
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
2021年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、國際足聯(lián)一直堅稱,世界杯冠軍隊所獲得的“大力神”杯是實心的純金獎杯,某教授經(jīng)過精密測量和計算認為,世界杯冠軍獎杯——實心的“大力神”杯不可能是純金制成的,否則球員根本不可能將它舉過頭頂并隨意揮舞。以下哪項與這位教授的意思最為接近()。【邏輯推理】
A.若球員能夠?qū)ⅰ按罅ι瘛北e過頭頂并自由揮舞,則它很可能是空心的純金杯
B.只有“大力神”杯是實心的,它可能是純金的
C.若“大力神”杯是實心的純金杯,則球員不可能把它舉過頭頂并隨意揮舞
D.只有球員能夠?qū)ⅰ按罅ι瘛北e過頭頂并自由揮舞,它才由純金制成,并且不是實心的
E.若“大力神”杯是由純金制成,則它肯定是空心的
正確答案:C
答案解析:根據(jù)假言命題的推理規(guī)則P→Q可知:球員可能將它舉過頭頂并隨意揮舞→“大力神”杯不是實心的純金獎杯;等價于非Q→非P,即:若“大力神”杯是實心的純金杯,則球員不可能把它舉過頭頂并隨意揮舞。
2、某金庫發(fā)生了失竊案。公安機關偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”乙:“我不是竊賊,丙是竊賊?!北骸凹谆蛘咭沂歉`賊?!倍。骸耙一蛘弑歉`賊?!焙髞硎聦嵄砻?,他們四人中只有一人說了真話。根據(jù)以上陳述,以下哪項一定為假()。【邏輯推理】
A.丙說的是假話
B.丙不是竊賊
C.乙不是竊賊
D.丁說的是真話
E.甲說的是真話
正確答案:D
答案解析:如果丁真,則甲真或者乙真,即一種情況是甲和丁同真,另一種情況是乙和丁同真,無論哪種情況都不符合“他們四人中只有一人說了真話”。所以題干真的話,丁說的就不可能是真話。
3、根據(jù)學習在動機形成和發(fā)展中所起的作用,人的動機可分原始動機和習得動機兩種。原始動機是與生俱來的動機,它們是以人的本能需要為基礎的,習得動機是指后天獲得的各種動機,即經(jīng)過學習產(chǎn)生和發(fā)展起來的各種動機。根據(jù)以上陳述,以上哪項最可能屬于原始動機()?!具壿嬐评怼?/p>
A.尊敬老人,孝敬父母
B.不入虎穴,焉得虎子
C.寧可食無肉,不可居無竹
D.尊敬老人,孝敬父母
E.窈窕淑女,君子好逑
正確答案:E
答案解析:ABCD都是后天學習和被教育的結(jié)果,符合習得動機的定義,而E是屬于以人的本能需要為基礎的,所謂愛美之心人皆有之,所以符合原始動機的定義。
4、某大學的哲學學院和管理學院今年招聘新教師,招聘結(jié)束后受到了女權(quán)主義代表的批評,因為他們在12名女性應聘者中錄用了6名,但在12名男性應聘者中卻錄用了7名。該大學對此解釋說,今年招聘新教師的兩個學院中,女性應聘者的錄用率都高于男性應聘者的錄用率。具體情況是:哲學學院在8名女性應聘者中錄用了3名,而在3名男性應聘者中錄用了1名;管理學院在4名女性應聘者中錄用了3名,而在9名男性應聘者中錄用了6名。以下哪項最有助于解釋女權(quán)主義代表和大學之間的分歧()?!具壿嬐评怼?/p>
A.整體并不是局部的簡單相加
B.有些數(shù)字規(guī)則不能解釋社會現(xiàn)象
C.人們往往從整體角度考慮問題,不管局部
D.現(xiàn)代社會提倡男女平等,但實際執(zhí)行中還有一定難度
E.各個局部都具有的性質(zhì)在整體上未必具有
正確答案:E
答案解析:女權(quán)主義代表從整體來看問題,認為沒體現(xiàn)權(quán)力平等;校方從具體院系來看,說明女性權(quán)力得到了體現(xiàn)。二者從不同的角度來看,即整體和局部的差異??偨Y(jié)起來就是部分具有的性質(zhì)而整體未必有。
5、公司經(jīng)理:我們招聘人才時最看重的是綜合素質(zhì)和能力,而不是分數(shù)。人才招聘中,高分低能者并不鮮見,我們顯然不希望招到這樣的“人才”,從你的成績單可以看出,你的學業(yè)分數(shù)很高,因此我們有點懷疑你的能力和綜合素質(zhì)。以下哪項和經(jīng)理得出結(jié)論的方式最為類似()?!具壿嬐评怼?/p>
A.A.公司管理者并非都是聰明人,陳然不是公司管理者,所以陳然可能是聰明人
B.B.貓都愛吃魚,沒有貓患近視,所以吃魚可以預防近視
C.人的一生中健康開心最重要,名利都是浮云,張立名利雙收,所以可能張立并不開心
D.有些歌手是演員,所有的演員都很富有,所以有些歌手可能不富有
E.閃光的物體并非都是金子,考古隊挖到了閃閃發(fā)光的物體,所以考古隊挖到的可能不是金子
正確答案:E
答案解析:題干中的推導是:有些S不是P,你是S,所以你可能不是P。選項E也是這樣的結(jié)構(gòu):有些S不是P,挖到的東西是S,所以挖到的東西可能不是P。
6、晨曦公園擬在園內(nèi)東南西北四個區(qū)域種植四種不同的特色樹木,每個區(qū)域只種植一種。選定的特色樹種為:水松、銀杏、烏桕和龍柏。布局和基本要求是:(1) 如果在東區(qū)或者南區(qū)種植銀杏,那么在北區(qū)不能種植龍柏或烏桕。(2) 北區(qū)或東區(qū)要種植水松或者銀杏。根據(jù)上述種植要求,如果水松必須種植于西區(qū)或南區(qū),以下哪項一定為真()?!具壿嬐评怼?/p>
A.南區(qū)種植水松
B.西區(qū)種植水松
C.東區(qū)種植銀杏
D.北區(qū)種植銀杏
E.南區(qū)種植烏桕
正確答案:D
答案解析:根據(jù)(2)北區(qū)或東區(qū)要種植水松或者銀杏,根據(jù)題干水松必須種植于西區(qū)或南區(qū),則銀杏種植于北區(qū)或東區(qū),可知南區(qū)不可能種植銀杏。根據(jù)(1)如果在東區(qū)或者南區(qū)種植銀杏,那么在北區(qū)不能種植龍柏或烏桕。假設東區(qū)種植銀杏,則北區(qū)不能種植龍柏或烏桕,那么北區(qū)只能種植水松,但水松只能種植于西區(qū)或南區(qū),導致矛盾。所以北區(qū)種植銀杏,D為正確選項。
7、據(jù)統(tǒng)計,去年在某校參加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非應屆男生28人,應屆理科考生256人。由此可見,去年在該校參加高考的考生中()?!具壿嬐评怼?/p>
A.非應屆文科男生多于20人
B.應屆理科女生少于130人
C.應屆理科男生多于129人
D.應屆理科女生多于130人
E.非應屆文科男生少于20人
正確答案:B
答案解析:女生189人,總共385人,說明男生總共196人。文科男生41人,說明理科男生155人。非應屆男生28人,說明非應屆理科男生不超過28人,又由于理科男生共155人,故應屆理科男生不少于127人。而應屆理科考生一共256人,故應屆理科女生不超過129人,則應屆理科女生少于130人,則可知符合的選項為B。
8、某科研機構(gòu)對市民所反映的一種奇異現(xiàn)象進行研究,該現(xiàn)象無法用已有的科學理論進行解釋。助理研究員小王有此斷言:該現(xiàn)象是錯覺。以下哪項如果為真,最可能使小王的斷言不成立()?!具壿嬐评怼?/p>
A.錯覺都可以用已有的科學理論進行解釋
B.所有錯覺都不能用已有的科學理論進行解釋
C.已有的科學理論尚不能完全解釋錯覺是如何形成的
D.有些錯覺不能用已有的科學理論進行解釋
E.有些錯覺可以用已有的科學理論進行解釋
正確答案:A
答案解析:題干的意思是:所有的錯覺無法用已有的科學理論進行解釋。該現(xiàn)象無法用已有的科學理論進行解釋。故,該現(xiàn)象是錯覺。選項A最能使之不成立。即:所有錯覺都可以用已有的科學理論進行解釋。注:A項比E項程度更大。
9、在某次綜合性年會上,物理學會學術報告的人都來自高校;化學學會做學術報告的人有些來自高校,但是大部分來自中學;其他作學術報告者均來自科學院。來自高校的學術報告者都具有副教授以上職稱,來自中學的學術報告者都具有中高級以上職稱。李默、張嘉參加了這次綜合性學術年會,李默并非來自中學,張嘉并非來自高校。以上陳述如果為真,可以得出以下哪項結(jié)論()。【邏輯推理】
A.張嘉如果作了學術報告,那么他不是物理學會的
B.李默不是化學學會的
C.李默如果作了學術報告,那么他不是化學學會的
D.張嘉不具有副教授以上的職稱
E.張嘉不是物理學會的
正確答案:A
答案解析:物理學會作學術報告的人都來自高校,張嘉并非來自高校,則可知張嘉不會是物理學會作學術報告的人,根據(jù)聯(lián)言判斷的負判斷推理,“并非(s并且p)”等值于“不是p或者不是q”,即張嘉不是物理學會的人或者不是做學術報告的人。根據(jù)選言判斷的推理規(guī)則:否定一部分選言支,就要肯定另一部分選言支。那么:如果作了學術報告,那么他不是物理學會的??芍_答案為A。
10、翠竹的大學同學都在某德資企業(yè)工作,溪蘭是翠竹的大學同學,洞松是該德資企業(yè)的部門經(jīng)理。該德資企業(yè)的員工有些來自淮安。該德資企業(yè)的員工都曾到德國研修,他們都會說德語。以下哪項可以從以上陳述中得出()?!具壿嬐评怼?/p>
A.洞松與溪蘭是大學同學
B.翠竹的大學同學有些是部門經(jīng)理
C.翠竹與洞松是大學同學
D.溪蘭會說德語
E.洞松來自淮安
正確答案:D
答案解析:翠竹的大學同學都在某德資企業(yè)工作,溪蘭是翠竹的大學同學,則溪蘭在此德資企業(yè)工作,又知該德資企業(yè)的員工都會說德語,則可推出溪蘭會說德語,正確選項為D。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關注公眾號
獲取更多考試熱門資料