
下載億題庫(kù)APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
2021年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測(cè)提升!
1、晨曦公園擬在園內(nèi)東南西北四個(gè)區(qū)域種植四種不同的特色樹木,每個(gè)區(qū)域只種植一種。選定的特色樹種為:水松、銀杏、烏桕和龍柏。布局和基本要求是:(1) 如果在東區(qū)或者南區(qū)種植銀杏,那么在北區(qū)不能種植龍柏或?yàn)蹊?。?) 北區(qū)或東區(qū)要種植水松或者銀杏。根據(jù)上述種植要求,如果北區(qū)種植龍柏,以下哪項(xiàng)一定為真()?!具壿嬐评怼?/p>
A.西區(qū)種植水松
B.南區(qū)種植烏桕
C.南區(qū)種植水松
D.西區(qū)種植烏桕
E.東區(qū)種植烏桕
正確答案:B
答案解析:綜合推理題,需要利用假言命題的推理規(guī)則,根據(jù)本題題干條件得東區(qū)和南區(qū)都不能種銀杏,根據(jù)條件2得東區(qū)只能種水松;由南區(qū)不能種銀杏、水松和龍柏,則只能種烏桕。
2、互聯(lián)網(wǎng)好比一個(gè)復(fù)雜多樣的虛擬世界,每臺(tái)聯(lián)網(wǎng)主機(jī)上的信息又構(gòu)成了一個(gè)微觀虛擬世界,若在某主機(jī)上可以訪問本主機(jī)的信息,則稱該主機(jī)相通于自身;若主機(jī)x能通過互聯(lián)網(wǎng)訪問主機(jī)y的信息,則稱x相通于y。已知代號(hào)分別為甲、乙、丙、丁的四臺(tái)聯(lián)網(wǎng)主機(jī)有如下信息:1)甲主機(jī)相通于任一不相通于丙的主機(jī);2)丁主機(jī)不相通于丙;3)丙主機(jī)相通于任一相通于甲的主機(jī)。若丙主機(jī)不相通于自身,則以下哪項(xiàng)一定為真()。【邏輯推理】
A.若丁主機(jī)相通于乙,則乙主機(jī)相通于甲
B.甲主機(jī)相通于丁,也相通于丙
C.甲主機(jī)相通于乙,乙主機(jī)相通于丙
D.只有甲主機(jī)不相通于丙,丁主機(jī)才相通于乙
E.丙主機(jī)不相通于丁,但相通于乙
正確答案:B
答案解析:結(jié)合題干已知條件及本題前提,進(jìn)行排除,根據(jù)條件(1)(2)可以確定:甲主機(jī)相通于丁,又知:丙不通丙及條件(1)可知,所以甲相通于丙。
3、某金庫(kù)發(fā)生了失竊案。公安機(jī)關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫(kù)管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對(duì)四人進(jìn)行了詢問,四人的回答如下:甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”乙:“我不是竊賊,丙是竊賊?!北骸凹谆蛘咭沂歉`賊?!倍。骸耙一蛘弑歉`賊?!焙髞硎聦?shí)表明,他們四人中只有一人說了真話。根據(jù)以上陳述,以下哪項(xiàng)一定為假()?!具壿嬐评怼?/p>
A.丙說的是假話
B.丙不是竊賊
C.乙不是竊賊
D.丁說的是真話
E.甲說的是真話
正確答案:D
答案解析:如果丁真,則甲真或者乙真,即一種情況是甲和丁同真,另一種情況是乙和丁同真,無論哪種情況都不符合“他們四人中只有一人說了真話”。所以題干真的話,丁說的就不可能是真話。
4、足球是一項(xiàng)集體運(yùn)動(dòng),若想不斷取得勝利,每個(gè)強(qiáng)隊(duì)都必須有一位核心隊(duì)員。他總能在關(guān)鍵場(chǎng)次帶領(lǐng)全隊(duì)贏得比賽。友南是某國(guó)甲級(jí)聯(lián)賽強(qiáng)隊(duì)西海隊(duì)隊(duì)員。據(jù)某記者統(tǒng)計(jì),在上賽季參加的所有比賽中,有友南參加的場(chǎng)次,西海隊(duì)勝率高達(dá)75.5%,只有16.3%的平局,8.2%場(chǎng)次輸球;而在友南缺陣的情況下,西海隊(duì)勝率只有58.9%,輸球的比率高達(dá)23.5%,該記者由此得出結(jié)論,友南是上賽季西海隊(duì)的核心隊(duì)員。以下哪項(xiàng)如果為真,是能質(zhì)疑該記者的結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>
A.上賽季友南上場(chǎng)且西海隊(duì)輸球的比賽,都是西海隊(duì)與傳統(tǒng)強(qiáng)隊(duì)對(duì)陣的關(guān)鍵場(chǎng)次
B.西海隊(duì)隊(duì)長(zhǎng)表示:“沒有友南我們將失去很多東西,但我們會(huì)找到解決辦法”
C.本賽季開始以來,在友南上陣的情況下,西海隊(duì)勝率暴跌20%
D.上賽季友南缺席且西海隊(duì)輸球的比賽,都是小組賽中西海隊(duì)已經(jīng)確定出線后的比賽
E.西海隊(duì)教練表示:“球隊(duì)是一個(gè)整體,不存在有友南的西海隊(duì)和沒有友南的西海隊(duì)
正確答案:A
答案解析:題干說“如果是核心隊(duì)員,那么總能在關(guān)鍵場(chǎng)次帶領(lǐng)全隊(duì)贏得比賽”,然而記者依據(jù)上賽季中有友南參賽的獲勝比率高于友南缺席的獲勝比率就得出友南是核心隊(duì)員的結(jié)論,而A是說友南沒能在關(guān)鍵場(chǎng)次帶領(lǐng)全隊(duì)贏得比賽,這就可以得出與記者矛盾的結(jié)論:友南不是上賽季的核心隊(duì)員。
5、所有參加此次運(yùn)動(dòng)會(huì)的選手都是身體強(qiáng)壯的運(yùn)動(dòng)員,所有身體強(qiáng)壯的運(yùn)動(dòng)員都是很少生病的,但是有一些身體不適的選手參加了此次運(yùn)動(dòng)會(huì)。以下選項(xiàng)不能從上述前提中得出()?!具壿嬐评怼?/p>
A.有些身體不適的選手極少生病的
B.極少生病的選手都參加了此次運(yùn)動(dòng)會(huì)
C.有些極少生病的選手感到身體不適
D.有些身體強(qiáng)壯的運(yùn)動(dòng)員感到身體不適
E.參加此次運(yùn)動(dòng)會(huì)的選手都是極少生病的
正確答案:B
答案解析:本題屬于直言命題。根據(jù)“所有參加此次運(yùn)動(dòng)會(huì)的選手都是身體強(qiáng)壯的運(yùn)動(dòng)員,身體強(qiáng)壯的運(yùn)動(dòng)員都是很少生病的,”只能推出:有些很少生病的選手參加了此次運(yùn)動(dòng)會(huì)。根據(jù)直言命題對(duì)當(dāng)關(guān)系可知,B選項(xiàng)是不能必然推出的。
6、年初,為激勵(lì)員工努力工作,某公司決定根據(jù)每月的工作績(jī)效評(píng)選“月度之星”,王某在當(dāng)年前10個(gè)月恰好只在連續(xù)的4個(gè)月中當(dāng)選“月度之星”,他的另三位同事鄭某、吳某、周某也做到了這一點(diǎn)。關(guān)于這四人當(dāng)選“月度之星”的月份,已知:(1)王某和鄭某僅有三個(gè)月同時(shí)當(dāng)選;(2)鄭某和吳某僅有三個(gè)月同時(shí)當(dāng)選;(3)王某和周某不曾在同一個(gè)月當(dāng)選;(4)僅有2人在7月同時(shí)當(dāng)選;(5)至少有1人在1月當(dāng)選。根據(jù)以上信息,有3人同時(shí)當(dāng)選“月度之星”的月份是()?!具壿嬐评怼?/p>
A.1~3月
B.2~4月
C.3~5月
D.4~6月
E.5~7月
正確答案:D
答案解析:如果一月、二月、三月這三個(gè)月中任一一個(gè)月有三人同時(shí)當(dāng)選那就不可能滿足條件(4),所以選項(xiàng)ABC排除;選項(xiàng)E直接與條件(4)沖突,排除,所以剩下的D為正確選項(xiàng),即,1到4月有一人當(dāng)選,3到6月有一人當(dāng)選,4到7月有一人當(dāng)選,5到8月有一人當(dāng)選,這樣,456這三個(gè)月當(dāng)中每一個(gè)月都有三個(gè)月同時(shí)當(dāng)選。
7、互聯(lián)網(wǎng)好比一個(gè)復(fù)雜多樣的虛擬世界,每臺(tái)聯(lián)網(wǎng)主機(jī)上的信息又構(gòu)成了一個(gè)微觀虛擬世界,若在某主機(jī)上可以訪問本主機(jī)的信息,則稱該主機(jī)相通于自身;若主機(jī)x能通過互聯(lián)網(wǎng)訪問主機(jī)y的信息,則稱x相通于y。已知代號(hào)分別為甲、乙、丙、丁的四臺(tái)聯(lián)網(wǎng)主機(jī)有如下信息:1)甲主機(jī)相通于任一不相通于丙的主機(jī);2)丁主機(jī)不相通于丙;3)丙主機(jī)相通于任一相通于甲的主機(jī)。若丙主機(jī)不相通于任何主機(jī),則以下哪項(xiàng)一定為假()。【邏輯推理】
A.乙主機(jī)相通于自身
B.丁主機(jī)不相通于甲
C.若丁主機(jī)不相通于甲,則乙主機(jī)相通于甲
D.甲主機(jī)相通于乙
E.若丁主機(jī)相通于甲,則乙主機(jī)相通于甲
正確答案:C
答案解析:因?yàn)?3)丙主機(jī)相通于任一相通于甲的主機(jī),而補(bǔ)充的信息又說丙主機(jī)不相通于任何主機(jī),由此可以得出結(jié)論:丁和乙都不相通于甲,與C項(xiàng)是矛盾,所以題干真則C項(xiàng)一定假。
8、專業(yè)人士預(yù)測(cè):如果糧食價(jià)格穩(wěn)定,那么蔬菜價(jià)格也保持穩(wěn)定;如果食用油價(jià)格不穩(wěn),那么蔬菜價(jià)格也將出現(xiàn)波動(dòng)。老李由此斷定:糧食價(jià)格將保持穩(wěn)定,但是肉類食品價(jià)格將上漲。根據(jù)上述專業(yè)人士的預(yù)測(cè),以下哪項(xiàng)為真,最能對(duì)老李的觀點(diǎn)提出質(zhì)疑()?!具壿嬐评怼?/p>
A.如果食用油價(jià)格穩(wěn)定,那么肉類食品價(jià)格將會(huì)上漲
B.如果食用油價(jià)格穩(wěn)定,那么肉類食品價(jià)格不會(huì)上漲
C.如果肉類食品價(jià)格不上漲,那么食用油價(jià)格將會(huì)上漲
D.如果食用油價(jià)格出現(xiàn)波動(dòng),那么肉類食品價(jià)格不會(huì)上漲
E.只有食用油價(jià)格穩(wěn)定,肉類食品價(jià)格才不會(huì)上漲
正確答案:B
答案解析:由題干可知:如果食用油價(jià)格不穩(wěn)定,那么糧食價(jià)格則不穩(wěn)定。B項(xiàng)如果食用油價(jià)格穩(wěn)定,那么肉類食品價(jià)格不會(huì)上漲。食用油價(jià)格穩(wěn)定或者不穩(wěn)定,則或者糧食價(jià)格不穩(wěn)定,或者肉類食品價(jià)格不會(huì)上漲,與老李的觀點(diǎn)是矛盾關(guān)系,所以是最有力的質(zhì)疑,為正確選項(xiàng)。
9、某省大力發(fā)展旅游產(chǎn)業(yè),目前已經(jīng)形成東湖、西島、南山三個(gè)著名景點(diǎn),每處景點(diǎn)都有二日游、三日游、四日游三種路線。李明、王剛、張波擬赴上述三地進(jìn)行9日游,每個(gè)人都設(shè)計(jì)了各自的旅游計(jì)劃。后來發(fā)現(xiàn),每處景點(diǎn)他們?nèi)硕歼x擇了不同的路線:李明赴東湖的計(jì)劃天數(shù)與王剛赴西島的計(jì)劃天數(shù)相同,李明赴南山的計(jì)劃是三日游,王剛赴南山的計(jì)劃是四日游。根據(jù)以上陳述,可以得出以下哪項(xiàng)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.李明計(jì)劃東湖二日游,王剛計(jì)劃西島二日游
B.王剛計(jì)劃東湖三日游,張波計(jì)劃西島四日游
C.張波計(jì)劃東湖四日游,王剛計(jì)劃西島三日游
D.張波計(jì)劃東湖三日游,李明計(jì)劃西島四日游
E.李明計(jì)劃東湖二日游,王剛計(jì)劃西島三日游
正確答案:A
答案解析:李明南山三日游,王剛南山四日游,因每處景點(diǎn)三人線路都不同,所以張波南山二日游;又因?yàn)橥粋€(gè)人九天的時(shí)間游三地只能是2、3、4組合,同一個(gè)景點(diǎn)三人又有不同的組合,所以李明赴東湖和王剛赴西島的天數(shù)如果相同的話,不能是三天也不能是四天,所以只能是兩天。
10、翠竹的大學(xué)同學(xué)都在某德資企業(yè)工作,溪蘭是翠竹的大學(xué)同學(xué),洞松是該德資企業(yè)的部門經(jīng)理。該德資企業(yè)的員工有些來自淮安。該德資企業(yè)的員工都曾到德國(guó)研修,他們都會(huì)說德語。以下哪項(xiàng)可以從以上陳述中得出()?!具壿嬐评怼?/p>
A.洞松與溪蘭是大學(xué)同學(xué)
B.翠竹的大學(xué)同學(xué)有些是部門經(jīng)理
C.翠竹與洞松是大學(xué)同學(xué)
D.溪蘭會(huì)說德語
E.洞松來自淮安
正確答案:D
答案解析:翠竹的大學(xué)同學(xué)都在某德資企業(yè)工作,溪蘭是翠竹的大學(xué)同學(xué),則溪蘭在此德資企業(yè)工作,又知該德資企業(yè)的員工都會(huì)說德語,則可推出溪蘭會(huì)說德語,正確選項(xiàng)為D。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號(hào)
獲取更多考試熱門資料