
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
2021年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理精選模擬習(xí)題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、從趙、張、孫、李、周、吳六個工程技術(shù)人員中選出三位組成一個特別攻關(guān)小組,集中力量研制開發(fā)公司下一步準(zhǔn)備推出的高技術(shù)拳頭產(chǎn)品。為了使工作更有成效,我們了解到以下情況:(1)趙、孫兩個人中至少要選上一位;(2)張、周兩個人中至少選上一位;(3)孫、周兩個人中的每一個人都絕對不要與張共同入選。根據(jù)以上條件,若周末被選上,則以下哪兩位必同時入選()。【邏輯推理】
A.趙、吳
B.張、李
C.張、吳
D.趙、李
E.趙、張
正確答案:E
答案解析:計(jì)算過程是:周沒有入選,則張一定入選;張入選,則孫一定未入選;孫沒入選,則趙入選。
2、小明、小紅、小麗、小強(qiáng)、小梅五人去聽音樂會。他們五人在同一排且座位相連,其中只有一個座位最靠近走廊。如果小強(qiáng)想坐在最靠近走廊的座位上,小麗想跟小明緊挨著,小紅不想跟小麗緊挨著,小梅想跟小麗緊挨著,但不想跟小強(qiáng)或小明緊挨著。以下哪項(xiàng)排序符合上述五人的意愿()。【邏輯推理】
A.小明、小梅、小麗、小紅、小強(qiáng)
B.小強(qiáng)、小紅、小明、小麗、小梅
C.小強(qiáng)、小梅、小紅、小麗、小明
D.小明、小紅、小梅、小麗、小強(qiáng)
E.小強(qiáng)、小麗、小梅、小明、小紅
正確答案:B
答案解析:將條件代入選項(xiàng)排除。“小強(qiáng)想坐在最靠近走廊的座位上”,即小強(qiáng)最左或者最右,選項(xiàng)都滿足?!靶←愊敫∶骶o挨著”,排除A、D、E;“小紅不想跟小麗緊挨著”,排除C,所以答案選B。
3、農(nóng)科院最近研制了一種高效殺蟲劑,通過飛機(jī)噴灑,能夠大面積地殺死農(nóng)田中的害蟲。這種殺蟲劑的特殊配方雖然能保護(hù)鳥類免受其害,但卻無法保護(hù)有益昆蟲。因此,這種殺蟲劑在殺死害蟲的同時,也殺死了農(nóng)田中的各種益蟲。以下哪項(xiàng)產(chǎn)品的特點(diǎn)和題干中的殺蟲劑最為類似()?!具壿嬐评怼?/p>
A.一種新型戰(zhàn)斗機(jī),它所裝有的特殊電子儀器使得飛行員能對視野之外的目標(biāo)發(fā)起有效攻擊。這種電子儀器能區(qū)分客機(jī)和戰(zhàn)斗機(jī),但不能同樣準(zhǔn)確地區(qū)分不同的戰(zhàn)斗機(jī)。因此,當(dāng)它在對視野之外目標(biāo)發(fā)起有效攻擊時,有可能誤擊友機(jī)
B.一種帶有特殊回音強(qiáng)立體聲效果的組合音響,它能使其主人在欣賞它的時候倍感興奮和刺激,但往往同時使左鄰右舍不得安寧
C.一部經(jīng)典的中國文學(xué)名著,它真實(shí)地再現(xiàn)了中晚期中國封建社會的歷史,但是,不同立場的讀者從中得出不同的見解和結(jié)論
D.一種新投入市場的感冒藥,它能迅速消除患者的感冒癥狀,但也會使服藥者在一段時間中昏昏欲睡
E.一種新推出的計(jì)算機(jī)殺毒軟件,它能隨機(jī)監(jiān)視并殺除入侵病毒,并在必要時會自動提醒使用者升級,但是,它同時降低了計(jì)算機(jī)的運(yùn)行速度
正確答案:A
答案解析:論述結(jié)構(gòu)特點(diǎn)是:某物能區(qū)分A和B兩個大類,但是在A大類內(nèi)部,無法區(qū)分a和非a。具有類似結(jié)構(gòu)特點(diǎn)的選項(xiàng)是A。其他選項(xiàng)沒有干擾性。
4、馬醫(yī)生發(fā)現(xiàn),在進(jìn)行手術(shù)前喝高濃度加蜂蜜的熱參茶可以使他手術(shù)時主刀更穩(wěn),同時時間更短,效果更好。因此,他認(rèn)為,要么是參,要么是蜂蜜,含有的某些化學(xué)成分能幫助他更快更好地進(jìn)行手術(shù)。以下哪項(xiàng)如果為真,能削弱馬醫(yī)生的上述結(jié)論()。Ⅰ.馬醫(yī)生在喝含高濃度加蜂蜜的熱檸檬茶后的手術(shù)效果同喝高濃度加蜂蜜的熱參茶一樣好;Ⅱ.馬醫(yī)生在喝白開水之后的手術(shù)效果與喝高濃度加蜂蜜的熱參茶一樣好;Ⅲ.洪醫(yī)生主刀的手術(shù)效果比馬醫(yī)生好,而前者沒有術(shù)前喝高濃度的蜂蜜熱參茶的習(xí)慣?!具壿嬐评怼?/p>
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅰ和Ⅱ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正確答案:B
答案解析:題干中“要么是參,要么是蜂蜜”是“馬醫(yī)生更好更快地手術(shù)”的條件,所以削弱思路是既沒有參,也沒有蜂蜜,但手術(shù)效果一樣好,所以B選項(xiàng)是正確答案。
5、根據(jù)一種心理學(xué)理論,一個人要想快樂就必須和周圍的人保持親密的關(guān)系。但是,世界上偉大的畫家往往是在孤獨(dú)中度過了他們大部分時光,并且沒有親密的人際關(guān)系。所以,這種心理學(xué)理論是不成立的。以下哪項(xiàng)最可能是上述論證所假設(shè)的()?!具壿嬐评怼?/p>
A.世界上偉大的畫家都喜歡逃避親密的人際關(guān)系
B.有親密的人際關(guān)系的人幾乎沒有孤獨(dú)的時候
C.孤獨(dú)對于偉大的繪畫藝術(shù)來說是必需的
D.幾乎沒有著名的畫家有親密的人際關(guān)系
E.世界上偉大的畫家都是快樂的
正確答案:E
答案解析:論證以“畫家孤獨(dú)沒有親密人際關(guān)系”為調(diào)查的例證來駁斥“人要快樂就必須有親密人際關(guān)系”,顯然如果畫家不快樂,畫家的例證就是正面例子,加強(qiáng)“快樂就必須有親密的人際關(guān)系”,所以必須假設(shè)“畫家快樂”,即E選項(xiàng)是正確答案。
6、一座塑料大棚中有6塊大小相同的長方形菜地,按照從左到右的次序依次排列為:1、2、3、4、5和6號。而且1號與6號不相鄰。大棚中恰好需要種6種蔬菜:白菜、西紅柿、蘿卜、青菜、芹菜和莧菜。每塊菜地只能種植其中的一種。種植安排必須符合以下條件:(1)白菜在蘿卜左側(cè)的某一塊菜地中種植;(2)青菜種在1或6號菜地中;(3)3號菜地種植莧菜或芹菜;(4)西紅柿緊挨著芹菜的右側(cè)種植。以下哪項(xiàng)陳述不可能為真()。【邏輯推理】
A.蘿卜緊挨著青菜的右側(cè)種植
B.青菜緊接著莧菜的左側(cè)種植
C.芹菜種在白菜左側(cè)的某一塊菜地中
D.莧菜種在青菜右側(cè)的某一塊菜地中
E.白菜種植在青菜右邊的某一塊菜地中
正確答案:A
答案解析:直接驗(yàn)證,A選項(xiàng)中“蘿卜緊挨著青菜的右側(cè)”,只可能在青菜種植在1號,即1青菜,2蘿卜,但是白菜還必須種植青菜左邊,這不可能,所以選A。如果先驗(yàn)證其他選項(xiàng),最好的方法仍然是構(gòu)造符合要求的排序,只要合乎要求就是可能的,以此來進(jìn)行相應(yīng)的排除。
7、某班有一位同學(xué)做了好事沒留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一個。當(dāng)老師問他們時,他們分別這樣說:甲:這件好事不是我做的。乙:這件好事是丁做的。丙:這件好事是乙做的。?。哼@件好事不是我做的。這四人中只有一人說了真話,請你推斷出是誰做了好事()。【邏輯推理】
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
E.不能推斷出
正確答案:A
答案解析:乙、丁的話矛盾,唯一一真在乙、丁之中;所以,甲說的話為假,即甲做了好事,正確答案選A。
8、一則公益廣告建議喝酒的人應(yīng)該等到他們能夠安全開車時再開車。然而在一次醫(yī)院調(diào)查中,在喝完酒之后就立即被詢問的人低估了他們恢復(fù)開車能力所必需的時間。這個結(jié)果表明,喝酒的許多人很難遵從廣告中的安全開車的建議。下面哪一項(xiàng)如果正確,最能支持上面論述()。【邏輯推理】
A.如果許多人打算喝酒,他們將事先安排一個不喝酒的人開車送他們回家
B.在醫(yī)院調(diào)查中的被調(diào)查者對自己的能力估計(jì),相對于那些在醫(yī)院環(huán)境之外喝酒的人來說,要更保守一些
C.有些人如果在喝酒之后必須開車回家,那么他們將會忍住不喝酒
D.醫(yī)院調(diào)查中的被調(diào)查者也被問及那些在安全駕駛中起作用不大的能力恢復(fù)所必需的時間
E.普通人里關(guān)注該公益廣告的人要高于醫(yī)院調(diào)查中的被調(diào)查者
正確答案:B
答案解析:要加強(qiáng)的觀點(diǎn)是“人們喝酒后不能安全開車”,這一觀點(diǎn)的論據(jù)是“一次調(diào)查中,喝完酒之后的人低估了他們恢復(fù)開車能力所必需的時間”,所謂低估是指,恢復(fù)安全駕駛的時間如果是2小時,調(diào)查者會估計(jì)為1小時。論據(jù)作為抽樣調(diào)查是否具有代表性?B選項(xiàng)說明,被調(diào)查者比其他人是保守的,這說明其他人會更加低估恢復(fù)時間,所以B選項(xiàng)對論證給予加強(qiáng)。
9、一體操教練正在制定一周工作計(jì)劃。在從周一至周五中的每一個單獨(dú)輔導(dǎo)時間內(nèi)給六個學(xué)生:趙、錢、孫、李、周、吳中的某一個上課。除了某一天該教練在兩個分開但連續(xù)的輔導(dǎo)時間給兩個學(xué)生上課之外,他在其余的每一天都只輔導(dǎo)一個學(xué)生。下面是該教練一周的工作計(jì)劃所遵循的準(zhǔn)則:趙在吳之前;錢的課在周四;孫和李的課在連續(xù)的兩個時間段,但不能在同一天;周一和周三只有一個學(xué)生上課。下面哪一項(xiàng)一定正確()?!具壿嬐评怼?/p>
A.如果周被安排在周一,那么趙被安排在周二
B.如果周被安排在周二,那么李被安排在周三
C.如果周被安排在周三,那么吳被安排在周二
D.如果周被安排在周四,那么吳被安排在周五
E.如果周被安排在周五,那么吳被安排在周三
正確答案:D
答案解析:直接代入驗(yàn)證。A選項(xiàng),周在周一時,趙可以在周三,吳在周五,合乎要求,所以不選A;B選項(xiàng),周在周二時,李可以同在周二,合乎要求,所以不選B;C選項(xiàng),周在周三時,吳可以在周五,也合乎要求,所以不選C;D選項(xiàng),周在周四時,吳必須在周五,因?yàn)橼w在吳前面,而孫和李時間必須相連,如果吳不再周五,這就意味著四個人只有周一、二、三這三個時間段,無法安排,所以D選項(xiàng)一定為真;E選項(xiàng),當(dāng)周安排在周五時,吳被安排在周二、三、四都可以,所以不選E。
10、由工業(yè)垃圾掩埋帶來的污染問題在中等發(fā)達(dá)國家中最為突出,而在發(fā)達(dá)國家與不發(fā)達(dá)國家中反而不突出。不發(fā)達(dá)國家是因?yàn)闆]有多少工業(yè)垃圾可以處理。發(fā)達(dá)國家或者是因?yàn)橛行У販p少了工業(yè)垃圾,或者是因?yàn)橛行У靥幚砹斯I(yè)垃圾。H國是中等發(fā)達(dá)國家,因此,它目前面臨的由工業(yè)垃圾掩埋帶來的污染在五年后會有實(shí)質(zhì)性的改變。以下哪項(xiàng)最可能是上述論證所假設(shè)的()?!具壿嬐评怼?/p>
A.H國將在五年內(nèi)成為發(fā)達(dá)國家
B.H國不會在五年后倒退回不發(fā)達(dá)狀態(tài)
C.H國將在五年內(nèi)有效地處理工業(yè)垃圾
D.H國五年內(nèi)保持其發(fā)展水平不變
E.H國將在五年內(nèi)有效地減少工業(yè)垃圾
正確答案:A
答案解析:已知條件是“發(fā)達(dá)國家或者不發(fā)達(dá)國家由工業(yè)垃圾掩埋帶來的污染問題不突出”,H國是中等發(fā)達(dá)國家,結(jié)論是“H國的污染問題在五年后會有實(shí)質(zhì)性的改變”。很顯然,已知條件與選項(xiàng)A“H國五年內(nèi)會成為發(fā)達(dá)國家”結(jié)合,可以推知上述結(jié)論,即答案選A。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號
獲取更多考試熱門資料