
下載億題庫(kù)APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

2024年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測(cè)提升!
1、研究人員安排了一次實(shí)驗(yàn),將100名受試者分為兩組:喝一小杯紅酒的實(shí)驗(yàn)組和不喝酒的對(duì)照組。隨后,讓兩組受試者計(jì)算某段視頻中籃球隊(duì)員相互傳球的次數(shù)。結(jié)果發(fā)現(xiàn),對(duì)照組的受試者都計(jì)算準(zhǔn)確,而實(shí)驗(yàn)組中只有18%的人計(jì)算準(zhǔn)確。經(jīng)測(cè)試,實(shí)驗(yàn)組受試者的血液中酒精濃度只有酒駕法定值的一半。由此專家指出,這項(xiàng)研究結(jié)果或許應(yīng)該讓立法者重新界定酒駕法定值。以下哪項(xiàng)如果為真,最能支持上述專家的觀點(diǎn)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.酒駕法定值設(shè)置過低,可能會(huì)把許多未飲酒者界定為酒駕
B.即使血液中酒精濃度只有酒駕法定值的一半,也會(huì)影響視力和反應(yīng)速度
C.只要血液中酒精濃度不超過酒駕法定值,就可以駕車上路
D.即使酒駕法定值設(shè)置較高,也不會(huì)將少量飲酒的駕車者排除在酒駕范圍之外
E.飲酒過量不僅損害身體健康,而且影響駕車安全
正確答案:B
答案解析:題干實(shí)驗(yàn)說明即使在酒駕法定值以下的飲酒者計(jì)算能力受到影響,由此專家認(rèn)為應(yīng)提高酒駕法定值。B選項(xiàng)說明飲酒者即使低于酒駕法定值,但由于視力和反應(yīng)速度受到影響,其駕車也不安全,對(duì)論證給予加強(qiáng)。
2、10月6日晚上,張強(qiáng)要么去電影院看電影,要么去拜訪朋友秦玲。如果那天晚上張強(qiáng)開.車回家,他就沒去電影院看電影;只有張強(qiáng)事先與秦玲約定,張強(qiáng)才能拜訪她。事實(shí)上,張強(qiáng)不可能與秦玲事先約定。根據(jù)上述陳述,可以得出以下哪項(xiàng)結(jié)論()。【邏輯推理】
A.那天晚上張強(qiáng)沒有開車回家
B.張強(qiáng)那天晚上拜訪了朋友
C.張強(qiáng)晚上沒有去電影院看電影
D.那天晚上張強(qiáng)與秦玲一起看電影了
E.那天晚上張強(qiáng)開車去電影院看電影
正確答案:A
答案解析:一、由“張強(qiáng)不可能與秦玲事先約定”和“只有張強(qiáng)事先與秦玲約定,張強(qiáng)才能拜訪她”推知“張強(qiáng)沒有拜訪朋友秦嶺”;二、再與已知條件“張強(qiáng)要么去電影院看電影,要么去拜訪朋友秦玲”結(jié)合,推知“張強(qiáng)去電影院看電影”;三、再與已知條件“如果那天晚上張強(qiáng)開車回家,他就沒去電影院看電影”結(jié)合,推知“張強(qiáng)那天晚上沒有開車回家”。
3、有關(guān)數(shù)據(jù)顯示,2011年全球新增870萬結(jié)核病患者,同時(shí)有140萬患者死亡。因?yàn)榻Y(jié)核病對(duì)抗生素有耐藥性,所以對(duì)結(jié)核病的治療一直都進(jìn)展緩慢。如果不能在近幾年消除結(jié)核病,那么還會(huì)有數(shù)百萬人死于結(jié)核病。如果要控制這種流行病,就要有安全、廉價(jià)的疫苗。目前有12種新疫苗正在測(cè)試之中。根據(jù)以上信息,可以得出以下哪項(xiàng)()。【邏輯推理】
A.2011年結(jié)核病患者死亡率已達(dá)16.1%
B.有了安全、廉價(jià)的疫苗,我們就能控制結(jié)核病
C.如果解決了抗生素的耐藥性問題,結(jié)核病治療將會(huì)獲得突破性進(jìn)展
D.只有在近幾年消除結(jié)核病,才能避免數(shù)百萬人死于這種疾病
E.新疫苗一旦應(yīng)用于臨床,將有效控制結(jié)核病的傳播
正確答案:D
答案解析:已知條件“如果不能在近幾年消除結(jié)核病,那么還會(huì)有數(shù)百萬人死于結(jié)核病”與D選項(xiàng)等價(jià)。
4、人類經(jīng)歷了上百萬年的自然進(jìn)化,產(chǎn)生了直覺、多層次抽象等獨(dú)特智能。盡管現(xiàn)代計(jì)算機(jī)已具備一定的學(xué)習(xí)能力,但這一能力還需要人類指導(dǎo),完全的自我學(xué)習(xí)能力還有待進(jìn)一步發(fā)展。因此,計(jì)算機(jī)要達(dá)到甚至超過人類的智能水平是不可能的。以下哪項(xiàng)最可能是上述論證的假設(shè)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.計(jì)算機(jī)可以形成自然進(jìn)化能力
B.計(jì)算機(jī)很難真正懂得人類的語(yǔ)言,更不可能理解人類的感情
C.理解人類復(fù)雜的社會(huì)關(guān)系需要自我學(xué)習(xí)能力
D.計(jì)算機(jī)如果具備完全的自我的學(xué)習(xí)能力,就能形成直覺、多層次抽象等獨(dú)特智能
E.直覺、多層次抽象等這些人類的獨(dú)特智能無法通過學(xué)習(xí)獲得
正確答案:E
答案解析:題干論述的結(jié)論是“計(jì)算機(jī)不能達(dá)到甚至超過人類智能”,已有前提是“人類具有直覺、多層次抽象等獨(dú)特智能,而計(jì)算機(jī)能夠?qū)W習(xí)”,所以,人類直覺、多層次抽象等獨(dú)特智能是不能通過學(xué)習(xí)獲得的,這就是上述論證的假設(shè)。
5、為進(jìn)一步加強(qiáng)對(duì)不遵守交通信號(hào)等違法行為的執(zhí)法管理,規(guī)范執(zhí)法程序,確保執(zhí)法公正,某市交警支隊(duì)要求:凡屬于交通信號(hào)不一致,有證據(jù)證明救助危難等產(chǎn)生的交通違法情形,一律不得錄入道路交通違法信息系統(tǒng);對(duì)已錄入信息系統(tǒng)的違法記錄,必須完善異議受理、核查、處理等工作規(guī)范,最大限度地減少執(zhí)法爭(zhēng)議。根據(jù)上述交警支隊(duì)要求,可以得出以下哪項(xiàng)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.有些因救助危難而違法的情形,如果僅有當(dāng)事人說辭但缺乏當(dāng)時(shí)現(xiàn)場(chǎng)的錄音錄像證明,就應(yīng)錄入道路交通違法信息系統(tǒng)
B.因信號(hào)燈相位設(shè)置和配時(shí)不合理等造成交通信號(hào)不一致而引發(fā)的交通違法情形,可以不錄入道路交通違法信息系統(tǒng)
C.如果汽車使用了行車記錄儀,就可以提供現(xiàn)場(chǎng)實(shí)時(shí)證據(jù),大大減少被錄入道路交通違法信息系統(tǒng)的可能性
D.只要對(duì)已錄入系統(tǒng)的交通違法記錄進(jìn)行異議受理、核查和處理就能最大限度地減少執(zhí)法爭(zhēng)議
E.對(duì)已錄入系統(tǒng)的交通違法記錄,只有傾聽群眾異議,加強(qiáng)群眾監(jiān)督才能最大限度地減少執(zhí)法爭(zhēng)議
正確答案:B
答案解析:題干交警支隊(duì)的要求是:凡屬于交通信號(hào)不一致、有證據(jù)證明救助危難等產(chǎn)生的交通違法情形,一律不得錄入道路交通違法信息系統(tǒng);對(duì)已錄入信息系統(tǒng)的違法記錄,必須完善異議受理、核查、處理等工作規(guī)范,最大限度減少執(zhí)法爭(zhēng)議。B選項(xiàng)說明的情況屬于交通信號(hào)不一致造成的違法情形,可以不錄入,所以是正確答案。注意:D或者E選項(xiàng)不能選,因?yàn)闉榱藴p少執(zhí)法爭(zhēng)議必須做的是完善上述工作規(guī)范,而不是工作本身。
6、某次討論會(huì)共有18名參與者。已知:(1)至少有5名青年教師是女性;(2)至少有6名女教師年過中年;(3)至少有7名女青年是教師。如果上述三句話有兩真一假,那么關(guān)于參與人員可以得出以下哪項(xiàng)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.女青年都是教師
B.青年教師都是女性
C.青年教師至少5名
D.男教師至多10名
E.女青年至少有7名
正確答案:C
答案解析:(1)若假,則(3)必假,由于只有一句為假話,所以,(1)是真話。這樣,至少有5名女性青年教師,所以答案選C。
7、某大學(xué)運(yùn)動(dòng)會(huì)即將召開,經(jīng)管學(xué)院擬組建一支12人的代表隊(duì)參賽,參賽隊(duì)員將從該院4個(gè)年級(jí)學(xué)生中選拔,每個(gè)年級(jí)須在長(zhǎng)跑、短跑、跳高、跳遠(yuǎn)、鉛球等5個(gè)項(xiàng)目中選1~2項(xiàng)比賽,其余項(xiàng)目可任意選擇。一個(gè)年級(jí)如果選擇長(zhǎng)跑,就不能選短跑或跳高;一個(gè)年級(jí)如果選跳遠(yuǎn),就不能選長(zhǎng)跑或鉛球,每名隊(duì)員只參加一項(xiàng)比賽。已知該院:(1)每個(gè)年級(jí)均有隊(duì)員被選拔進(jìn)入代表隊(duì);(2)每個(gè)年級(jí)被選拔進(jìn)入代表隊(duì)的人數(shù)各不相同;(3)有兩個(gè)年級(jí)的隊(duì)員人數(shù)相乘等于另一個(gè)年級(jí)的隊(duì)員人數(shù)。根據(jù)以上信息一個(gè)年級(jí)最多可選拔多少人參賽()。【邏輯推理】
A.8人
B.7人
C.6人
D.5人
E.4人
正確答案:C
答案解析:試題的已知條件可以理解為數(shù)學(xué)題:四個(gè)不同的且不為零的正整數(shù)和為12,一個(gè)數(shù)字是另外兩個(gè)數(shù)字的積,則這四個(gè)數(shù)字中最大的是多少?按照簡(jiǎn)單的特殊值法可以知道這四個(gè)數(shù)字為1、2、3、6(邏輯題不是數(shù)學(xué)題,不需要嚴(yán)格的數(shù)學(xué)證明),所以,最大的數(shù)字是6。
8、某研究人員在2004年對(duì)一些12~16歲的學(xué)生進(jìn)行了智商測(cè)試,測(cè)試得分為77~135分,4年之后再次測(cè)試,這些學(xué)生的智商得分為87~143。儀器掃描顯示,那些得分提高了的學(xué)生,其腦部比此前呈現(xiàn)更多的灰質(zhì)(灰質(zhì)是一種神經(jīng)組織,是中樞神經(jīng)的重要組成部分)。這一測(cè)試表明,個(gè)體的智商變化確實(shí)存在,那些早期在學(xué)校表現(xiàn)不突出的學(xué)生仍有可能成為佼佼者。以下除哪項(xiàng)外,都能支持上述實(shí)驗(yàn)結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>
A.有些天才少年長(zhǎng)大后智力并不出眾
B.言語(yǔ)智商的提高伴隨著大腦左半球運(yùn)動(dòng)皮層灰質(zhì)的增多
C.學(xué)生的非言語(yǔ)智力表現(xiàn)與他們大腦結(jié)構(gòu)的變化明顯相關(guān)
D.部分學(xué)生早期在學(xué)校表現(xiàn)不突出與其智商有關(guān)
E.隨著年齡的增長(zhǎng),青少年腦部區(qū)域的灰質(zhì)通常也會(huì)增加
正確答案:E
答案解析:題干的觀點(diǎn)有以下三點(diǎn):個(gè)體智商變化確實(shí)存在;智商提高的原因是大腦結(jié)構(gòu)中灰質(zhì)的增加;智商變化的結(jié)果是個(gè)體表現(xiàn)的變化。A選項(xiàng)能夠加強(qiáng)“個(gè)體智商會(huì)變化”;B選項(xiàng)能夠加強(qiáng)“智商的變化是由于大腦結(jié)構(gòu)中灰質(zhì)的增加”;C選項(xiàng)能夠加強(qiáng)“智商變化的原因是由于大腦結(jié)構(gòu)的變化”;D選項(xiàng)能夠加強(qiáng)“智商變化的結(jié)果是個(gè)體表現(xiàn)的變化”;E選項(xiàng)削弱了“智商變化的原因是由于大腦結(jié)構(gòu)中灰質(zhì)的增加”,因?yàn)椤扒嗌倌昴挲g增長(zhǎng),灰質(zhì)都增加”,所以是正確答案。注意:題干觀點(diǎn)是“個(gè)體智商會(huì)變化”而不是“智商會(huì)提高”,所以某些參考書中的答案選D是不合乎邏輯的。
9、美國(guó)扁桃仁于20世紀(jì)70年代出口到我國(guó),當(dāng)時(shí)被誤譯為“美國(guó)大杏仁”。這種誤譯導(dǎo)致大多數(shù)消費(fèi)者根本不知道扁桃仁、杏仁是兩種完全不同的產(chǎn)品。對(duì)此,我國(guó)林業(yè)專家一再努力澄清,但學(xué)界的聲音很難傳達(dá)到相關(guān)企業(yè)和民眾中,因此,必須制定林果的統(tǒng)一標(biāo)準(zhǔn),這樣才能還相關(guān)產(chǎn)品以本來面目。以下哪項(xiàng)是上述論證的假設(shè)()。【邏輯推理】
A.美國(guó)扁桃仁和中國(guó)大杏仁的外形很相似
B.我國(guó)相關(guān)工業(yè)和大眾并不認(rèn)可我國(guó)林果專家意見
C.進(jìn)口商品名稱的誤譯會(huì)擾亂我國(guó)企業(yè)正常對(duì)外貿(mào)易
D.長(zhǎng)期以來,我國(guó)沒有林果的統(tǒng)一標(biāo)準(zhǔn)
E.“美國(guó)大杏仁”在中國(guó)市場(chǎng)上銷量超過中國(guó)杏仁
正確答案:D
答案解析:題干已知條件為“消費(fèi)者分不清扁桃仁、杏仁”(即“相關(guān)產(chǎn)品本來面目不清晰”),結(jié)論是“相關(guān)產(chǎn)品本來面目清晰—制定林果統(tǒng)一標(biāo)準(zhǔn)”。作為假設(shè),后假推前假,補(bǔ)充“沒有制定林果統(tǒng)一標(biāo)準(zhǔn)”,即D選項(xiàng)。
10、張教授指出,明清時(shí)期科舉考試分為四級(jí),即院試、鄉(xiāng)試、會(huì)試、殿試。院試在縣府舉行,考中者稱為“生員”;鄉(xiāng)試每三年在各省省城舉行一次,生員才有資格參加,考中者稱為“舉人”,舉人第一名稱為“解元”;會(huì)試于鄉(xiāng)試后第二年在京城禮部舉行,舉人才有資格參加,考中者稱為“貢士”,貢士第一名稱為“會(huì)元”;殿試在會(huì)試當(dāng)年舉行,由皇帝主持,貢士才有資格參加,錄取分為三甲,一甲三名,二甲、三甲各若干名,統(tǒng)稱為“進(jìn)士”,一甲第一名稱為“狀元”。根據(jù)張教授的陳述,以下哪項(xiàng)是不可能的()?!具壿嬐评怼?/p>
A.中舉者,不曾中進(jìn)士
B.中狀元者曾為生員和舉人
C.中會(huì)元者,不曾中舉
D.有連中三元者(解元、會(huì)元、狀元)
E.未中解元者,不曾中會(huì)元
正確答案:C
答案解析:已知條件可以形式化為:(中)進(jìn)士(包括第一名狀元)→(中)貢士(包括第一名會(huì)員)→(中)舉人(包括第一名解元)→(中)生員。所以,中會(huì)員者必然中舉,故C選項(xiàng)不可能真。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號(hào)
獲取更多考試熱門資料