
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
2022年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編每天為您準(zhǔn)備了5道每日一練題目(附答案解析),一步一步陪你備考,每一次練習(xí)的成功,都會(huì)淋漓盡致的反映在分?jǐn)?shù)上。一起加油前行。
1、藏獒是世界上最勇猛的狗,一只壯年的藏獒能與五只狼搏斗。所有的藏獒都對(duì)自己的主人忠心耿耿,而所有忠實(shí)于自己主人的狗也為人所珍愛。如果以上陳述為真,則以下陳述都必然為真,除了()。【邏輯推理】
A.有些為人所珍愛的狗不是藏獒
B.任何不為人所珍愛的狗不是藏獒
C.有些世界上最勇猛的狗為人所珍愛
D.有些忠實(shí)于自己主人的狗是世界上最勇猛的狗
E.有些最勇猛的狗可以與五只狼搏斗
正確答案:A
答案解析:在已知條件中“藏獒”“最勇猛的狗”“與五只狼搏斗”“對(duì)主人忠心耿耿的狗”“為人所珍愛的狗”等所構(gòu)成的判斷都是肯定關(guān)系,這樣的肯定關(guān)系推不出A選項(xiàng)否定關(guān)系,至于B表達(dá)的是“雙重否定”,性質(zhì)上與肯定等價(jià)。所以,“除了”就只能選A。
2、甲、乙、丙和丁四人進(jìn)入某圍棋邀請(qǐng)賽半決賽,最后要決出一名冠軍。張、王和李三人對(duì)結(jié)果做了如下預(yù)測:張:冠軍不是丙。王:冠軍是乙。李:冠軍是甲。已知張、王和李三人中一人的預(yù)測正確,以下哪項(xiàng)為真()。【邏輯推理】
A.冠軍是甲
B.冠軍是乙
C.冠軍是丙
D.冠軍是丁
E.無法確定冠軍是誰
正確答案:D
答案解析:三句判斷僅有一真,沒有相互矛盾的判斷。由于僅有一名冠軍,所以,王和李若真,說明冠軍是乙或者是甲;這樣,“冠軍不是丙”也真;不合題意。由此推知,王、李為假;張為真。這樣,冠軍既不是甲、乙,也不是丙。所以,冠軍是丁,答案選D。
3、一份犯罪調(diào)研報(bào)告揭示,某市近三年來的嚴(yán)重刑事犯罪案件60%皆為已記錄在案的350名慣犯所為。報(bào)告同時(shí)揭示,半數(shù)以上的嚴(yán)重刑事犯罪案件的作案者同時(shí)是吸毒者。如果上述斷定都是真的,并且同時(shí)考慮到事實(shí)上一個(gè)慣犯可能作案多起,那么,下述哪項(xiàng)斷定一定是真的()?!具壿嬐评怼?/p>
A.350名慣犯中可能沒有吸毒者
B.350名慣犯中一定有吸毒者
C.350名慣犯中大多數(shù)是吸毒者
D.吸毒者大多數(shù)在350名慣犯中
E.吸毒是造成嚴(yán)重刑事犯罪的主要原因
正確答案:A
答案解析:已知兩句命題都是特稱命題,并且兩句命題的主項(xiàng)不同,所以得不出確切結(jié)論,只能得到可能性結(jié)論,即答案選A。
4、由于冷凍食品的過程消耗能量,因此很多人使他們的電冰箱保持半空狀態(tài),只用它們貯藏購買的冷凍食品。但是半空的電冰箱經(jīng)常比裝滿的電冰箱消耗的能量更多。下面的哪一項(xiàng)如果是正確的,最能解釋上面描述的明顯的矛盾()。【邏輯推理】
A.冰箱中使一定體積的空氣保持在低于冰點(diǎn)的某一溫度比使相同體積的冷凍食品保持該溫度需要更多的能量
B.冰箱門打開的次數(shù)越多,保持冰箱的正常溫度所需的能量越多
C.當(dāng)將未冰凍的食品放入冰箱中時(shí),冰箱內(nèi)的一定體積空氣的平均溫度會(huì)暫時(shí)升高
D.通常保持冰箱半空的人可以使用比該冰箱容積小一半的冰箱從而減少能耗
E.只有當(dāng)冷空氣能夠在冰箱的冷凍室里自由循環(huán)時(shí),冰箱才能有效地運(yùn)行
正確答案:A
答案解析:要解釋“冷凍食品消耗能量,但半空的冰箱卻比裝滿的冰箱消耗更多能量”,A選項(xiàng)對(duì)此解釋是“冷凍空氣比冷凍食品消耗的能量更大”,所以是正確答案。
5、甲、乙、丙三人一起參加了物理和化學(xué)兩門考試。三個(gè)人中,只有一個(gè)在考試中發(fā)揮正常??荚嚽?,甲說:“如果我在考試中發(fā)揮不正常,我將不能通過物理考試;如果我在考試中發(fā)揮正常,我將能通過化學(xué)考試。”乙說:“如果我在考試中發(fā)揮不正常,我將不能通過化學(xué)考試;如果我在考試中發(fā)揮正常,我將能通過物理考試?!北f:“如果我在考試中發(fā)揮不正常,我將不能通過物理考試;如果我在考試中發(fā)揮正常,我將能通過物理考試?!笨荚嚱Y(jié)束后,證明這三個(gè)人說的都是真話,并且:發(fā)揮正常的人是三人中唯一的一個(gè)通過這兩門科目中某門考試的人;發(fā)揮正常的人也是三人中唯一的一個(gè)沒有通過另一門考試的人。從上述斷定能推出以下哪項(xiàng)結(jié)論()。【邏輯推理】
A.甲是發(fā)揮正常的人
B.乙是發(fā)揮正常的人
C.丙是發(fā)揮正常的人
D.題干中缺乏足夠的條件來確定誰是發(fā)揮正常的人
E.題干中包含互相矛盾的信息
正確答案:B
答案解析:該題采取假設(shè)代入法驗(yàn)證即可。若假設(shè)“甲是唯一發(fā)揮正常的人”,按照已知條件,可以推知丙說假話,不合題意;若假設(shè)“丙是唯一發(fā)揮正常的人”,可以推知乙說假話,也不合題意;只有假設(shè)“乙是唯一發(fā)揮正常的人”,三個(gè)人都是真話。所以答案選B。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號(hào)
獲取更多考試熱門資料