MBA考試
報考指南考試報名準考證打印成績查詢考試題庫

重置密碼成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

亚洲av日韩aⅴ无码色老头,天天躁日日躁狠狠躁欧美老妇,无码中文字幕色专区,亚洲av色香蕉一区二区三区+在线播放,熟女人妻视频

當前位置: 首頁MBA考試邏輯歷年真題正文
當前位置: 首頁MBA考試備考資料正文
2025年MBA考試《邏輯》歷年真題精選0117
幫考網(wǎng)校2025-01-17 13:05
0 瀏覽 · 0 收藏

2025年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、年初,為激勵員工努力工作,某公司決定根據(jù)每月的工作績效評選“月度之星”,王某在當年前10個月恰好只在連續(xù)的4個月中當選“月度之星”,他的另三位同事鄭某、吳某、周某也做到了這一點。關(guān)于這四人當選“月度之星”的月份,已知:(1)王某和鄭某僅有三個月同時當選;(2)鄭某和吳某僅有三個月同時當選;(3)王某和周某不曾在同一個月當選;(4)僅有2人在7月同時當選;(5)至少有1人在1月當選。根據(jù)以上信息,有3人同時當選“月度之星”的月份是()?!具壿嬐评怼?/p>

A.1~3月

B.2~4月

C.3~5月

D.4~6月

E.5~7月

正確答案:D

答案解析:如果一月、二月、三月這三個月中任一一個月有三人同時當選那就不可能滿足條件(4),所以選項ABC排除;選項E直接與條件(4)沖突,排除,所以剩下的D為正確選項,即,1到4月有一人當選,3到6月有一人當選,4到7月有一人當選,5到8月有一人當選,這樣,456這三個月當中每一個月都有三個月同時當選。

2、根據(jù)某位國際問題專家的調(diào)查統(tǒng)計可知;有的國家希望與某些國家結(jié)盟,有三個以上的國家不希望與某些國家結(jié)盟;至少有兩個國家希望與每個國家建交,有的國家不希望與任一國家結(jié)盟。根據(jù)上述統(tǒng)計可以得出以下哪項()?!具壿嬐评怼?/p>

A.有些國家之間希望建交但是不希望結(jié)盟

B.至少有一個國家,既有國家希望與之結(jié)盟,也有國家不希望與之結(jié)盟

C.每個國家都有一些國家希望與之結(jié)盟

D.至少有一個國家,既有國家希望與之建交,也有國家不希望與之建交

E.每個國家都有一些國家希望與之建交

正確答案:E

答案解析:根據(jù)題干得知至少有兩個國家希望與每個國家建交,即“有些國家希望與所有的國家建交”。根據(jù)概念的周延性原理,所有的國家是周延的,有些國家是不周延的,“所有的國家都有一些國家與之建交”的周延性與之相符??芍_答案是E。

3、在東海大學研究生會舉辦的一次中國象棋比賽中,來自經(jīng)濟學院,管理學院,哲學學院,數(shù)學學院和化學學院的5名研究生(每學院1名)相遇在一起。有關(guān)甲、乙、丙、丁、戊5名研究生之間的比賽信息滿足以下條件:(1)甲僅與2名選手比賽過;(2)化學學院的選手和3名選手比賽過;(3)乙不是管理學院的,也沒有和管理學院的選手對陣過;(4)哲學學院的選手和丙比賽過;(5)管理學院、哲學學院、數(shù)學學院的選手相互都交過手;(6)丁僅與1名選手比賽過。根據(jù)以上條件,請問丙來自哪個學院()?!具壿嬐评怼?/p>

A.經(jīng)濟學院

B.管理學院

C.哲學學院

D.化學學院

E.數(shù)學學院

正確答案:E

答案解析:分析題干可知,乙和丁都不屬于管理、哲學或數(shù)學,根據(jù)條件6可知:乙是化學,丁是經(jīng)濟;再結(jié)合條件3可知,故:丙是管理或數(shù)學,甲是管理或數(shù)學或哲學。根據(jù)條件2可知乙與經(jīng)濟、哲學、數(shù)學對陣過,若甲是哲學或數(shù)學,則根據(jù)條件5,再加上與化學的乙對陣過,就對陣了三場,違反條件1,故甲是管理。根據(jù)上述推理,丙只能是數(shù)學。

4、某科研機構(gòu)對市民所反映的一種奇異現(xiàn)象進行研究,該現(xiàn)象無法用已有的科學理論進行解釋。助理研究員小王有此斷言:該現(xiàn)象是錯覺。以下哪項如果為真,最可能使小王的斷言不成立()?!具壿嬐评怼?/p>

A.錯覺都可以用已有的科學理論進行解釋

B.所有錯覺都不能用已有的科學理論進行解釋

C.已有的科學理論尚不能完全解釋錯覺是如何形成的

D.有些錯覺不能用已有的科學理論進行解釋

E.有些錯覺可以用已有的科學理論進行解釋

正確答案:A

答案解析:題干的意思是:所有的錯覺無法用已有的科學理論進行解釋。該現(xiàn)象無法用已有的科學理論進行解釋。故,該現(xiàn)象是錯覺。選項A最能使之不成立。即:所有錯覺都可以用已有的科學理論進行解釋。注:A項比E項程度更大。

5、某省大力發(fā)展旅游產(chǎn)業(yè),目前已經(jīng)形成東湖、西島、南山三個著名景點,每處景點都有二日游、三日游、四日游三種路線。李明、王剛、張波擬赴上述三地進行9日游,每個人都設(shè)計了各自的旅游計劃。后來發(fā)現(xiàn),每處景點他們?nèi)硕歼x擇了不同的路線:李明赴東湖的計劃天數(shù)與王剛赴西島的計劃天數(shù)相同,李明赴南山的計劃是三日游,王剛赴南山的計劃是四日游。根據(jù)以上陳述,可以得出以下哪項()?!具壿嬐评怼?/p>

A.李明計劃東湖二日游,王剛計劃西島二日游

B.王剛計劃東湖三日游,張波計劃西島四日游

C.張波計劃東湖四日游,王剛計劃西島三日游

D.張波計劃東湖三日游,李明計劃西島四日游

E.李明計劃東湖二日游,王剛計劃西島三日游

正確答案:A

答案解析:李明南山三日游,王剛南山四日游,因每處景點三人線路都不同,所以張波南山二日游;又因為同一個人九天的時間游三地只能是2、3、4組合,同一個景點三人又有不同的組合,所以李明赴東湖和王剛赴西島的天數(shù)如果相同的話,不能是三天也不能是四天,所以只能是兩天。

6、新近一項研究發(fā)現(xiàn),海水顏色能夠讓颶風改變方向,也就是說,如果海水變色,颶風的移動路徑也會變向。這也就意味著科學家可以根據(jù)海水的“臉色”判斷哪些地區(qū)將被颶風襲擊,哪些地區(qū)會幸免于難。值得關(guān)注的是,全球氣候變暖可能已經(jīng)讓海水變色。以下哪項最可能是科學家做出判斷所依賴的前提()?!具壿嬐评怼?/p>

A.海水溫度升高會導致生成的颶風數(shù)量增加

B.海水溫度變化會導致海水改變顏色

C.海水顏色與颶風移動路徑之間存在某種相對確定的聯(lián)系

D.全球氣候變暖是最近幾年颶風頻發(fā)的重要原因之一

E.海水溫度變化與海水顏色變化之間的聯(lián)系尚不明朗

正確答案:C

答案解析:如果(C)項不成立,則海水變色與颶風變向二者之間很可能僅是一種統(tǒng)計相關(guān),事實上沒有因果關(guān)系。因此,(C)項最可能是科學家作出判斷所依賴的前提。題干涉及的是海水顏色與颶風移動路徑之間的關(guān)系,不是和颶風頻發(fā)的關(guān)系。題干斷定全球氣候變暖和海水變色有關(guān),至多說明全球氣候變暖和颶風移動路徑有關(guān),不說明和颶風頻發(fā)有關(guān)。此外,本題是“論證分析—確定假設(shè)”題,不是邏輯推斷題,因此,(D)項不成立。

7、所有參加此次運動會的選手都是身體強壯的運動員,所有身體強壯的運動員都是很少生病的,但是有一些身體不適的選手參加了此次運動會。以下選項不能從上述前提中得出()?!具壿嬐评怼?/p>

A.有些身體不適的選手極少生病的

B.極少生病的選手都參加了此次運動會

C.有些極少生病的選手感到身體不適

D.有些身體強壯的運動員感到身體不適

E.參加此次運動會的選手都是極少生病的

正確答案:B

答案解析:本題屬于直言命題。根據(jù)“所有參加此次運動會的選手都是身體強壯的運動員,身體強壯的運動員都是很少生病的,”只能推出:有些很少生病的選手參加了此次運動會。根據(jù)直言命題對當關(guān)系可知,B選項是不能必然推出的。

8、某公司人力資源管理部人士指出:由于本公司招聘職位有限,在本次招聘考試中不可能所有的應聘者都能被錄取?;谝韵履捻椏梢缘贸鲈撊耸康纳鲜鼋Y(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>

A.在本次招聘考試中,可能有應聘者被錄用

B.B在本次招聘考試中,可能有應聘者不被錄用

C.在本次招聘考試中,必然有應聘者不被錄用

D.在本次招聘考試中,必然有應聘者被錄用

E.在本次招聘考試中,可能有應聘者被錄用,也可能有應聘者不被錄用

正確答案:C

答案解析:在本次招聘考試中不可能所有的應聘者都被錄取。根據(jù)模態(tài)命題的等值推理,不可能P=必然非P,可知正確答案為C。

9、專業(yè)人士預測:如果糧食價格穩(wěn)定,那么蔬菜價格也保持穩(wěn)定;如果食用油價格不穩(wěn),那么蔬菜價格也將出現(xiàn)波動。老李由此斷定:糧食價格將保持穩(wěn)定,但是肉類食品價格將上漲。根據(jù)上述專業(yè)人士的預測,以下哪項為真,最能對老李的觀點提出質(zhì)疑()?!具壿嬐评怼?/p>

A.如果食用油價格穩(wěn)定,那么肉類食品價格將會上漲

B.如果食用油價格穩(wěn)定,那么肉類食品價格不會上漲

C.如果肉類食品價格不上漲,那么食用油價格將會上漲

D.如果食用油價格出現(xiàn)波動,那么肉類食品價格不會上漲

E.只有食用油價格穩(wěn)定,肉類食品價格才不會上漲

正確答案:B

答案解析:由題干可知:如果食用油價格不穩(wěn)定,那么糧食價格則不穩(wěn)定。B項如果食用油價格穩(wěn)定,那么肉類食品價格不會上漲。食用油價格穩(wěn)定或者不穩(wěn)定,則或者糧食價格不穩(wěn)定,或者肉類食品價格不會上漲,與老李的觀點是矛盾關(guān)系,所以是最有力的質(zhì)疑,為正確選項。

10、某金庫發(fā)生了失竊案。公安機關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。”丙:“甲或者乙是竊賊?!倍。骸耙一蛘弑歉`賊?!焙髞硎聦嵄砻?,他們四人中只有一人說了真話。根據(jù)以上陳述,以下哪項一定為假()。【邏輯推理】

A.丙說的是假話

B.丙不是竊賊

C.乙不是竊賊

D.丁說的是真話

E.甲說的是真話

正確答案:D

答案解析:如果丁真,則甲真或者乙真,即一種情況是甲和丁同真,另一種情況是乙和丁同真,無論哪種情況都不符合“他們四人中只有一人說了真話”。所以題干真的話,丁說的就不可能是真話。

聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔相關(guān)法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:service@bkw.cn 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。
MBA考試百寶箱離考試時間343天
學習資料免費領(lǐng)取
免費領(lǐng)取全套備考資料
測一測是否符合報考條件
免費測試,不要錯過機會
提交
互動交流

微信掃碼關(guān)注公眾號

獲取更多考試熱門資料

溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問免費為您解答,請保持電話暢通!

我知道了~!
溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問給您發(fā)送資料,請保持電話暢通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任聯(lián)系您發(fā)送資料,請保持電話暢通!