
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請(qǐng)謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
2021年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測(cè)提升!
1、某公司人力資源管理部人士指出:由于本公司招聘職位有限,在本次招聘考試中不可能所有的應(yīng)聘者都能被錄取?;谝韵履捻?xiàng)可以得出該人士的上述結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>
A.在本次招聘考試中,可能有應(yīng)聘者被錄用
B.B在本次招聘考試中,可能有應(yīng)聘者不被錄用
C.在本次招聘考試中,必然有應(yīng)聘者不被錄用
D.在本次招聘考試中,必然有應(yīng)聘者被錄用
E.在本次招聘考試中,可能有應(yīng)聘者被錄用,也可能有應(yīng)聘者不被錄用
正確答案:C
答案解析:在本次招聘考試中不可能所有的應(yīng)聘者都被錄取。根據(jù)模態(tài)命題的等值推理,不可能P=必然非P,可知正確答案為C。
2、人們知道鳥類能感覺到地球磁場(chǎng),并利用它們導(dǎo)航。最近某國科學(xué)家發(fā)現(xiàn),鳥類其實(shí)是利用右眼“查看”地球磁場(chǎng)的。為檢驗(yàn)該理論,當(dāng)鳥類開始遷徙的時(shí)候,該國科學(xué)家把若干知更鳥放進(jìn)一個(gè)漏斗形狀的龐大的籠子里,并給其中部分知更鳥的一只眼睛戴上一種可屏蔽地球磁場(chǎng)的特殊金屬眼罩?;\壁上涂著標(biāo)記性物質(zhì),鳥要通過籠子口才能飛出去。如果鳥碰到籠壁,就會(huì)黏上標(biāo)記性物質(zhì),以此判斷鳥能否找到方向。以下哪項(xiàng)如果為真,最能支持研究人員的上述發(fā)現(xiàn)()?!具壿嬐评怼?/p>
A.沒戴眼罩的鳥順利從籠中飛了出去;戴眼罩的鳥,不論左眼還是右眼,朝哪個(gè)方向飛的都有
B.B.沒戴眼罩的鳥和左眼戴眼罩的鳥順利從籠中飛了出去,右眼戴眼罩的鳥朝哪個(gè)方向飛的都有
C.沒戴眼罩的鳥和左眼戴眼罩的鳥朝哪個(gè)方向飛的都有,右眼戴眼罩的鳥順利從籠中飛了出去
D.沒戴眼罩的鳥和右眼戴眼罩的鳥順利從籠中飛了出去,左眼戴眼罩的鳥朝哪個(gè)方向飛的都有
E.戴眼罩的鳥,不論左眼還是右眼,順利從籠中飛了出去,;沒戴眼罩的鳥朝哪個(gè)方向飛的都有
正確答案:B
答案解析:支持題,求異法解答。B項(xiàng)的意思為:不蒙右眼就有方向感,可以順利飛出去,蒙右眼就沒有方向感,到處亂飛,因此可以確定右眼和方向感存在因果關(guān)系,支持了研究人員的發(fā)現(xiàn)。
3、若成為白領(lǐng)的可能性無性別差異,按正常男女出生率102:100計(jì)算,當(dāng)這批人中的白領(lǐng)談婚論嫁時(shí),女性和男性數(shù)量應(yīng)當(dāng)大致相等。但實(shí)際上,某市婦聯(lián)近幾年舉辦的歷次大型白領(lǐng)相親活動(dòng)中,報(bào)名的男女比例約為3:7,有時(shí)甚至達(dá)到2:8,這說明文化程度越高的女性越難嫁,文化低的反而好嫁;男性則正好相反。以下除哪項(xiàng)外,都有助于解釋上述分析與實(shí)際情況不一致()?!具壿嬐评怼?/p>
A.男性因長(zhǎng)相身高、家庭條件等被女性淘汰者多于女性因長(zhǎng)相身高、家庭條件等被男性淘汰者
B.與男性白領(lǐng)不同,女性白領(lǐng)要求高,往往只找比自己更優(yōu)秀的男性
C.大學(xué)畢業(yè)后出國的精英分子中,男性多于女性
D.與本地女性競(jìng)爭(zhēng)的外地優(yōu)秀女性多于與本地男性競(jìng)爭(zhēng)的外地優(yōu)秀男性
E.一般來說,男性參加大型相親會(huì)的積極性不如女性
正確答案:A
答案解析:除(A)項(xiàng)外,其余各項(xiàng)都能對(duì)題干的現(xiàn)象作出不同于題干的合理解釋。例如,(D)項(xiàng)如果為真,有利于說明,白領(lǐng)相親活動(dòng)中女性居多的原因是其中外地優(yōu)秀女性多于外地優(yōu)秀男性。(A)項(xiàng)如果男性被淘汰多,應(yīng)該是男性來征婚的多,反而加劇了題干的矛盾。
4、某金庫發(fā)生了失竊案。公安機(jī)關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對(duì)四人進(jìn)行了詢問,四人的回答如下:甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊?!币遥骸拔也皇歉`賊,丙是竊賊?!北骸凹谆蛘咭沂歉`賊?!倍。骸耙一蛘弑歉`賊?!焙髞硎聦?shí)表明,他們四人中只有一人說了真話。根據(jù)以上陳述,以下哪項(xiàng)一定為假()?!具壿嬐评怼?/p>
A.丙說的是假話
B.丙不是竊賊
C.乙不是竊賊
D.丁說的是真話
E.甲說的是真話
正確答案:D
答案解析:如果丁真,則甲真或者乙真,即一種情況是甲和丁同真,另一種情況是乙和丁同真,無論哪種情況都不符合“他們四人中只有一人說了真話”。所以題干真的話,丁說的就不可能是真話。
5、翠竹的大學(xué)同學(xué)都在某德資企業(yè)工作,溪蘭是翠竹的大學(xué)同學(xué),洞松是該德資企業(yè)的部門經(jīng)理。該德資企業(yè)的員工有些來自淮安。該德資企業(yè)的員工都曾到德國研修,他們都會(huì)說德語。以下哪項(xiàng)可以從以上陳述中得出()?!具壿嬐评怼?/p>
A.洞松與溪蘭是大學(xué)同學(xué)
B.翠竹的大學(xué)同學(xué)有些是部門經(jīng)理
C.翠竹與洞松是大學(xué)同學(xué)
D.溪蘭會(huì)說德語
E.洞松來自淮安
正確答案:D
答案解析:翠竹的大學(xué)同學(xué)都在某德資企業(yè)工作,溪蘭是翠竹的大學(xué)同學(xué),則溪蘭在此德資企業(yè)工作,又知該德資企業(yè)的員工都會(huì)說德語,則可推出溪蘭會(huì)說德語,正確選項(xiàng)為D。
6、在東海大學(xué)研究生會(huì)舉辦的一次中國象棋比賽中,來自經(jīng)濟(jì)學(xué)院,管理學(xué)院,哲學(xué)學(xué)院,數(shù)學(xué)學(xué)院和化學(xué)學(xué)院的5名研究生(每學(xué)院1名)相遇在一起。有關(guān)甲、乙、丙、丁、戊5名研究生之間的比賽信息滿足以下條件:(1)甲僅與2名選手比賽過;(2)化學(xué)學(xué)院的選手和3名選手比賽過;(3)乙不是管理學(xué)院的,也沒有和管理學(xué)院的選手對(duì)陣過;(4)哲學(xué)學(xué)院的選手和丙比賽過;(5)管理學(xué)院、哲學(xué)學(xué)院、數(shù)學(xué)學(xué)院的選手相互都交過手;(6)丁僅與1名選手比賽過。根據(jù)以上條件,請(qǐng)問丙來自哪個(gè)學(xué)院()。【邏輯推理】
A.經(jīng)濟(jì)學(xué)院
B.管理學(xué)院
C.哲學(xué)學(xué)院
D.化學(xué)學(xué)院
E.數(shù)學(xué)學(xué)院
正確答案:E
答案解析:分析題干可知,乙和丁都不屬于管理、哲學(xué)或數(shù)學(xué),根據(jù)條件6可知:乙是化學(xué),丁是經(jīng)濟(jì);再結(jié)合條件3可知,故:丙是管理或數(shù)學(xué),甲是管理或數(shù)學(xué)或哲學(xué)。根據(jù)條件2可知乙與經(jīng)濟(jì)、哲學(xué)、數(shù)學(xué)對(duì)陣過,若甲是哲學(xué)或數(shù)學(xué),則根據(jù)條件5,再加上與化學(xué)的乙對(duì)陣過,就對(duì)陣了三場(chǎng),違反條件1,故甲是管理。根據(jù)上述推理,丙只能是數(shù)學(xué)。
7、只要每個(gè)司法環(huán)節(jié)都能堅(jiān)守程序正義,切實(shí)履行監(jiān)督制的職能,結(jié)案率就會(huì)大幅度提高。去年某國結(jié)案率比上一年提高了70%,所以,該國去年每個(gè)司法環(huán)節(jié)都能堅(jiān)守程序正義,切實(shí)履行監(jiān)督制的職能。以下哪項(xiàng)與上述論證方式最為相似()?!具壿嬐评怼?/p>
A.A在校期間品學(xué)兼優(yōu),就可以獲得獎(jiǎng)學(xué)金。李明在校期間不是品學(xué)兼優(yōu),所以就不可能獲得獎(jiǎng)學(xué)金
B.李明在校期間品學(xué)兼優(yōu),但是沒有獲得獎(jiǎng)學(xué)金。所以,在校期間品學(xué)兼優(yōu),不一定可以獲得獎(jiǎng)學(xué)金
C.C在校期間品學(xué)兼優(yōu),就可以獲得獎(jiǎng)學(xué)金。李明獲得了獎(jiǎng)學(xué)金,所以在校期間一定品學(xué)兼優(yōu)
D.在校期間品學(xué)兼優(yōu),就可以獲得獎(jiǎng)學(xué)金。李明沒有獲得獎(jiǎng)學(xué)金,所以在校期間一定不是品學(xué)兼優(yōu)
E.只有在校期間品學(xué)兼優(yōu),才能獲得獎(jiǎng)學(xué)金。李明獲得了獎(jiǎng)學(xué)金,所以在校期間一定品學(xué)兼優(yōu)
正確答案:C
答案解析:題干的結(jié)構(gòu)是通過肯定充分條件假言判斷的后件來肯定前件:如果P,那么q;是q,所以是P。C選項(xiàng)的結(jié)構(gòu)和題干完全一樣。
8、某組研究人員報(bào)告說:與心跳速度每分鐘低于58次的人相比,心跳速度每分鐘超過78次者心臟病發(fā)作或者發(fā)生其他心血管問題的幾率高出39%,死于這類病的風(fēng)險(xiǎn)高出77%,其整體死亡率高出65%。研究人員指出,長(zhǎng)期心跳過快導(dǎo)致了心血管疾病。以下哪項(xiàng)如果為真,最能夠?qū)υ撗芯咳藛T的觀點(diǎn)提出質(zhì)疑()?!具壿嬐评怼?/p>
A.各種心血管疾病影響身體的血液循環(huán)機(jī)能,導(dǎo)致心跳過快
B.在老年人中,長(zhǎng)期心跳過快的不到19%
C.在老年人中,長(zhǎng)期心跳過快的超過39%
D.野外奔跑的兔子心跳很快,但是很少發(fā)現(xiàn)他們患心血管疾病
E.相對(duì)老年人,年輕人生命力旺盛,心跳較快
正確答案:A
答案解析:題干得出的結(jié)論為:長(zhǎng)期心跳過快導(dǎo)致了心血管疾病。A項(xiàng)為心血管疾病導(dǎo)致了心跳過快,為因果倒置,直接削弱論點(diǎn),為最佳選項(xiàng)。
9、年初,為激勵(lì)員工努力工作,某公司決定根據(jù)每月的工作績(jī)效評(píng)選“月度之星”,王某在當(dāng)年前10個(gè)月恰好只在連續(xù)的4個(gè)月中當(dāng)選“月度之星”,他的另三位同事鄭某、吳某、周某也做到了這一點(diǎn)。關(guān)于這四人當(dāng)選“月度之星”的月份,已知:(1)王某和鄭某僅有三個(gè)月同時(shí)當(dāng)選;(2)鄭某和吳某僅有三個(gè)月同時(shí)當(dāng)選;(3)王某和周某不曾在同一個(gè)月當(dāng)選;(4)僅有2人在7月同時(shí)當(dāng)選;(5)至少有1人在1月當(dāng)選。 ;根據(jù)以上信息,王某當(dāng)選“月度之星”的月份是()?!具壿嬐评怼?/p>
A.1~4月
B.3~6月
C.4~7月
D.5~8月
E.7~10月
正確答案:D
答案解析:因?yàn)闂l件(3)王某和周某只能一個(gè)在1到4月,另一個(gè)在5到8月,但如果王某在1到4月的話,就不能滿足條件(1),所以,王某只能在5到8月。
10、據(jù)統(tǒng)計(jì),去年在某校參加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非應(yīng)屆男生28人,應(yīng)屆理科考生256人。由此可見,去年在該校參加高考的考生中()?!具壿嬐评怼?/p>
A.非應(yīng)屆文科男生多于20人
B.應(yīng)屆理科女生少于130人
C.應(yīng)屆理科男生多于129人
D.應(yīng)屆理科女生多于130人
E.非應(yīng)屆文科男生少于20人
正確答案:B
答案解析:女生189人,總共385人,說明男生總共196人。文科男生41人,說明理科男生155人。非應(yīng)屆男生28人,說明非應(yīng)屆理科男生不超過28人,又由于理科男生共155人,故應(yīng)屆理科男生不少于127人。而應(yīng)屆理科考生一共256人,故應(yīng)屆理科女生不超過129人,則應(yīng)屆理科女生少于130人,則可知符合的選項(xiàng)為B。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號(hào)
獲取更多考試熱門資料