高級(jí)會(huì)計(jì)師
報(bào)考指南考試報(bào)名準(zhǔn)考證打印成績(jī)查詢考試題庫(kù)

重置密碼成功

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊(cè)成功

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

亚洲av日韩aⅴ无码色老头,天天躁日日躁狠狠躁欧美老妇,无码中文字幕色专区,亚洲av色香蕉一区二区三区+在线播放,熟女人妻视频

當(dāng)前位置: 首頁(yè)高級(jí)會(huì)計(jì)師考試專業(yè)實(shí)務(wù)模擬試題正文
高級(jí)會(huì)計(jì)師《專業(yè)實(shí)務(wù)》模擬試題(3)
幫考網(wǎng)校2019-01-31 16:08
高級(jí)會(huì)計(jì)師《專業(yè)實(shí)務(wù)》模擬試題(3)

某建筑公司與 A 公司簽訂了一項(xiàng)總金額為900萬(wàn)元的建造合同,承建一座發(fā)電站。合同規(guī)定發(fā)電機(jī)由 A 公司負(fù)責(zé)采購(gòu),并于2001年1月交給建筑公司。工程于1997年8月開(kāi)工,預(yù)計(jì)2002年6月完工。最初預(yù)計(jì)合同總成本為800萬(wàn)元,1998年底由于原材料價(jià)格上漲等因素,使得預(yù)計(jì)合同總成本變?yōu)?60萬(wàn)元,2000年 A 公司要求改變部分設(shè)計(jì),并同意增加變更收入50萬(wàn)元,并且2000年底由于原材料價(jià)格下降等因素,使得預(yù)計(jì)合同總成本變?yōu)?00萬(wàn)元。2001年4月 A 公司才將發(fā)電機(jī)交付給建筑公司,建筑公司因客戶延期交貨而要求客戶支付延誤工期款100萬(wàn)元,客戶同意這項(xiàng)索賠,但只同意支付延誤工期款50萬(wàn)元。2002年5月,建筑公司提前1個(gè)月完成了合同,工程質(zhì)量?jī)?yōu)良,客戶同意支付獎(jiǎng)勵(lì)款30萬(wàn)元。完工后建筑公司將殘余物資變賣后獲得收益5萬(wàn)元。有關(guān)資料如下(單位:萬(wàn)元):

年度                 1997年 1998年 1999年 2000年 2001年 2002年

已發(fā)生的成本    100       240       480      630      810       890

尚需發(fā)生的成本 700      720       480      270       90

已結(jié)算價(jià)款        50        150       200      220      310       100

實(shí)際收到價(jià)款    45         130      190      230       290       145

要求:計(jì)算確定每年的合同收入、合同毛利、合同費(fèi)用。

【參考答案】

1、1997年:

完工進(jìn)度=100÷(100+700)=12.5%

確認(rèn)的合同收入=900×12.5%=112.5萬(wàn)元

1997年確認(rèn)的毛利=(900-800)×12.5%=12.5萬(wàn)元

確認(rèn)的合同費(fèi)用=112.5-12.5=100萬(wàn)元

2、1998年:

完工進(jìn)度=240÷(240+720)=25%

確認(rèn)的合同收入=900×25%-112.5=112.5萬(wàn)元

1998年確認(rèn)的毛利=(900-960)×25%-12.5=-27.5萬(wàn)元

確認(rèn)的合同費(fèi)用=112.5-(-27.5)=140萬(wàn)元

合同預(yù)計(jì)損失=(960-900)×(l-25%)=45萬(wàn)元

3、1999年:

完工進(jìn)度=480÷(480+480)=50%

確認(rèn)的合同收入=900×50%-(112.5+112.5)=225萬(wàn)元

1999年確認(rèn)的毛利=(900-960)×50%-(12.5-27.5)=-15萬(wàn)元

確認(rèn)的合同費(fèi)用=225-(-15)-45=195萬(wàn)元

合同預(yù)計(jì)損失=(960-900)×(l-50%)=30萬(wàn)元

4、2000年:

完工進(jìn)度=630÷(630+270)=70%

確認(rèn)的合同收入=900×70%-(112.5+112.5+225)=215萬(wàn)元

2000年確認(rèn)的毛利=(900+50-960)×70%-(12.5-27.5-15)=65萬(wàn)元

確認(rèn)的合同費(fèi)用=215-65-30=120萬(wàn)元

5、2001年:

完工進(jìn)度=810÷(810+90)=90%

確認(rèn)的合同收入=900×90%-(112.5+112.5+225+215)=235萬(wàn)元

2001年確認(rèn)的毛利=(900+50-960)×90%-(12.5-27.5-15+65)=55萬(wàn)元

確認(rèn)的合同費(fèi)用=235-55=180萬(wàn)元

6、2002年:

確認(rèn)的合同收入=(1000+30)-(112.5+112.5+225+215+235)=130萬(wàn)元

2002年確認(rèn)的毛利=[(1000+30)-(890-5)]-(12.5-27.5-15+65)=55萬(wàn)元

確認(rèn)的合同費(fèi)用=130-55=75萬(wàn)元

聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:service@bkw.cn 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。
推薦視頻
高級(jí)會(huì)計(jì)師百寶箱離考試時(shí)間29天
學(xué)習(xí)資料免費(fèi)領(lǐng)取
免費(fèi)領(lǐng)取全套備考資料
測(cè)一測(cè)是否符合報(bào)考條件
免費(fèi)測(cè)試,不要錯(cuò)過(guò)機(jī)會(huì)
提交
溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問(wèn)給您發(fā)送資料,請(qǐng)保持電話暢通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任聯(lián)系您發(fā)送資料,請(qǐng)保持電話暢通!