
下載億題庫(kù)APP
聯(lián)系電話(huà):400-660-1360

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

2025年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測(cè)提升!
1、張教授指出,生物燃料是指利用生物資源生產(chǎn)的燃料乙醇或生物柴油,它們可以替代石油制取的汽油和柴油,是可再生能源開(kāi)發(fā)利用的重要方向。受世界石油資源短缺、環(huán)保和全球氣候變化的影響,20世紀(jì)70年代以來(lái),許多國(guó)家日益重視生物燃料的發(fā)展并取得顯著成效。所以,應(yīng)該大力開(kāi)發(fā)和利用生物燃料。以下哪項(xiàng)最可能是張教授論證的假設(shè)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.發(fā)展生物燃料可以有效降低人類(lèi)對(duì)石油等化石燃料的消耗
B.發(fā)展生物燃料會(huì)減少糧食供應(yīng),而當(dāng)今世界有數(shù)以百萬(wàn)計(jì)的人食不果腹
C.生物柴油和燃料乙醇是現(xiàn)代社會(huì)能源供給體系的適當(dāng)補(bǔ)充
D.生物燃料在生產(chǎn)與運(yùn)輸?shù)倪^(guò)程中需要消耗大量的水、電和石油等
E.目前我國(guó)生物燃料的開(kāi)發(fā)和利用已經(jīng)取得很大成績(jī)
正確答案:A
答案解析:張教授的觀點(diǎn)概括為“由于受世界石油資源短缺、環(huán)保和全球氣候變化的影響,所以,許多國(guó)家日益重視生物燃料的發(fā)展,并取得顯著成效”,張教授觀點(diǎn)中必須有“發(fā)展生物燃料”與“使用石油資源”之間的關(guān)系,即A選項(xiàng),其他選項(xiàng)均無(wú)干擾性。
2、某大學(xué)運(yùn)動(dòng)會(huì)即將召開(kāi),經(jīng)管學(xué)院擬組建一支12人的代表隊(duì)參賽,參賽隊(duì)員將從該院4個(gè)年級(jí)學(xué)生中選拔,每個(gè)年級(jí)須在長(zhǎng)跑、短跑、跳高、跳遠(yuǎn)、鉛球等5個(gè)項(xiàng)目中選1~2項(xiàng)比賽,其余項(xiàng)目可任意選擇。一個(gè)年級(jí)如果選擇長(zhǎng)跑,就不能選短跑或跳高;一個(gè)年級(jí)如果選跳遠(yuǎn),就不能選長(zhǎng)跑或鉛球,每名隊(duì)員只參加一項(xiàng)比賽。已知該院:(1)每個(gè)年級(jí)均有隊(duì)員被選拔進(jìn)入代表隊(duì);(2)每個(gè)年級(jí)被選拔進(jìn)入代表隊(duì)的人數(shù)各不相同;(3)有兩個(gè)年級(jí)的隊(duì)員人數(shù)相乘等于另一個(gè)年級(jí)的隊(duì)員人數(shù)。如果某年級(jí)隊(duì)員人數(shù)不是最少的,且選擇長(zhǎng)跑,那么對(duì)該年級(jí)來(lái)說(shuō),以下哪項(xiàng)不可能()。【邏輯推理】
A.選擇鉛球或跳遠(yuǎn)
B.選擇短跑或鉛球
C.選擇短跑或跳遠(yuǎn)
D.選擇長(zhǎng)跑或跳高
E.選擇鉛球或跳高
正確答案:C
答案解析:該年級(jí)選長(zhǎng)跑,由“如果選擇長(zhǎng)跑,就不能選短跑或跳高”,推知“短跑、跳高”不能選擇;由“如果選跳遠(yuǎn),就不能選長(zhǎng)跑或鉛球”推知“跳遠(yuǎn)”不能選擇。所以,該年級(jí)既不能選短跑也不能選跳遠(yuǎn)。
3、某次討論會(huì)共有18名參與者。已知:(1)至少有5名青年教師是女性;(2)至少有6名女教師年過(guò)中年;(3)至少有7名女青年是教師。如果上述三句話(huà)有兩真一假,那么關(guān)于參與人員可以得出以下哪項(xiàng)()。【邏輯推理】
A.女青年都是教師
B.青年教師都是女性
C.青年教師至少5名
D.男教師至多10名
E.女青年至少有7名
正確答案:C
答案解析:(1)若假,則(3)必假,由于只有一句為假話(huà),所以,(1)是真話(huà)。這樣,至少有5名女性青年教師,所以答案選C。
4、一個(gè)人如果沒(méi)有崇高的信仰,就不可能守住道德的底線(xiàn);而一個(gè)人只有不斷加強(qiáng)理論學(xué)習(xí),才能始終保持崇高的信仰。根據(jù)以上信息,可以得出以下哪項(xiàng)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.一個(gè)人只有不斷加強(qiáng)理論學(xué)習(xí),才能守住道德的底線(xiàn)
B.一個(gè)人如果不能守住道德的底線(xiàn),就不可能保持崇高的信仰
C.一個(gè)人只要有崇高的信仰,就能守住道德的底線(xiàn)
D.一個(gè)人只要不斷加強(qiáng)理論學(xué)習(xí),就能守住道德底線(xiàn)
E.一個(gè)人沒(méi)能守住道德的底線(xiàn),是因?yàn)樗紫葐适Я顺绺叩男叛?/p>
正確答案:A
答案解析:題干已知條件形式化為:守住道德底線(xiàn)—具有崇高信仰—加強(qiáng)理論學(xué)習(xí)。只有A選項(xiàng)與已知條件等價(jià)。
5、某市推出一項(xiàng)月度社會(huì)公益活動(dòng),市民報(bào)名踴躍。由于活動(dòng)規(guī)模有限,主辦方?jīng)Q定通過(guò)搖號(hào)抽簽方式選擇參與者。第一個(gè)月中簽率為1:20,隨后連創(chuàng)新低,到下半年的十月份已達(dá)1:70,大多數(shù)市民屢搖不中。但從今年7月到10月,“李祥”這個(gè)名字連續(xù)四個(gè)月中簽,不少市民據(jù)此認(rèn)為有人作弊,并對(duì)主辦方提出質(zhì)疑。以下哪項(xiàng)如果為真,最能消除市民質(zhì)疑的是()?!具壿嬐评怼?/p>
A.已經(jīng)中簽的申請(qǐng)者中,叫“張磊”的有7人
B.曾有一段時(shí)間,家長(zhǎng)給孩子取名不回避重名
C.在報(bào)名市民中,名叫“李祥”的近300人
D.搖號(hào)抽簽全過(guò)程是在有關(guān)部門(mén)監(jiān)督下進(jìn)行的
E.在搖號(hào)系統(tǒng)中,每一位申請(qǐng)人都被隨機(jī)賦予了一個(gè)不重復(fù)的編碼
正確答案:C
答案解析:要削弱“李祥連續(xù)四個(gè)月中簽的原因是由于作弊”,參與抽簽的人中,叫“李祥”這個(gè)名字的人多,是“李祥連續(xù)四個(gè)月中簽”的合理解釋?zhuān)@種解釋對(duì)“作弊”起到了他因削弱的作用。注意:E選項(xiàng)屬于干擾選項(xiàng),搖號(hào)系統(tǒng)在抽簽程序上給予不重復(fù)的編碼,這僅僅說(shuō)明了抽簽的程序規(guī)定,這與“是否存在作弊”無(wú)關(guān)。
6、張教授指出,明清時(shí)期科舉考試分為四級(jí),即院試、鄉(xiāng)試、會(huì)試、殿試。院試在縣府舉行,考中者稱(chēng)為“生員”;鄉(xiāng)試每三年在各省省城舉行一次,生員才有資格參加,考中者稱(chēng)為“舉人”,舉人第一名稱(chēng)為“解元”;會(huì)試于鄉(xiāng)試后第二年在京城禮部舉行,舉人才有資格參加,考中者稱(chēng)為“貢士”,貢士第一名稱(chēng)為“會(huì)元”;殿試在會(huì)試當(dāng)年舉行,由皇帝主持,貢士才有資格參加,錄取分為三甲,一甲三名,二甲、三甲各若干名,統(tǒng)稱(chēng)為“進(jìn)士”,一甲第一名稱(chēng)為“狀元”。根據(jù)張教授的陳述,以下哪項(xiàng)是不可能的()?!具壿嬐评怼?/p>
A.中舉者,不曾中進(jìn)士
B.中狀元者曾為生員和舉人
C.中會(huì)元者,不曾中舉
D.有連中三元者(解元、會(huì)元、狀元)
E.未中解元者,不曾中會(huì)元
正確答案:C
答案解析:已知條件可以形式化為:(中)進(jìn)士(包括第一名狀元)→(中)貢士(包括第一名會(huì)員)→(中)舉人(包括第一名解元)→(中)生員。所以,中會(huì)員者必然中舉,故C選項(xiàng)不可能真。
7、研究人員安排了一次實(shí)驗(yàn),將100名受試者分為兩組:喝一小杯紅酒的實(shí)驗(yàn)組和不喝酒的對(duì)照組。隨后,讓兩組受試者計(jì)算某段視頻中籃球隊(duì)員相互傳球的次數(shù)。結(jié)果發(fā)現(xiàn),對(duì)照組的受試者都計(jì)算準(zhǔn)確,而實(shí)驗(yàn)組中只有18%的人計(jì)算準(zhǔn)確。經(jīng)測(cè)試,實(shí)驗(yàn)組受試者的血液中酒精濃度只有酒駕法定值的一半。由此專(zhuān)家指出,這項(xiàng)研究結(jié)果或許應(yīng)該讓立法者重新界定酒駕法定值。以下哪項(xiàng)如果為真,最能支持上述專(zhuān)家的觀點(diǎn)()。【邏輯推理】
A.酒駕法定值設(shè)置過(guò)低,可能會(huì)把許多未飲酒者界定為酒駕
B.即使血液中酒精濃度只有酒駕法定值的一半,也會(huì)影響視力和反應(yīng)速度
C.只要血液中酒精濃度不超過(guò)酒駕法定值,就可以駕車(chē)上路
D.即使酒駕法定值設(shè)置較高,也不會(huì)將少量飲酒的駕車(chē)者排除在酒駕范圍之外
E.飲酒過(guò)量不僅損害身體健康,而且影響駕車(chē)安全
正確答案:B
答案解析:題干實(shí)驗(yàn)說(shuō)明即使在酒駕法定值以下的飲酒者計(jì)算能力受到影響,由此專(zhuān)家認(rèn)為應(yīng)提高酒駕法定值。B選項(xiàng)說(shuō)明飲酒者即使低于酒駕法定值,但由于視力和反應(yīng)速度受到影響,其駕車(chē)也不安全,對(duì)論證給予加強(qiáng)。
8、有些闊葉樹(shù)是常綠植物,因此闊葉樹(shù)都不生長(zhǎng)在寒帶地區(qū)。以下哪項(xiàng)如果為真,最能反駁上述結(jié)論()。【邏輯推理】
A.有些闊葉樹(shù)不生長(zhǎng)在寒帶地區(qū)
B.常綠植物都生長(zhǎng)在寒帶地區(qū)
C.寒帶某些地區(qū)不生長(zhǎng)常綠植物
D.常綠植物都不生長(zhǎng)在寒帶地區(qū)
E.常綠植物不都是闊葉樹(shù)
正確答案:B
答案解析:要反駁“闊葉樹(shù)都不生長(zhǎng)在寒帶地區(qū)”,只需要從“有些闊葉樹(shù)是常綠植物”中得出要反駁命題的矛盾命題即“有些闊葉樹(shù)生長(zhǎng)在寒帶地區(qū)”便可。將共同項(xiàng)“闊葉樹(shù)”去掉,得到“常綠植物”和“生長(zhǎng)在寒帶地區(qū)”兩項(xiàng),兩者之間必須是全稱(chēng)肯定關(guān)系,所以答案為B。
9、某高校數(shù)學(xué)、物理、化學(xué)、管理、文秘、法學(xué)等6個(gè)專(zhuān)業(yè)畢業(yè)生需要就業(yè),現(xiàn)有風(fēng)云、怡和、宏宇三家公司前來(lái)學(xué)校招聘,已知,每家公司只招聘該校2至3個(gè)專(zhuān)業(yè)的若干畢業(yè)生,且必須滿(mǎn)足以下條件:(1)招聘化學(xué)專(zhuān)業(yè)也招聘數(shù)學(xué)專(zhuān)業(yè);(2)怡和公司招聘的專(zhuān)業(yè),風(fēng)云公司也招聘;(3)只有一家公司招聘文秘專(zhuān)業(yè),且該公司沒(méi)有招聘物理專(zhuān)業(yè);(4)如果怡和公司招聘管理專(zhuān)業(yè),那么也招聘文秘專(zhuān)業(yè);(5)如果宏宇公司沒(méi)有招聘文秘專(zhuān)業(yè),那么怡和公司招聘文秘專(zhuān)業(yè)。如果只有一家公司招聘物理專(zhuān)業(yè),那么可以得出以下哪項(xiàng)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.風(fēng)云公司招聘化學(xué)專(zhuān)業(yè)
B.怡和公司招聘管理專(zhuān)業(yè)
C.宏宇公司招聘數(shù)學(xué)專(zhuān)業(yè)
D.風(fēng)云公司招聘物理專(zhuān)業(yè)
E.怡和公司招聘物理專(zhuān)業(yè)
正確答案:D
答案解析:計(jì)算步驟如下:一、由條件(2)怡和公司招聘的專(zhuān)業(yè),風(fēng)云公司也招聘,又:僅一家公司招聘文秘專(zhuān)業(yè)和物理專(zhuān)業(yè),推知:怡和公司既不能招聘文秘專(zhuān)業(yè),也不能招聘物理專(zhuān)業(yè);二、由條件(5)如果宏宇公司沒(méi)有招聘文秘專(zhuān)業(yè),那么怡和公司招聘文秘專(zhuān)業(yè),推知:宏宇公司招聘文秘專(zhuān)業(yè);三、由條件(3)只有一家公司招聘文秘專(zhuān)業(yè),且該公司沒(méi)有招聘物理專(zhuān)業(yè),推知:宏宇公司沒(méi)有招聘物理專(zhuān)業(yè),并且“有公司招聘物理專(zhuān)業(yè)”,所以,風(fēng)云公司招聘物理專(zhuān)業(yè)。
10、某研究人員在2004年對(duì)一些12~16歲的學(xué)生進(jìn)行了智商測(cè)試,測(cè)試得分為77~135分,4年之后再次測(cè)試,這些學(xué)生的智商得分為87~143。儀器掃描顯示,那些得分提高了的學(xué)生,其腦部比此前呈現(xiàn)更多的灰質(zhì)(灰質(zhì)是一種神經(jīng)組織,是中樞神經(jīng)的重要組成部分)。這一測(cè)試表明,個(gè)體的智商變化確實(shí)存在,那些早期在學(xué)校表現(xiàn)不突出的學(xué)生仍有可能成為佼佼者。以下除哪項(xiàng)外,都能支持上述實(shí)驗(yàn)結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>
A.有些天才少年長(zhǎng)大后智力并不出眾
B.言語(yǔ)智商的提高伴隨著大腦左半球運(yùn)動(dòng)皮層灰質(zhì)的增多
C.學(xué)生的非言語(yǔ)智力表現(xiàn)與他們大腦結(jié)構(gòu)的變化明顯相關(guān)
D.部分學(xué)生早期在學(xué)校表現(xiàn)不突出與其智商有關(guān)
E.隨著年齡的增長(zhǎng),青少年腦部區(qū)域的灰質(zhì)通常也會(huì)增加
正確答案:E
答案解析:題干的觀點(diǎn)有以下三點(diǎn):個(gè)體智商變化確實(shí)存在;智商提高的原因是大腦結(jié)構(gòu)中灰質(zhì)的增加;智商變化的結(jié)果是個(gè)體表現(xiàn)的變化。A選項(xiàng)能夠加強(qiáng)“個(gè)體智商會(huì)變化”;B選項(xiàng)能夠加強(qiáng)“智商的變化是由于大腦結(jié)構(gòu)中灰質(zhì)的增加”;C選項(xiàng)能夠加強(qiáng)“智商變化的原因是由于大腦結(jié)構(gòu)的變化”;D選項(xiàng)能夠加強(qiáng)“智商變化的結(jié)果是個(gè)體表現(xiàn)的變化”;E選項(xiàng)削弱了“智商變化的原因是由于大腦結(jié)構(gòu)中灰質(zhì)的增加”,因?yàn)椤扒嗌倌昴挲g增長(zhǎng),灰質(zhì)都增加”,所以是正確答案。注意:題干觀點(diǎn)是“個(gè)體智商會(huì)變化”而不是“智商會(huì)提高”,所以某些參考書(shū)中的答案選D是不合乎邏輯的。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:35
04:00
微信掃碼關(guān)注公眾號(hào)
獲取更多考試熱門(mén)資料