
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
2022年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編每天為您準(zhǔn)備了5道每日一練題目(附答案解析),一步一步陪你備考,每一次練習(xí)的成功,都會淋漓盡致的反映在分數(shù)上。一起加油前行。
1、甲:從互聯(lián)網(wǎng)上人們可以獲得任何想要的信息和資料。因此,人們不需要聽取專家的意見,只要通過互聯(lián)網(wǎng)就可以很容易地學(xué)到他們需要的知識。乙:過去的經(jīng)驗告訴我們:隨著知識的增加,對專家的需求也相應(yīng)增加。因此,互聯(lián)網(wǎng)反而會增加我們咨詢專家的機會。以下哪項是上述爭論的焦點()。【邏輯推理】
A.互聯(lián)網(wǎng)是否能有助于信息在整個社會的傳播
B.互聯(lián)網(wǎng)是否能夠增加人們學(xué)習(xí)知識時請教專家的可能性
C.互聯(lián)網(wǎng)是否能夠使更多的人容易獲得更多的資料
D.專家在未來是否將會更多地依靠互聯(lián)網(wǎng)
E.互聯(lián)網(wǎng)知識與專家的關(guān)系以及兩者的重要性
正確答案:B
答案解析:甲的觀點是互聯(lián)網(wǎng)使人們不需要聽取專家的意見,因此減少了人們請教專家的可能性;乙則認為互聯(lián)網(wǎng)使人們對專家的需求增加,因此對兩人爭論焦點最合理的概括是B選項。注意甲、乙爭論中涉及人們、互聯(lián)網(wǎng)和專家三者的關(guān)系,所以不能選C、D、E選項。
2、某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人供述如下:甲:我們四個都沒作案。乙:我們中有人作案。丙:乙和丁至少有一人沒作案。?。何覜]作案。如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立()?!具壿嬐评怼?/p>
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
E.說真話的是丁和丙
正確答案:C
答案解析:題干已知四句命題兩真兩假,甲和乙的話是矛盾的,所以一真一假,這樣可以推出丙和丁的話必一真一假。由于當(dāng)丁的話為真話時,丙的話也必為真話,這不符合題意,所以可以推出丁的話只能是假話,所以丙說的是真話。由丁說的是假話可以得出“丁作案了”,這樣甲說的話是假話、乙說的話是真話。所以正確答案選C。
3、某中藥配方有如下要求:(1)如果有甲藥材,那么也要有乙藥材;(2)如果沒有丙藥材,那么必須有丁藥材;(3)人參和天麻不能都有;(4)如果沒有甲藥材而有丙藥材,則需要有人參。如果含有天麻,則關(guān)于該配方的斷定哪項為真()。【邏輯推理】
A.含有甲藥材
B.含有丙藥材
C.沒有丙藥材
D.沒有乙藥材和丁藥材
E.含有乙藥材或丁藥材
正確答案:E
答案解析:已知“含有天麻”和條件(3)結(jié)合,推知“沒有人參”;“沒有人參”與條件(4)結(jié)合推知“或者有甲藥材或者沒有丙藥材”;這個結(jié)論與條件(1)和(2)結(jié)合,最后推知“或者有乙藥材或者有丁藥材”,所以E選項是正確答案。
4、建筑歷史學(xué)家丹尼斯教授對歐洲19世紀(jì)早期鋪有木地板的房子進行了研究。結(jié)果發(fā)現(xiàn)較大房間鋪設(shè)的木板條比較小房間的木板條窄得多。丹尼斯教授認為,既然大房子的主人一般都比小房子的主人富有,那么,用窄木條鋪地板很可能是當(dāng)時有地位的象征,用以表明房主的富有。以下哪項如果為真,最能加強丹尼斯教授的觀點()?!具壿嬐评怼?/p>
A.歐洲19世紀(jì)晚期的大多數(shù)房子所鋪設(shè)的木地板的寬度大致相同
B.丹尼斯教授的學(xué)術(shù)地位得到了國際建筑歷史學(xué)界的公認
C.歐洲19世紀(jì)早期,木地板條的價格是以長度為標(biāo)準(zhǔn)計算的
D.歐洲19世紀(jì)早期,有些大房子鋪設(shè)的是比木地板昂貴得多的大理石
E.在以歐洲19世紀(jì)市民生活為背景的小說《霧都十三夜》中,富商查理的別墅中鋪設(shè)的就是有別于民間的細條胡桃木地板
正確答案:C
答案解析:論證認為木地板條越窄,房子主人越富有。C選項說明對于一定面積的房間,越窄的地板條使用的總長度越長,總價越貴,所以建立了窄木地板條與價格的關(guān)系。所以,答案選C。其他選項沒有直接提供這一信息,例如,盡管在方向上B、E選項提供了加強的背景信息,但是與論證沒有直接關(guān)系,所以不是正確答案。
5、陳先生:未經(jīng)許可侵入別人的計算機,就好像開偷來的汽車撞傷了人,這些都是犯罪行為。但后者性質(zhì)更嚴重,因為它既侵占了有形財產(chǎn),又造成了人身傷害;而前者只是在虛擬世界中搗亂。林女士:我不同意。例如,非法侵入醫(yī)院的計算機,有可能擾亂醫(yī)療數(shù)據(jù),甚至危及病人的生命。因此,非法侵入計算機同樣會造成人身傷害。以下哪項最為準(zhǔn)確地概括了兩人爭論的焦點()。【邏輯推理】
A.非法侵入別人計算機和開偷來的汽車是否同樣會危及人的生命
B.非法侵入別人計算機和開偷來的汽車傷人是否都構(gòu)成犯罪
C.非法侵入別人計算機和開偷來的汽車傷人是否是同樣性質(zhì)的犯罪
D.非法侵入別人計算機的犯罪性質(zhì)是否和開偷來的汽車傷人一樣嚴重
E.是否只有侵占有形財產(chǎn)才構(gòu)成犯罪
正確答案:D
答案解析:陳先生的觀點是,兩種行為都是犯罪,但后者性質(zhì)更嚴重;而林女士通過舉例說明,前者的性質(zhì)在嚴重性方面不亞于后者,所以D選項是正確答案。A選項不合適,因為“人身傷害”不等于“危及人的生命”;C選項僅僅表示“性質(zhì)是不是相同”,而不是討論中的“性質(zhì)是不是更嚴重”,所以也不能選C。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號
獲取更多考試熱門資料