
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
2022年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、大唐股份有限公司由甲、乙、丙、丁四個子公司組成。每個子公司承擔的上繳利潤份額與每年該子公司員工占公司總員工數(shù)的比例相等。例如,如果某年甲公司員工占總員工的比例是20%,則當年總公司計劃總利潤的20%須由甲公司承擔上繳。但是去年該公司的財務報告卻顯示,甲公司在員工數(shù)量增加的同時向總公司上繳利潤的比例卻下降了。如果上述財務報告為真,則以下哪項一定為真()。【邏輯推理】
A.甲公司員工增長的比例比前一年小
B.乙、丙、丁公司員工增長的比例都超過了甲公司員工增長的比例
C.甲公司員工增長的比例至少比其他三個子公司中的一個小
D.在四個子公司中,甲公司的員工增長數(shù)是最小的
E.在四個子公司中,甲公司的員工數(shù)量最少
正確答案:C
答案解析:“甲公司在員工數(shù)量增加的同時向總公司上繳利潤的比例卻下降了”,即“甲公司員工絕對數(shù)量增加的同時,占全公司員工總數(shù)的比重下降”,這樣可以推出“甲公司員工增長的速度小于全公司員工的增長速度”,于是可以推出C是正確答案。
2、某學會召開的國家性學術(shù)會議,每次都收到近千篇的會議論文。為了保證大會交流論文的質(zhì)量,學術(shù)會議組委會決定,每次只從會議論文中挑選出10%的論文作為會議交流論文。學術(shù)會議組委會的決定最可能基于以下哪項假設()?!具壿嬐评怼?/p>
A.每次提交的會議論文中總有一定比例的論文質(zhì)量是有保證的
B.今后每次收到的會議論文數(shù)量將不會有大的變化
C.90%的會議論文達不到大會交流論文的質(zhì)量
D.學術(shù)會議組委會能夠?qū)φ撐馁|(zhì)量做出準確判斷
E.學會有足夠的經(jīng)費保證這樣的學術(shù)會議能繼續(xù)舉辦下去
正確答案:A
答案解析:論證為了保證大會交流論文的質(zhì)量,決定只選10%的論文作為交流論文。很顯然,10%的論文中就一定有高質(zhì)量的論文嗎?A選項肯定至少有一定比例的論文是有質(zhì)量保證的,屬于過渡假設。注意,不能選D,因為論文質(zhì)量好壞需要假設能夠被判斷,但不需要假設會議組委會能判斷。
3、楓糖的價格已經(jīng)從三年前的每加侖22美元上漲到今天的每加侖40美元,由此可推出楓糖的收獲者已經(jīng)人為哄抬了價格,政府的價格管理法規(guī)必須控制價格的上升。下面哪個若正確,最反對上面的結(jié)論()。【邏輯推理】
A.政府已經(jīng)要求楓糖收獲者將他們的設備提交到市健康部門注冊
B.病蟲害和干旱已經(jīng)阻礙了楓糖樹的生長,并且導致了楓糖收獲量的減少
C.楓糖由失業(yè)率很高的鄉(xiāng)村地區(qū)生產(chǎn)
D.楓糖收獲的技術(shù)進步已經(jīng)降低了生產(chǎn)的成本
E.楓糖價格在過去已經(jīng)增加了許多次,盡管從未超過最近所觀察到的增長率
正確答案:B
答案解析:論證認為“楓糖價格上漲”的原因是“楓糖的收獲者人為哄抬價格”,B選項說明是“供給不足”導致的價格上漲,典型的他因削弱。
4、羅伯特、歐文、葉賽寧都新買了汽車,汽車的牌子是奔馳、本田、皇冠。他們一起來到朋友湯姆家里,讓湯姆猜猜他們?nèi)烁髻I的是什么牌子的車。湯姆猜道:“羅伯特買的是奔馳車,葉賽寧買的肯定不是皇冠車,歐文買的自然不會是奔馳車。”很可惜,湯姆的這種猜法,只猜對了一個。由此可知,下面哪項為真()?!具壿嬐评怼?/p>
A.羅伯特買的是本田車,歐文買的是奔馳車,葉賽寧買的是皇冠車
B.羅伯特買的是奔馳車,歐文買的是皇冠車,葉賽寧買的是本田車
C.羅伯特買的是奔馳車,歐文買的是本田車,葉賽寧買的是皇冠車
D.羅伯特買的是皇冠車,歐文買的是奔馳車,葉賽寧買的是本田車
E.羅伯特買的是皇冠車,歐文買的是本田車,葉賽寧買的是奔馳車
正確答案:D
答案解析:這一題盡管可以采取代入法,但注意到湯姆所猜三句話之間的依存關系,并用這種關系來解題是簡便的??梢钥吹饺簟傲_伯特買的是奔馳車”為真,則“歐文自然買的不會是奔馳車”也就為真,這樣就有兩句真,與題干矛盾,所以羅伯特買的不是奔馳車;而若是葉賽寧買了奔馳車,則“葉賽寧買的肯定不是皇冠車”為真,“歐文買的自然不會是奔馳車”也真,同樣是兩句真,也與題干矛盾,所以葉賽寧也不能買奔馳車。這樣,結(jié)論就是歐文買了奔馳車,于是“羅伯特買的是奔馳車”為假,“歐文買的自然不會是奔馳車”為假,真話為“葉賽寧買的肯定不是皇冠車”,這樣結(jié)果便是:羅伯特買的是皇冠車,歐文買的是奔馳車,葉賽寧買的是本田車。
5、宏達鋼鐵公司由5個子公司組成。去年,其子公司火龍公司試行與利潤掛鉤的工資制度,其他子公司則維持原有的工資制度。結(jié)果,火龍公司的勞動生產(chǎn)率比其他子公司的平均勞動生產(chǎn)率高出13%。因此,在宏達鋼鐵公司實行與利潤掛鉤的工資制度有利于提高該公司的勞動生產(chǎn)率。以下哪項如果為真,最能削弱上述論證()?!具壿嬐评怼?/p>
A.實行了與利潤掛鉤的工資制度后,火龍公司從其他子公司挖走了不少人才
B.宏達鋼鐵公司去年從國外購進的先進技術(shù)裝備,主要用于火龍公司
C.火龍公司是三年前組建的,而其他子公司都有10年以上的歷史
D.紅塔鋼鐵公司去年也實行了與利潤掛鉤的工資制度,但勞動生產(chǎn)率沒有明顯提高
E.宏達公司的子公司金龍公司去年沒有實行與利潤掛鉤的工資制度,但它的勞動生產(chǎn)率比火龍公司略高
正確答案:B
答案解析:論證認為火龍公司生產(chǎn)率提高的原因是“與利潤掛鉤的工資制度”,B選項提出他因,即“先進技術(shù)裝備”是生產(chǎn)率提高的原因,削弱了“與利潤掛鉤的工資制度”,所以B選項是正確答案。注意不能選A,因為“挖走人才”即使是一種原因,但它也是“與利潤掛鉤的工資制度”的結(jié)果;D選項已經(jīng)與宏達鋼鐵公司無關;E選項不能確定如果金龍公司實行與利潤掛鉤的工資制度后,勞動生產(chǎn)率是否會更高。
6、黑脈金斑蝶的幼蟲以乳草植物為食,這種植物所含的毒素使得黑脈金斑蝶對它的一些捕食動物有毒。副王峽蝶的外形和黑脈金斑蝶非常相似,但它的幼蟲并不以乳草植物為食。因此可以得到結(jié)論,副王峽蝶之所以很少被捕食,是因為它和黑脈金斑蝶在外形上的相似。以下哪項如果為真,最能削弱上述論證()?!具壿嬐评怼?/p>
A.有些動物在捕食了以乳草植物為食的昆蟲后并不中毒
B.僅僅單個蝴蝶對捕食者有毒并不能對它產(chǎn)生保護作用
C.有些捕食黑脈金斑蝶的動物也捕食副王峽蝶
D.副王峽蝶對大多數(shù)捕食動物都有毒
E.只有蝴蝶才具有通過自身的毒性來抵御捕食者的保護機制
正確答案:D
答案解析:題干將“副王峽蝶之所以很少被捕食”的原因歸咎于“它和黑脈金斑蝶在外形上的相似”,D選項說明原因是“副王峽蝶對大多數(shù)捕食動物都有毒”,典型的他因削弱,故答案選D。
7、年初,為激勵員工努力工作,某公司決定根據(jù)每月的工作績效評選“月度之星”。王某在當年前10個月恰好只在連續(xù)的4個月中當選“月度之星”,他的另三位同事鄭某、吳某、周某也做到了這一點。關于這四人當選“月度之星”的月份,已知:(1)王某和鄭某僅有三個月同時當選;(2)鄭某和吳某僅有三個月同時當選;(3)王某和周某不曾在同一個月當選;(4)僅有2人在7月同時當選;(5)至少有1人在1月當選。根據(jù)以上信息,有3人同時當選“月度之星”的月份是()?!具壿嬐评怼?/p>
A.5~7月
B.4~6月
C.3~5月
D.2~4月
E.1~3月
正確答案:B
答案解析:這一題最簡單地是構(gòu)造一個符合試題涵義的當選可能,這種構(gòu)造不考慮是否唯一,只考慮是否滿足了試題所有要求,構(gòu)造的情況如下表所示,根據(jù)下表可以推知正確答案選B。
8、員工誠實的個人品質(zhì),對于一個企業(yè)來說至關重要。一種新型的商用測謊器,可以有效地幫助企業(yè)聘用誠實的員工。著名的QQQ公司在一次對300名應聘者面試時使用了測謊器,結(jié)果完全有理由讓人相信它的有效功能。當被問及是否知道法國經(jīng)濟學家道爾時,有1/3的應聘者回答知道;當被問及是否知道比利時的卡達特公司時,有1/5的人回答知道。但事實上這個經(jīng)濟學家和公司都是不存在的。測試結(jié)果證明:該測謊器的準確率是100%。如果上述斷定為真,并且測謊器測試的結(jié)果是:上述應聘者中撒謊的人數(shù)不多于160人,以下哪項關于該項測試的斷定一定為真()。Ⅰ.應聘者只被問了上述兩個問題;Ⅱ.沒有一個應聘者在回答上述兩個問題時都撒了謊;Ⅲ.測謊器測定的未撒謊的人數(shù)不多于200人。【邏輯推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不一定是真的
正確答案:C
答案解析:由于在回答“是否知道法國經(jīng)濟學家道爾”這一問題時,300人中的1/3在回答中撒謊,所以不撒謊的人數(shù)不多于200人,即C選項是正確答案。至于是否僅被問了兩個問題,以及兩個問題回答中撒謊者是否有重疊,題干沒有給出相應信息,所以都不能推出。
9、在某次稅務檢查后,四個工商管理人員有如下結(jié)論:甲:所有個體戶都沒納稅。乙:服裝個體戶陳老板沒納稅。丙:個體戶不都沒納稅。?。河械膫€體戶沒納稅。如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的()?!具壿嬐评怼?/p>
A.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅
B.丙斷定屬實,陳老板納了稅
C.丙斷定屬實,但陳老板沒納稅
D.丁斷定屬實,陳老板未納稅
E.丁斷定屬實,但陳老板納了稅
正確答案:B
答案解析:甲與丙的話矛盾,所以必有一真,唯一真話在甲、丙之中,于是乙的話和丁的話都為假,從丁的話“有的個體戶沒納稅”為假可以推出“所有的個體戶都納稅”為真,這樣得到“陳老板納稅”為真,由此得到丙說的是真話,所以答案選B。
10、在檢測匹偌馬這種嚴重的疾病時,一個錯誤的陽性結(jié)果指出人們患匹偌馬,實際上他們沒有;一個錯誤的陰性結(jié)果指出人們沒有患匹偌馬,實際上他們患有。為更準確地檢查匹偌馬,醫(yī)生應采用產(chǎn)生錯誤陽性結(jié)果比例最低的實驗室測試手段。以下哪一項如果是正確的,為以上建議提供了最有力支持()。【邏輯推理】
A.治療匹偌馬病不會產(chǎn)生損害性的副作用
B.產(chǎn)生錯誤的陽性結(jié)果比例最低的實驗室在測試時與其他實驗室一樣,會產(chǎn)生微小的副作用
C.在治療匹偌馬病人時,盡可能早地開始治療非常重要,因為即使一周的耽誤也會導致失去生命
D.無法得出結(jié)論的測試結(jié)果所占比例對所有測試手段都是一樣的
E.所有的檢測匹偌馬的實驗室測試手段有相同的出現(xiàn)錯誤的陰性結(jié)果的比例
正確答案:E
答案解析:錯誤有兩種,要加強的觀點是“陽性錯誤少,總的檢測錯誤就相對較少”。E選項說明另外一種陰性錯誤相同,因此不必考慮,所以E選項無他因地加強了論證。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關注公眾號
獲取更多考試熱門資料