
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
2022年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、年初,為激勵員工努力工作,某公司決定根據(jù)每月的工作績效評選“月度之星”,王某在當年前10個月恰好只在連續(xù)的4個月中當選“月度之星”,他的另三位同事鄭某、吳某、周某也做到了這一點。關于這四人當選“月度之星”的月份,已知:(1)王某和鄭某僅有三個月同時當選;(2)鄭某和吳某僅有三個月同時當選;(3)王某和周某不曾在同一個月當選;(4)僅有2人在7月同時當選;(5)至少有1人在1月當選。 ;根據(jù)以上信息,王某當選“月度之星”的月份是()?!具壿嬐评怼?/p>
A.1~4月
B.3~6月
C.4~7月
D.5~8月
E.7~10月
正確答案:D
答案解析:因為條件(3)王某和周某只能一個在1到4月,另一個在5到8月,但如果王某在1到4月的話,就不能滿足條件(1),所以,王某只能在5到8月。
2、在東海大學研究生會舉辦的一次中國象棋比賽中,來自經(jīng)濟學院,管理學院,哲學學院,數(shù)學學院和化學學院的5名研究生(每學院1名)相遇在一起。有關甲、乙、丙、丁、戊5名研究生之間的比賽信息滿足以下條件:(1)甲僅與2名選手比賽過;(2)化學學院的選手和3名選手比賽過;(3)乙不是管理學院的,也沒有和管理學院的選手對陣過;(4)哲學學院的選手和丙比賽過;(5)管理學院、哲學學院、數(shù)學學院的選手相互都交過手;(6)丁僅與1名選手比賽過。根據(jù)以上條件,請問丙來自哪個學院()?!具壿嬐评怼?/p>
A.經(jīng)濟學院
B.管理學院
C.哲學學院
D.化學學院
E.數(shù)學學院
正確答案:E
答案解析:分析題干可知,乙和丁都不屬于管理、哲學或數(shù)學,根據(jù)條件6可知:乙是化學,丁是經(jīng)濟;再結合條件3可知,故:丙是管理或數(shù)學,甲是管理或數(shù)學或哲學。根據(jù)條件2可知乙與經(jīng)濟、哲學、數(shù)學對陣過,若甲是哲學或數(shù)學,則根據(jù)條件5,再加上與化學的乙對陣過,就對陣了三場,違反條件1,故甲是管理。根據(jù)上述推理,丙只能是數(shù)學。
3、某省大力發(fā)展旅游產(chǎn)業(yè),目前已經(jīng)形成東湖、西島、南山三個著名景點,每處景點都有二日游、三日游、四日游三種路線。李明、王剛、張波擬赴上述三地進行9日游,每個人都設計了各自的旅游計劃。后來發(fā)現(xiàn),每處景點他們三人都選擇了不同的路線:李明赴東湖的計劃天數(shù)與王剛赴西島的計劃天數(shù)相同,李明赴南山的計劃是三日游,王剛赴南山的計劃是四日游。根據(jù)以上陳述,可以得出以下哪項()?!具壿嬐评怼?/p>
A.李明計劃東湖二日游,王剛計劃西島二日游
B.王剛計劃東湖三日游,張波計劃西島四日游
C.張波計劃東湖四日游,王剛計劃西島三日游
D.張波計劃東湖三日游,李明計劃西島四日游
E.李明計劃東湖二日游,王剛計劃西島三日游
正確答案:A
答案解析:李明南山三日游,王剛南山四日游,因每處景點三人線路都不同,所以張波南山二日游;又因為同一個人九天的時間游三地只能是2、3、4組合,同一個景點三人又有不同的組合,所以李明赴東湖和王剛赴西島的天數(shù)如果相同的話,不能是三天也不能是四天,所以只能是兩天。
4、年初,為激勵員工努力工作,某公司決定根據(jù)每月的工作績效評選“月度之星”,王某在當年前10個月恰好只在連續(xù)的4個月中當選“月度之星”,他的另三位同事鄭某、吳某、周某也做到了這一點。關于這四人當選“月度之星”的月份,已知:(1)王某和鄭某僅有三個月同時當選;(2)鄭某和吳某僅有三個月同時當選;(3)王某和周某不曾在同一個月當選;(4)僅有2人在7月同時當選;(5)至少有1人在1月當選。根據(jù)以上信息,有3人同時當選“月度之星”的月份是()。【邏輯推理】
A.1~3月
B.2~4月
C.3~5月
D.4~6月
E.5~7月
正確答案:D
答案解析:如果一月、二月、三月這三個月中任一一個月有三人同時當選那就不可能滿足條件(4),所以選項ABC排除;選項E直接與條件(4)沖突,排除,所以剩下的D為正確選項,即,1到4月有一人當選,3到6月有一人當選,4到7月有一人當選,5到8月有一人當選,這樣,456這三個月當中每一個月都有三個月同時當選。
5、張霞、李麗、陳露、鄧強和王碩一起做火車去旅游,他們正好在同一車廂相對兩排的5個座位上,每人各坐一個位子。第一排的座位按順序分別記作1號和2號。第二排的座位按序號記為3、4、5號。座位1和座位3直接相對,座位2和4直接相對,座位5不和上述任何座位直接相對。李麗坐在4號位置;陳露所坐的位置不與李麗相鄰,也不與鄧強相鄰(相鄰指同一排上緊挨著);張霞不坐在與陳露直接相對的位置上。根據(jù)以上信息,張霞所坐的位置有多少種可能的選擇()?!具壿嬐评怼?/p>
A.1種
B.2種
C.3種
D.4種
E.5種
正確答案:D
答案解析:解析如下表: ;加圈的序號表示推導的步驟。推導:①李麗坐在4號位置。②陳露所坐的位置不與李麗相鄰(陳露坐第一排)。③陳露所坐的位置不與鄧強相鄰(鄧強不坐第一排)。因此,張霞所坐位置的可能選擇有4種。
6、每個人在自己的一生中,都要不斷努力,否則就會像龜兔賽跑的故事一樣,一時跑得快并不能保證一直領先。如果你本來基礎好又能不斷努力,那你肯定能比別人更早取得成功。如果李教授的陳述為真,以下哪項一定為假()?!具壿嬐评怼?/p>
A.小王本來基礎好并且能不斷努力,但也可能比別人更晚取得成功
B.不論是誰,只有不斷努力,才能取得成功
C.只要不斷努力,任何人都可能取得成功
D.一時不成功并不意味著一直不成功
E.人的成功是有衡量標準的
正確答案:A
答案解析:本題屬于假言命題推理。它考查了充分條件為假的情況,即“P且-Q”。李老師在題干中說,“如果你本來基礎好又能不斷努力,那你肯定能比別人更早取得成功”,李老師的陳述是真的,就不可能出現(xiàn)有條件沒結果的組合,而A選項就是一個有條件沒結果的組合,與題干信息矛盾,所以A一定為假。
7、互聯(lián)網(wǎng)好比一個復雜多樣的虛擬世界,每臺聯(lián)網(wǎng)主機上的信息又構成了一個微觀虛擬世界,若在某主機上可以訪問本主機的信息,則稱該主機相通于自身;若主機x能通過互聯(lián)網(wǎng)訪問主機y的信息,則稱x相通于y。已知代號分別為甲、乙、丙、丁的四臺聯(lián)網(wǎng)主機有如下信息:1)甲主機相通于任一不相通于丙的主機;2)丁主機不相通于丙;3)丙主機相通于任一相通于甲的主機。若丙主機不相通于任何主機,則以下哪項一定為假()?!具壿嬐评怼?/p>
A.乙主機相通于自身
B.丁主機不相通于甲
C.若丁主機不相通于甲,則乙主機相通于甲
D.甲主機相通于乙
E.若丁主機相通于甲,則乙主機相通于甲
正確答案:C
答案解析:因為(3)丙主機相通于任一相通于甲的主機,而補充的信息又說丙主機不相通于任何主機,由此可以得出結論:丁和乙都不相通于甲,與C項是矛盾,所以題干真則C項一定假。
8、若成為白領的可能性無性別差異,按正常男女出生率102:100計算,當這批人中的白領談婚論嫁時,女性和男性數(shù)量應當大致相等。但實際上,某市婦聯(lián)近幾年舉辦的歷次大型白領相親活動中,報名的男女比例約為3:7,有時甚至達到2:8,這說明文化程度越高的女性越難嫁,文化低的反而好嫁;男性則正好相反。以下除哪項外,都有助于解釋上述分析與實際情況不一致()?!具壿嬐评怼?/p>
A.男性因長相身高、家庭條件等被女性淘汰者多于女性因長相身高、家庭條件等被男性淘汰者
B.與男性白領不同,女性白領要求高,往往只找比自己更優(yōu)秀的男性
C.大學畢業(yè)后出國的精英分子中,男性多于女性
D.與本地女性競爭的外地優(yōu)秀女性多于與本地男性競爭的外地優(yōu)秀男性
E.一般來說,男性參加大型相親會的積極性不如女性
正確答案:A
答案解析:除(A)項外,其余各項都能對題干的現(xiàn)象作出不同于題干的合理解釋。例如,(D)項如果為真,有利于說明,白領相親活動中女性居多的原因是其中外地優(yōu)秀女性多于外地優(yōu)秀男性。(A)項如果男性被淘汰多,應該是男性來征婚的多,反而加劇了題干的矛盾。
9、某金庫發(fā)生了失竊案。公安機關偵查確定,這是一起典型的內盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊?!币遥骸拔也皇歉`賊,丙是竊賊?!北骸凹谆蛘咭沂歉`賊?!倍。骸耙一蛘弑歉`賊?!焙髞硎聦嵄砻?,他們四人中只有一人說了真話。根據(jù)以上陳述,以下哪項一定為假()。【邏輯推理】
A.丙說的是假話
B.丙不是竊賊
C.乙不是竊賊
D.丁說的是真話
E.甲說的是真話
正確答案:D
答案解析:如果丁真,則甲真或者乙真,即一種情況是甲和丁同真,另一種情況是乙和丁同真,無論哪種情況都不符合“他們四人中只有一人說了真話”。所以題干真的話,丁說的就不可能是真話。
10、國際足聯(lián)一直堅稱,世界杯冠軍隊所獲得的“大力神”杯是實心的純金獎杯,某教授經(jīng)過精密測量和計算認為,世界杯冠軍獎杯——實心的“大力神”杯不可能是純金制成的,否則球員根本不可能將它舉過頭頂并隨意揮舞。以下哪項與這位教授的意思最為接近()。【邏輯推理】
A.若球員能夠將“大力神”杯舉過頭頂并自由揮舞,則它很可能是空心的純金杯
B.只有“大力神”杯是實心的,它可能是純金的
C.若“大力神”杯是實心的純金杯,則球員不可能把它舉過頭頂并隨意揮舞
D.只有球員能夠將“大力神”杯舉過頭頂并自由揮舞,它才由純金制成,并且不是實心的
E.若“大力神”杯是由純金制成,則它肯定是空心的
正確答案:C
答案解析:根據(jù)假言命題的推理規(guī)則P→Q可知:球員可能將它舉過頭頂并隨意揮舞→“大力神”杯不是實心的純金獎杯;等價于非Q→非P,即:若“大力神”杯是實心的純金杯,則球員不可能把它舉過頭頂并隨意揮舞。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關注公眾號
獲取更多考試熱門資料