
下載億題庫APP
聯(lián)系電話:400-660-1360

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失

請謹(jǐn)慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
2021年MBA考試《邏輯》考試共30題,分為邏輯推理。小編每天為您準(zhǔn)備了5道每日一練題目(附答案解析),一步一步陪你備考,每一次練習(xí)的成功,都會淋漓盡致的反映在分?jǐn)?shù)上。一起加油前行。
1、西方航空公司由北京至西安的全額票價一年多來保持不變,但是,目前西方航空公司由北京至西安的機(jī)票90%打折出售,只有10%全額出售;而在一年前是一半打折出售,一半全額出售。因此,目前西方航空公司由北京至西安的平均票價,比一年前要低。以下哪項最可能是上述論證所假設(shè)的()。【邏輯推理】
A.目前和一年前一樣,西方航空公司由北京至西安的機(jī)票,打折的和全額的,有基本相同的售出率
B.目前和一年前一樣,西方航空公司由北京至西安的打折機(jī)票出售率,不低于全額機(jī)票
C.目前西方航空公司由北京至西安的打折機(jī)票的票價,和一年前基本相同
D.目前西方航空公司由北京至西安航線的服務(wù)水平比一年前下降了
E.西方航空公司所有航線的全額票價一年多來保持不變
正確答案:C
答案解析:論證是“現(xiàn)在機(jī)票90%打折,10%全額”,比一年前的“一半打折,一半全額出售”的平均票價要低,由于折扣率未知,所以上述論證需要“折扣率相同”這一他因假設(shè)。因此答案選C。由于“平均票價”是指所有機(jī)票的平均價格,與是否出售無關(guān),所以A、B選項屬于無關(guān)信息。
2、人應(yīng)對自己的正常行為負(fù)責(zé),這種負(fù)責(zé)甚至包括因行為觸犯法律而受到制裁。但是,人不應(yīng)該對自己不可控制的行為負(fù)責(zé)。以下哪項能從上述斷定中推出()。Ⅰ.人的有些正常行為會導(dǎo)致觸犯法律;Ⅱ.人對自己的正常行為有控制力;Ⅲ.不可控制的行為不可能觸犯法律?!具壿嬐评怼?/p>
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅰ和Ⅱ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正確答案:D
答案解析:Ⅰ可以從題干前兩句話推出。從“不應(yīng)該對不可控制的行為負(fù)責(zé)”推出“負(fù)責(zé)的行為都是可以控制的”,這句話加上題干“人應(yīng)對自己的正常行為負(fù)責(zé)”得到Ⅱ。不能推出Ⅲ,因為題干已知的命題中“觸犯法律的行為”不周延,而Ⅲ中這一概念是周延的。所以,答案選D。
3、對同一事物,有的人說“好”,有的人說“不好”,這兩種人之間沒有共同語言??梢姡淮嬖谌褡逋ㄓ玫墓餐Z言。以下除哪項外,都與題干推理所犯的邏輯錯誤近似()?!具壿嬐评怼?/p>
A.甲:“廠里規(guī)定,工作時禁止吸煙。”乙:“當(dāng)然,可我吸煙時從不工作。”
B.有的寫作教材上講,寫作中應(yīng)當(dāng)講究語言形式的美。我的看法不同,我認(rèn)為語言就應(yīng)該樸實,不應(yīng)該追求那些形式主義的東西
C.有意殺人者應(yīng)處死刑,行刑者是有意殺人者,所以行刑者應(yīng)處死刑
D.象是動物,所以小象是小動物
E.這種觀點既不屬于唯物主義,又不屬于唯心主義,我看兩者都有點像
正確答案:E
答案解析:題干所犯邏輯錯誤是偷換概念,將“兩種人之間的共同語言”偷換成為“全民族通用的共同語言”。A選項存在“工作時間”和“工作的時候”混淆;B選項“形式的美”和“形式主義”混淆;C選項“有意殺人者應(yīng)處死刑”中的“有意殺人者”是“非法的”,而“行刑者是有意殺人者”中的“有意殺人者”是“合法的”,兩個“有意殺人者”概念混淆;D選項“小象”是“年齡小的象”,“小動物”是“體積小的動物”,前后兩個“小”含義混淆。所以A、B、C、D四個選項都存在類似概念混淆的錯誤。只有E選項不具有這種錯誤,所以答案選E。注意,問題是“除哪項外,都與題干推理所犯錯誤類似”,“除”字不要漏看。
4、趙家村的農(nóng)田比馬家村少得多,但趙家村的單位生產(chǎn)成本近年來明顯比馬家村低。馬家村的人通過調(diào)查發(fā)現(xiàn):趙家村停止使用昂貴的化肥,轉(zhuǎn)而采用輪作和每年兩次施用糞肥的方法。不久,馬家村也采用了同樣的措施,很快,馬家村獲得很好的效果。以下哪項最可能是上文所做的假設(shè)()。【邏輯推理】
A.馬家村有足夠的糞肥來源可以用于農(nóng)田施用
B.馬家村比趙家村更善于促進(jìn)農(nóng)作物生長的田間管理
C.馬家村經(jīng)常調(diào)查趙家村的農(nóng)業(yè)生產(chǎn)情況,學(xué)習(xí)降低生產(chǎn)成本的經(jīng)驗
D.馬家村用處理過的污水軟泥代替化肥,但對生產(chǎn)成本的影響不大
E.趙家村和馬家村都減少使用昂貴的農(nóng)藥,降低了生產(chǎn)成本
正確答案:A
答案解析:馬家村采用了相同的措施(即停止使用化肥而采用糞肥),也取得很好的效果。這項措施必須假設(shè)馬家村有足夠的糞肥來源可以用于農(nóng)田施用,如果沒有這一條件,論證就不能成立,所以A選項是正確答案。
5、甲、乙、丙三人一起參加了物理和化學(xué)兩門考試。三個人中,只有一個在考試中發(fā)揮正常??荚嚽埃渍f:“如果我在考試中發(fā)揮不正常,我將不能通過物理考試;如果我在考試中發(fā)揮正常,我將能通過化學(xué)考試?!币艺f:“如果我在考試中發(fā)揮不正常,我將不能通過化學(xué)考試;如果我在考試中發(fā)揮正常,我將能通過物理考試。”丙說:“如果我在考試中發(fā)揮不正常,我將不能通過物理考試;如果我在考試中發(fā)揮正常,我將能通過物理考試。”考試結(jié)束后,證明這三個人說的都是真話,并且:發(fā)揮正常的人是三人中唯一的一個通過這兩門科目中某門考試的人;發(fā)揮正常的人也是三人中唯一的一個沒有通過另一門考試的人。從上述斷定能推出以下哪項結(jié)論()?!具壿嬐评怼?/p>
A.甲是發(fā)揮正常的人
B.乙是發(fā)揮正常的人
C.丙是發(fā)揮正常的人
D.題干中缺乏足夠的條件來確定誰是發(fā)揮正常的人
E.題干中包含互相矛盾的信息
正確答案:B
答案解析:該題采取假設(shè)代入法驗證即可。若假設(shè)“甲是唯一發(fā)揮正常的人”,按照已知條件,可以推知丙說假話,不合題意;若假設(shè)“丙是唯一發(fā)揮正常的人”,可以推知乙說假話,也不合題意;只有假設(shè)“乙是唯一發(fā)揮正常的人”,三個人都是真話。所以答案選B。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信掃碼關(guān)注公眾號
獲取更多考試熱門資料