MBA考試
報(bào)考指南考試報(bào)名準(zhǔn)考證打印成績查詢考試題庫

重置密碼成功

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

亚洲av日韩aⅴ无码色老头,天天躁日日躁狠狠躁欧美老妇,无码中文字幕色专区,亚洲av色香蕉一区二区三区+在线播放,熟女人妻视频

當(dāng)前位置: 首頁MBA考試邏輯模擬試題正文
當(dāng)前位置: 首頁MBA考試備考資料正文
2022年MBA考試《邏輯》模擬試題0613
幫考網(wǎng)校2022-06-13 11:04
5 瀏覽 · 0 收藏

2022年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理精選模擬習(xí)題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、在微波爐清潔劑中加入漂白劑,就會釋放出氯氣;在浴盆清潔劑中加入漂白劑,也會釋放出氯氣;在排煙機(jī)清潔劑中加入漂白劑,沒有釋放出任何氣體?,F(xiàn)有一種未知類型的清潔劑,加入漂白劑后,沒有釋放出氯氣。根據(jù)上述實(shí)驗(yàn),以下哪項(xiàng)關(guān)于這種未知類型的清潔劑的斷定一定為真()。Ⅰ.它是排煙機(jī)清潔劑;Ⅱ.它既不是微波爐清潔劑,也不是浴盆清潔劑;Ⅲ.它要么是排煙機(jī)清潔劑,要么是微波爐清潔劑或浴盆清潔劑?!具壿嬐评怼?/p>

A.僅Ⅰ

B.僅Ⅱ

C.僅Ⅲ

D.僅Ⅰ和Ⅱ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正確答案:B

答案解析:已知條件形式化為:(微波爐清潔劑+漂白劑)→氯氣;(浴盆清潔劑+漂白劑)→氯氣;(排煙機(jī)清潔劑+漂白劑)→沒有氯氣。又某種清潔劑+漂白劑,沒有氯氣。根據(jù)“后假推前假”的規(guī)則,可以推知:既不是微波爐清潔劑,也不是浴盆清潔劑,所以答案選B。

2、有7名被海爾公司錄用的應(yīng)聘者:甲、乙、丙、丁、趙、錢、孫,其中有一人需要分配到公關(guān)部,有三人需要分配到生產(chǎn)部,另外三人需要分配到銷售部。這7名員工的人事分配必須滿足以下條件:(1)丙和孫必須分配在同一部門;(2)甲和乙不能分配在同一部門;(3)如果錢分配在銷售部,則趙分配在生產(chǎn)部;(4)甲必須分配在生產(chǎn)部。如果錢和甲被分配到同一部門,以下哪項(xiàng)陳述不可能真()?!具壿嬐评怼?/p>

A.乙被分配到銷售部

B.丙被分配到生產(chǎn)部

C.丁被分配到銷售部

D.趙被分配到公關(guān)部

E.乙被分配到公關(guān)部

正確答案:B

答案解析:由于甲只能在生產(chǎn)部,所以錢、甲在同一部門意味著他們都在生產(chǎn)部,所以,丙和孫共同在銷售部。因此B不可能。

3、經(jīng)過宣傳教育,城市市民的交通安全意識大為增強(qiáng),交通秩序大為好轉(zhuǎn)。但交通干警依然以高度的責(zé)任心維護(hù)交通安全,因?yàn)樗麄兠靼祝裉觳怀鼋煌ㄊ鹿什⒉痪哂斜厝恍?。以下哪?xiàng)與交通干警的想法是一致的()?!具壿嬐评怼?/p>

A.今天必然要出交通事故

B.今天可能要出交通事故

C.今天可能不出交通事故

D.今天必然不出交通事故

E.今天要出交通事故

正確答案:B

答案解析:p不是具有必然性的,等價(jià)于“不必然p”,即“可能非p”,所以“今天不出事故不具有必然性”等價(jià)于“不必然今天不出交通事故”,即“可能今天要出交通事故”,所以正確答案選B。

4、如果馬來西亞航空公司的客機(jī)沒有發(fā)生故障,也沒有被恐怖組織劫持,那就一定是被導(dǎo)彈擊落了。如果客機(jī)被導(dǎo)彈擊落,一定會被衛(wèi)星發(fā)現(xiàn);如果衛(wèi)星發(fā)現(xiàn)客機(jī)被導(dǎo)彈擊落,一定會向媒體公布。如果要得到“飛機(jī)被恐怖組織劫持了”這一結(jié)論,需要補(bǔ)充以下哪項(xiàng)()?!具壿嬐评怼?/p>

A.客機(jī)沒有被導(dǎo)彈擊落

B.沒有導(dǎo)彈擊落客機(jī)的報(bào)道,客機(jī)也沒有發(fā)生故障

C.客機(jī)沒有發(fā)生故障

D.客機(jī)發(fā)生了故障,沒有導(dǎo)彈擊落客機(jī)

E.客機(jī)沒有發(fā)生故障,衛(wèi)星發(fā)現(xiàn)客機(jī)被導(dǎo)彈擊落

正確答案:B

答案解析:將已知條件形式化為連續(xù)的假言判斷:(沒有發(fā)生故障∧沒有被劫持)→被導(dǎo)彈擊落→被衛(wèi)星發(fā)現(xiàn)→向媒體公布;要得到的結(jié)論是“飛機(jī)被劫持”。補(bǔ)充“沒有導(dǎo)彈擊落客機(jī)的報(bào)道”,即否定了“向媒體公布”,后假推前假,得出“或者客機(jī)發(fā)生故障,或者被恐怖組織劫持”,再否定“客機(jī)發(fā)生故障”,即增加“客機(jī)沒有發(fā)生故障”,于是推知“飛機(jī)被恐怖組織劫持了”。所以,答案選B。

5、只要天上有太陽并且氣溫在零度以下,街上總有很多人穿著皮夾克。只要天下著雨并且氣溫在零度以上,街上總有人穿著雨衣。有時(shí),天上有太陽但卻同時(shí)下著雨。如果上述斷定為真,則以下哪項(xiàng)一定為真()?!具壿嬐评怼?/p>

A.如果街上有很多人穿著皮夾克但天沒下雨,則天上一定有太陽

B.如果氣溫在零度以下并且街上沒有多少人穿著皮夾克,則天一定下著雨

C.如果氣溫在零度以上并且街上有人穿著雨衣,則天一定下著雨

D.如果氣溫在零度以上但街上沒人穿雨衣,則天一定沒下雨

E.有時(shí)街上會有人在皮夾克外面套著雨衣

正確答案:D

答案解析:考生千萬不要被題干中超出日常生活經(jīng)驗(yàn)的語句迷惑,“有時(shí)天上有太陽卻同時(shí)下著雨”的涵義是“天上有太陽”和“下雨”是不矛盾的,不能互推。兩句假言判斷可以形式化為“(太陽∧零下)→穿皮夾克”“(下雨∧零上)→穿雨衣”,根據(jù)假言推理規(guī)則,前真推后真,后假推前假,按部就班推理可知正確答案選E。

6、有4架飛機(jī)1、2、3、4,用于參加某一飛行表演。趙、錢、孫都是在飛行表演飛機(jī)上的主飛行員;甲、乙、丙都是在飛行表演飛機(jī)上的副飛行員。飛行表演的要求是:(1)參加飛行表演的飛機(jī)上至少都有一名主飛行員;(2)趙僅駕駛1號或4號飛機(jī);(3)甲僅駕駛2號或3號飛機(jī)。若錢和趙在同一架飛機(jī)上,則下面哪一項(xiàng)一定正確()?!具壿嬐评怼?/p>

A.孫和甲、乙在一架飛機(jī)上

B.孫和丙在一架飛機(jī)上

C.甲和孫在一架飛機(jī)上

D.甲、孫、乙、丙在一架飛機(jī)上

E.錢和趙的飛機(jī)上,一定還有乙或者丙同機(jī)

正確答案:C

答案解析:由于錢和趙只能共同在1或者4號飛機(jī)上,所以他們都不與甲同機(jī),所以為了保證甲的飛機(jī)上有主飛行員,所以,只能是孫和甲在同一架飛機(jī)上。

7、小麗在情人節(jié)那天收到了專遞公司送來的一束鮮花。如果這束鮮花是熟人送的,那么送花人一定知道小麗不喜歡玫瑰,而喜歡紫羅蘭。但小麗收到的是玫瑰。如果這束花不是熟人送的,那么,花中一定附有簽字名片。但小麗收到的花中沒有名片。因此,專遞公司肯定犯了以下的某種錯(cuò)誤:或者該送紫羅蘭卻誤送了玫瑰,或者失落了花中的名片,或者這束花應(yīng)該是送給別人的。以下哪項(xiàng)如果為真,最能削弱上述論證()?!具壿嬐评怼?/p>

A.女士在情人節(jié)收到的鮮花一般都是玫瑰

B.有些人送花,除了取悅對方外,還有其他目的

C.有些人送花是出于取悅對方以外的其他目的

D.不是熟人不大可能給小麗送花

E.上述專遞公司在以往的業(yè)務(wù)中從未有過失誤記錄

正確答案:C

答案解析:送花的原因除了取悅對方,是否還有其他目的?C選項(xiàng)說明確實(shí)還有其他目的,他因削弱,是正確答案。注意B選項(xiàng)的含義與C不同,它仍然肯定了送花包括了取悅對方的目的。

8、不管什么時(shí)候?qū)⒁槐镜聡≌f翻譯成中文時(shí),在大陸銷售的譯本必須使用大陸的普通話來翻譯。如果在大陸銷售的譯本使用的是臺灣省的普通話,那么其中的一些成語和拼寫對大陸讀者來說將會顯得非常有臺灣省味道,從而和原小說的背景造成一種沖突。上文中的建議是建立在下面哪一項(xiàng)的假設(shè)上的()?!具壿嬐评怼?/p>

A.德語通常是寫德國小說作者的母語

B.非大陸人士在看一本用大陸普通話翻譯的小說時(shí),將不可避免地?zé)o法弄懂小說中使用的一些詞匯和成語的意思

C.沒有一本在中國大陸出售的用臺灣省普通話翻譯的德國小說的背景取之于臺灣省

D.大陸人士在讀一本大陸小說時(shí)將能注意到小說中使用的成語和拼寫源自大陸普通話

E.大多數(shù)德國小說沒有同時(shí)被以臺灣省普通話和大陸普通話來翻譯

正確答案:C

答案解析:論證的內(nèi)容是“用臺灣普通話翻譯的書都會有臺灣味道,從而和原小說的背景造成一種沖突”,但如果該書的背景就是有關(guān)臺灣的,那么上述翻譯中的臺灣味道正好符合原小說的背景。所以,必須假設(shè)不存在上述例外,C選項(xiàng)即是上述假設(shè)。

9、某金庫發(fā)生了失竊案,公安機(jī)關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進(jìn)行了詢問,四人的回答如下:甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊?!币遥骸拔也皇歉`賊,丙是竊賊。”丙:“甲或者乙是竊賊?!倍。骸耙一蛘弑歉`賊?!焙髞硎聦?shí)表明,他們四人中只有一人說了真話。根據(jù)以上論述,以下哪項(xiàng)一定為假()?!具壿嬐评怼?/p>

A.乙不是竊賊

B.丙不是竊賊

C.甲說的是真話

D.丙說的是假話

E.丁說的是真話

正確答案:E

答案解析:將已知四句命題中的假言命題改寫成等價(jià)的選言命題形式。甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊?!保ㄒ摇欧羌祝┮遥骸拔也皇歉`賊,丙是竊賊?!北骸凹谆蛘咭沂歉`賊。”(甲∨乙)?。骸耙一蛘弑歉`賊?!保ㄒ摇疟﹥H有一真,所以,乙不是竊賊(否則三句都真)。丙不是竊賊(否則兩句真),由此推知乙、丁判斷為假。這樣,一定為假的選項(xiàng)為E。

10、食用某些食物可降低體內(nèi)自由基,達(dá)到排毒、清潔血液的作用。研究者將大鼠設(shè)定為實(shí)驗(yàn)動物,分為兩組,A組每天喂養(yǎng)含菌類、海帶、韭菜和綠豆的混合食物,B組喂養(yǎng)一般飼料。研究觀察到,A組大鼠的體內(nèi)自由基比B組顯著降低??茖W(xué)家由此得出結(jié)論:人類食人菌類、海帶、韭菜和綠豆的混合食物同樣可以降低體內(nèi)自由基。以下哪項(xiàng)最可能是上述論證所假設(shè)的()?!具壿嬐评怼?/p>

A.一般人都愿意食入菌類、海帶、韭菜和綠豆的混合食物

B.不含菌類、海帶、韭菜和綠豆的混合食物將增加體內(nèi)自由基

C.除食用菌類、海帶、韭菜和綠豆的混合食物外,一般沒有其他的途徑降低體內(nèi)自由基

D.體內(nèi)自由基的降低有助于人體的健康

E.人對菌類、海帶、韭菜和綠豆的混合食物的吸收和大鼠相比沒有實(shí)質(zhì)性的區(qū)別

正確答案:E

答案解析:論證中實(shí)驗(yàn)對象是大鼠,通過對大鼠的實(shí)驗(yàn)得出有關(guān)人的結(jié)論,所以必須有“大鼠”與“人”具有可比性的假設(shè),所以答案選E。

聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:service@bkw.cn 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。
MBA考試百寶箱離考試時(shí)間364天
學(xué)習(xí)資料免費(fèi)領(lǐng)取
免費(fèi)領(lǐng)取全套備考資料
測一測是否符合報(bào)考條件
免費(fèi)測試,不要錯(cuò)過機(jī)會
提交
互動交流

微信掃碼關(guān)注公眾號

獲取更多考試熱門資料

溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問免費(fèi)為您解答,請保持電話暢通!

我知道了~!
溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問給您發(fā)送資料,請保持電話暢通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任聯(lián)系您發(fā)送資料,請保持電話暢通!