025年MBA考試《邏輯》歷年真題精選0728
幫考網(wǎng)校2025-07-28 15:54
0 瀏覽 · 0 收藏

2025年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、天南大學準備派兩名研究生、三名本科生到山村小學支教。經(jīng)過個人報名和民主決議,最終人選將在研究生趙婷、唐玲和殷倩等3人和本科生周艷、李環(huán)、文琴、徐昂、朱敏等5人中產(chǎn)生。按規(guī)定同一學院或者同一社團至多選派一人。已知:(1)唐玲和朱敏均來自數(shù)學學院;(2)周艷和徐昂均來自文學院;(3)李環(huán)和朱敏均來自辯論協(xié)會。如果唐玲入選,下面必定入選的是()?!具壿嬐评怼?/p>

A.趙婷

B.殷倩

C.周艷

D.李環(huán)

E.徐昂

正確答案:D

答案解析:根據(jù)符號,同A、同B、同C不選:唐玲入選,朱敏不入選;朱敏不入選,李環(huán)入選,所以答案選D。

2、某大學運動會即將召開,經(jīng)管學院擬組建一支12人的代表隊參賽,參賽隊員將從該院4個年級學生中選拔,每個年級須在長跑、短跑、跳高、跳遠、鉛球等5個項目中選1~2項比賽,其余項目可任意選擇。一個年級如果選擇長跑,就不能選短跑或跳高;一個年級如果選跳遠,就不能選長跑或鉛球,每名隊員只參加一項比賽。已知該院:(1)每個年級均有隊員被選拔進入代表隊;(2)每個年級被選拔進入代表隊的人數(shù)各不相同;(3)有兩個年級的隊員人數(shù)相乘等于另一個年級的隊員人數(shù)。如果某年級隊員人數(shù)不是最少的,且選擇長跑,那么對該年級來說,以下哪項不可能()?!具壿嬐评怼?/p>

A.選擇鉛球或跳遠

B.選擇短跑或鉛球

C.選擇短跑或跳遠

D.選擇長跑或跳高

E.選擇鉛球或跳高

正確答案:C

答案解析:該年級選長跑,由“如果選擇長跑,就不能選短跑或跳高”,推知“短跑、跳高”不能選擇;由“如果選跳遠,就不能選長跑或鉛球”推知“跳遠”不能選擇。所以,該年級既不能選短跑也不能選跳遠。

3、研究人員安排了一次實驗,將100名受試者分為兩組:喝一小杯紅酒的實驗組和不喝酒的對照組。隨后,讓兩組受試者計算某段視頻中籃球隊員相互傳球的次數(shù)。結(jié)果發(fā)現(xiàn),對照組的受試者都計算準確,而實驗組中只有18%的人計算準確。經(jīng)測試,實驗組受試者的血液中酒精濃度只有酒駕法定值的一半。由此專家指出,這項研究結(jié)果或許應該讓立法者重新界定酒駕法定值。以下哪項如果為真,最能支持上述專家的觀點()?!具壿嬐评怼?/p>

A.酒駕法定值設置過低,可能會把許多未飲酒者界定為酒駕

B.即使血液中酒精濃度只有酒駕法定值的一半,也會影響視力和反應速度

C.只要血液中酒精濃度不超過酒駕法定值,就可以駕車上路

D.即使酒駕法定值設置較高,也不會將少量飲酒的駕車者排除在酒駕范圍之外

E.飲酒過量不僅損害身體健康,而且影響駕車安全

正確答案:B

答案解析:題干實驗說明即使在酒駕法定值以下的飲酒者計算能力受到影響,由此專家認為應提高酒駕法定值。B選項說明飲酒者即使低于酒駕法定值,但由于視力和反應速度受到影響,其駕車也不安全,對論證給予加強。

4、10月6日晚上,張強要么去電影院看電影,要么去拜訪朋友秦玲。如果那天晚上張強開.車回家,他就沒去電影院看電影;只有張強事先與秦玲約定,張強才能拜訪她。事實上,張強不可能與秦玲事先約定。根據(jù)上述陳述,可以得出以下哪項結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>

A.那天晚上張強沒有開車回家

B.張強那天晚上拜訪了朋友

C.張強晚上沒有去電影院看電影

D.那天晚上張強與秦玲一起看電影了

E.那天晚上張強開車去電影院看電影

正確答案:A

答案解析:一、由“張強不可能與秦玲事先約定”和“只有張強事先與秦玲約定,張強才能拜訪她”推知“張強沒有拜訪朋友秦嶺”;二、再與已知條件“張強要么去電影院看電影,要么去拜訪朋友秦玲”結(jié)合,推知“張強去電影院看電影”;三、再與已知條件“如果那天晚上張強開車回家,他就沒去電影院看電影”結(jié)合,推知“張強那天晚上沒有開車回家”。

5、如果把一杯酒倒人一桶污水中,你得到的是一桶污水;如果把一杯污水倒入一桶酒中,你得到的依然是一桶污水。在任何組織中,都可能存在幾個難纏人物,他們存在的目的似乎就是把事情搞糟。如果一個組織不加強內(nèi)部管理,一個正直能干的人進入某低效的部門就會被吞沒。而一個無德無才者就能將一個高效的部門變成一盤散沙。根據(jù)上述信息,可以得出以下哪項()。【邏輯推理】

A.如果不將一杯污水倒進一桶酒中,你就不會得到一桶污水

B.如果一個正直能干的人進入組織,就會使組織變得更為高效

C.如果組織中存在幾個難纏人物,很快就會把組織變成一盤散沙

D.如果一個正直能干的人在低效部門沒有被吞沒,則該部門加強了內(nèi)部管理

E.如果一個無德無才的人把組織變成一盤散沙,則該組織沒有加強內(nèi)部管理

正確答案:D

答案解析:題干已知條件可以形式化為:組織不加強內(nèi)部管理—(正直能干人在低效部門被吞沒并且無才無德者將高效部門變成散沙)。按照假言命題推理規(guī)則,后假推前假,只有D選項是正確的。

6、某次討論會共有18名參與者。已知:(1)至少有5名青年教師是女性;(2)至少有6名女教師年過中年;(3)至少有7名女青年是教師。如果上述三句話有兩真一假,那么關(guān)于參與人員可以得出以下哪項()。【邏輯推理】

A.女青年都是教師

B.青年教師都是女性

C.青年教師至少5名

D.男教師至多10名

E.女青年至少有7名

正確答案:C

答案解析:(1)若假,則(3)必假,由于只有一句為假話,所以,(1)是真話。這樣,至少有5名女性青年教師,所以答案選C。

7、某高校數(shù)學、物理、化學、管理、文秘、法學等6個專業(yè)畢業(yè)生需要就業(yè),現(xiàn)有風云、怡和、宏宇三家公司前來學校招聘,已知,每家公司只招聘該校2至3個專業(yè)的若干畢業(yè)生,且必須滿足以下條件:(1)招聘化學專業(yè)也招聘數(shù)學專業(yè);(2)怡和公司招聘的專業(yè),風云公司也招聘;(3)只有一家公司招聘文秘專業(yè),且該公司沒有招聘物理專業(yè);(4)如果怡和公司招聘管理專業(yè),那么也招聘文秘專業(yè);(5)如果宏宇公司沒有招聘文秘專業(yè),那么怡和公司招聘文秘專業(yè)。如果只有一家公司招聘物理專業(yè),那么可以得出以下哪項()?!具壿嬐评怼?/p>

A.風云公司招聘化學專業(yè)

B.怡和公司招聘管理專業(yè)

C.宏宇公司招聘數(shù)學專業(yè)

D.風云公司招聘物理專業(yè)

E.怡和公司招聘物理專業(yè)

正確答案:D

答案解析:計算步驟如下:一、由條件(2)怡和公司招聘的專業(yè),風云公司也招聘,又:僅一家公司招聘文秘專業(yè)和物理專業(yè),推知:怡和公司既不能招聘文秘專業(yè),也不能招聘物理專業(yè);二、由條件(5)如果宏宇公司沒有招聘文秘專業(yè),那么怡和公司招聘文秘專業(yè),推知:宏宇公司招聘文秘專業(yè);三、由條件(3)只有一家公司招聘文秘專業(yè),且該公司沒有招聘物理專業(yè),推知:宏宇公司沒有招聘物理專業(yè),并且“有公司招聘物理專業(yè)”,所以,風云公司招聘物理專業(yè)。

8、晴朗的夜晚可以看到滿天星斗,其中有些是自身發(fā)光的恒星,有些是自身不發(fā)光但可以反射附近恒星光的行星。恒星盡管遙遠但是有些可以被現(xiàn)有的光學望遠鏡“看到”。和恒星不同,行星本身不發(fā)光,而且體積還小于恒星,所以,太陽系外的行星大多無法用現(xiàn)有的光學望遠鏡“看到”。以下哪項如果為真,最能解釋上述現(xiàn)象()?!具壿嬐评怼?/p>

A.如果行星的體積夠大,現(xiàn)有的光學望遠鏡就能“看到”

B.太陽系外的行星因距離遙遠,很少能將恒星光反射到地球上

C.現(xiàn)有的光學望遠鏡只能“看到”自身發(fā)光或者反射光的天體

D.有些恒星沒有被現(xiàn)有光學望遠鏡“看到”

E.太陽系內(nèi)的行星大多可用現(xiàn)有光學望遠鏡“看到”

正確答案:B

答案解析:試題屬于解釋題,要求解釋“太陽系外的行星大多數(shù)無法用現(xiàn)有的光學望遠鏡看到”。要注意題干中已知條件有“可以看到一些自身發(fā)光的恒星或者是自身不發(fā)光但可以發(fā)射附近恒星光的行星”?!翱床坏健钡脑虮闶菍⑸鲜隹吹玫降脑颉白陨戆l(fā)光和反射光”都否定。B選項在行星自身不發(fā)光的基礎上,說明太陽系外的這些行星很少能將發(fā)射光反射到地球,所以,地球上很少見到這些太陽系外的行星。注意:C是干擾選項,因為即使現(xiàn)有的關(guān)學望遠鏡只能看到自身發(fā)光或者反射光的天體,還是仍然沒有解釋太陽系外的行星能夠反射恒星的光,為什么還是不能被看見?

9、當企業(yè)處于蓬勃上升時期,往往緊張而忙碌,沒有時間和精力去設計和修建“瓊樓玉宇”;當企業(yè)所有重要工作都已經(jīng)完成,其時間和精力就開始集中在修建辦公大樓上。所以一個企業(yè)的辦公大樓設計得越完美,裝飾越豪華,則該企業(yè)離解體時間就越近。當某個企業(yè)大樓設計和建造趨于完美之際,它的存在就逐漸失去意義,這就是所謂的“辦公大樓法則”。以下哪項為真,最質(zhì)疑上述觀點()?!具壿嬐评怼?/p>

A.一個企業(yè)如果將時間和精力都耗在修建辦公大樓上,則對其他重要工作就投入不足了

B.某企業(yè)辦公大樓修建的美輪美奐,入住后該企業(yè)的事業(yè)蒸蒸日上

C.建造豪華的辦公大樓,往往會增加運營成本,損害其利益

D.企業(yè)的辦公大樓越破舊,該企業(yè)就越來越有活力和生機

E.建造豪華辦公大樓并不需要投入太多時間和精力

正確答案:B

答案解析:題干觀點是:辦公樓越豪華,企業(yè)越可能走下坡路。選項中只有B屬于反例削弱。注意:題干只是說明了辦公樓豪華與企業(yè)興衰之間的關(guān)系,沒有將企業(yè)衰敗的原因歸因于建造豪華辦公樓投入太多時間和精力,所以,E選項屬于無關(guān)選項。

10、研究人員將角膜感覺神經(jīng)斷裂的兔子分為兩組,實驗組和對照組。他們給實驗組兔子注射了一種從土壤霉菌中提取的化合物。3周后檢查發(fā)現(xiàn),實驗組兔子的角膜感覺神經(jīng)已經(jīng)復合,而對照組兔子未注射這種化合物,其角膜感覺神經(jīng)都沒有復合。研究人員由此得出結(jié)論:該化合物可以使兔子斷裂的角膜感覺神經(jīng)復合。以下哪項與上述研究人員得出的結(jié)論的方式最為類似()。【邏輯推理】

A.一個整數(shù)或者是偶數(shù),或者是奇數(shù)

B.綠色植物在光照充足的環(huán)境下能茁壯成長,而在光照不足的環(huán)境下只能緩慢生長。所以,光照有助于綠色植物生長

C.年逾花甲的老王戴上老花鏡可以讀書看報,不戴則視力模糊。所以年齡大的人都要戴老花鏡

D.科學家在北極冰川地區(qū)的黃雪中發(fā)現(xiàn)了細菌,而該地區(qū)的寒冷氣候與木衛(wèi)的冰冷環(huán)境有著驚人的相似。所以木衛(wèi)可能存在生命

E.昆蟲都有三對足,蜘蛛并非三對足。所以蜘蛛不是昆蟲

正確答案:B

答案解析:題干建立因果關(guān)系的方式是:有A時有B,無A時無B;所以,A是B的原因。只有B選項是類似結(jié)構(gòu)。注意:C選項沒有建立因果關(guān)系,所以不是正確答案。

聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔相關(guān)法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:service@bkw.cn 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。
MBA考試百寶箱離考試時間151天
學習資料免費領取
免費領取全套備考資料
測一測是否符合報考條件
免費測試,不要錯過機會
提交
互動交流

微信掃碼關(guān)注公眾號

獲取更多考試熱門資料

溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問免費為您解答,請保持電話暢通!

我知道了~!
溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問給您發(fā)送資料,請保持電話暢通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任聯(lián)系您發(fā)送資料,請保持電話暢通!