
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

2024年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理精選模擬習(xí)題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、東進(jìn)咨詢公司的廣告詞如下:“東進(jìn)咨詢團(tuán)隊的實力出眾,可以使新創(chuàng)辦的公司開業(yè)成功!請看我們這六位客戶:他們每個公司在開業(yè)的兩年內(nèi)都獲得了可觀的利潤。不要再猶豫了,馬上聯(lián)系東進(jìn)咨詢公司,我們可以給你們提供金點(diǎn)子,保證開業(yè)成功!”以下哪項如果為真,最能質(zhì)疑上述廣告詞()?!具壿嬐评怼?/p>
A.東進(jìn)咨詢公司的客戶開業(yè)后也有失敗的記錄
B.除了東進(jìn)咨詢公司,上述六個公司還向其他咨詢公司進(jìn)行了咨詢
C.東進(jìn)咨詢公司的工作人員并非都是博士或擁有MBA學(xué)位
D.即使沒有東進(jìn)咨詢公司的幫助,上述六個公司開業(yè)也會獲得成功
E.上述六個公司都是家具行業(yè),東進(jìn)咨詢公司對其他行業(yè)的咨詢效果一般
正確答案:D
答案解析:東進(jìn)咨詢的廣告可以簡化為以下結(jié)構(gòu):有A(咨詢東進(jìn)公司)有B(保證開業(yè)成功)。很明顯D選項是反例削弱,沒有A(不咨詢東進(jìn)公司)B(開業(yè)也能成功),所以D選項是正確答案。注意不能選A,因為“開業(yè)成功”與“開業(yè)以后失敗”是兩回事情,正如“順利生出孩子”與“孩子順利出生后夭折”是兩回事情;不能選E,因為咨詢效果一般不等于開業(yè)就不成功。
2、藏獒是世界上最勇猛的狗,一只壯年的藏獒能與五只狼搏斗。所有的藏獒都對自己的主人忠心耿耿,而所有忠實于自己主人的狗也為人所珍愛。如果以上陳述為真,則以下陳述都必然為真,除了()。【邏輯推理】
A.有些為人所珍愛的狗不是藏獒
B.任何不為人所珍愛的狗不是藏獒
C.有些世界上最勇猛的狗為人所珍愛
D.有些忠實于自己主人的狗是世界上最勇猛的狗
E.有些最勇猛的狗可以與五只狼搏斗
正確答案:A
答案解析:在已知條件中“藏獒”“最勇猛的狗”“與五只狼搏斗”“對主人忠心耿耿的狗”“為人所珍愛的狗”等所構(gòu)成的判斷都是肯定關(guān)系,這樣的肯定關(guān)系推不出A選項否定關(guān)系,至于B表達(dá)的是“雙重否定”,性質(zhì)上與肯定等價。所以,“除了”就只能選A。
3、大學(xué)新生張強(qiáng)、史宏和黎明同住一個宿舍,他們分別來自東北三省。其中,張強(qiáng)不比來自黑龍江的同學(xué)個子矮,史宏比來自遼寧的同學(xué)個子高,黎明的個子和來自遼寧的同學(xué)一樣高。如果上述為真,以下哪項也為真()?!具壿嬐评怼?/p>
A.張強(qiáng)來自遼寧,史宏來自黑龍江,黎明來自吉林
B.張強(qiáng)來自遼寧,史宏來自吉林,黎明來自黑龍江
C.張強(qiáng)來自黑龍江,史宏來自遼寧,黎明來自吉林
D.張強(qiáng)來自吉林,史宏來自黑龍江,黎明來自遼寧
E.張強(qiáng)來自黑龍江,史宏來自吉林,黎明來自遼寧
正確答案:B
答案解析:“遼寧的同學(xué)”出現(xiàn)兩遍,所以,史宏和黎明都不是遼寧的,因此張強(qiáng)是遼寧的;又史宏比張強(qiáng)高,所以史宏不是黑龍江的,所以史宏是吉林的。
4、在一次圍棋比賽中,參賽選手陳華不時地擠捏指關(guān)節(jié),發(fā)出的聲響干擾了對手的思考。在比賽封盤間歇時,裁判警告陳華:如果再次在比賽中擠捏指關(guān)節(jié)并發(fā)出聲響,將判其違規(guī)。對此,陳華反駁說,他擠捏指關(guān)節(jié)是習(xí)慣性動作,并不是故意的,因此,不應(yīng)被判違規(guī)。以下哪項如果成立,最能支持陳華對裁判的反駁()。【邏輯推理】
A.在此次比賽中,對手不時打開、合攏折扇,發(fā)出的聲響干擾了陳華的思考
B.在圍棋比賽中,只有選手的故意行為,才能成為判罰的根據(jù)
C.在此次比賽中,對手本人并沒有對陳華的干擾提出抗議
D.陳華一向恃才傲物,該裁判對其早有不滿
E.如果陳華為人誠實、從不說謊,那么他就不應(yīng)該被判違規(guī)
正確答案:B
答案解析:陳華的反駁的前提是“他擠捏指關(guān)節(jié)的動作不是故意的”,結(jié)論是“不應(yīng)被判違規(guī)”,很明顯B選項在“故意”和“違規(guī)”之間建立由此及彼的條件關(guān)系,所以B選項是正確答案。
5、某市一項對健身愛好者的調(diào)查表明,那些稱自己每周固定進(jìn)行二至三次健身鍛煉的人近兩年來由28%增加到35%,而對該市大多數(shù)健身房的調(diào)查則顯示,近兩年來去健身房的人數(shù)明顯下降。以下各項如果是真的,都有助于解釋上述看來矛盾的斷定,除了()?!具壿嬐评怼?/p>
A.進(jìn)行健身鍛煉沒什么規(guī)律的人在數(shù)量上明顯減少
B.健身房出于非正常的考慮,往往少報顧客的人數(shù)
C.由于簡易健身器的出現(xiàn),家庭健身活動成為可能并逐漸流行
D.為了吸引更多的顧客,該區(qū)健身房普遍調(diào)低了營業(yè)價格
E.受調(diào)查的健身鍛煉愛好者只占全市健身鍛煉愛好者的10%
正確答案:D
答案解析:要解釋的矛盾現(xiàn)象是“被調(diào)查者中有規(guī)律去健身房鍛煉的人多了”,而“去健身房的人少了”,A、C選項說明不去健身房但是在別的地方健身鍛煉的人數(shù)增加;B選項說明被調(diào)查的健身房少報了人數(shù);E選項說明調(diào)查對象較少,調(diào)查不能反映實際情況。這些選項都能夠?qū)ι鲜雒墁F(xiàn)象做出解釋。D說明去健身房鍛煉便宜了,這就意味著去健身房鍛煉的人應(yīng)當(dāng)更多,所以該選項不能解釋“去健身房健身的人數(shù)明顯下降”。故正確答案選D。
6、當(dāng)一只魚鷹捕捉到一條白鰱、一條草魚或一條鯉魚而飛離水面時,往往會有許多魚鷹幾乎同時跟著飛聚到這一水面捕食。但是,當(dāng)一只魚鷹捕捉到的是一條鯰魚時,這種情況卻很少出現(xiàn)。以下哪項如果為真,最能合理地解釋上述現(xiàn)象()。【邏輯推理】
A.草魚或鯉魚比鯰魚更符合魚鷹的口味
B.在魚鷹捕食的水域中,白鰱、草魚和鯉魚比較多見,而鯰魚比較少見
C.在魚鷹捕食的水域中,白鰱、草魚和鯉魚比較少見,而鯰魚比較多見
D.白鰱、草魚或鯉魚經(jīng)常成群出現(xiàn),而鯰魚則沒有這種習(xí)性
E.白鰱、草魚和鯉魚比鯰魚更易被魚鷹捕食
正確答案:D
答案解析:要解釋的現(xiàn)象是“魚鷹在捕捉白鰱后,其他魚鷹聚集”,而“捕捉到鯰魚時,其他魚鷹不聚集”。原因是“白鰱聚集成群而鯰魚則不聚集成群”,所以正確答案選D。不同種類魚的少見和多見,是否容易被捕食只是解釋這些魚是否被捕食,不能解釋魚鷹的行為差別。
7、S市的公寓近年來發(fā)生的入室盜竊案件,90%以上都發(fā)生在沒有安裝自動報警裝置的住戶。這說明,民用自動報警裝置對于防止入室盜竊起到了有效的作用。以下哪項如果為真,能削弱題干的論述()。I.S市公寓的自動報警裝置具有良好的性能:一方面,它反應(yīng)準(zhǔn)確而靈敏;另一方面,它不易被發(fā)現(xiàn);Ⅱ.s市公寓內(nèi)安裝自動報警裝置的住戶不到10%;Ⅲ.s市公寓近年來近10%的入室盜竊案件的破獲,是依靠自動報警裝置的?!具壿嬐评怼?/p>
A.只有I
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有I和Ⅱ
E.I、Ⅱ和Ⅲ
正確答案:D
答案解析:上述論證需要兩個條件:一個是百分比關(guān)系,所以Ⅱ是削弱;另一個是自動報警裝置如果能防止人室盜竊,則必須首先假設(shè)該裝置能被人知道其存在,I說明該裝置很難被發(fā)現(xiàn),削弱了論證,所以正確答案選D。
8、李浩、王鳴和張翔是同班同學(xué),住在同一宿舍。其中,一個是湖南人,一個是重慶人,一個是遼寧人。李浩和重慶人不同歲,張翔的年齡比遼寧人小,重慶人比王鳴年齡大。以下哪項是關(guān)于他們?nèi)说哪挲g次序(由大到?。┑恼_表述()?!具壿嬐评怼?/p>
A.李浩、王鳴、張翔
B.李浩、張翔、王鳴
C.王鳴、李浩、張翔
D.張翔、李浩、王鳴
E.張翔、王鳴、李浩
正確答案:B
答案解析:推理得出:李浩是遼寧人,王鳴是湖南人,張翔是重慶人;可以知道年齡排序是遼寧人、重慶人、湖南人,即李、張、王。
9、小兒神經(jīng)性皮炎一直被認(rèn)為是由母乳過敏引起的。但是,如果我們讓患兒停止進(jìn)食母乳而改用牛乳,他們的神經(jīng)性皮炎并不能因此而消失。因此,顯然存在別的某種原因引起小兒神經(jīng)性皮炎。下列哪項如果是真的,最能支持題干的結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>
A.醫(yī)學(xué)已經(jīng)證明,母乳是嬰兒最理想的食料
B.醫(yī)學(xué)尚不能揭示母乳過敏誘發(fā)小兒神經(jīng)性皮炎的病理機(jī)制
C.已發(fā)現(xiàn)有小兒神經(jīng)性皮炎的患兒從未進(jìn)食過母乳
D.已發(fā)現(xiàn)有母乳過敏導(dǎo)致嬰兒突發(fā)性窒息的病例
E.小兒神經(jīng)性皮炎的患兒并沒有表現(xiàn)出對母乳的拒斥
正確答案:C
答案解析:論證認(rèn)為“母乳不是小兒神經(jīng)性皮炎的原因”,選項C說明“沒有母乳(原因),也有小兒神經(jīng)性皮炎(結(jié)果)”,即無A有B;對AB之間存在因果關(guān)系給予削弱,所以選項C是正確答案。
10、在宏達(dá)杯足球聯(lián)賽前,四個球迷有如下預(yù)測:甲:紅隊必然不能奪冠。乙:紅隊可能奪冠。丙:如果藍(lán)隊奪冠,那么黃隊是第三名。丁:冠軍是藍(lán)隊。如果四人的斷定中只有一個斷定為假,可推出以下哪項結(jié)論()。【邏輯推理】
A.冠軍是紅隊
B.甲的斷定為假
C.乙的斷定為真
D.黃隊是第三名
E.丁的斷定為假
正確答案:D
答案解析:題干中的甲、乙矛盾,必有一假,所以丙和丁都是真話,由丙和丁可以推出“冠軍是藍(lán)隊”,并且“黃隊是第三名”,所以答案選D。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號
獲取更多考試熱門資料