
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
2021年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、研究人員將角膜感覺神經(jīng)斷裂的兔子分為兩組,實驗組和對照組。他們給實驗組兔子注射了一種從土壤霉菌中提取的化合物。3周后檢查發(fā)現(xiàn),實驗組兔子的角膜感覺神經(jīng)已經(jīng)復(fù)合,而對照組兔子未注射這種化合物,其角膜感覺神經(jīng)都沒有復(fù)合。研究人員由此得出結(jié)論:該化合物可以使兔子斷裂的角膜感覺神經(jīng)復(fù)合。以下哪項與上述研究人員得出的結(jié)論的方式最為類似()?!具壿嬐评怼?/p>
A.一個整數(shù)或者是偶數(shù),或者是奇數(shù)
B.綠色植物在光照充足的環(huán)境下能茁壯成長,而在光照不足的環(huán)境下只能緩慢生長。所以,光照有助于綠色植物生長
C.年逾花甲的老王戴上老花鏡可以讀書看報,不戴則視力模糊。所以年齡大的人都要戴老花鏡
D.科學(xué)家在北極冰川地區(qū)的黃雪中發(fā)現(xiàn)了細菌,而該地區(qū)的寒冷氣候與木衛(wèi)的冰冷環(huán)境有著驚人的相似。所以木衛(wèi)可能存在生命
E.昆蟲都有三對足,蜘蛛并非三對足。所以蜘蛛不是昆蟲
正確答案:B
答案解析:題干建立因果關(guān)系的方式是:有A時有B,無A時無B;所以,A是B的原因。只有B選項是類似結(jié)構(gòu)。注意:C選項沒有建立因果關(guān)系,所以不是正確答案。
2、有些闊葉樹是常綠植物,因此闊葉樹都不生長在寒帶地區(qū)。以下哪項如果為真,最能反駁上述結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>
A.有些闊葉樹不生長在寒帶地區(qū)
B.常綠植物都生長在寒帶地區(qū)
C.寒帶某些地區(qū)不生長常綠植物
D.常綠植物都不生長在寒帶地區(qū)
E.常綠植物不都是闊葉樹
正確答案:B
答案解析:要反駁“闊葉樹都不生長在寒帶地區(qū)”,只需要從“有些闊葉樹是常綠植物”中得出要反駁命題的矛盾命題即“有些闊葉樹生長在寒帶地區(qū)”便可。將共同項“闊葉樹”去掉,得到“常綠植物”和“生長在寒帶地區(qū)”兩項,兩者之間必須是全稱肯定關(guān)系,所以答案為B。
3、一個人如果沒有崇高的信仰,就不可能守住道德的底線;而一個人只有不斷加強理論學(xué)習(xí),才能始終保持崇高的信仰。根據(jù)以上信息,可以得出以下哪項()?!具壿嬐评怼?/p>
A.一個人只有不斷加強理論學(xué)習(xí),才能守住道德的底線
B.一個人如果不能守住道德的底線,就不可能保持崇高的信仰
C.一個人只要有崇高的信仰,就能守住道德的底線
D.一個人只要不斷加強理論學(xué)習(xí),就能守住道德底線
E.一個人沒能守住道德的底線,是因為他首先喪失了崇高的信仰
正確答案:A
答案解析:題干已知條件形式化為:守住道德底線—具有崇高信仰—加強理論學(xué)習(xí)。只有A選項與已知條件等價。
4、天南大學(xué)準(zhǔn)備派兩名研究生、三名本科生到山村小學(xué)支教。經(jīng)過個人報名和民主決議,最終人選將在研究生趙婷、唐玲和殷倩等3人和本科生周艷、李環(huán)、文琴、徐昂、朱敏等5人中產(chǎn)生。按規(guī)定同一學(xué)院或者同一社團至多選派一人。已知:(1)唐玲和朱敏均來自數(shù)學(xué)學(xué)院;(2)周艷和徐昂均來自文學(xué)院;(3)李環(huán)和朱敏均來自辯論協(xié)會。如果唐玲入選,下面必定入選的是()?!具壿嬐评怼?/p>
A.趙婷
B.殷倩
C.周艷
D.李環(huán)
E.徐昂
正確答案:D
答案解析:根據(jù)符號,同A、同B、同C不選:唐玲入選,朱敏不入選;朱敏不入選,李環(huán)入選,所以答案選D。
5、晴朗的夜晚可以看到滿天星斗,其中有些是自身發(fā)光的恒星,有些是自身不發(fā)光但可以反射附近恒星光的行星。恒星盡管遙遠但是有些可以被現(xiàn)有的光學(xué)望遠鏡“看到”。和恒星不同,行星本身不發(fā)光,而且體積還小于恒星,所以,太陽系外的行星大多無法用現(xiàn)有的光學(xué)望遠鏡“看到”。以下哪項如果為真,最能解釋上述現(xiàn)象()?!具壿嬐评怼?/p>
A.如果行星的體積夠大,現(xiàn)有的光學(xué)望遠鏡就能“看到”
B.太陽系外的行星因距離遙遠,很少能將恒星光反射到地球上
C.現(xiàn)有的光學(xué)望遠鏡只能“看到”自身發(fā)光或者反射光的天體
D.有些恒星沒有被現(xiàn)有光學(xué)望遠鏡“看到”
E.太陽系內(nèi)的行星大多可用現(xiàn)有光學(xué)望遠鏡“看到”
正確答案:B
答案解析:試題屬于解釋題,要求解釋“太陽系外的行星大多數(shù)無法用現(xiàn)有的光學(xué)望遠鏡看到”。要注意題干中已知條件有“可以看到一些自身發(fā)光的恒星或者是自身不發(fā)光但可以發(fā)射附近恒星光的行星”?!翱床坏健钡脑虮闶菍⑸鲜隹吹玫降脑颉白陨戆l(fā)光和反射光”都否定。B選項在行星自身不發(fā)光的基礎(chǔ)上,說明太陽系外的這些行星很少能將發(fā)射光反射到地球,所以,地球上很少見到這些太陽系外的行星。注意:C是干擾選項,因為即使現(xiàn)有的關(guān)學(xué)望遠鏡只能看到自身發(fā)光或者反射光的天體,還是仍然沒有解釋太陽系外的行星能夠反射恒星的光,為什么還是不能被看見?
6、某大學(xué)運動會即將召開,經(jīng)管學(xué)院擬組建一支12人的代表隊參賽,參賽隊員將從該院4個年級學(xué)生中選拔,每個年級須在長跑、短跑、跳高、跳遠、鉛球等5個項目中選1~2項比賽,其余項目可任意選擇。一個年級如果選擇長跑,就不能選短跑或跳高;一個年級如果選跳遠,就不能選長跑或鉛球,每名隊員只參加一項比賽。已知該院:(1)每個年級均有隊員被選拔進入代表隊;(2)每個年級被選拔進入代表隊的人數(shù)各不相同;(3)有兩個年級的隊員人數(shù)相乘等于另一個年級的隊員人數(shù)。如果某年級隊員人數(shù)不是最少的,且選擇長跑,那么對該年級來說,以下哪項不可能()?!具壿嬐评怼?/p>
A.選擇鉛球或跳遠
B.選擇短跑或鉛球
C.選擇短跑或跳遠
D.選擇長跑或跳高
E.選擇鉛球或跳高
正確答案:C
答案解析:該年級選長跑,由“如果選擇長跑,就不能選短跑或跳高”,推知“短跑、跳高”不能選擇;由“如果選跳遠,就不能選長跑或鉛球”推知“跳遠”不能選擇。所以,該年級既不能選短跑也不能選跳遠。
7、為進一步加強對不遵守交通信號等違法行為的執(zhí)法管理,規(guī)范執(zhí)法程序,確保執(zhí)法公正,某市交警支隊要求:凡屬于交通信號不一致,有證據(jù)證明救助危難等產(chǎn)生的交通違法情形,一律不得錄入道路交通違法信息系統(tǒng);對已錄入信息系統(tǒng)的違法記錄,必須完善異議受理、核查、處理等工作規(guī)范,最大限度地減少執(zhí)法爭議。根據(jù)上述交警支隊要求,可以得出以下哪項()?!具壿嬐评怼?/p>
A.有些因救助危難而違法的情形,如果僅有當(dāng)事人說辭但缺乏當(dāng)時現(xiàn)場的錄音錄像證明,就應(yīng)錄入道路交通違法信息系統(tǒng)
B.因信號燈相位設(shè)置和配時不合理等造成交通信號不一致而引發(fā)的交通違法情形,可以不錄入道路交通違法信息系統(tǒng)
C.如果汽車使用了行車記錄儀,就可以提供現(xiàn)場實時證據(jù),大大減少被錄入道路交通違法信息系統(tǒng)的可能性
D.只要對已錄入系統(tǒng)的交通違法記錄進行異議受理、核查和處理就能最大限度地減少執(zhí)法爭議
E.對已錄入系統(tǒng)的交通違法記錄,只有傾聽群眾異議,加強群眾監(jiān)督才能最大限度地減少執(zhí)法爭議
正確答案:B
答案解析:題干交警支隊的要求是:凡屬于交通信號不一致、有證據(jù)證明救助危難等產(chǎn)生的交通違法情形,一律不得錄入道路交通違法信息系統(tǒng);對已錄入信息系統(tǒng)的違法記錄,必須完善異議受理、核查、處理等工作規(guī)范,最大限度減少執(zhí)法爭議。B選項說明的情況屬于交通信號不一致造成的違法情形,可以不錄入,所以是正確答案。注意:D或者E選項不能選,因為為了減少執(zhí)法爭議必須做的是完善上述工作規(guī)范,而不是工作本身。
8、甲、乙、丙、丁、戊和己等6人圍坐在一張正六邊形的小桌前,每邊各坐一人。已知:(1)甲與乙正面相對;(2)丙與丁不相鄰,也不正面相對。如果乙與己不相鄰,則以下哪一項為真()。【邏輯推理】
A.戊與乙相鄰
B.甲與丁相鄰
C.己與乙正面相對
D.如果甲與戊相鄰,則丁與己正面相對
E.如果丙與戊不相鄰,則丙與己相鄰
正確答案:E
答案解析:由于試題涉及空間排座位,所以,可以簡單作圖如下:1,將甲和乙正面相對;2,丙和丁既不相鄰,也不正面相對,只需要將丙的位置按照要求安置后,丁就可以確定。但注意到己與乙不相鄰,所以,將丙與乙相鄰;這樣,乙的兩邊只能是丙和丁;所以,甲的兩邊只能是戊和己;所以,答案是E。
9、某次討論會共有18名參與者。已知:(1)至少有5名青年教師是女性;(2)至少有6名女教師年過中年;(3)至少有7名女青年是教師。如果上述三句話有兩真一假,那么關(guān)于參與人員可以得出以下哪項()?!具壿嬐评怼?/p>
A.女青年都是教師
B.青年教師都是女性
C.青年教師至少5名
D.男教師至多10名
E.女青年至少有7名
正確答案:C
答案解析:(1)若假,則(3)必假,由于只有一句為假話,所以,(1)是真話。這樣,至少有5名女性青年教師,所以答案選C。
10、天南大學(xué)準(zhǔn)備派兩名研究生、三名本科生到山村小學(xué)支教。經(jīng)過個人報名和民主決議,最終人選將在研究生趙婷、唐玲和殷倩等3人和本科生周艷、李環(huán)、文琴、徐昂、朱敏等5人中產(chǎn)生。按規(guī)定同一學(xué)院或者同一社團至多選派一人。已知:(1)唐玲和朱敏均來自數(shù)學(xué)學(xué)院;(2)周艷和徐昂均來自文學(xué)院;(3)李環(huán)和朱敏均來自辯論協(xié)會。根據(jù)上述條件,以下必定入選的是()?!具壿嬐评怼?/p>
A.文琴
B.唐玲
C.殷倩
D.周艷
E.趙婷
正確答案:A
答案解析:解題前,要學(xué)會對已知條件進行處理:同一學(xué)院的學(xué)生用符號直接在題干中標(biāo)注出來,如兩個A,兩個B,兩個C。這樣已知條件:趙婷、唐玲(A)、殷倩(二選一);周艷(B)、李環(huán)(C)、文琴、徐昂(B)、朱敏(A,C)(五選三)。兩個B二選一,兩個C二選一;所以文琴必選,即答案選A。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號
獲取更多考試熱門資料