
下載億題庫(kù)APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
2021年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測(cè)提升!
1、美國(guó)扁桃仁于20世紀(jì)70年代出口到我國(guó),當(dāng)時(shí)被誤譯為“美國(guó)大杏仁”。這種誤譯導(dǎo)致大多數(shù)消費(fèi)者根本不知道扁桃仁、杏仁是兩種完全不同的產(chǎn)品。對(duì)此,我國(guó)林業(yè)專家一再努力澄清,但學(xué)界的聲音很難傳達(dá)到相關(guān)企業(yè)和民眾中,因此,必須制定林果的統(tǒng)一標(biāo)準(zhǔn),這樣才能還相關(guān)產(chǎn)品以本來(lái)面目。以下哪項(xiàng)是上述論證的假設(shè)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.美國(guó)扁桃仁和中國(guó)大杏仁的外形很相似
B.我國(guó)相關(guān)工業(yè)和大眾并不認(rèn)可我國(guó)林果專家意見
C.進(jìn)口商品名稱的誤譯會(huì)擾亂我國(guó)企業(yè)正常對(duì)外貿(mào)易
D.長(zhǎng)期以來(lái),我國(guó)沒有林果的統(tǒng)一標(biāo)準(zhǔn)
E.“美國(guó)大杏仁”在中國(guó)市場(chǎng)上銷量超過(guò)中國(guó)杏仁
正確答案:D
答案解析:題干已知條件為“消費(fèi)者分不清扁桃仁、杏仁”(即“相關(guān)產(chǎn)品本來(lái)面目不清晰”),結(jié)論是“相關(guān)產(chǎn)品本來(lái)面目清晰—制定林果統(tǒng)一標(biāo)準(zhǔn)”。作為假設(shè),后假推前假,補(bǔ)充“沒有制定林果統(tǒng)一標(biāo)準(zhǔn)”,即D選項(xiàng)。
2、為進(jìn)一步加強(qiáng)對(duì)不遵守交通信號(hào)等違法行為的執(zhí)法管理,規(guī)范執(zhí)法程序,確保執(zhí)法公正,某市交警支隊(duì)要求:凡屬于交通信號(hào)不一致,有證據(jù)證明救助危難等產(chǎn)生的交通違法情形,一律不得錄入道路交通違法信息系統(tǒng);對(duì)已錄入信息系統(tǒng)的違法記錄,必須完善異議受理、核查、處理等工作規(guī)范,最大限度地減少執(zhí)法爭(zhēng)議。根據(jù)上述交警支隊(duì)要求,可以得出以下哪項(xiàng)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.有些因救助危難而違法的情形,如果僅有當(dāng)事人說(shuō)辭但缺乏當(dāng)時(shí)現(xiàn)場(chǎng)的錄音錄像證明,就應(yīng)錄入道路交通違法信息系統(tǒng)
B.因信號(hào)燈相位設(shè)置和配時(shí)不合理等造成交通信號(hào)不一致而引發(fā)的交通違法情形,可以不錄入道路交通違法信息系統(tǒng)
C.如果汽車使用了行車記錄儀,就可以提供現(xiàn)場(chǎng)實(shí)時(shí)證據(jù),大大減少被錄入道路交通違法信息系統(tǒng)的可能性
D.只要對(duì)已錄入系統(tǒng)的交通違法記錄進(jìn)行異議受理、核查和處理就能最大限度地減少執(zhí)法爭(zhēng)議
E.對(duì)已錄入系統(tǒng)的交通違法記錄,只有傾聽群眾異議,加強(qiáng)群眾監(jiān)督才能最大限度地減少執(zhí)法爭(zhēng)議
正確答案:B
答案解析:題干交警支隊(duì)的要求是:凡屬于交通信號(hào)不一致、有證據(jù)證明救助危難等產(chǎn)生的交通違法情形,一律不得錄入道路交通違法信息系統(tǒng);對(duì)已錄入信息系統(tǒng)的違法記錄,必須完善異議受理、核查、處理等工作規(guī)范,最大限度減少執(zhí)法爭(zhēng)議。B選項(xiàng)說(shuō)明的情況屬于交通信號(hào)不一致造成的違法情形,可以不錄入,所以是正確答案。注意:D或者E選項(xiàng)不能選,因?yàn)闉榱藴p少執(zhí)法爭(zhēng)議必須做的是完善上述工作規(guī)范,而不是工作本身。
3、長(zhǎng)期以來(lái),手機(jī)生產(chǎn)的電磁輻射是否威脅人體健康一直是極具爭(zhēng)議的話題。一項(xiàng)長(zhǎng)達(dá)10年的研究顯示,每天使用移動(dòng)電話通話30分鐘以上的人患神經(jīng)膠質(zhì)癌的風(fēng)險(xiǎn)比從未使用者要高出40%,由此,某專家建議:在取得進(jìn)一步證據(jù)之前,人們應(yīng)該采取更加安全的措施,如盡量使用固定電話通話或使用短信進(jìn)行溝通。以下哪項(xiàng)如果為真,最能表明該專家的建議不切實(shí)際()?!具壿嬐评怼?/p>
A.大多數(shù)手機(jī)產(chǎn)生電磁輻射強(qiáng)度符合國(guó)家規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)
B.現(xiàn)有存在于人類生活空間中的電磁輻射強(qiáng)度已經(jīng)超過(guò)手機(jī)通話產(chǎn)生的電磁輻射強(qiáng)度
C.經(jīng)過(guò)較長(zhǎng)一段時(shí)間,人們的體質(zhì)已經(jīng)逐漸適應(yīng)強(qiáng)電磁輻射的環(huán)境
D.在上述實(shí)驗(yàn)期間,有些人每天使用移動(dòng)電話通話超過(guò)40分鐘,但他們很健康
E.即使以手機(jī)短信進(jìn)行溝通,發(fā)送和接收信息瞬間也會(huì)產(chǎn)生較強(qiáng)的電磁輻射
正確答案:B
答案解析:題干中的專家建議,由于使用移動(dòng)電話通話可能具有電磁輻射,所以,采用其他如固定電話或者短信進(jìn)行溝通,這樣可以避免可能的電磁輻射威脅健康。B選項(xiàng)說(shuō)明,目前存在于人類生活空間中的電磁強(qiáng)度已經(jīng)超過(guò)手機(jī)通話產(chǎn)生的電磁強(qiáng)度,這說(shuō)明,即使不使用移動(dòng)電話,也不能避免電磁輻射產(chǎn)生的健康威脅。注意:E是干擾選項(xiàng),因?yàn)椋词苟绦挪话踩槐硎窘ㄗh中的“固定電話”也不安全;另外,“瞬間”產(chǎn)生得電磁輻射肯定不同于使用移動(dòng)電話30分鐘長(zhǎng)時(shí)間的電磁輻射。
4、為防御電腦受病毒侵襲,研究人員開發(fā)了防御病毒、查殺病毒的程序,前者啟動(dòng)后能使程序運(yùn)行免受病毒侵襲,后者啟動(dòng)后能迅速查殺電腦中可能存在的病毒。某臺(tái)電腦上現(xiàn)出甲、乙、丙三種程序。已知:(1)甲程序能查殺目前已知所有病毒;(2)若乙程序不能防御已知的一號(hào)病毒,則丙程序也不能查殺該病毒;(3)只有丙程序能防御已知一號(hào)病毒,電腦才能查殺目前已知的所有病毒;(4)只有啟動(dòng)甲程序,才能啟動(dòng)丙程序。根據(jù)上述信息可以得出以下哪項(xiàng)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.只有啟動(dòng)丙程序,才能防御并查殺一號(hào)病毒
B.只有啟動(dòng)乙程序,才能防御并查殺一號(hào)病毒
C.如果啟動(dòng)丙程序,就能防御并查殺一號(hào)病毒
D.如果啟動(dòng)了乙程序,那么不必啟動(dòng)丙程序也能查殺一號(hào)病毒
E.如果啟動(dòng)了甲程序,那么不必啟動(dòng)乙程序也能查殺所有病毒
正確答案:C
答案解析:注意已知條件中的“查殺”、“防御”是不同的概念。已知條件可以寫為:(1)甲程序查殺所有病毒;(2)丙程序查殺一號(hào)病毒→乙程序防御一號(hào)病毒;(3)電腦查殺所有病毒→丙程序防御一號(hào)病毒;(4)啟動(dòng)丙程序→啟動(dòng)甲程序。啟動(dòng)丙程序,由(1)得到“查殺所有病毒”;由(3)得到“丙程序防御一號(hào)病毒”,所以,得到“防御并且查殺一號(hào)病毒”,所以,C是正確答案。
5、某高校數(shù)學(xué)、物理、化學(xué)、管理、文秘、法學(xué)等6個(gè)專業(yè)畢業(yè)生需要就業(yè),現(xiàn)有風(fēng)云、怡和、宏宇三家公司前來(lái)學(xué)校招聘,已知,每家公司只招聘該校2至3個(gè)專業(yè)的若干畢業(yè)生,且必須滿足以下條件:(1)招聘化學(xué)專業(yè)也招聘數(shù)學(xué)專業(yè);(2)怡和公司招聘的專業(yè),風(fēng)云公司也招聘;(3)只有一家公司招聘文秘專業(yè),且該公司沒有招聘物理專業(yè);(4)如果怡和公司招聘管理專業(yè),那么也招聘文秘專業(yè);(5)如果宏宇公司沒有招聘文秘專業(yè),那么怡和公司招聘文秘專業(yè)。如果三家公司都招聘了3個(gè)專業(yè)的若干畢業(yè)生,那么可以得出以下哪項(xiàng)()。【邏輯推理】
A.風(fēng)云公司招聘化學(xué)專業(yè)
B.怡和公司招聘法學(xué)專業(yè)
C.宏宇公司招聘化學(xué)專業(yè)
D.風(fēng)云公司招聘數(shù)學(xué)專業(yè)
E.怡和公司招聘物理專業(yè)
正確答案:D
答案解析:計(jì)算步驟如下:一、由條件(2)“怡和公司招聘的專業(yè),風(fēng)云公司也招聘”,和(3)僅一家公司招聘文秘專業(yè),推知:怡和公司不能招聘文秘專業(yè);二、由條件(4)如果怡和招聘管理專業(yè),那么也招聘文秘專業(yè),推知:怡和沒有招聘管理專業(yè);三、由條件(1)招聘化學(xué)專業(yè)也招聘數(shù)學(xué)專業(yè),即“不招聘數(shù)學(xué)專業(yè)也就不招聘化學(xué)專業(yè)”,又“怡和要招聘三個(gè)專業(yè)的若干畢業(yè)生”,推知:怡和招聘數(shù)學(xué)專業(yè);四、再由條件(2)“怡和公司招聘的專業(yè),風(fēng)云公司也招聘”,推知:風(fēng)云公司招聘數(shù)學(xué)專業(yè)。
6、甲、乙、丙、丁、戊和己等6人圍坐在一張正六邊形的小桌前,每邊各坐一人。已知:(1)甲與乙正面相對(duì);(2)丙與丁不相鄰,也不正面相對(duì)。如果乙與己不相鄰,則以下哪一項(xiàng)為真()?!具壿嬐评怼?/p>
A.戊與乙相鄰
B.甲與丁相鄰
C.己與乙正面相對(duì)
D.如果甲與戊相鄰,則丁與己正面相對(duì)
E.如果丙與戊不相鄰,則丙與己相鄰
正確答案:E
答案解析:由于試題涉及空間排座位,所以,可以簡(jiǎn)單作圖如下:1,將甲和乙正面相對(duì);2,丙和丁既不相鄰,也不正面相對(duì),只需要將丙的位置按照要求安置后,丁就可以確定。但注意到己與乙不相鄰,所以,將丙與乙相鄰;這樣,乙的兩邊只能是丙和??;所以,甲的兩邊只能是戊和己;所以,答案是E。
7、研究人員安排了一次實(shí)驗(yàn),將100名受試者分為兩組:喝一小杯紅酒的實(shí)驗(yàn)組和不喝酒的對(duì)照組。隨后,讓兩組受試者計(jì)算某段視頻中籃球隊(duì)員相互傳球的次數(shù)。結(jié)果發(fā)現(xiàn),對(duì)照組的受試者都計(jì)算準(zhǔn)確,而實(shí)驗(yàn)組中只有18%的人計(jì)算準(zhǔn)確。經(jīng)測(cè)試,實(shí)驗(yàn)組受試者的血液中酒精濃度只有酒駕法定值的一半。由此專家指出,這項(xiàng)研究結(jié)果或許應(yīng)該讓立法者重新界定酒駕法定值。以下哪項(xiàng)如果為真,最能支持上述專家的觀點(diǎn)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.酒駕法定值設(shè)置過(guò)低,可能會(huì)把許多未飲酒者界定為酒駕
B.即使血液中酒精濃度只有酒駕法定值的一半,也會(huì)影響視力和反應(yīng)速度
C.只要血液中酒精濃度不超過(guò)酒駕法定值,就可以駕車上路
D.即使酒駕法定值設(shè)置較高,也不會(huì)將少量飲酒的駕車者排除在酒駕范圍之外
E.飲酒過(guò)量不僅損害身體健康,而且影響駕車安全
正確答案:B
答案解析:題干實(shí)驗(yàn)說(shuō)明即使在酒駕法定值以下的飲酒者計(jì)算能力受到影響,由此專家認(rèn)為應(yīng)提高酒駕法定值。B選項(xiàng)說(shuō)明飲酒者即使低于酒駕法定值,但由于視力和反應(yīng)速度受到影響,其駕車也不安全,對(duì)論證給予加強(qiáng)。
8、10月6日晚上,張強(qiáng)要么去電影院看電影,要么去拜訪朋友秦玲。如果那天晚上張強(qiáng)開.車回家,他就沒去電影院看電影;只有張強(qiáng)事先與秦玲約定,張強(qiáng)才能拜訪她。事實(shí)上,張強(qiáng)不可能與秦玲事先約定。根據(jù)上述陳述,可以得出以下哪項(xiàng)結(jié)論()。【邏輯推理】
A.那天晚上張強(qiáng)沒有開車回家
B.張強(qiáng)那天晚上拜訪了朋友
C.張強(qiáng)晚上沒有去電影院看電影
D.那天晚上張強(qiáng)與秦玲一起看電影了
E.那天晚上張強(qiáng)開車去電影院看電影
正確答案:A
答案解析:一、由“張強(qiáng)不可能與秦玲事先約定”和“只有張強(qiáng)事先與秦玲約定,張強(qiáng)才能拜訪她”推知“張強(qiáng)沒有拜訪朋友秦嶺”;二、再與已知條件“張強(qiáng)要么去電影院看電影,要么去拜訪朋友秦玲”結(jié)合,推知“張強(qiáng)去電影院看電影”;三、再與已知條件“如果那天晚上張強(qiáng)開車回家,他就沒去電影院看電影”結(jié)合,推知“張強(qiáng)那天晚上沒有開車回家”。
9、某大學(xué)運(yùn)動(dòng)會(huì)即將召開,經(jīng)管學(xué)院擬組建一支12人的代表隊(duì)參賽,參賽隊(duì)員將從該院4個(gè)年級(jí)學(xué)生中選拔,每個(gè)年級(jí)須在長(zhǎng)跑、短跑、跳高、跳遠(yuǎn)、鉛球等5個(gè)項(xiàng)目中選1~2項(xiàng)比賽,其余項(xiàng)目可任意選擇。一個(gè)年級(jí)如果選擇長(zhǎng)跑,就不能選短跑或跳高;一個(gè)年級(jí)如果選跳遠(yuǎn),就不能選長(zhǎng)跑或鉛球,每名隊(duì)員只參加一項(xiàng)比賽。已知該院:(1)每個(gè)年級(jí)均有隊(duì)員被選拔進(jìn)入代表隊(duì);(2)每個(gè)年級(jí)被選拔進(jìn)入代表隊(duì)的人數(shù)各不相同;(3)有兩個(gè)年級(jí)的隊(duì)員人數(shù)相乘等于另一個(gè)年級(jí)的隊(duì)員人數(shù)。如果某年級(jí)隊(duì)員人數(shù)不是最少的,且選擇長(zhǎng)跑,那么對(duì)該年級(jí)來(lái)說(shuō),以下哪項(xiàng)不可能()?!具壿嬐评怼?/p>
A.選擇鉛球或跳遠(yuǎn)
B.選擇短跑或鉛球
C.選擇短跑或跳遠(yuǎn)
D.選擇長(zhǎng)跑或跳高
E.選擇鉛球或跳高
正確答案:C
答案解析:該年級(jí)選長(zhǎng)跑,由“如果選擇長(zhǎng)跑,就不能選短跑或跳高”,推知“短跑、跳高”不能選擇;由“如果選跳遠(yuǎn),就不能選長(zhǎng)跑或鉛球”推知“跳遠(yuǎn)”不能選擇。所以,該年級(jí)既不能選短跑也不能選跳遠(yuǎn)。
10、某次討論會(huì)共有18名參與者。已知:(1)至少有5名青年教師是女性;(2)至少有6名女教師年過(guò)中年;(3)至少有7名女青年是教師。如果上述三句話有兩真一假,那么關(guān)于參與人員可以得出以下哪項(xiàng)()。【邏輯推理】
A.女青年都是教師
B.青年教師都是女性
C.青年教師至少5名
D.男教師至多10名
E.女青年至少有7名
正確答案:C
答案解析:(1)若假,則(3)必假,由于只有一句為假話,所以,(1)是真話。這樣,至少有5名女性青年教師,所以答案選C。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:35
04:00
微信掃碼關(guān)注公眾號(hào)
獲取更多考試熱門資料