MBA考試
報考指南考試報名準考證打印成績查詢考試題庫

重置密碼成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

注冊成功

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

亚洲av日韩aⅴ无码色老头,天天躁日日躁狠狠躁欧美老妇,无码中文字幕色专区,亚洲av色香蕉一区二区三区+在线播放,熟女人妻视频

當前位置: 首頁MBA考試邏輯模擬試題正文
2022年MBA考試《邏輯》模擬試題0129
幫考網(wǎng)校2022-01-29 17:57

2022年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、F、G、J、K、L和M六人應聘某個職位。只有被面試才能被聘用。以下條件必須滿足:(1)如果面試G,則面試J;(2)如果面試J,則面試L;(3)F被面試;(4)除非面試K,否則不聘用F;(5)除非面試M,否則不聘用K。以下哪項可能為真()?!具壿嬐评怼?/p>

A.只有F、J和M被面試

B.只有F、J和K被面試

C.只有G和另外一位應聘者被面試

D.只有G和另外兩位應聘者被面試

E.只有G和另外三位應聘者被面試

正確答案:E

答案解析:將已知條件形式化:(1)和(2)G→J→L;(3)面試F;(4)聘用F→面試K;(5)聘用K→面試M。這樣A、B不對,因為面試J就必須面試L;C、D不對,因為面試G,就必須有J、L被面試,同時還要有F面試;所以答案選E。

2、在北歐一個稱為古堡的城鎮(zhèn)的郊外,有一個不乏兇禽猛獸的天然獵場。每年秋季,吸引了來自世界各地富于冒險精神的狩獵者。一個秋季下來,古堡鎮(zhèn)的居民發(fā)現(xiàn),他們中在此期間,在馬路邊散步時被汽車撞傷的人的數(shù)量,比獵場中意外受傷的人要多。所以,在狩獵季節(jié),待在獵場中比馬路邊散步更安全。為了要評價上述結論的可信程度,最可能提出以下哪個問題()?!具壿嬐评怼?/p>

A.在這個秋季,古堡鎮(zhèn)有多少數(shù)量的居民去獵場狩獵

B.在這個秋季,古堡鎮(zhèn)有多少比例的居民去獵場狩獵

C.古堡鎮(zhèn)的交通安全紀錄在周邊幾個城鎮(zhèn)中是否是最差的

D.來自世界各地的狩獵者在這個季節(jié)中有多少比例的人在狩獵時意外受傷

E.古堡鎮(zhèn)的居民中有多少好獵手

正確答案:B

答案解析:不僅要知道受傷者的絕對數(shù)量大小,更要知道受傷者在相應群體中的比例。所以B選項是正確答案。注意,古堡鎮(zhèn)居民統(tǒng)計的是當?shù)鼐用裰斜黄囎矀娜撕瞳C場意外受傷者的數(shù)量,不涉及外來狩獵者,所以不能選D。

3、丈夫和妻子討論孩子上哪所小學為好。丈夫稱:根據(jù)當?shù)亟逃肿钚碌慕虒W質量評估報告,青山小學教學質量不高。妻子卻認為:此項報告未必客觀準確,因為撰寫報告的人中有來自綠水小學的人員,而綠水小學在青山小學附近,兩所學校有生源競爭的利害關系,因此青山小學的教學質量其實是較高的。以下哪項最能削弱妻子的推理()。【邏輯推理】

A.撰寫評估報告的人中也有來自青山小學的人員

B.對青山小學盲目信任,主觀認為質量評估報告不可信

C.用有偏見的證據(jù)論證“教學質量評估報告是錯誤”的

D.并沒有提供確切的證據(jù),只是猜測評估報告有問題

E.沒有證明青山小學和綠水小學教學質量有顯著差異

正確答案:A

答案解析:妻子的論證是“因為撰寫報告有綠水小學的人(競爭者),所以青山小學評估得分低”;A選項說明“撰寫報告的也有青山小學的人”,這就對“青山小學評估分數(shù)低是競爭者造成的”構成削弱,所以A是正確答案。B、C選項指出了妻子論證的漏洞,但是漏洞不是對論證的削弱。

4、關于某案件的作案者有以下猜測:(1)只有乙作案,甲才是作案者;(2)甲是作案者;(3)甲或丙是作案者;(4)丁是作案者。已知,作案者肯定是甲、乙、丙、丁中的一人或多人,同時知道上述四個猜測中只對了一個。則以下哪項正確()?!具壿嬐评怼?/p>

A.甲是作案者,其他人不是

B.乙是作案者,其他人不是

C.丙是作案者,其他人不是

D.丁是作案者,其他人不是

E.可以確定四人中有兩人作案,但無法確定具體是誰作案

正確答案:B

答案解析:若(2)真,則判斷(3)必真,由于只有一句判斷真,所以判斷(2)只能為假,當判斷(2)假時,得“甲不作案”,這樣判斷(1)必真,因為“甲作案,則乙作案”等價于“或者甲不作案,或者乙作案”。僅有一真為(1),這樣,判斷(2)、(3)、(4)都假,于是可知甲、丙、丁都未作案,所以只有乙是作案者,答案選B。

5、一項研究發(fā)現(xiàn):吸過毒品(例如搖頭丸)的女孩比沒有這種行為的女孩患抑郁癥的可能性高出2至3倍;酗酒的男孩比不喝酒的男孩患抑郁癥的可能性高出5倍。另外,抑郁會使沒有不良行為的孩子減少犯錯誤的沖動,卻會讓有過上述不良行為的孩子更加行為出格。如果上述斷定為真,則以下哪項一定為真()。【邏輯推理】

A.行為出格的孩子容易抑郁,進而加重他們的出格行為

B.酗酒的男孩比食用搖頭丸的女孩患抑郁癥的可能性高

C.抑郁會讓人失去生活的樂趣并導致行為出格

D.沒有壞習慣的孩子大多是家庭和諧快樂的

E.患有抑郁癥的孩子都伴隨有不良的行為出格

正確答案:A

答案解析:大前提是“行為出格更可能會使孩子抑郁”,小前提是“抑郁者更可能行為出格”,所以,兩者聯(lián)系起來,即正確答案選A。

6、據(jù)《科學日報》消息,1998年5月,瑞典科學家在有關領域的研究中首次提出,一種對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素,只有在未經(jīng)加工的加勒比椰果中才能提取。如果《科學日報》的上述消息是真實的,那么以下哪項不可能是真實的()。I.1997年4月,芬蘭科學家在相關領域的研究中提出過,對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素,除了未經(jīng)加工的加勒比椰果,不可能在其他對象中提取;Ⅱ.荷蘭科學家在相關領域的研究中證明,在未經(jīng)加工的加勒比椰果中,并不能提取對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素,這種微量元素可以在某些深海微生物中提??;Ⅲ.著名的蘇格蘭醫(yī)生查理博士在相關的研究領域中證明,該微量元素對防治老年癡呆癥并沒有特殊功效?!具壿嬐评怼?/p>

A.只有I

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅱ和Ⅲ

E.I、Ⅱ和Ⅲ

正確答案:A

答案解析:在時間上I與題干敘述矛盾,所以,I不可能是真實的。題干的消息只是說瑞典科學家提出過某個觀點,但不能保證瑞典科學家的觀點就是正確的,所以Ⅱ和Ⅲ可以為真。故正確答案選A。

7、下面是甲、乙、丙、丁四城市某日的天氣預報:已知四城市有三種天氣情況,晴、多云和小雨。甲市和丙市的天氣相同,乙市和丁市當天沒有雨。根據(jù)以上條件,以下哪項不可能為真()?!具壿嬐评怼?/p>

A.甲市小雨

B.乙市多云

C.乙市晴

D.丙市晴

E.丁市晴

正確答案:D

答案解析:由于只有三種天氣,甲市和丙市又天氣相同,所以當乙市和丁市當天沒雨時,可以推知二者天氣不是多云就是晴,這樣甲市、丙市就只能是雨,故D不可能為真。注意問題要求選假。

8、某紡織廠從國外引進了一套自動質量檢驗設備。開始使用該設備的10月份和11月份,產(chǎn)品的質量不合格率由9月份的0.04%分別提高到0.07%和0.06%。因此,使用該設備對減少該廠的不合格產(chǎn)品進入市場起到了重要的作用。以下哪項是上述論證最可能假設的()。【邏輯推理】

A.上述設備檢測為不合格的產(chǎn)品中,沒有一件事實是合格的

B.上述設備檢測為合格的產(chǎn)品中,沒有一件事實是合格的

C.9月份檢測為合格的產(chǎn)品中,至少有一些是不合格的

D.9月份檢測為不合格的產(chǎn)品中,至少有一些是合格的

E.上述設備是國內(nèi)目前同類設備中最先進的

正確答案:C

答案解析:已知條件是“9月份檢測出的不合格產(chǎn)品比率低于10月和11月的”,由此結論認為“減少了不合格產(chǎn)品進入市場”,這一論證假設了“9月份存在不合格產(chǎn)品進入市場這種可能性”,即C選項,否則又怎么可能再減少不合格產(chǎn)品進入市場?所以正確答案選C。

9、漢王律師事務所共有12名工作人員。①有人會使用計算機;②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。上述三個判斷中只有一個是真。以下哪項正確表示了漢王律師事務所會使用計算機的人數(shù)()。【邏輯推理】

A.12人都會使用

B.12人沒人會使用

C.僅有所長會使用,其他人不能確定

D.僅有所長不會使用,其他人都會使用

E.僅有所長不會使用可以確定,其他人不能確定

正確答案:A

答案解析:已知的三句命題中,若③“所長不會使用計算機”為真,則②“有人不會使用計算機”為真,這意味著有兩句命題真,不符合題意,所以③必假,這樣可以推出“所長會使用計算機”。再由“所長會使用計算機”,可以推出“有人會使用計算機”為真。再根據(jù)題意,題干中三個斷定只有一個為真,所以,“有人不會使用計算機”為假,這樣,其矛盾命題“所有人都會使用計算機”為真。所以正確答案是A。

10、美國俄亥俄州立大學的研究人員對超過1.3萬名7至12年級的中學生進行調(diào)查。在調(diào)查中,研究人員要求這些學生各列舉5名男性朋友和5名女性朋友,然后統(tǒng)計這些被提名的朋友總的得票數(shù),選取獲得五票的人進行調(diào)查統(tǒng)計。研究發(fā)現(xiàn),在獲得五票的人當中,獨生子女出現(xiàn)的比例與他們在這一年齡段人口中的比例是一致的,這說明他們與非獨生子女的社交能力沒有明顯差別,并且這一結果不受父母年齡、種族和社會經(jīng)濟地位的影響。以下哪項如果為真,最能支持上述研究發(fā)現(xiàn)()?!具壿嬐评怼?/p>

A.在沒有獲得選票的人當中,獨生子女出現(xiàn)的比例高于他們在這一調(diào)查對象中的比例

B.獲得選票的獨生子女人數(shù)所占比例和他們在這一調(diào)查對象中的比例基本相當

C.在獲得1票的人當中,獨生子女出現(xiàn)的比例遠高于他們在這一調(diào)查對象中的比例

D.在得票前500名的人當中,獨生子女出現(xiàn)的比例和他們在這一調(diào)查對象中的比例相當

E.沒能列舉出5名男性朋友和5名女性朋友的學生中,獨生子女出現(xiàn)的比例較高

正確答案:D

答案解析:論證發(fā)現(xiàn)“獲得五票的人”,獨生子女的比例與他們在這一年齡段人口的比例一致,于是認為“獨生子女社交能力與非獨生子女沒有差別”。要加強的是“獨生子女社交能力不差”這個結論,選項A和選項C不得票或只得一票的人有理由被認為是社交能力弱的人,該比例獨生子女高可以理解為是削弱,B選項中“獲得選票的人”與“社交能力強弱”沒有明顯關系,屬于無關選項;E選項中不能列出5名男性或者女性朋友的人可以理解為社交能力較弱,所以E選項為削弱。D選項“得票前500名的人”可以理解為社交能力強的前500人,所以D選項是對上述論證的加強,是正確答案。

聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:service@bkw.cn 進行舉報,并提供相關證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內(nèi)容。
MBA考試百寶箱離考試時間625天
學習資料免費領取
免費領取全套備考資料
測一測是否符合報考條件
免費測試,不要錯過機會
提交
互動交流

微信掃碼關注公眾號

獲取更多考試熱門資料

溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問免費為您解答,請保持電話暢通!

我知道了~!
溫馨提示

信息提交成功,稍后幫考專業(yè)顧問給您發(fā)送資料,請保持電話暢通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任聯(lián)系您發(fā)送資料,請保持電話暢通!